23 июля 2014

Этот страх вождения. Как его преодолеть?

Девочки, как-то обидно самой себе. Сдала на права. С инструктором вроде все получалось, проблем не было. А сейчас нужно водить и все - ступор. Вроде все помню, все знаю, а в итоге... Не могу охватить всю ситуацию на дороге. Смотрю в основном на дорогу, забываю про зеркала. Сегодня едем с мужем, знак "уступи дорогу". Поворачивает машина, котрорую я должна пропустить. Инструктор говорил, что останавливаться не обязательно, а можно ехать очень тихо, главное-пропустить. Муж начал кричать, что "стой!". Машину я пропустила, в ней вообще мент сидел и муж, как начал орать. Ну и все. Сердце в пятки, руки трусятся. Уже ничего не хочу. Но реально водить уметь надо. Мне нужно будет детей возить и забирать.
Надо справиться с этим подлым страхом. А КАК??? Поддержите, пожалуйста.
показать весь текст
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляТрактор Вика
Правы оба, надо смотреть по ситуации. Уступить дорогу - это значит не мешать движению, сделать это можно по-разному) Если то, что Вы не остановились, никому проехать не помешало, то Вы ничего не нарушили.
Машина проехала, ничего не случилось. Но после крика у меня просто сердце начало колотиться и реально помутнение в голове. Пишу, а руки до сих пор дрожат.
ksyxaua 23 июля 2014
Это все пройдет,потом как и я удивляться будете,как все элементарно просто.Вам нужно потихоньку начинать водить одной в машине,я начинала это делать по выходным,когда мало машин,а мой папа учился ночью)),так вот в воскресенье у нас на дорогах затишье-Львов.А вообще меня жизнь заставила,так толком ничего не знала(после автошколы),а нужно было через весь город малого в больницу на процедуры месяц возить,вот так и села,тындрыками через вест город,через центр короче но я боялась.Вот теперь уже водила со стажем,и у Вас все получиться,главное не здаваться и пробовать,страх пройдет.У меня оч. много подруг которые за руль так и не сели,машина во дворе стоит,права в кармане,а они боюсь.Не понимаю такой слабости все карты ж вруки,ну как не воспользоваться комфортом,а они с колясками пешком или по маршруткам.Одним словом,я в Вас верю-дерзайте.
ОльгаХ 23 июля 2014
Ответ дляmatyakaslova
Вытурить мужа из машины. Покататься самой недельеу и плрустиь страх. Мой достхпор при......т пож руку. А недавно ещё и стекло промыть решил когда я ехала.включил юрызговики я чуть не тягла назад от переляку.
О,знакомая тема!У меня тоже включались все дворники-омыватели вместо поворотников.Но я делала вид,что так и было задумано)Но вот когда вместо кондера пол-часа ездила с аварийкой-задумалась всерьез)
Неделю читала мануал к этим кнопкам-рычажкам.
Ковбой Хагис 23 июля 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
А сколько занятий еще понадобилось? Мой инструктор сказал, что готова, больше не нужно ((( У нас городок небольшой, чатсных школ нет.
я тоже оочень хорошо закончила курсы, по самым сложным улицам Киева ездила с инструктором, он тоже говорил, что все классно, но вот сама не смогла. инструктора брала не в частной школе, а просто соседа-таксиста, который согласился не очень дорого. Каждому нужно разное кол-во часов, я иногда просто по своим делам с ним ездила, где-то столько же часов, как и на курсах.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна
автор.я сдала на права 2 года назад.сдавала на механике.сдала сама.без взятки.выкрутасы там делала и задом и передом.как шумахер.Машина у нас Nissan Almero механика.одна на семью.короче за эти 2 года муж мне давал руль 2 раза.Первый раз едим.красный свет.дорога под горку.трогатся с ручника толком не умею.в итоге пока я тронулась.чувствую что назад качусь.сзади джипяра стоит.я по газам.пока я эти манипуляции делала.загорелся снова красный и я рванула на него.при чем от того что сильно по газам дала.задымелась машина! Что-то там впереди.дым с под капота пошел.Это был первый раз! Второй раз.поворачиваю.круговое движение.я получаеться своим маневром начинаю заживать слева машину.а у этого водилы рупор был.и он на всю ивановскую-Дура.что ты делаешь! После этого я за руль не сажусь.Муж говорит-надо ездить.И я это понимаю.не на такси тратить.а самой ездить.Но пока автомат не куплю.на сяду!
И у нас механика. На автомат будет наверное еще не скоро. Беда в том, что нужен опыт, чтобы чувствовать себя уверенно. Но пока этот опыт наездишь, но поседеть можно (((
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
отсадите мужа))) или на задние седение с закрытыми глазами....много наслушалась своего пока училась.....неприятно было, но зато научилась)) самое главное - опыт, со временем сами будете ганять)) я тоже боялась переживала, а сейчас езжу сама ...каждый день понемногу и научитесь)) но с мужем если едем вдвоем за руль не сажусь - зачем напрягаться)) ну разве что когда тот спать хочет...да и муж уже не реагирует на то как я езжу...проехали мы с ним эту тему)) не бойтесь, по чуть чуть научитесь...
Спасибо ))))
luchik_ 23 июля 2014
О...знакомая история. Сама получила на днях права, ездила с 2 инструктора ми в разных городах и всё было Ок.Села с мужем и началосьВсё я делаю не так и такая я пересекая и довела его и т.д и т.п .Про ездила с ним целый день по городу, старалась игнорировать, но в конце дня уже ни желания ни состояния не было.Уже сама на него орать начала.Даже не знаю как быть.У нас 2 машины и все его, на одной он работает , постоянно в разъездах и ее он давать готов, по выходным и То...А вторую , которая под домом стоит, мне брать нельзя.Училась сама, за права никто не договаривался, всё сама и на тебе
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляksyxaua
Это все пройдет,потом как и я удивляться будете,как все элементарно просто.Вам нужно потихоньку начинать водить одной в машине,я начинала это делать по выходным,когда мало машин,а мой папа учился ночью)),так вот в воскресенье у нас на дорогах затишье-Львов.А вообще меня жизнь заставила,так толком ничего не знала(после автошколы),а нужно было через весь город малого в больницу на процедуры месяц возить,вот так и села,тындрыками через вест город,через центр короче но я боялась.Вот теперь уже водила со стажем,и у Вас все получиться,главное не здаваться и пробовать,страх пройдет.У меня оч. много подруг которые за руль так и не сели,машина во дворе стоит,права в кармане,а они боюсь.Не понимаю такой слабости все карты ж вруки,ну как не воспользоваться комфортом,а они с колясками пешком или по маршруткам.Одним словом,я в Вас верю-дерзайте.
Спасибо большое! Муж во Львове сам боиться водить. Говорит там улочки узкие и виляющие ))
СиренаФеоктистовна 23 июля 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
И у нас механика. На автомат будет наверное еще не скоро. Беда в том, что нужен опыт, чтобы чувствовать себя уверенно. Но пока этот опыт наездишь, но поседеть можно (((
согласна.а нервов сколько! я только подумаю о маршруте-там поверни.там заверни.мне уже плохо становится.так это только от мыслей!
Ковбой Хагис 23 июля 2014
Когда рядом сидел муж и кричал мне Что ты делаешь? У меня ступор начинался, я не знала, что не так, то ли я еду не туда, то ли включила что-то не то. Поэтому я бы с мужем не научилась...
Курочка-чубаточка 23 июля 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
Ну один в один ощущуния. Я сама вообще боюсь садится. А если не справлюсь?
Раз ощещения один в один,то скоро все пройдет. Я каталась за городом поначалу и так год проездила. В Киеве живем. Только когда я освоилась окончательно,я смогла кататься и по городу.
Мужа я деликатно попросила молчать. Хотел,чтоб я научилась водить - я научилась. на права сдавала сама,в отличии от него. Поэтому если хочет,чтоб со следующего корпоратива я его забрала или выпить в гостях 100 грамм,то пусть молчит.
напомните ему,что первые два года даже нельзя музыку слушать по правилам,а уж тем более разговаривать!
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляluchik_
О...знакомая история. Сама получила на днях права, ездила с 2 инструктора ми в разных городах и всё было Ок.Села с мужем и началосьВсё я делаю не так и такая я пересекая и довела его и т.д и т.п .Про ездила с ним целый день по городу, старалась игнорировать, но в конце дня уже ни желания ни состояния не было.Уже сама на него орать начала.Даже не знаю как быть.У нас 2 машины и все его, на одной он работает , постоянно в разъездах и ее он давать готов, по выходным и То...А вторую , которая под домом стоит, мне брать нельзя.Училась сама, за права никто не договаривался, всё сама и на тебе
Да, так и до ссоры недалеко. Я просто еще не отошла, чтобы самой поорать на него ))) И что дальше думаете делать?
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
Раз ощещения один в один,то скоро все пройдет. Я каталась за городом поначалу и так год проездила. В Киеве живем. Только когда я освоилась окончательно,я смогла кататься и по городу.
Мужа я деликатно попросила молчать. Хотел,чтоб я научилась водить - я научилась. на права сдавала сама,в отличии от него. Поэтому если хочет,чтоб со следующего корпоратива я его забрала или выпить в гостях 100 грамм,то пусть молчит.
напомните ему,что первые два года даже нельзя музыку слушать по правилам,а уж тем более разговаривать!
Спасибо!

Девочки, я благодарна за ВАШУ ПОДДЕРЖКУ!!!! Люблю советчицу!
Курочка-чубаточка 23 июля 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
Да, так и до ссоры недалеко. Я просто еще не отошла, чтобы самой поорать на него ))) И что дальше думаете делать?
вот орать не стоит. В ответ только гадостей услышите массу. Знаем мы этих деловых. Спокойно ему объясните и все. Я своему говорила как есть:’ я нервничаю,когда ты рядом. для меня очень важно твое мнение,но ты за рулем уже более 9 лет,а я только села. ты сам говорил,что все придет с опытом.Дай мне получить этот опыт,пожалуйста’.
так что спокойно и без криков. а то скажет,что истеричкам за рулем делать нечего)))))))) Это так кум сказал куме))))))))
СиренаФеоктистовна 23 июля 2014
Блин по ходу у меня муж идеальный! Сидит всегда и подбадривает.и всегда говорит-Запомни!Все на дороге имеют одинаковые права! И ты.и все водители!Едь в крайней правой полосе и все будет ОК!
Кукусик 23 июля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна
автор.я сдала на права 2 года назад.сдавала на механике.сдала сама.без взятки.выкрутасы там делала и задом и передом.как шумахер.Машина у нас Nissan Almero механика.одна на семью.короче за эти 2 года муж мне давал руль 2 раза.Первый раз едим.красный свет.дорога под горку.трогатся с ручника толком не умею.в итоге пока я тронулась.чувствую что назад качусь.сзади джипяра стоит.я по газам.пока я эти манипуляции делала.загорелся снова красный и я рванула на него.при чем от того что сильно по газам дала.задымелась машина! Что-то там впереди.дым с под капота пошел.Это был первый раз! Второй раз.поворачиваю.круговое движение.я получаеться своим маневром начинаю заживать слева машину.а у этого водилы рупор был.и он на всю ивановскую-Дура.что ты делаешь! После этого я за руль не сажусь.Муж говорит-надо ездить.И я это понимаю.не на такси тратить.а самой ездить.Но пока автомат не куплю.на сяду!
а автомат как то повлияет на то что вы не будете поджимать машину - так вы не контролируете ситуацию, под горку не обязательно ехать с ручника, просто ногами режче )))
А вообще на все нужен опыт, я с инструктором такая умная и резвая была, а когда после получения прав муж меня вывез в поле и сказал поехали - мы обое были в шоке, я 5 раз захлохла перед тем как поехать, крику было, капец.
Мужа отстранила от этого дела, взяла подругу которая водить не умеет, сказала смотри внимательно по сторонам, вот так потихоньку и ездили.
Вообще во всем этом деле главное не паниковать, я в первое время и на перекрестках глохла, все сигналят, и из поворотов по 5 минут выехать не могла, пропускала всех на свете. Сейчас уже нормал, дать дорогу - так мне легче остановиться все посмотреть и поехать.
Все получиться главное знать что вам это нужно, мне надо было по зарез, потому что малую в сад в маршрутках таскала, а теперь в машине.
Вот и вы поставьте себе цель и вперед, кстати когда на машину навешала знаков - дама за рулем, дите в машине и 70 - мне перестали пикать на всех углах
Курочка-чубаточка 23 июля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Блин по ходу у меня муж идеальный! Сидит всегда и подбадривает.и всегда говорит-Запомни!Все на дороге имеют одинаковые права! И ты.и все водители!Едь в крайней правой полосе и все будет ОК!
мужу респект большой!
Значит сам хорошо помнит,как учился водить!
Без Баяна 23 июля 2014
Мой инструктор сказал:’Начнешь ездить с мужем-не будешь водить никогда!’Так поначалу и было:орал,ржал,на ходу за руль дергал.После получения прав не водила 5 лет.Потом решил мне машину подарить.Очень обижался,что я его в эту машину с собой не беру.Я потихоньку начала ездить сама:сначала в конец улицы,потом вокруг улицы,потом на перекресток и т.д.Сейчас уже 8 лет вожу.Муж гордо показывает меня друзьям.
У каждого свой характер,свои способности,своя скорость во всем.Вы все умеете!Верьте в себя,опыт приложится!
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
вот орать не стоит. В ответ только гадостей услышите массу. Знаем мы этих деловых. Спокойно ему объясните и все. Я своему говорила как есть:’ я нервничаю,когда ты рядом. для меня очень важно твое мнение,но ты за рулем уже более 9 лет,а я только села. ты сам говорил,что все придет с опытом.Дай мне получить этот опыт,пожалуйста’.
так что спокойно и без криков. а то скажет,что истеричкам за рулем делать нечего)))))))) Это так кум сказал куме))))))))
У меня все слова застряли в горле, только слезы стали наворачиваться. Спасибо, так и сделаю. Толку то от крику?
Без Баяна 23 июля 2014
Забыла сказать,что на права и вождение я сдавала в селе,а езжу в городе-миллионнике))Дерзайте!
СиренаФеоктистовна 23 июля 2014
Ответ дляКукусик
а автомат как то повлияет на то что вы не будете поджимать машину - так вы не контролируете ситуацию, под горку не обязательно ехать с ручника, просто ногами режче )))
А вообще на все нужен опыт, я с инструктором такая умная и резвая была, а когда после получения прав муж меня вывез в поле и сказал поехали - мы обое были в шоке, я 5 раз захлохла перед тем как поехать, крику было, капец.
Мужа отстранила от этого дела, взяла подругу которая водить не умеет, сказала смотри внимательно по сторонам, вот так потихоньку и ездили.
Вообще во всем этом деле главное не паниковать, я в первое время и на перекрестках глохла, все сигналят, и из поворотов по 5 минут выехать не могла, пропускала всех на свете. Сейчас уже нормал, дать дорогу - так мне легче остановиться все посмотреть и поехать.
Все получиться главное знать что вам это нужно, мне надо было по зарез, потому что малую в сад в маршрутках таскала, а теперь в машине.
Вот и вы поставьте себе цель и вперед, кстати когда на машину навешала знаков - дама за рулем, дите в машине и 70 - мне перестали пикать на всех углах
ну мне кажется что автомат и механика-две больше разницы.я пока ручник переключаю.все уже давно поехали и скрылись с поля зрения моего.а тут плавно на газ нажала и машина тронулась
onikka 23 июля 2014
Ого скольно нас.
Мой муж в жизни очень спокоен. Но когда я за рулем, как в анекдоте - разве что не крестится)))

Это так уверенности ’прибавляет’ ))
Курочка-чубаточка 23 июля 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
У меня все слова застряли в горле, только слезы стали наворачиваться. Спасибо, так и сделаю. Толку то от крику?
ну я тоже не сразу высказалась. дома,в спокойной обстановке. В такие моменты и я говорить не могла. поэтому прекрасно Вас сейчас понимаю. Вы правы,толку от крика не будет. Только озлобите его. Все получится. Вот увидите,Вам еще скажут,что водите лучше,чем он!
ksyxaua 23 июля 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
Спасибо большое! Муж во Львове сам боиться водить. Говорит там улочки узкие и виляющие ))
Мой дядя из Киева,говорит,что кто умеет ездить во Львове,с умеет везде))Да улочки узкие,машин много по двом сторонам при паркованых,бывают такие мелиметражи))У меня один раз аж зеркало сложилось- так разъезжались.Но по городу люблю ездить,а вот трасса меня напрягает,мне там не комфортно.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляonikka
Ого скольно нас.
Мой муж в жизни очень спокоен. Но когда я за рулем, как в анекдоте - разве что не крестится)))

Это так уверенности ’прибавляет’ ))
Точно-точно )
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна
ну мне кажется что автомат и механика-две больше разницы.я пока ручник переключаю.все уже давно поехали и скрылись с поля зрения моего.а тут плавно на газ нажала и машина тронулась
Да. Я тааак хочу автомат. Але маэмо те, шо маэмо. Эээх.
Курочка-чубаточка 23 июля 2014
Ответ дляonikka
Ого скольно нас.
Мой муж в жизни очень спокоен. Но когда я за рулем, как в анекдоте - разве что не крестится)))

Это так уверенности ’прибавляет’ ))
Все ясно! Они боятся конкуренции,поэтому сеют в наших рядах панику!
Без Баяна 23 июля 2014
Был случай.Мы ехали в свадебном кортеже.На перекрестке девушка перекрыла движение:то ли просто заглохла,то ли не успела проехать на светофоре-я не разобралась.Все начали орать и сигналить.Девушка ОЧЕНЬ СПОКОЙНО ВЫШЛА ИЗ МАШИНЫ,закрыла дверь на ключ И СЕЛА НА СКАМЕЙКУ БЛИЖАЙШЕЙ ОСТАНОВКИ!))Мужиков порвало естественно.Ответ девушки на их крики6’Вы меня смущаете-я теряюсь.Разъедетесь и я уберу машину’.Так все и разъехались))
Кукусик 23 июля 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна
ну мне кажется что автомат и механика-две больше разницы.я пока ручник переключаю.все уже давно поехали и скрылись с поля зрения моего.а тут плавно на газ нажала и машина тронулась
так зачем вам ручник? держите тормоз, точно так же как и в автомате. В автомате для того что б плавно нажать газ, вам тоже нужно будет или снять ручник или переставить ногу с тормоза на газ
на желтом готовьте сцепление и вы поедите ))
matyakaslova 23 июля 2014
Ответ дляОльгаХ
О,знакомая тема!У меня тоже включались все дворники-омыватели вместо поворотников.Но я делала вид,что так и было задумано)Но вот когда вместо кондера пол-часа ездила с аварийкой-задумалась всерьез)
Неделю читала мануал к этим кнопкам-рычажкам.
Хм........я чуть не о том. Я еду 110км.ч... .рядом муж.начал показывать дождь.......и он ни с того ни с сего полез ко мне и нажар рычажек ....