05 июня 2012

Кто делал эпидуральную анастезию при родах?

Девочки, скажите, кто делал эпидуральную анастезию при родах? Довольны ли вы как все прошло? Обезбаливали только схватки? Потуги шли в обычном порядке без обезбаливания? Особенно интересно мнения тех, кто первый раз рожал обычным путем, а в следующий раз делал эпидуралку.

Большая просьба писать из личного опыта или из опыта близких людей. Страшилки вычитанные в инете прошу не писать. Хочу принять объективно правильное решение.

Inna Medvetska 05 июня 2012
У мене подруга робила, бо пологи дуже тривалі були, перейми кожні півтори хвилини і так 17 годин, а шийка матки дуже повільно відкривалася. Їй робили епідуральну анестезію. Але казала, що деякі відчуття при пологах все одно є. Але після пологів у неї десь тиждень німіла ліва нога і рука так, що вона встати з ліжка не могла. І десь пів року боліла спина в попереку. Я сама не робила, мені моя лікар не радила. Казала, що робити це потрібно в крайньому випадку або по медичних показаннях.
Татьянка123 05 июня 2012
Я делала,но у меня очень низкий болевой порог и сутки рожала,я даже при эпидуралке чувствовала немного схватки,ни каких побочек не было,второго рожать,если надумаю,то только с епидуралкой
Аноним 05 июня 2012
Не советую делать, в Израиле девочки очень любят делать эпидуралку , а потом мучаются с болями в спине, практически каждая.
Я Вам скажу так: как настроитесь на роды - так они и пройдут.
Если в голове отложится, что всё у вас будет хорошо ,то и роды пройдут естественно и практически без боли. В основном от первой схватки до первого крика ребёнка проходит порядка 10 часов, главное не забывать глубоко дышать во время схватки и всё у Вас и Вашего малыша будет хорошо, поверьте опытной и взрослой тётеньке.
Поищите в нете статейки о самостоятельных родах дома, там очень много полезного и умного, только рожайте в роддоме, не рискуйте.
Aliens 05 июня 2012
Я делала. Роды первые. Эпидуральная анестезия по мед. показаниям. Пока схватки- не больно практически. Потуги тоже обезболивали (вводили второй раз лекарство)= но все чувствовала очень сильно. При вторых родах тоже буду обезболивать обязательно
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляТатьянка123
Я делала,но у меня очень низкий болевой порог и сутки рожала,я даже при эпидуралке чувствовала немного схватки,ни каких побочек не было,второго рожать,если надумаю,то только с епидуралкой
Скажите, а с какого вы города? Об этом как-то договариваешься предварительно или как?
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляAliens
Я делала. Роды первые. Эпидуральная анестезия по мед. показаниям. Пока схватки- не больно практически. Потуги тоже обезболивали (вводили второй раз лекарство)= но все чувствовала очень сильно. При вторых родах тоже буду обезболивать обязательно
Девочки, спасибо за комментарии, скажите, с какого вы города, где вы ее делали? И что значит по мед показаниям? Вам ее предложили во время родов или вы договаривались предварительно?
Inna Medvetska 05 июня 2012
По мед. показання - це наприклад, коли при переймах у вас тиск піднімається або серце хворе і не може витримати такого сильного больового навантаження. У мене сусідка по палаті була в пологовому, так їй робили по мед. показаннях, бо в неї тиск і всі перейми вона лежала на ліжку і тиск кожні пів години міряли. Так, треба домовлятися завчасно з лікарем на епідуральну анестезію. М. Київ, народжувала в пологовому № 2
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляInna Medvetska
По мед. показання - це наприклад, коли при переймах у вас тиск піднімається або серце хворе і не може витримати такого сильного больового навантаження. У мене сусідка по палаті була в пологовому, так їй робили по мед. показаннях, бо в неї тиск і всі перейми вона лежала на ліжку і тиск кожні пів години міряли. Так, треба домовлятися завчасно з лікарем на епідуральну анестезію. М. Київ, народжувала в пологовому № 2
Спасибо!
vera-kapuera 05 июня 2012
Я в Харькове делала кесарево под эпидуральной анестезией. Как я понимаю, при операции и ЕР разница только в дозе препарата, при кесарево наркоз глубже. Воспоминания приятные, побочных никаких, осталась довольна. Мы с сестричкой уже троих деток под эпидуралкой родили, мне скоро опять)))
Аня1976 05 июня 2012
Я делала в Симферополе.Последствия-межпозвоночная грыжа в крестцовом отделе.Так по крайней мере сказал хирург.
Bruneto4ka 05 июня 2012
я изначально начиталась страшилок и наслушалась знакомых медиков, что это очень вредно и страшные побочки и последствия после эпидуралки. Роды были договорными, от эпидуралки я отказалась,потом когда было раскрытие 6 пальцев,я уже просто не могла терпеть и начала просить эпидуралку,мне её укололи,стало гораздо легче,потом я быстро начала рожать,потуг не слышала,малого выдавливали Плюсы, которые я вынесла и минусы. Если вы терпеливая, то лучше обойтись без неё, но если нет (хотя кто сразу знает,как оно в родах будет) то если делать ,то сразу,планово тоесть,а не так как у меня и чтоб хороший анестезиолог был.В итоге последствия я ощутила очень сильно. Болела спина страшно 2 года после родов,обследовалась сейчас-воспаление корешков головного мозга,вот лечусь теперь..потому думайте,побочка будет по-любому,но рожать с плановой эпидуралкой будет просто удовольствие!
автор Netly 05 июня 2012
Скажите еще такой вопрос, а как потуги проходят при эпидуралке, - в положение на боку что ли? Или на спине? Я просто не представляю, как можно "тужится" на боку?
Nqwerr 05 июня 2012
Я рожала в 7-м роддоме г.Киев, делала эпидуралку по желанию, пару месяцев после родов немного покалывало между 3 и 4 позвонком и все. В след. раз тоже буду делать, так как роды были совместные и превратились в праздник, длились 3 часа и никакой боли(схватки ), у нас было прекрасное настроение. У меня низкий болевой порог и я ужасная паникерша))))) Об эпидуральной анестезии читала, но делать не планировала, решила на месте , Вы тоже посмотрите по ситуации.
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляBruneto4ka
я изначально начиталась страшилок и наслушалась знакомых медиков, что это очень вредно и страшные побочки и последствия после эпидуралки. Роды были договорными, от эпидуралки я отказалась,потом когда было раскрытие 6 пальцев,я уже просто не могла терпеть и начала просить эпидуралку,мне её укололи,стало гораздо легче,потом я быстро начала рожать,потуг не слышала,малого выдавливали Плюсы, которые я вынесла и минусы. Если вы терпеливая, то лучше обойтись без неё, но если нет (хотя кто сразу знает,как оно в родах будет) то если делать ,то сразу,планово тоесть,а не так как у меня и чтоб хороший анестезиолог был.В итоге последствия я ощутила очень сильно. Болела спина страшно 2 года после родов,обследовалась сейчас-воспаление корешков головного мозга,вот лечусь теперь..потому думайте,побочка будет по-любому,но рожать с плановой эпидуралкой будет просто удовольствие!
А вам получается и потуги обезболивали? Или эта особенность после эпидуралки, что не чувствуете потуг? У вас не получалось тужится так что ли? Это ваши первые роды и вы не знали как это делать? Насколько я читала, обезболивают схватки, а потугами "наслаждаешься" в полной мере, их не обезбаливают, да ну это и понятно.. Вот только некоторые девочки, как вы пишут, что после эпидуралки у них не получалось тужится.. я понимаю, что это плохо (у меня не первые роды, поэтому процесс я себе представляю хорошо) Только не могу для себя выяснить, почему это происходит..
Скажите еще, вам в каком городе ее делали? Спасибо!
eremenkoua 05 июня 2012
Я тоже рожала в 7-м Киевском роддоме, тоже делала эпидуралку по желанию, сначала все хорошо, просто отдыхаешь ( а мне ее сделали после 3-х часов схваток), ну а когда вводили вторую дозу при потугах, уже практически не чувствовалось обезболивание. Никаких побочек не было!
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляNqwerr
Я рожала в 7-м роддоме г.Киев, делала эпидуралку по желанию, пару месяцев после родов немного покалывало между 3 и 4 позвонком и все. В след. раз тоже буду делать, так как роды были совместные и превратились в праздник, длились 3 часа и никакой боли(схватки ), у нас было прекрасное настроение. У меня низкий болевой порог и я ужасная паникерша))))) Об эпидуральной анестезии читала, но делать не планировала, решила на месте , Вы тоже посмотрите по ситуации.
Спасибо! Скажите, а как у вас прошли потуги, - вы их чувствовали и как долго они длились? Я читала, что после эпидуралки потуги могут быть длиннее по времени, то и потому что снижена чувствительность, и у мамочки не получается тужится.. вообщем в этом вопросе я пока не могу разобраться.. Спасибо, если подскажите из опыта..
Manifa 05 июня 2012
Когда начались схватки сделали эпидуральную анастезию.Врач предупредила что сама не рожу.Сама процедура не приятна,мне анастезиолог попала в нерв так (извините за подробности:))в районе ягодиц все онемело,я прям испугалась,но быстро прошло.Конечно много зависит от анастезиолога.Но потом схваток вообще не ощущала.Роды все же закончились КС (единственная артерия пуповины).Первые месяцы после родов ,всего несколько раз,поясница тянула.Но вот уже прошло почти 1год и 7мес спина вообще не беспокоит.
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляManifa
Когда начались схватки сделали эпидуральную анастезию.Врач предупредила что сама не рожу.Сама процедура не приятна,мне анастезиолог попала в нерв так (извините за подробности:))в районе ягодиц все онемело,я прям испугалась,но быстро прошло.Конечно много зависит от анастезиолога.Но потом схваток вообще не ощущала.Роды все же закончились КС (единственная артерия пуповины).Первые месяцы после родов ,всего несколько раз,поясница тянула.Но вот уже прошло почти 1год и 7мес спина вообще не беспокоит.
Скажите, врач сказала, что "сама не рожу" потому что эпидуралку сделали? Или по другим показаниям? Вы не смогли тужится? Спасибо!
Kleska 05 июня 2012
Я с эпидуралкой,по моему желанию. Потуги не обезболивали, все прошло идеально, ребенок 9/10 Апгар. Побочек не было вообще совсем. Никаких выдавливаний, разрывов, разрезов, гипоксий. Спина начала побаливать сейчас, когда кабанчика своего день на руках потаскаю.
Виниловая пластинка 05 июня 2012
Делала. Сначала говорила что обойдусь без нее, держалась как могла несколько часов. Но потом боль стала настолько сильная , что пришлось делать. Слабая родовая деятельность, узкий таз, кости не разошлись с левой стороны из за чего защимило нерв и левой ногой двигать вообще не могла, не чувствовала ее. Лежала на спине. Анестезиолог отличный. Правда из за проблем с костями анестезия действовала недолго и пришлось делать кесарево. Во время операции кислородная маска, премедикация и внутривенный наркоз из за тяжелого состояния. Но несмотря на все это дочка родилась здоровенькая.)))
Спина болела сильно первый год, сейчас болит редко. Но опять же, у меня и до этого были проблемы со спиной.
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляKleska
Я с эпидуралкой,по моему желанию. Потуги не обезболивали, все прошло идеально, ребенок 9/10 Апгар. Побочек не было вообще совсем. Никаких выдавливаний, разрывов, разрезов, гипоксий. Спина начала побаливать сейчас, когда кабанчика своего день на руках потаскаю.
Спасибо! Скажите, вы договаривались заранее с врачом?
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляScreamer_sg
Делала. Сначала говорила что обойдусь без нее, держалась как могла несколько часов. Но потом боль стала настолько сильная , что пришлось делать. Слабая родовая деятельность, узкий таз, кости не разошлись с левой стороны из за чего защимило нерв и левой ногой двигать вообще не могла, не чувствовала ее. Лежала на спине. Анестезиолог отличный. Правда из за проблем с костями анестезия действовала недолго и пришлось делать кесарево. Во время операции кислородная маска, премедикация и внутривенный наркоз из за тяжелого состояния. Но несмотря на все это дочка родилась здоровенькая.)))
Спина болела сильно первый год, сейчас болит редко. Но опять же, у меня и до этого были проблемы со спиной.
Спасибо!
Татьянка123 05 июня 2012
Ответ дляNetly
Скажите, а с какого вы города? Об этом как-то договариваешься предварительно или как?
я из Киева,предварительно не договаривалась,так как думала сама рожу,справлюсь с болью,укололи уже в процессе,и вы не договаривайтесь может перетерпите
mkigo 05 июня 2012
И я делала при вторых родах. Хоть и вторые роды, но перерыв между ними 17 лет и были не быстрыми - легла за сутки, но разрsвали пузsрь, как и впервый раз, сами роды не начинались . Главное - хороший врач и хорошая команда (соответственно и анестезиолог) с ним, позаботьтесь об этом заблаговременно. Главное - не бойтесь и ничего не берите в голову! Все пройдет замечательно!
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляmkigo
И я делала при вторых родах. Хоть и вторые роды, но перерыв между ними 17 лет и были не быстрыми - легла за сутки, но разрsвали пузsрь, как и впервый раз, сами роды не начинались . Главное - хороший врач и хорошая команда (соответственно и анестезиолог) с ним, позаботьтесь об этом заблаговременно. Главное - не бойтесь и ничего не берите в голову! Все пройдет замечательно!
Спасибо!
Маркелов 05 июня 2012
А мне не успели. Роды были стремительными: от отхождения вод и первой схватки до масика на животе - два часа. При первых родах такой анастезии еще не было. Как-то мне обидно
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляТатьянка123
я из Киева,предварительно не договаривалась,так как думала сама рожу,справлюсь с болью,укололи уже в процессе,и вы не договаривайтесь может перетерпите
Спасибо!
nikolka 05 июня 2012
Эпидуралку мне предложила сама врач, хотя я о ней еще не просила, терпела, но видимо она уже знала, что все таки будет кесарево и решила сделать. Конечно облегчение просто не передать словами, хотелось петь! Потом дозу увеличили и сделали кесарево. Спина не болела, голова тоже, чесалось сильно тело сутки. Но! И так слабые схватки, почти сошли на нет. Лучше смотреть по ходу родов, если родовая деятельность хорошая, схватки сильные, то можно и облегчить себе боль!
Bruneto4ka 05 июня 2012
мне схватки обезбаливали,но так быстро всё раскрылось и я начала рожать,что и потуги оказались обезболенными,я ничего не чувствовала,рожала первый раз,понятно,что не знала что и как делать..больно было только когда выдавливали малого,думала помираю уже))
Kleska 05 июня 2012
Ответ дляNetly
Спасибо! Скажите, вы договаривались заранее с врачом?
Договаривалась, но, тем не менее, и так бы сделали, только нужно заранее быть в роддоме, после открытия шейки больше 3 (вроде) см, эпидуралку не ставят. Сама эпидуралка стоила то 350, то ли 400 грн. Вообще, мне понравилось. Муж был на родах, развлекал меня, так как не больно, но скучно.
Я тоже почитала про побочки, из реальных, не слухов, это головная боль в редких случаях, боли в спине это последствия беременности, а не эпидуралки. Штрашные-ужасные слухи о парализации после эпидуралки это только слухи, физически такого быть не может, колят не туда.