05 июня 2012

Кто делал эпидуральную анастезию при родах?

Девочки, скажите, кто делал эпидуральную анастезию при родах? Довольны ли вы как все прошло? Обезбаливали только схватки? Потуги шли в обычном порядке без обезбаливания? Особенно интересно мнения тех, кто первый раз рожал обычным путем, а в следующий раз делал эпидуралку.

Большая просьба писать из личного опыта или из опыта близких людей. Страшилки вычитанные в инете прошу не писать. Хочу принять объективно правильное решение.

показать весь текст
Nqwerr 05 июня 2012
Ответ дляNetly
Спасибо! Скажите, а как у вас прошли потуги, - вы их чувствовали и как долго они длились? Я читала, что после эпидуралки потуги могут быть длиннее по времени, то и потому что снижена чувствительность, и у мамочки не получается тужится.. вообщем в этом вопросе я пока не могу разобраться.. Спасибо, если подскажите из опыта..
Мне вводили маленькую дозу обезболивающего и схватки я чувствовала, но они были терпимы, передышала, потом на пару минут засыпала, потом опять, по истечению 3-х часов пришла анестезиолог и хотела повторить дозу, но у меня уже было полное раскрытие и потуги мне не обезболивали, родила с третих)))
Дон Пэдро 05 июня 2012
Ответ дляАня1976
Я делала в Симферополе.Последствия-межпозвоночная грыжа в крестцовом отделе.Так по крайней мере сказал хирург.
Ну что за БРЕД!!! При эпид анестезии укол делается в ПОЯСНИЧНОМ отделе позвоночника!!! На грыжу в кресцовом отделе эпиданестезия повлиять НИКАК не могла!!! Говорю как врач.
Скорее всего - Это последствия беременности и родов.
Дон Пэдро 05 июня 2012
Ответ дляNetly
Скажите еще такой вопрос, а как потуги проходят при эпидуралке, - в положение на боку что ли? Или на спине? Я просто не представляю, как можно "тужится" на боку?
А зачем на боку??? Вам ставится в эпидпространство тоненький катетер в который при необходимости вводится анестетик. Вы спокойно лежите на спине.
Аноним 05 июня 2012
Уважаемый автор темпы, должна вам сказать, что эпидуралку сейчас применяют очень часто не только в гинекологии ( пример - проктология) и ее скорее НЕ делают по мед показаниям, а делают в том числе по желанию. Однозначно говорить что кому- то плохо от эпидуралки - нельзя. Все зависит от врача. Мне при родах вводили 2 раза, как результат воплей на мужа, о том что он гад со мной сделал и что в следующий раз будет рожать сам. Все хорошо - но вы не чувствуете схватку и не верно тужитесь. Посоветуйтесь об этом с врачом. Мужу делали в ходе другой операции, первый раз эта с...ка просто расцарапала ему вдоль позвоночника большую рану и в нее колола. Мало того что больно, так еще ранка долго заживала. А второй раз пришла милейшая тетя и все сделала без боли и последствий. А по поводу спины- мой вам совет, берегите ее впринципе , она у вас одна. А если после родов еще 2 года детей приученных к рукам тоскать, , так вам никакие отзывы не показатель. Близкой подруге делали и при вторых и при первых родах, реакция одна и та же, слева ничего не чувствует, справа - все полностью. Так что спросите своего врача, если ему доверяете, совета о том кто будет вам делать эпидуралку - и настройтесь, что все будет хорошо.
Дон Пэдро 05 июня 2012
Ответ дляNetly
А вам получается и потуги обезболивали? Или эта особенность после эпидуралки, что не чувствуете потуг? У вас не получалось тужится так что ли? Это ваши первые роды и вы не знали как это делать? Насколько я читала, обезболивают схватки, а потугами "наслаждаешься" в полной мере, их не обезбаливают, да ну это и понятно.. Вот только некоторые девочки, как вы пишут, что после эпидуралки у них не получалось тужится.. я понимаю, что это плохо (у меня не первые роды, поэтому процесс я себе представляю хорошо) Только не могу для себя выяснить, почему это происходит..
Скажите еще, вам в каком городе ее делали? Спасибо!
Поймите одну вещь. Эпидуралка отличная вещь, когда акушер-гинеколог и анестезиолог работают в КОМАНДЕ.
При введении анестетика в эпидпространство эффект длительный. Отсюда и разговоры, что потуг не чуствовала и т д. Когда адекватный акушер гинеколог - то он предупреждает анестезиолога - какое раскрытие, и другие мед иоиенты, что бы анестезиолог мог сориентироваться, что и сколько вводить.
А если у акушергинеколога мозгов нет, то и приврать может.
Kleska 05 июня 2012
Ответ дляАноним
А зачем на боку??? Вам ставится в эпидпространство тоненький катетер в который при необходимости вводится анестетик. Вы спокойно лежите на спине.
Да. Когда ставят, то просто наклоняют вперед, обезболивают место укола, затем туда вводят катетер. Не больно, на ребенка не влияет. Были б деньги, за вторым бы пошли.
Аноним 05 июня 2012
Я рожала в Киеве в Исиде.
Схватки начались в 6-30 утра с промежутками в 1,5 минуты и так до момента рождения дочки в 16-52.
Меня привезли в роддом и сам врач настоял на анастезии, сказав, что мне нет смысла мучаться, так как впереди еще много "работы".
Эпидуралку поставил врач отменно! Подействовала сразу. Я даже поспала в родзале , пока шли схватки, которых я не чувствовала.
Когда начались потуги, мне ввели какую-то жидкость, и действие эпидуралки прекратилось.
Родила сама без единого разрыва и тд.
Потом мне опять добавили лекарство и у меня отнялось все ниже пояса - ничего не чувствовала, пока врач все проверял и осматривал.

Спину у меня не тянуло от эпидуралки и прочих страхов тоже не происходило.

Все зависит от квалификации врача, скорее всего.
Дон Пэдро 05 июня 2012
А где, у кого рожать собираетесь? Может подскажу что то... Приходилось вращаться в этих кругах...
Bruneto4ka 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Я рожала в Киеве в Исиде.
Схватки начались в 6-30 утра с промежутками в 1,5 минуты и так до момента рождения дочки в 16-52.
Меня привезли в роддом и сам врач настоял на анастезии, сказав, что мне нет смысла мучаться, так как впереди еще много "работы".
Эпидуралку поставил врач отменно! Подействовала сразу. Я даже поспала в родзале , пока шли схватки, которых я не чувствовала.
Когда начались потуги, мне ввели какую-то жидкость, и действие эпидуралки прекратилось.
Родила сама без единого разрыва и тд.
Потом мне опять добавили лекарство и у меня отнялось все ниже пояса - ничего не чувствовала, пока врач все проверял и осматривал.

Спину у меня не тянуло от эпидуралки и прочих страхов тоже не происходило.

Все зависит от квалификации врача, скорее всего.

Вот это золотые слова! Автор темы, вы проконсультируйтесь с толковыми специалистами, а то будет как у меня махнула рукой - сделали эпидуралку, а как там что никто не думал, только желания выполняли!!
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляАноним
А где, у кого рожать собираетесь? Может подскажу что то... Приходилось вращаться в этих кругах...
В моем городе эпидуралку не делают. Поэтому рассматриваю варианты Мариуполь, Донецк, Луганск, ну и Киев в принципе тоже можно. Больше всего мне подойдет Мариуполь - у меня там родители живут)) Заранее спасибо!
Manifa 05 июня 2012
Ответ дляNetly
Скажите, врач сказала, что "сама не рожу" потому что эпидуралку сделали? Или по другим показаниям? Вы не смогли тужится? Спасибо!
Сказала что матка тугая,раскрытие 1 см и дальше никак.Она меня предупредила когда я первый раз на кресле была.Так что к ЭА я была готова за часиков так 6-ть:)
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляBruneto4ka
Все зависит от квалификации врача, скорее всего.

Вот это золотые слова! Автор темы, вы проконсультируйтесь с толковыми специалистами, а то будет как у меня махнула рукой - сделали эпидуралку, а как там что никто не думал, только желания выполняли!!
Да, спасибо, конечно проконсультируюсь. Я хочу для себя понять насколько я готова пойти на этот шаг. У меня будут 3-и роды и честно сказать, уже просто нет моральных сил рожать естественным путем. Очень больно и долго. Я с вами согласна - квалификация врачей очень важна, я буду искать и молить бога, чтобы мне встретилась команда квалифицированных врачей и анестезиологов. Спасибо вам!
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляManifa
Сказала что матка тугая,раскрытие 1 см и дальше никак.Она меня предупредила когда я первый раз на кресле была.Так что к ЭА я была готова за часиков так 6-ть:)
понятненько, спасибо!
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Я рожала в Киеве в Исиде.
Схватки начались в 6-30 утра с промежутками в 1,5 минуты и так до момента рождения дочки в 16-52.
Меня привезли в роддом и сам врач настоял на анастезии, сказав, что мне нет смысла мучаться, так как впереди еще много "работы".
Эпидуралку поставил врач отменно! Подействовала сразу. Я даже поспала в родзале , пока шли схватки, которых я не чувствовала.
Когда начались потуги, мне ввели какую-то жидкость, и действие эпидуралки прекратилось.
Родила сама без единого разрыва и тд.
Потом мне опять добавили лекарство и у меня отнялось все ниже пояса - ничего не чувствовала, пока врач все проверял и осматривал.

Спину у меня не тянуло от эпидуралки и прочих страхов тоже не происходило.

Все зависит от квалификации врача, скорее всего.
Спасибо вам!
мэмаша 05 июня 2012
Делала в 1998 году. И со спиной все в порядке и еще дочу родила после в 2007 году. Все зависит от врача.
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Поймите одну вещь. Эпидуралка отличная вещь, когда акушер-гинеколог и анестезиолог работают в КОМАНДЕ.
При введении анестетика в эпидпространство эффект длительный. Отсюда и разговоры, что потуг не чуствовала и т д. Когда адекватный акушер гинеколог - то он предупреждает анестезиолога - какое раскрытие, и другие мед иоиенты, что бы анестезиолог мог сориентироваться, что и сколько вводить.
А если у акушергинеколога мозгов нет, то и приврать может.
Спасибо вам за разъяснение! Теперь мне стало все понятно.
polinkaua 05 июня 2012
делала- довольна. Но врач разрешил ее делать в 16 часов- родила в 20.00 - потуги чувствовала
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Уважаемый автор темпы, должна вам сказать, что эпидуралку сейчас применяют очень часто не только в гинекологии ( пример - проктология) и ее скорее НЕ делают по мед показаниям, а делают в том числе по желанию. Однозначно говорить что кому- то плохо от эпидуралки - нельзя. Все зависит от врача. Мне при родах вводили 2 раза, как результат воплей на мужа, о том что он гад со мной сделал и что в следующий раз будет рожать сам. Все хорошо - но вы не чувствуете схватку и не верно тужитесь. Посоветуйтесь об этом с врачом. Мужу делали в ходе другой операции, первый раз эта с...ка просто расцарапала ему вдоль позвоночника большую рану и в нее колола. Мало того что больно, так еще ранка долго заживала. А второй раз пришла милейшая тетя и все сделала без боли и последствий. А по поводу спины- мой вам совет, берегите ее впринципе , она у вас одна. А если после родов еще 2 года детей приученных к рукам тоскать, , так вам никакие отзывы не показатель. Близкой подруге делали и при вторых и при первых родах, реакция одна и та же, слева ничего не чувствует, справа - все полностью. Так что спросите своего врача, если ему доверяете, совета о том кто будет вам делать эпидуралку - и настройтесь, что все будет хорошо.
Спасибо вам!
Nadi 23 05 июня 2012
мне анестезиолог сказал что при правельной анастезии побочный эффект может быть в виде минрени на сл. день и все.Мне её делали т.к давление было 180/160 и сердце бы невыдержало.но если вдругвторой то только с анастезией,Мать героиню корчить небуду.а сос пинами проблемы и без анастезий,у меня у подруги у одной вот такое со спиной было без анастезии у другой ногу тянуло пол беременности и после еще месяца 2 иногда встать немогла.Консультируйтесь с независимым анастезиологом-тогда скажет правду,а то в больнице бывает и договоришся но у нас политика естественных родов и мою подругу до самого конца кормили 15минутками,вот вот и сделаем обманывали отвлекали,а потом уже когда сами роды начались тужится надо мол уже зачем тебе родишь сейчас и все.
Аноним 05 июня 2012
Здравствуйте!! Также делала эпидуралку (2010г, 7-й роддом Киева). С врачом договаривались заранее (что, честно, посоветовала бы и Вам, хоть Вы уже и с опытом:), т.е. ей доверяла и в квалификации не сомневаюсь, т.к. были хорошие знакомые. 2 недели до родов лежала в роддоме, т.к. неожиданно появились проблемы с почками... Где-то часа в 4 дня начали отходить воды (не полностью, по чуть-чуть), к утру сказали, если схваток не будет, будет стимуляция. Так и получилось, где-то в 10.30 поставили стимуляцию, а часа через полтора анестезию, врач посоветовала ставить, т.к. будет тяжело. Поставили без проблем, не больно, но через некоторое время меня начало трясти (в полном смысле слова) и температура 40. Я конечно испугалась и мне уже было все-равно как рожать, хоть кесарево... но родила сама, 15:45. Схватки почти не чувствовались (тем более в моем тогда состоянии, еще кучу всего кололи), а потуги уже помню хорошо!!!:)) Врачей конечно было человек 10 и доча родилась с температурой 38, но все закончилось благополучно!!! Врачам огромное спасибо и конечно же моей ведущей, она еще неделю ко имне заходила и за ребенка переживала!! Но тогда мне так и не сказали в чем была причина такого скачка температуры!! Возможно, все вместе - и почки, и стимуляция, и анестезия. НО НИ в коем случае НЕ ХОЧУ ВАС ПУГАТЬ!!! как сказала моя врач, за 25 лет работы у нее был первый такой случай... и не известно как бы еще сложилось, если бы не она.... мой совет, как я бы поступила сама, договориться с ХОРОШИМ врачем, к-рому Вы будете доверять и делать анестезию!!!:) Искренне желаю, чтобы у Вас и ребеночка все сложилось на 5+!!!:)
Аноним 05 июня 2012
Извиняюсь,за такой длинный рассказ!!:))
а счет эпидуралки - никаких последствий от нее ПОТОМ не было... спина сейчас побаливает (уже 2,3 года прошло), но проблемы со спиной были и до этого и + еще доча уже 15кг, а поднять и поносить все-равно иногда приходится:))
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляNadi 23
мне анестезиолог сказал что при правельной анастезии побочный эффект может быть в виде минрени на сл. день и все.Мне её делали т.к давление было 180/160 и сердце бы невыдержало.но если вдругвторой то только с анастезией,Мать героиню корчить небуду.а сос пинами проблемы и без анастезий,у меня у подруги у одной вот такое со спиной было без анастезии у другой ногу тянуло пол беременности и после еще месяца 2 иногда встать немогла.Консультируйтесь с независимым анастезиологом-тогда скажет правду,а то в больнице бывает и договоришся но у нас политика естественных родов и мою подругу до самого конца кормили 15минутками,вот вот и сделаем обманывали отвлекали,а потом уже когда сами роды начались тужится надо мол уже зачем тебе родишь сейчас и все.
Спасибо вам! Да уж, согласна с вами, сейчас с этой пропагандой естественных родов с врачами разговаривать сложно, у них один ответ - с тобой все в порядке, будешь рожать сама. Но мы ведь живем в 21 веке, ведь можно облегчить женщине участь, я так считаю..
автор Netly 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Здравствуйте!! Также делала эпидуралку (2010г, 7-й роддом Киева). С врачом договаривались заранее (что, честно, посоветовала бы и Вам, хоть Вы уже и с опытом:), т.е. ей доверяла и в квалификации не сомневаюсь, т.к. были хорошие знакомые. 2 недели до родов лежала в роддоме, т.к. неожиданно появились проблемы с почками... Где-то часа в 4 дня начали отходить воды (не полностью, по чуть-чуть), к утру сказали, если схваток не будет, будет стимуляция. Так и получилось, где-то в 10.30 поставили стимуляцию, а часа через полтора анестезию, врач посоветовала ставить, т.к. будет тяжело. Поставили без проблем, не больно, но через некоторое время меня начало трясти (в полном смысле слова) и температура 40. Я конечно испугалась и мне уже было все-равно как рожать, хоть кесарево... но родила сама, 15:45. Схватки почти не чувствовались (тем более в моем тогда состоянии, еще кучу всего кололи), а потуги уже помню хорошо!!!:)) Врачей конечно было человек 10 и доча родилась с температурой 38, но все закончилось благополучно!!! Врачам огромное спасибо и конечно же моей ведущей, она еще неделю ко имне заходила и за ребенка переживала!! Но тогда мне так и не сказали в чем была причина такого скачка температуры!! Возможно, все вместе - и почки, и стимуляция, и анестезия. НО НИ в коем случае НЕ ХОЧУ ВАС ПУГАТЬ!!! как сказала моя врач, за 25 лет работы у нее был первый такой случай... и не известно как бы еще сложилось, если бы не она.... мой совет, как я бы поступила сама, договориться с ХОРОШИМ врачем, к-рому Вы будете доверять и делать анестезию!!!:) Искренне желаю, чтобы у Вас и ребеночка все сложилось на 5+!!!:)
Спасибо вам большое за теплые слова!
Статус Ква 06 июня 2012
Ответ дляvera-kapuera
Я в Харькове делала кесарево под эпидуральной анестезией. Как я понимаю, при операции и ЕР разница только в дозе препарата, при кесарево наркоз глубже. Воспоминания приятные, побочных никаких, осталась довольна. Мы с сестричкой уже троих деток под эпидуралкой родили, мне скоро опять)))
А можно к Вам вопросик?мне предстоит второе КС.Промежуток 2 года.первое было под общим,но эпидцралка со схваток стояла.Впечатления от общего не очень.Можете поделиться своими впечатлениями?Как все походит,какие ощущения?Не знаю что выбрать, я мнительная очень и восприимчивая,вот и колеблюсь.Хоть и врачи больше эпидуралку советуют.Спасибо за ответ!Можно в личку,если Вам так удобнее:)
Аноним 06 июня 2012
Мой случай такой: я всегда боялась боли и тем более ЭА (эпид.анестезия), но когда мне пришло время рожать и начались схватки... я все передумала в миг, я лежала на дородвой подготовке (перенашивала уже срок), схватки начались ночью, врач у меня был по договоренности, но сначала надо же чтоб посмотрел дежурный врач,я попала на кресло дежурного врача на осмотр уже с раскрытием 6 см, меня все сжало так, что я не могла даже подпустить врача осмотреть меня, мне кричат - расслабься, а у меня тут боли дикие, и мне было сказано - а ты сильнее сжимай все что у тебя есть, ребенку легче не сделаешь... поэтому расслабляйся и процесс пойдет легче. Потом примчался мой врач, веселый такой (кстати,когда он меня наблюдал мы никогда не обговаривали вариант ЭА, говорил сама родишь), а я в позе злой мигеры, он все понял и спросил - что хочешь, мой ответ был однозначный - ЭА. Пришел анестезиолог с ассистентом, делали долго, пробивали в нескольких местах, может это я так к боли отношусь, может действительно так и было - но это не больнее чем схватки:-))) Анестезиолог все свои действия мне рассказывала, что для чего и зачем. Пишу как было и как мне говорили - ЭА делали только в схватку!!! тут приходилось конечно потерпеть, скрутиться калачиком и потерпеть схваточку ( в моем случае одним разом не обошлось, кололи долго), ЭА ускоряет процесс раскрытия шейки матки, за счет того, что роженица лежит себе и не напрягается, ноги я чувствовала, схватки тоже (кроме боли), т.е живот напрягался, не более того, лежала и болтала с врачом, травили байки, слушали музыку, в 4 утра поставили, в 7 утра мне стало давить уже ниже... т.е. начались потуги (Я тогда не знала, что это такое и перепутала со схватками, попросила второй раз ЭА - но она меня уже не брала, т.к. мне сказали - потуги она не обезболивает). Я знаю, что при кес.сечении и при естеств. родах ЭА совершенно разные, то ли от дозы то ли от места укола зависит, не знаю. Кто делал кес. сечение говорили что низа совершенно не чувствовали, ни ног, ни надрезов, ничего. Вобщем, в моем случае обезболивали только схватки, поверьте, потуги это не больно, тем более, что у вас сохраняются силы, вы не тратите их на переживание схваток.
Родила я за 22 минуты, состояние было замечательное. ничего и нигде не болело. Да, спина в месте прокола побаливала, но это все прошло за несколько дней. Ребенка носила в слинге с рождения и почти до 2-х лет (весил порядка 12кг), спина моя на месте, болей нигде никаких не испытываю, чтоб связать это с ЭА. Поэтому могу сказать, что мой опыт положительный.
Ishka 06 июня 2012
Я за эпидуралку обеими руками! :) У меня от родов остались только самые приятные воспоминания, потом правда пришлось делать Екс кесарево, но все равно это сократило время моих мучений Теперь всем подружкам советую :)
Дон Пэдро 06 июня 2012
Ответ дляNetly
В моем городе эпидуралку не делают. Поэтому рассматриваю варианты Мариуполь, Донецк, Луганск, ну и Киев в принципе тоже можно. Больше всего мне подойдет Мариуполь - у меня там родители живут)) Заранее спасибо!
Я из Киева.
Информация для всех. Я врач.
1) ЭАнестезия НЕ МОЖЕТ быть причиной грыжи диска!!! Анатомия строения позвоночного столба и техника постановки эпид катетера это обьясняют. Это две совершенно разные вещи. Грыжа диска возникает как следствие беременности и родов, или других причин, но ЭА тут совершенно не причем.
Объясняю. Организм женщины во время беременности готовится к родам и в хрящах происходит "размягчение", что бы головка легче прошла через кости таза. "Размягчение" происходит в хрящах ВСЕГО организма, а диск - это хрящ. Вот во время нагрузки(беременность) и потуг появляются грыжи.

2)Говорить про ЭА с акушером надо до родов(если они у Вас договорные). Если акушер говорит НЕТ, то лучше или его послушаться или найти другого врача, каторый скажет ДА. Т.к. надо уметь, понимать и знать как вести роды с ЭА. А это умеют не все. Работать должна КОМАНДА врачей, которые знают, что они делают.

3)если акушер говорит во время родов уже поздно, то лучше прислушаться, а то потом потуг не чуствуют, ребенка выдавливают и т д . Препараты введенные в эпидпространство действуют долго.

4)Кто то писал,ж что после ЭА немели рука и нока. Какое отношение рука имеет к ЭА??? Скорее всего это проявление остеохондроза позвоночника, возможно положение на опер столе было неудобное. В похожих ситуациях без МРТ обвинять именно ЭА глупо. Получается, просто нашли крайнего.

5) Дествительно, иногда ее ставят достаточно долго. Это зависит от Ваших анатомических особенностей. Надо потерпеть.

6) Эпидуральный катетер можно поставить и в самом начале родов, но если раскрытие меньше 1,5см, то анестетик не вводится. Т.к. можно полностью погасить родовую деятельность. Но все зависит от конкретного акушера и анестезиолога.

7)Эффект зависит от дозы и концентрации препарата. Можно снять боль от схваток, а можно провести кесарево под эпидуралкой.

8) боль с спине после эпидуралки может быть в месте укола.(палец уколите ведь тоже болит), но это пару дней. Все остальное: вы думаете без ЭА спина не болит? А беременность, роды, таскание ребенка?

Надеюсь кому то поможет данная информация.

Если есть вопросы - отвечу.
vera-kapuera 06 июня 2012
Ответ дляСтатус Ква
А можно к Вам вопросик?мне предстоит второе КС.Промежуток 2 года.первое было под общим,но эпидцралка со схваток стояла.Впечатления от общего не очень.Можете поделиться своими впечатлениями?Как все походит,какие ощущения?Не знаю что выбрать, я мнительная очень и восприимчивая,вот и колеблюсь.Хоть и врачи больше эпидуралку советуют.Спасибо за ответ!Можно в личку,если Вам так удобнее:)
Так все мнительные, не Вы одна))) По порядку: в операционной обезболили спину, поставили ЭА, мочевой катетер ввели, всё безболезненно, может минут 10. Уложили, неметь всё от рёбер и вниз очень быстро начало, укрыли, ширму поставили. Обстановка в операционной непринуждённая, поддерживали меня анестезиолог с помошниками(не знаю названий, мож. мед. сёстры или акушерки...), шутили, за стеклянной перегородкой муж трясётся от страха, ждёт, когда ему сына на грудь выложат))) ему было гораздо страшнее, чем мне))) После прихода врача до того момента, когда малыша мне показали и дали поцёмать прошло ещё минут 10, максимум. За временем тяжело следить, по сторонам головой верчу, вопросы дурацкие всем задаю, чувствую себя хорошо, боли никакой нет,, мне рассказывают, что сына моют, взвешивают, папе передают, уже счастливому))). На этом всё интересное закончилось, мне ввели чуть наркоза ещё и я поспала, пока врачи зашивали. Этого можно было и не делать, но лежать и думать о том, чё они там копошатся и слышать звон инструментов тоже не интересно, поспала я с удовольствием. Проснулась в палате, отходила легко, ноги только до вечера ещё онемевшие были, встала на след. день днём. Всё прошло отлично, спасибо моему доктору, анестезиологу и команде. Мне всё так понравилось, что на выписке говорила, что ещё хочу)))
Главное настройтесь на позитив. Мне помогло то, что врач, по моей просьбе, рассказала подробно, как всё будет происходить, и я сверяла всё у себя в голове с этим сценарием и ничего не боялась.
автор Netly 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Я из Киева.
Информация для всех. Я врач.
1) ЭАнестезия НЕ МОЖЕТ быть причиной грыжи диска!!! Анатомия строения позвоночного столба и техника постановки эпид катетера это обьясняют. Это две совершенно разные вещи. Грыжа диска возникает как следствие беременности и родов, или других причин, но ЭА тут совершенно не причем.
Объясняю. Организм женщины во время беременности готовится к родам и в хрящах происходит "размягчение", что бы головка легче прошла через кости таза. "Размягчение" происходит в хрящах ВСЕГО организма, а диск - это хрящ. Вот во время нагрузки(беременность) и потуг появляются грыжи.

2)Говорить про ЭА с акушером надо до родов(если они у Вас договорные). Если акушер говорит НЕТ, то лучше или его послушаться или найти другого врача, каторый скажет ДА. Т.к. надо уметь, понимать и знать как вести роды с ЭА. А это умеют не все. Работать должна КОМАНДА врачей, которые знают, что они делают.

3)если акушер говорит во время родов уже поздно, то лучше прислушаться, а то потом потуг не чуствуют, ребенка выдавливают и т д . Препараты введенные в эпидпространство действуют долго.

4)Кто то писал,ж что после ЭА немели рука и нока. Какое отношение рука имеет к ЭА??? Скорее всего это проявление остеохондроза позвоночника, возможно положение на опер столе было неудобное. В похожих ситуациях без МРТ обвинять именно ЭА глупо. Получается, просто нашли крайнего.

5) Дествительно, иногда ее ставят достаточно долго. Это зависит от Ваших анатомических особенностей. Надо потерпеть.

6) Эпидуральный катетер можно поставить и в самом начале родов, но если раскрытие меньше 1,5см, то анестетик не вводится. Т.к. можно полностью погасить родовую деятельность. Но все зависит от конкретного акушера и анестезиолога.

7)Эффект зависит от дозы и концентрации препарата. Можно снять боль от схваток, а можно провести кесарево под эпидуралкой.

8) боль с спине после эпидуралки может быть в месте укола.(палец уколите ведь тоже болит), но это пару дней. Все остальное: вы думаете без ЭА спина не болит? А беременность, роды, таскание ребенка?

Надеюсь кому то поможет данная информация.

Если есть вопросы - отвечу.
Спасибо огромное за подробную информацию! А вы можете посоветовать или порекомендовать вот такую опытную команду врачей, которые знают и делают то, что нужно в соответствии с ситуацией. Можно в личку или на мой эл. адрес serzhana@yandex.ru
Киев как один из вариантов я рассматриваю, подкупает то, что эпидуралку наверняка там делают намного чаще, а значит и опытней, чем в моем родном Мариуполе. Но знаете как бывает, врачи общаются между собой, совместно ездят на какие-нибудь конференции, может смогут кого-то посоветовать в другом городе моего региона. Еще раз огромное вам спасибо!
У меня еще есть вопрос к вам, я понимаю, что мне его лучше задать врачу или анестезиологу, но на данный момент я могу его задать только вам, как врачу. У меня будут 3-и роды. Вторые были быстрые, я приехала в больницу с раскрытием уже в 4-5 см. От этого момента до начала потуг прошло часа 2-2,5 мах. Я понимаю, что и 3-и роды могут быть быстрыми, поэтому хочу спросить, если знаете, вот на эти 2 часа мне могли бы поставить эпидуралку таким образом, чтобы потуги я чувствовала? Или это уже было поздно?
автор Netly 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Мой случай такой: я всегда боялась боли и тем более ЭА (эпид.анестезия), но когда мне пришло время рожать и начались схватки... я все передумала в миг, я лежала на дородвой подготовке (перенашивала уже срок), схватки начались ночью, врач у меня был по договоренности, но сначала надо же чтоб посмотрел дежурный врач,я попала на кресло дежурного врача на осмотр уже с раскрытием 6 см, меня все сжало так, что я не могла даже подпустить врача осмотреть меня, мне кричат - расслабься, а у меня тут боли дикие, и мне было сказано - а ты сильнее сжимай все что у тебя есть, ребенку легче не сделаешь... поэтому расслабляйся и процесс пойдет легче. Потом примчался мой врач, веселый такой (кстати,когда он меня наблюдал мы никогда не обговаривали вариант ЭА, говорил сама родишь), а я в позе злой мигеры, он все понял и спросил - что хочешь, мой ответ был однозначный - ЭА. Пришел анестезиолог с ассистентом, делали долго, пробивали в нескольких местах, может это я так к боли отношусь, может действительно так и было - но это не больнее чем схватки:-))) Анестезиолог все свои действия мне рассказывала, что для чего и зачем. Пишу как было и как мне говорили - ЭА делали только в схватку!!! тут приходилось конечно потерпеть, скрутиться калачиком и потерпеть схваточку ( в моем случае одним разом не обошлось, кололи долго), ЭА ускоряет процесс раскрытия шейки матки, за счет того, что роженица лежит себе и не напрягается, ноги я чувствовала, схватки тоже (кроме боли), т.е живот напрягался, не более того, лежала и болтала с врачом, травили байки, слушали музыку, в 4 утра поставили, в 7 утра мне стало давить уже ниже... т.е. начались потуги (Я тогда не знала, что это такое и перепутала со схватками, попросила второй раз ЭА - но она меня уже не брала, т.к. мне сказали - потуги она не обезболивает). Я знаю, что при кес.сечении и при естеств. родах ЭА совершенно разные, то ли от дозы то ли от места укола зависит, не знаю. Кто делал кес. сечение говорили что низа совершенно не чувствовали, ни ног, ни надрезов, ничего. Вобщем, в моем случае обезболивали только схватки, поверьте, потуги это не больно, тем более, что у вас сохраняются силы, вы не тратите их на переживание схваток.
Родила я за 22 минуты, состояние было замечательное. ничего и нигде не болело. Да, спина в месте прокола побаливала, но это все прошло за несколько дней. Ребенка носила в слинге с рождения и почти до 2-х лет (весил порядка 12кг), спина моя на месте, болей нигде никаких не испытываю, чтоб связать это с ЭА. Поэтому могу сказать, что мой опыт положительный.
Спасибо вам! А вы в каком городе/больнице рожали?