Новогодняя пальма• 24 июля 2014

Поделитесь рецептом компот из груш

Девочки,как Вы консервируете компот из груш?
Дайте проверенный рецептик.Спасибо!
забиякина• 24 июля 2014
м-да... берете груши, заливаете водой, доводите до кипения, добавляете сахар, консервируете... ну как то так...

автор Новогодняя пальма • 24 июля 2014
Ответ длязабиякина
Да...если бы)тоже так думала.С грушами все сложнее оказывается.Нужна лимонная кислота,я не знаю сколько,стерилизация перед закаткой.Вот как то так)
Карамбулкул• 24 июля 2014
Беру банку в нее складываю груши, в которых кожицу прокалываю во многих местах булавочкой (если кожицу яблок или груш протыкать булавкой, то яблоко или грушу не порвет при стерелизации, фрукты останутся целые и симпатичные)
Варю сироп (вода + сахара щедро ложу и щепотка лимонной кислоты обязательно!! иначе взорвутся). Даю сиропу остыть до теплого. (если заливать горячим груша почернеет в банке).
Заливаю теплым сиропом банку с грушами и ставлю на паровую баню для стерелизации. Стерелизую пока груши цвет поменяют да и они к горлышку банки поднимаются тем самим выталкивая с банки часть сиропа, (тоесть после стерелизации груша минут за 10-15 усядется и надо будет долить немного сиропа в банку вместо вытекшего. Учтите это когда варите сироп сварите немножко больше для доливки после стерелизции).
При стерелизации ОБЯЗАТЕЛЬНО банку ставлю в самой водяной бане на подстеленую тряпочку иначе банка лопнет.В водяной бане чтобы воды было не меньше чем до половины банки может и выше немного.
Простерилизовались (цвет поменяли груши) достала банки на стол. Они за 15 минут осели (банки стали неполные) я долила зарание заготовленый сироп и закатала.
Еще раз напиминаю: сахара ложу щедро в сироп и лиминную кислоту немножко (на кончике ножа) обязательно, чтобы компот не взорвался.
Карамбулкул• 24 июля 2014
Да, еще.
При стерелизации, когда Вы банку ставите в водяную баню (помним о тряпочке под банкой), то надо чтобы температура содержимого в банке (а оно в вас летнее или тепленькое) и температура воды в паровой бане была примерно одинаковой.
Например, у Вас уже первая партия достерелизовалась и вы банку которая стерелизовалась достали. В посуде где она стерелизовалась кипящая вода ти в нее НЕЛЬЗЯ ставить следующую теплую или летнюю банку .(она лопнет от очень горячкей воды).
А Вам надо после того как вы достали первую простерелизованную партию банок с грушами поменять воду в паровой бане (она у Вас горячая а Вы сделайте ее еле теплой)и только тогда когда вода в паровой бане еле теплая ложим сново на дно ту-же тряпочку под дно банки и ставим новые банки для стерелизации второй партии банок.
автор Новогодняя пальма • 24 июля 2014
Ответ дляКарамбулкул
Да, еще.
Спасибо Вам большое!

Все понятно,сейчас начну..
Карамбулкул• 24 июля 2014
Если банки трехлитровые то примерное время стерелизации минут 40.
Двух литровые - минут 30.
Карамбулкул• 24 июля 2014
Уточню по сиропу.
На каждую трехлитровую банку груш у меня расход примерно полтора литра сиропа. (на полтора литра сиропа ложу: полторачку воды сахара около двух стаканов и лимонной кислоты на крончике ножа (щепотку).
И так на каждую трехлитровую банку рассчитываю.
автор Новогодняя пальма • 24 июля 2014
И еще, сколько груш в трехлитровой банке должно быть?