Рассказница• 02 августа 2014

По чём у вас в городе синенькие (баклажаны).

Девочки--вы уже консервируете баклажаны? Или они ещё будут дешеветь?

Поделитесь опытом, и может рецептик какой вкусненький подкинете?
Спасибо.
КучМала• 02 августа 2014
еще рано для них

Матраскин Брат• 02 августа 2014
сотэ делаю. сегодня купила по 4,00 киев. дешевле не будет, жаропень стоит все сохнет.
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
синие любят жаропень
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
еще рано для них
чего это рано? у меня на даче уже во всю спеют, а это 400 км на север от киева.
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
синие любят жаропень
ага, а сохнут тогда от чего? или вы думаете на поле их поливают каждый вечер?
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
400км это где до Кировограда?
автор Рассказница • 02 августа 2014
Я просто в Днепре сегодня купила 8 кг по 5 грн (но правда очень классные, очень свежие, упругие и целёхонькие). Но на рынке выбор небольшой.
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
400км это где до Кировограда?
в сторону окупанта
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
я тоже из Днепра, считаю что еще дорого

автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
А напишите ваш рецептик
сладкий_ноябрь• 02 августа 2014
4 грн. Киев.
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
в сторону окупанта
400 км рассмешили, так и я могу говорить живу в 500км от Киева
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
я тоже из Днепра, считаю что еще дорого
Ой--я даже не знаю. Решила не рисковать, что-то разговоры на рынке, что всё будет уже дорожать, и помидоры (у нас можно по 3.5 найти), и огурцы--7-8-9 грн, а будет уже подыматься цена. Может быть пугают просто?
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
я закрыла только огурцы и кабачки, не особо спешу, нагребутся а потом куплю дешевле
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
а че рассмешила? у меня две дачи. одна в черкасской области, другая в сумской. в черкасской уже картошку копаем, а в сумской еще зеленая стоит. а я вам пишу про баклажаны, что на огороде который намного севернее киева, черкасс и днепра уже вовсю спеют. им и не рано уже.
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
в киеве уже огурцы пошли вверх. тоже многие охают на базаре надо было брать раньше, ждали, теперь покупают дороже.
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
ясно, я сейчас пока грушами пока буду заниматься
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
а что в ними делаете? я кроме как компот и джем больше ничего не готовлю.
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
не по огурцам не сравнивайте, огурцы в июне в первой волне, остальное не подходит для сравнения

АнтиТроль• 02 августа 2014
По 3 грн. Токо приползла с рынка,купила 6 кг на закатку...с майонезом..
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
А напишите ваш рецептик
вот, готовлю не первый год. все пропорции на глаз. только в рецепте кружочками, я режу на терке все овощи кубиками, моим домашним так больше нравится.

на олії обсмажити цибулю (я люблю дуже дрібно, а ще краще - потерти в пюре), закинути туди потерту моркву та дрібно порізаний болг. перец, обсмажити
потім - очищені та порізані кубиками сирі баклажани, свіжі помідори потерти на сік (або додати готовий), лавровий лист, тушкувати, іноді помішуючи
лаврушки викинути, додати сіль, часник (вичавити), перець, зелень петрушки, укропа, ще тушити до готовності, банки простерелізувати на чайнику, соте киплячим закладати в банки, закатати, перевернути догори. тримаємо у погребі.
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
я уже всяко напробовалась, оставляю себе удобные рецепты так сказать, чтобы вкусно и быстро по возможности, буду делать на соковыпаривателе, поскольку грушы не целые
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат

это сотэ? я его делаю когда много красного сладкого перца,т.е. попозжее, без лаврухи
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
сотэ. не люблю много перца. лучше баклажан больше, а пряности по настроению добавляю.
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
дело не в кол-ве а в том что он будет красный и мясистый
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
у меня красный от помидор, а мясистый и так вроде. едим вилкой. может мы о разной консистенции ведем разговор?
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
много это я имела ввиду на базаре, а сейчас в основном белозерка бледножелтая
Матраскин Брат• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
ратунду уже продают, цена конечно. но мы не очень любим перец, добавляю для аромата и запаха так сказать.
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
вы не поняли...не в колве в соте, а в кол-ве на базаре красного мясистого перца
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляМатраскин Брат
не ратунду жалко, я ее в икру чтоб есть так беру