Тенюшка• 31 июля 2014

МногА текста про ноль и единицу.

Метр — единица измерения длины и расстояния в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ. Метр равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299792458 секунды.
Примерный рост ребёнка в три года – метр. Надеюсь, что такое метр понятно всем.

Сантиметр - это 1/100 (одна сотая ) часть метра. Т.е. взяли метр, поделили на сто частей, и получили 1 САНТИМЕТР. Что из этого следует? Из этого следует, что сантиметр – это не точка, это отрезок определённой, фиксированной длины.

Сантиметровая лента (в простонародье сокращённо «сантиметр» или даже «метр») – портновский инструмент для измерения длины, который используется продавцами и покупателями кидстаффа для определения длины стельки в обуви (и не только). К сожалению, не всегда успешно. Дебаты вызывает загадочный 0, он же ноль, он же нуль, он же камень преткновения.

Ноль – целое число, разделяющее на числовой прямой положительные целые и отрицательные целые числа. Т.е. это просто разделитель, это ничего.
Вспомним всего лишь два его свойства:
Любое число при сложении с нулём не меняется.
При вычитании нуля из любого числа получается то же число.
Т.е. присутствие на сантиметровой ленте пресловутого 0 не меняет ничего – ибо что его отнять, что прибавить - не изменится абсолютно ничего. Он полный ноль, он ничто. Прибавление ноля к сантиметру или вычитание ноля из сантиметра на результат измерения не влияет.
Нулём обозначают начало отсчёта. Если 0 не написан - начало отсчёта всё равно есть!

Ещё раз – сантиметр это отрезок. Ноль – это ничто. Сомневаетесь – считайте отрезки. Снова сомневаетесь – берите листик в клеточку и измеряйте им – две клеточки это один сантиметр.
Продолжаете сомневаться – идите к любой школе, часам к 12-13 дня, примерно в это время второклашки идут по домам. Они с радостью вас проконсультируют – как правильно измерять сантиметровой лентой.
Или к Машунчику. На курсы. Повышать квалификацию.
Сомнения всё ещё остались? Считайте миллиметры. Это 1/10 сантиметра, это расстояния между самыми маленькими отметочками на сантиметровой ленте. Погрешность в 1мм даже на самой маленькой стельке в 10см составит всего 1%.

Сантиметровые ленты бывают разные. Но ноль, как начало отсчёта, зримо или незримо на всех присутствует. Там, где начинается измерительная шкала на сантиметровой ленте.
Уси-пуськи• 31 июля 2014
Ох, автор, я и посмеялась)))) еще раньше, когда Машунчик тему такую поднимала, я не сразу врубилась, что не все умеют пользоваться сантиметровой лентой , а ведь это, как Вы написали, элементарные знания, которые даются (но, видимо, не всеми берутся) в самой начальной школе, при изучении шкалы измерения(линейка), когда детки учатся чертить отрезки!!!

Да, кстати, есть очередная (и ужасно наболевшая))) тема для ликбеза наличие-отсутствие мягкого знака в глаголах:
’что делатЬ?’ - ’что сделаеТ’
Басина• 31 июля 2014
Надо админам предложить прикрепить темку вверху Живой ленты на месяцок))))

Молодчинка!)))
Аноним_Русалка• 08 августа 2014
Спасибо Автору за тему)
но по ходу видать многие школу пропускали а в особенности математику((((

НУ НЕУЖЕЛИ НЕ МОЖНО ПОНЯТЬ ЛЮБОЕ ИЗМЕРЕНИЕ НАЧИНАТЬСЯ С 0 ДО 1
девочки включайте немного свои полушария) и жить будет проще в особенности нам продавцам)))

Извините накипело, последнее время просят замеры я делаю а потом эти вопросы.....про 0 и 1 на метре.....

В следующий раз Буду давать ссылку на эту тему после таких вопросов
МинерАлочка• 12 августа 2014