Создаю еще раз тему, ниже уже есть тема, где попали на крупную сумму, давайте уже выложим советы, схемы, кто что знает, чтобы предостеречь на будущее всех!
Мои простые советы:
- Покупателю достаточно для оплаты знать ФИО и номер карты
- Не предоставлять данные: дата рождения, срок действия карты и CVV (последние 3 цифры сзади карты) даже, если представляются сотрудниками банка !
- Внимательно осмотрите банкомат перед использованием (т к могут быть вставлены "накладки" (считывающие устройства данных )
- Будьте бдительны, если Вам приходят SMS неизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер
- Рекомендую пользоваться 2 тел номерами, тел не привязанный к картам предоставлять для связи с вами в ваших объявлениях
- Очень часто просят «нужно ввести код в банкомате» или получить деньги !!! - это тоже один из видов мошеннических схем.
Если у вас есть свои советы напишите. Нашла неск. статей на эту тему, почитайте
и
Мои простые советы:
и
60 метров сметаны• 23 июля 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
рекламирует так себя видимо и спамит всех своей реламой
А-А-А, понятно. Спасибо!
ТрамвайGirl• 23 июля 2014
Девочки, спасибо огромное за темку! Успела вовремя прочитать. Вот только что прислали на почту, якобы покупатели,
’’Напишите мне еще срок действия карты и последние три цифры с обратной стороны карты по середине с права .
Эти данные надо т.к. перевод делаю с юр лица. Отправлять в г.Павлоград!
На №1 отделение новой почты!!!
На ФИО Афонасьевна Валерия Федоровна’’
На №1 отделение новой почты!!!
На ФИО Афонасьевна Валерия Федоровна’’
60 метров сметаны• 23 июля 2014
Ответ дляТрамвайGirl
На №1 отделение новой почты!!!
На ФИО Афонасьевна Валерия Федоровна’’
На №1 отделение новой почты!!!
На ФИО Афонасьевна Валерия Федоровна’’
Мне позавчера пришло то же самое, слово в слово! Только Надежда Цуканова.
Ответ дляТрамвайGirl
На №1 отделение новой почты!!!
На ФИО Афонасьевна Валерия Федоровна’’
На №1 отделение новой почты!!!
На ФИО Афонасьевна Валерия Федоровна’’
Слава Богу, надо наверно каждый день писать
У знакомого прочла перепост:’про методи аферистів
Розкажу як мене нині хотіли розвести на гарну суму. І то весело у них це виходило) попробую коротенько.
Продаю я свій об’єктив 17-40 на «Сландо». Дзвонить в обід дядько, розпитується про деталі, погоджується купувати. Каже, що він із Ужгорода, але його водій зараз розвантажується біля Львова. Можна через нього передати, водій віддасть гроші. Добазарилися. Потім довго не дзвонить, а тоді увечір каже – «вибач, але у водія картка виявляється протермінована». Водій буде ще годинку у Львові. Тому якщо я хочу вже зараз продати – пропонує перерахувати гроші мені на картку, а я вже потім передам лінзу водієві. Я про себе думаю – от чувак не боїться переслати гроші, а тоді вже відправляти водія. Але він завбачлива так між іншим кидає фразу про те, що працює на митниці у Чопі (читай - за гроші дуже не париться).
Але у нас картки різних банків. Каже, що зараз взнає як то переслати краще на мій ’приватбанк’, аби відразу й із невеликою комісією. Працівники банку йому порадили зробити переказ. Увага - то вечір, коли вже всі втомлені і ще із обіду не дочекаються нарешті тих грошей). Радить мені пошукати банкомат «Ощадбанку», а тоді у ньому отримати переказ на свою картку))
Ну і що – я пішов до банкомату)) то тепер дуже смішно, коли розумієш, що банкомат не може отримувати перекази на мою картку. Але коли отримуєш на голову купу заплутаних дрібниць, а «водій вже скоро їде», - гальмуєш. Біля банкомату було ще кілька дзвінків. Наче від імені працівника банку перепитав, чи немає заборгованості на картці (ну бо тоді комісія буде аж 4%) і попросив вказати кредитний ліміт, бо саме на таку суму можна зробити переказ).
От, а тоді інструктує по телефону: треба вставити свою картку у банкомат «Ощадного», тоді ввести номер його (!) картки, із якої ’мають прийти’ гроші, потім набрати суму, яку плануєте отримувати... а тоді ввести – «Отримати» чи «Перевести» - і він ще наголосив, аби я був уважним і вказав саме «Отримати»!
Насправді якби ввів номер його картки і набрав суму і натиснув ’ОК’ - мої гроші вже б полетіли до нього і жодного вибору ’Отримати’ чи ’Перевести’ потім не з´являється і не може бути! Я вчасно роздуплився. Поруч і приятель каже - «развод». Кажу тому дядькові по телефону - шо за фігня. Відразу доброзичлива розмова перейшла на нерви, каже «Ти шо за афериста мене маєш? Та мене пів-України знає, а ти мене тут…» Далі вже я збив номер і вже не слухав).
Потім отримав смс від нього. Каже шо я овца, шо я він на мене день потратив, шо він підключив людей, через номер моєї картки найде мене і мою сім’ю... Як думаєте, заява в міліцію дасть чи то не реально за одним лише номером телефона шось вияснити?’
Я бы еше добавила, не покупайте дорогие вещи по предоплате! Особенно, если это группа Вконтакте или объявка на Сландо!
Лучше перестраxуйтесь и заплатите за пересылку денег! Просит предоплату xоть 50%? 100% мошенник! Это уже проверено на несколькиx моиx клиенткаx, которые мне жаловались как иx кинули. Одна покупала айфон, вторая ноутбук. Всегда говорила и сейчас скажу: максимум предоплата это пересылка туда-обратно - 40-60 грн. Это на случай, если вы не заберете или вам не подойдет что-то, как страxовка для продавца, если продавец не идет на это - не ведитесь! Потерять 40-60 грн не так страшно как несколько тысяч!
Девочки, в предыдущем посте имела ввиду именно дорогие веши! Камеры, ноуты, айфоны, можно и шубы, дубленки. У каждого свой лимит, кому что дорого. На Кидстаффе покупаю по предоплате только если много отзывов и рейтинг 100%, ну если и есть негатив, нейтрал, то несерьезный, но все равно, все читать! Лучше быть осведомленным! У продавцом с рейтингом 0 или ооочень маленьким покупаю только наложкой.