31 июля 2014

МногА текста про ноль и единицу.

Метр — единица измерения длины и расстояния в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ. Метр равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299792458 секунды.
Примерный рост ребёнка в три года – метр. Надеюсь, что такое метр понятно всем.

Сантиметр - это 1/100 (одна сотая ) часть метра. Т.е. взяли метр, поделили на сто частей, и получили 1 САНТИМЕТР. Что из этого следует? Из этого следует, что сантиметр – это не точка, это отрезок определённой, фиксированной длины.

Сантиметровая лента (в простонародье сокращённо «сантиметр» или даже «метр») – портновский инструмент для измерения длины, который используется продавцами и покупателями кидстаффа для определения длины стельки в обуви (и не только). К сожалению, не всегда успешно. Дебаты вызывает загадочный 0, он же ноль, он же нуль, он же камень преткновения.

Ноль – целое число, разделяющее на числовой прямой положительные целые и отрицательные целые числа. Т.е. это просто разделитель, это ничего.
Вспомним всего лишь два его свойства:
Любое число при сложении с нулём не меняется.
При вычитании нуля из любого числа получается то же число.
Т.е. присутствие на сантиметровой ленте пресловутого 0 не меняет ничего – ибо что его отнять, что прибавить - не изменится абсолютно ничего. Он полный ноль, он ничто. Прибавление ноля к сантиметру или вычитание ноля из сантиметра на результат измерения не влияет.
Нулём обозначают начало отсчёта. Если 0 не написан - начало отсчёта всё равно есть!

Ещё раз – сантиметр это отрезок. Ноль – это ничто. Сомневаетесь – считайте отрезки. Снова сомневаетесь – берите листик в клеточку и измеряйте им – две клеточки это один сантиметр.
Продолжаете сомневаться – идите к любой школе, часам к 12-13 дня, примерно в это время второклашки идут по домам. Они с радостью вас проконсультируют – как правильно измерять сантиметровой лентой.
Или к Машунчику. На курсы. Повышать квалификацию.
Сомнения всё ещё остались? Считайте миллиметры. Это 1/10 сантиметра, это расстояния между самыми маленькими отметочками на сантиметровой ленте. Погрешность в 1мм даже на самой маленькой стельке в 10см составит всего 1%.

Сантиметровые ленты бывают разные. Но ноль, как начало отсчёта, зримо или незримо на всех присутствует. Там, где начинается измерительная шкала на сантиметровой ленте.
Мальчун-задирун 31 июля 2014
Шо терпець урвався?
Непостоянная постоянность 31 июля 2014
на фото2 -разве 0 там?
modnayasemya 31 июля 2014
зря старались) все равно не поможет, уникумов много)))
modnayasemya 31 июля 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
на фото2 -разве 0 там?
ну а где ж еще???
Мальчун-задирун 31 июля 2014
Становится весело...подтягиваются прогульщики
Ната_2012 31 июля 2014
Кто вас так довел до белого каления? Это крик души?
mamba:) 31 июля 2014
Не поможет . Эти уникумы ’ауменясантиметротединицы’ не переведутся никогда
nimble 31 июля 2014
Тут некоторые и дипломы за изучение столь трудного материала выдают
Регионщица 31 июля 2014
Девочки, вот мы всё смеемся и шутим, а недавно получила мокасины Сто раз переспросила о длине стельки - нужна была 16,5см. Пришла посылка, ребенок одевает - обувь огромная! Меряю стельку - 17,5...
PORKA 31 июля 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
на фото2 -разве 0 там?
Ваш вариант?
автор Тенюшка 31 июля 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
на фото2 -разве 0 там?
Да, ноль там, где начинается измерительная шкала.
Бритоножка 31 июля 2014
боже боже яки мы розумни
Мальчун-задирун 31 июля 2014
Ответ дляТенюшка
Да, ноль там, где начинается измерительная шкала.
А не там, где железку присобачили
Регионщица 31 июля 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
на фото2 -разве 0 там?
Ну Вы издеваетесь, да?
Бритоножка 31 июля 2014
Ответ дляmenina
Девочки, вот мы всё смеемся и шутим, а недавно получила мокасины Сто раз переспросила о длине стельки - нужна была 16,5см. Пришла посылка, ребенок одевает - обувь огромная! Меряю стельку - 17,5...
так вот и я о том что некоторые продавцы ноль этот проклятый считают..........
автор Тенюшка 31 июля 2014
Ответ дляmamba:)
Не поможет . Эти уникумы ’ауменясантиметротединицы’ не переведутся никогда
Ну может хоть на одного меньше станет, нет?
Бритоножка 31 июля 2014
Ответ дляТенюшка
Да, ноль там, где начинается измерительная шкала.
уважаемый автор, а ведь есть люди которые начинают считать с начала сантиметра............ т.е. на фото 2 не с 1 а с самого начала, вот и получается что приходит обувь на размер больше.............

это вы не учли
автор Тенюшка 31 июля 2014
Ответ дляМальчун-задирун
А не там, где железку присобачили
Если железку присобачили НА измерительную шкалу, ноль там, где присобачили железку, там же, где начинается измерительная шкала. Если железку присобачили ПЕРЕД измерительной шкалой - ноль там, где начинается измерительная шкала. Если железку вообще НЕ присобачили - ноль всё равно там, где начинается измерительная шкала.
Мальчун-задирун 31 июля 2014
Ответ дляТенюшка
Если железку присобачили НА измерительную шкалу, ноль там, где присобачили железку, там же, где начинается измерительная шкала. Если железку присобачили ПЕРЕД измерительной шкалой - ноль там, где начинается измерительная шкала. Если железку вообще НЕ присобачили - ноль всё равно там, где начинается измерительная шкала.
Я то Вас прекрасно понимаю, но некоторые...
автор Тенюшка 31 июля 2014
Ответ дляБритоножка
уважаемый автор, а ведь есть люди которые начинают считать с начала сантиметра............ т.е. на фото 2 не с 1 а с самого начала, вот и получается что приходит обувь на размер больше.............

это вы не учли
Я не пишу НАЧАЛО ЛЕНТЫ. Я пишу НАЧАЛО ШКАЛЫ.
Это там, где разметка начинается
olga-vad 31 июля 2014
Теперь мне понятно почему мне много раз приходила обувь на сантиметр больше.А я думала,что я тупая и ногу не правильно измеряю.
автор Тенюшка 31 июля 2014
Ответ дляБритоножка
боже боже яки мы розумни
Я рада, что вы умеете правильно измерять (если умеете), но буду намного больше рада, если прочитав данный пост хоть кто-то задумается и хоть на одну сделку с неправильными замерами станет меньше.
автор Тенюшка 31 июля 2014
Ответ дляНата_2012
Кто вас так довел до белого каления? Это крик души?
Ну ещё не до белого, но осталось недолго
Наболевшее)))
verona-84 31 июля 2014
ptichka_korolyok 31 июля 2014
Брависсимо!!!! Некоторым нужно в закладки внести и перечитывать систематически, а некоторым вызубрить, что от зубов отскакивало.
ptichka_korolyok 31 июля 2014
Ответ дляМальчун-задирун
А не там, где железку присобачили
Вы сейчас пошутили?
Радостина 31 июля 2014
Ответ дляБритоножка
так вот и я о том что некоторые продавцы ноль этот проклятый считают..........
Вы линейку видели когда-нибудь?
Хранительница чешки 31 июля 2014
Jungfrau 31 июля 2014
Снимаю шляпу)) У Вас хватило на это терпения!
На днях темка тоже о см была, там Ваша линейка и голубой сантиметр были, это точно!)) Там тоже считали от железки.
LadyLovе 31 июля 2014
Ооо, это вечная тема)
её надо закрепить вверху в разделе Обувь