Юлия Слободян• 22 июля 2014

вопрос об повестках в военкомат

Девочки,мужу сегодня принесли повестку в военкомат (Васильков),завтра нужно быть на прохождение мед комисии и уточнение каких-то данных. Вы не знаете,чем это может закончится?У кого-то такое было? муж 1985 года, служил 10 лет назад
Басина• 23 июля 2014
Ответ дляМеламори
Девочки, здесь подробнее http://news.liga.net/articles/politics/2625686-nov...
ну, в статье написано, что пока призывают только тех, кто служил в армии или других силовых структурах, обладающих востребованными воинскими специальностями, добровольцев.

поваренок• 23 июля 2014
Ответ дляЮлия Слободян
в карте записи есть,только снимки ещё за 2011 год,сказали,что операцию не назначают,нет гарантии,что сможет ходить. Поэтому с 2011 года переодически он мучается,когда схватит,колим уколы и проходит, потом опять....
попробуйте его сейчас в больницу положить. Так проще будет, чем потом после повестки суетиться. Да и будет новее запись о болезни.
оksioksana• 23 июля 2014
У меня тетка живет в селе, вечером сегодня позвонили с сельской рады и сказали, что бы завтра прибыл мой двоюродный брат в район в военкомат, вроде бы для сверки документов, для нашего города населением 680 тыс. человек 1000 чел. на мобилизацию, очень боюсь за брата
veronika-nikita• 23 июля 2014
Не могут быть мобилизованы и народные депутаты Украины. Меня эта фраза просто убила

pro100elena• 23 июля 2014
Ответ дляЮлия Слободян
Но после сегодняшнего решения непонятно что будет.

извеняюсь,не посмотрела новости,весь вечер проплакала,а какое сегодня решение было?
Так опять всеобщая мобилизация.Так что на местах никого не оставят.
Басина• 23 июля 2014
Ответ дляFotosfera
Ого,а говорят что только тех кто служил!Кому верить после этого?
так то просто повестку принесли и нужно явиться для сверки данных. на войну пока не забирают.
Cassiopeia• 23 июля 2014
Ответ дляveronika-nikita

точно((((
Басина• 23 июля 2014
Ответ дляpro100elena
не всеобщая а частичная пока. третий этап первой волны.
Босоножка• 23 июля 2014
Ответ дляFotosfera
Я тоже была очень удивлена. Еще переспросила у него, или я правильно помню, что он не служил и на военно кафедре не был. Он сказал, что да. Спросила, какого ... его вообще тогда пригласили в военкомат. Сказал, что в четверг сообщит мне, что ему сказали.

Fotosfera• 23 июля 2014
Ответ дляБосоножка
М-да!
Басина• 23 июля 2014
Ответ дляБосоножка
нужно явиться для сверки данных. на войну пока не забирают.
Босоножка• 23 июля 2014
Ответ дляБасина
я тоже так думаю, но все равно неприятненько...
pro100elena• 23 июля 2014
Ответ дляповаренок
Тоже хотела это посоветовать.Но.
Это надо будет делать уже завтра.С такой ситуацией в стране мало кто возьмёт на себя ответственность.
Попробовать взять больничный проще,ну и снимок свежий сделать.
Jordanna• 23 июля 2014
Ответ дляоksioksana
Они из сел первым делом забирают.
Кsanka• 23 июля 2014
Девочки, а студентов не забирают?
оksioksana• 23 июля 2014
Ответ дляБасина
Вы ошибаетесь, моего брата двоюродного, так же по телефону вечером позвонили и сказали, что бы утром явился в военкомат для сверки документов, он перед работой и пошел, а потом еле выпустили, сказал что есть проблемы со здоровьем, дали направление на обследование, лег в больницу и комиссовали, а был уже в списках под Николаевской или Херсонской обл., это было еще в первую мобилизацию
оksioksana• 23 июля 2014
Ответ дляJordanna
Они из сел первым делом забирают.
да я тоже читала об этом, но сейчас по другому, для города -1000 чел, а для всех сел области -500 чел.
оksioksana• 23 июля 2014
Ответ дляКsanka
Девочки, а студентов не забирают?
кто на дневной форме обучения, вроде бы нет
Басина• 23 июля 2014
Ответ дляоksioksana
может это единичный случай? возможно с нарушением законов. я пишу об общей массе.

наташа_к• 23 июля 2014
Ответ дляЕлена-Helena
Сегодня слышала что еще один закон принят,мобилизация ВСЕХ ВОЕННООБЯЗАННЫХ,в том числе и женщин. Я как сидела,так и осталась в ступоре. У меня дочь медик! Она военнообязанная.
Якщо у неї є діти, то її нікуди не заберуть
наташа_к• 23 июля 2014
Ответ дляМеламори
Якщо вірити цій статті, то зараз черговий етам ’першої хвилі’ мобілізації і сюди попадають: добровольцы; офицеры и сержанты запаса, служившие в армии или других силовых структурах, обладающие востребованными воинскими специальностями; а также рядовые запаса с опытом армейской службы.

Источник

А лікарів взагалі повинні призвати в третю хвилю:

Вторая волна частичной мобилизации - призываются офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей; рядовой состав в запасе всех воинских специальностей с армейским опытом; высший офицерский состав всех воинских специальностей. Что касается не служивших в армии офицеров запаса, окончивших военные кафедры гражданских вузов, то, по словам спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко, ’их призвать не должны, так как в Украине около 20 тысяч офицеров запаса с реальным военным и миротворческим опытом’.

Третья волна - мобилизуются 18-летние призывники, женщины - военнообязанные (полевые врачи, медсестры, технические специалисты ); а также те, кто не проходил военную службу, но не имеет ’белого билета’;

Четвертая (маловероятная - возможна, только если война в самом разгаре идет долгое время) - наступает всеобщая мобилизация - в войска идут все, кто способен держать оружие.

Источник

Чому ж тоді носять повістки усім підряд???
butik_edem• 23 июля 2014
Корисне про повістки

Отож, вам (вашому чоловікові) принесли повістку. Перш а все варто знати, що повістка вручається лише призовнику!!! Не передається через руки, не рахується врученою, якщо кинута в поштову скриньку, чи передана через сусідів, та родичів. Тільки з рук в руки. Інакше до військкомату нема сенсу йти. А взагалі, краще не йти. У військовому комісаріаті не підписувати жодних документів не читаючи. Вам будуть розповідати, що складаються списки, анкети, опитування і тд. Не підписувати. Бо на енній сторінці припис непомітний, що ви погоджуєтесь на службу -добровільно. Якщо ви прийшли дійсно добровільно, з бажанням служити то вперед. В іншому випадку ніяких підписів.
Якщо ж повістку таки вручили, то перш ніж бігти у військкомат, варто пройти самостійне незалежне обстеження в медичному закладі. Обов´язкова умова: заклад має бути державним!!! Бо медогляд у комісаріатах умовний, а точніше фіктивний.
Якщо раптом, вас забрали відразу, тож нехай родина починає збирати довідки: з місця роботи, про склад сім´ї, про підприємницьку діяльність (якщо такою займаються), медичні довідки і т.д.
Людям з села, часом дзвонять голови сільради, за що отримують преміальні. Мовляв треба явитись у сільраду, де відразу вручають повістки. Такі дзвінки варто ігнорити у прямому сенсі слова. І ще раз, наголошую ніяких добровольців. Уважно читати кожен папірець.
наташа_к• 23 июля 2014
Ответ дляБасина
Мій чоловік сам пішов у воєнкомат, звірив і обновив усі дані, коли перший раз оголосили мобілізіцію. А тепре йому дзвонять із воєнокмата і настойчиво просять прийти, хоча він не служив, була воєнна кафедра в університеті......
наташа_к• 23 июля 2014
Ответ дляКsanka
Девочки, а студентов не забирают?
Порошенко підписав указ, що студенти денної форми навчання і аспіранти звільняються від мобілізації.
Кsanka• 23 июля 2014
Ответ длянаташа_к
Добре, якщо так...
Басина• 23 июля 2014
Ответ длянаташа_к
тому що перший раз він прийшов добровольцем. ви ж самі вище скопіювали текст, де сказано, що добровольці підлягають мобілізації.
наташа_к• 23 июля 2014
Ответ дляКsanka
Добре, якщо так...
Особисто указ не бачила, чула в новинах...
Басина• 23 июля 2014
Ответ длянаташа_к

Источник

для звірки даних. повістка не = мобілізація
наташа_к• 23 июля 2014
Ответ дляБасина
Наскільки я знаю він нічого не підписував: підтвердив, що проживає за пропискою і залишив свій телефон..... А тепер просто капєц.....
Басина• 23 июля 2014
Ответ длянаташа_к
але ж прийшов до них сам...