05 июня 2012

Кто делал эпидуральную анастезию при родах?

Девочки, скажите, кто делал эпидуральную анастезию при родах? Довольны ли вы как все прошло? Обезбаливали только схватки? Потуги шли в обычном порядке без обезбаливания? Особенно интересно мнения тех, кто первый раз рожал обычным путем, а в следующий раз делал эпидуралку.

Большая просьба писать из личного опыта или из опыта близких людей. Страшилки вычитанные в инете прошу не писать. Хочу принять объективно правильное решение.

показать весь текст
Дон Пэдро 06 июня 2012
Ответ дляNetly
Спасибо огромное за подробную информацию! А вы можете посоветовать или порекомендовать вот такую опытную команду врачей, которые знают и делают то, что нужно в соответствии с ситуацией. Можно в личку или на мой эл. адрес serzhana@yandex.ru
Киев как один из вариантов я рассматриваю, подкупает то, что эпидуралку наверняка там делают намного чаще, а значит и опытней, чем в моем родном Мариуполе. Но знаете как бывает, врачи общаются между собой, совместно ездят на какие-нибудь конференции, может смогут кого-то посоветовать в другом городе моего региона. Еще раз огромное вам спасибо!
У меня еще есть вопрос к вам, я понимаю, что мне его лучше задать врачу или анестезиологу, но на данный момент я могу его задать только вам, как врачу. У меня будут 3-и роды. Вторые были быстрые, я приехала в больницу с раскрытием уже в 4-5 см. От этого момента до начала потуг прошло часа 2-2,5 мах. Я понимаю, что и 3-и роды могут быть быстрыми, поэтому хочу спросить, если знаете, вот на эти 2 часа мне могли бы поставить эпидуралку таким образом, чтобы потуги я чувствовала? Или это уже было поздно?
В Киеве цены на несколько порядков выше. Если уже 3 роды, первые двое рожали быстро и без проблем, то вопрос только в эпидуралке?
Расказываю как было у меня. 2 роды. Приехала с раскрытием 6-7см. С эпид катетером в кармане. и словами - сделайте эпидуралку. Сама анестезиолог, бригада отличная, рожала у мужа в больнице, он рядом, сам врач. Особо болезненых схваток на тот момент не было.
Пришли и акушер, и анестезиолог и спросили зачем? Я говорю хочу, потом больнее будет и т д... Мне сказали оно тебе не надо, через 1-1,5часа родишь. Но если хочешь - без проблем сделаем. Короче я подоставала всю бригаду, позвонила всем знакомым связаным с акушерством, Сказали примерно так: Если настаиваешь, и реально больно, то делай, но вторые роды проходят гораздо быстрее.
Единственный момент: Ушивание промежности(если порвешся или порежут) или ургентное кесарево(просто добавят анестетик и под ЭА сделают). Короче пока я думала, уже и поздно было - родила. Минут через 40-1час начались потуги.
Третьи роды проходят быстрее. Если делать епидуралку планово, т е Вы будете лежать в больнице и при первых признаках поставят катетер, обезболят когда надо. Если приехать уже с большим раскрытием, то зачем? Тем более первые 2 родов были быстрые.А по договоренности анестезиологи могут обезболить и внутривенно(я имею ввиду НЕ аналгин или что то подобное).
автор Netly 06 июня 2012
Ответ дляАноним
В Киеве цены на несколько порядков выше. Если уже 3 роды, первые двое рожали быстро и без проблем, то вопрос только в эпидуралке?
Расказываю как было у меня. 2 роды. Приехала с раскрытием 6-7см. С эпид катетером в кармане. и словами - сделайте эпидуралку. Сама анестезиолог, бригада отличная, рожала у мужа в больнице, он рядом, сам врач. Особо болезненых схваток на тот момент не было.
Пришли и акушер, и анестезиолог и спросили зачем? Я говорю хочу, потом больнее будет и т д... Мне сказали оно тебе не надо, через 1-1,5часа родишь. Но если хочешь - без проблем сделаем. Короче я подоставала всю бригаду, позвонила всем знакомым связаным с акушерством, Сказали примерно так: Если настаиваешь, и реально больно, то делай, но вторые роды проходят гораздо быстрее.
Единственный момент: Ушивание промежности(если порвешся или порежут) или ургентное кесарево(просто добавят анестетик и под ЭА сделают). Короче пока я думала, уже и поздно было - родила. Минут через 40-1час начались потуги.
Третьи роды проходят быстрее. Если делать епидуралку планово, т е Вы будете лежать в больнице и при первых признаках поставят катетер, обезболят когда надо. Если приехать уже с большим раскрытием, то зачем? Тем более первые 2 родов были быстрые.А по договоренности анестезиологи могут обезболить и внутривенно(я имею ввиду НЕ аналгин или что то подобное).
Спасибо, вы правы, вопрос только в эпидуралке. После вторых родов у меня пропала иллюзия того, что роды могут быть быстрыми и терпимыми. Пусть даже час-два сильной боли нужно как-то выдержать и не тронутся при этом мозгами.
Во всей этой истории с эпидуралкой меня смущает тот факт, о котором вы писали, что по каким-то причинам получаются обезболенными и потуги, я как человек рожавший, понимаю, а как тогда тужится?.. по памяти что ли)) По этому вы правы, нужно выбрать команду квалифицированных врачей и доверится им полностью.. А по поводу Киева, вы знаете, я согласна ехать куда угодно, лишь бы роды для меня стали настоящим праздником.
Спасибо вам!
Аноним 06 июня 2012
Делала, роды прошли супер, никаких последствий для меня и ребенка (прошло 6 месяцев). Если придется рожать еще, сделаю опять обязательно. Всем советую если нет противопоказаний.
Дон Пэдро 06 июня 2012
Ответ дляNetly
Спасибо, вы правы, вопрос только в эпидуралке. После вторых родов у меня пропала иллюзия того, что роды могут быть быстрыми и терпимыми. Пусть даже час-два сильной боли нужно как-то выдержать и не тронутся при этом мозгами.
Во всей этой истории с эпидуралкой меня смущает тот факт, о котором вы писали, что по каким-то причинам получаются обезболенными и потуги, я как человек рожавший, понимаю, а как тогда тужится?.. по памяти что ли)) По этому вы правы, нужно выбрать команду квалифицированных врачей и доверится им полностью.. А по поводу Киева, вы знаете, я согласна ехать куда угодно, лишь бы роды для меня стали настоящим праздником.
Спасибо вам!
Я думаю только ради эпидуралки ехать в Киев не надо. Тут просто разориться можно, если договариваться с дествительно хорошим спецом, все взносы, медикаменты, мс, санитарки....
На месте тоже достаточно хороших специалистов, по крайней мере в обласных центрах так точно. Удачи Вам.
автор Netly 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Я думаю только ради эпидуралки ехать в Киев не надо. Тут просто разориться можно, если договариваться с дествительно хорошим спецом, все взносы, медикаменты, мс, санитарки....
На месте тоже достаточно хороших специалистов, по крайней мере в обласных центрах так точно. Удачи Вам.
Спасибо вам!
автор Netly 06 июня 2012
Девочки, спасибо всем за комментарии и ответы! Они мне очень помогли в принятии решения!
Аноним 06 июня 2012
Ответ дляNetly
Спасибо вам! А вы в каком городе/больнице рожали?
в симферополе
Ishka 07 июня 2012
Ответ дляАноним
Мой случай такой: я всегда боялась боли и тем более ЭА (эпид.анестезия), но когда мне пришло время рожать и начались схватки... я все передумала в миг, я лежала на дородвой подготовке (перенашивала уже срок), схватки начались ночью, врач у меня был по договоренности, но сначала надо же чтоб посмотрел дежурный врач,я попала на кресло дежурного врача на осмотр уже с раскрытием 6 см, меня все сжало так, что я не могла даже подпустить врача осмотреть меня, мне кричат - расслабься, а у меня тут боли дикие, и мне было сказано - а ты сильнее сжимай все что у тебя есть, ребенку легче не сделаешь... поэтому расслабляйся и процесс пойдет легче. Потом примчался мой врач, веселый такой (кстати,когда он меня наблюдал мы никогда не обговаривали вариант ЭА, говорил сама родишь), а я в позе злой мигеры, он все понял и спросил - что хочешь, мой ответ был однозначный - ЭА. Пришел анестезиолог с ассистентом, делали долго, пробивали в нескольких местах, может это я так к боли отношусь, может действительно так и было - но это не больнее чем схватки:-))) Анестезиолог все свои действия мне рассказывала, что для чего и зачем. Пишу как было и как мне говорили - ЭА делали только в схватку!!! тут приходилось конечно потерпеть, скрутиться калачиком и потерпеть схваточку ( в моем случае одним разом не обошлось, кололи долго), ЭА ускоряет процесс раскрытия шейки матки, за счет того, что роженица лежит себе и не напрягается, ноги я чувствовала, схватки тоже (кроме боли), т.е живот напрягался, не более того, лежала и болтала с врачом, травили байки, слушали музыку, в 4 утра поставили, в 7 утра мне стало давить уже ниже... т.е. начались потуги (Я тогда не знала, что это такое и перепутала со схватками, попросила второй раз ЭА - но она меня уже не брала, т.к. мне сказали - потуги она не обезболивает). Я знаю, что при кес.сечении и при естеств. родах ЭА совершенно разные, то ли от дозы то ли от места укола зависит, не знаю. Кто делал кес. сечение говорили что низа совершенно не чувствовали, ни ног, ни надрезов, ничего. Вобщем, в моем случае обезболивали только схватки, поверьте, потуги это не больно, тем более, что у вас сохраняются силы, вы не тратите их на переживание схваток.
Родила я за 22 минуты, состояние было замечательное. ничего и нигде не болело. Да, спина в месте прокола побаливала, но это все прошло за несколько дней. Ребенка носила в слинге с рождения и почти до 2-х лет (весил порядка 12кг), спина моя на месте, болей нигде никаких не испытываю, чтоб связать это с ЭА. Поэтому могу сказать, что мой опыт положительный.
ЭА делали только в схватку!!!

Мне не делали в схватку! Наоборот я попросила подождать пока схватка пройдет, анестезиолог сказал хорошо, схватка закончилась, я грю ВСЕ и он прокалывает, прокола я почти не чувствовала
Аноним 08 июня 2012
Привет! Я рожала дочку сама 30 часов без каких-либо лекарств. да, тяжело, да хотела в окно выйти...но через 5 сек. все забыла. А потом через 3 недели после родов аппендицит прихватил.... а мы на груди. а местный наркоз меня не берет. Пришлось эпидурал делать, чтоб ГВ сохранить и от боли не офигеть. Операция прошла классно, такого малюсенького шва я еще ни у кого не видела, но БОже, как было страшно...... Наркоз с одной стороны отошел, а вторая сторона почти сутки ничего не чувствовала, чего я только не передумала за это время. уже чуть ли не модель инвалидной коляски подыскивать начала. Попустило.... Спину ломило адски еще месяцев 7. Понимаю, что в тот момент это был лучший выход, но на роды под эпидуралом не согласилась бы ни за какие коврижки. Все же это естественный процесс, я не говорю про особые случаи, где это РЕАЛЬНо необходимо. Все будет отлично :) Здоровья вам и малышику.
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Привет! Я рожала дочку сама 30 часов без каких-либо лекарств. да, тяжело, да хотела в окно выйти...но через 5 сек. все забыла. А потом через 3 недели после родов аппендицит прихватил.... а мы на груди. а местный наркоз меня не берет. Пришлось эпидурал делать, чтоб ГВ сохранить и от боли не офигеть. Операция прошла классно, такого малюсенького шва я еще ни у кого не видела, но БОже, как было страшно...... Наркоз с одной стороны отошел, а вторая сторона почти сутки ничего не чувствовала, чего я только не передумала за это время. уже чуть ли не модель инвалидной коляски подыскивать начала. Попустило.... Спину ломило адски еще месяцев 7. Понимаю, что в тот момент это был лучший выход, но на роды под эпидуралом не согласилась бы ни за какие коврижки. Все же это естественный процесс, я не говорю про особые случаи, где это РЕАЛЬНо необходимо. Все будет отлично :) Здоровья вам и малышику.
ЗАЧЕМ мучаться???????если есть возможность рожать без боли.....Да,это естественный процесс,но если можно облегчить ,то почему нет......
gilts 22 июня 2012
Я делала эпидуралку. Меня просто стимулировали и открытие шло ооочень медленно. Предложили сделать, я чуть не расцеловала анестезиолога от радости. Я в тот момент была готова на все, не то что на эпидуралку))) Сложно было лежать спокойно и не шевелиться, пока вкалывали. Но все прошло хорошо. Я схватки чувствовала, но без этой дикой боли. С эпидуралкой и раскрытие веселее пошло))) Через два часа еще раз вкололи и хватило до потуг. А потом еще пол-порции вкололи, когда зашивали. Меня потом знобило очень. А так, в общем-то побочек не заметила на себе...
Irishka_lucky 27 июня 2012
мне делали эпидуралку и я не жалею, что ее сделали, роды шли своим чередом, все ощущала при потугах, но боли не было, потом и по сей день никаких неприятных ощущений в спине или ногах и т.д. после эпидуралки не испытываю, думаю, это сугубо личное или какой врач попадется(мне, наверно, попался хороший) эпидуралку делать не больно, они на спину пшикают заморозку какую-то, воняет она :) сиртовым чем-то, но то уже мелочи... :) родила без разрыввов и трещин, чего и Вам жлаю