11 января 2013

Вопрос к кошатникам или ветеринарам

Сначала предистория: у меня кот живет в квартире, никуда его не выношу (гулять в смысле), порода типа сибирского, возраст - 4 с половиной года. Прививок нет, от глистов раз в три месяца даю таблетки. Кормлю хрустиками Purina One (но он их не очень любит), даю мягкий корм Вискас или Гурме, плюс покупаю мясо для животных в супермаркете, ну и вода, естественно. Травку покупала, но он не ест, вместо этого жрет некоторые вазоны. Сразу отвечу на вопрос, почему не даю домашней еды - не ест ничего, уже все перепробовала, иногда может яйцо сырое полизать, а так ни молока, ни сметаны, ни, тем более, супчиков и каш не ест. С кошками не знаком, не кастрирован, девственник :-) В туалет ходит в специальный песочек (который в магазинах продается), никогда нигде ни разу не нагадил.
Теперь суть вопроса: вот уже три дня, как кот сошел с ума - плохо ест, орет таким загробным голосом, что страшно становится, позавчера написял на тряпке, которую муж берет в машину, а вчера сидел на горшке, орал, ничего не сделал в горшок, побежал как ошпаренный в комнату под стол и там написял, после чего опять бегал по квартире и орал. Я волнуюсь, может, он чем-то болен? Нос влажный, прохладный...
К ветеринару нас не возьмут, так как нет ни паспорта, ни прививок, а что с ним происходит, я не знаю, такое у нас за четыре года впервые. Девочки, среди нас же наверняка есть опытные кошатники, а может, и ветеринары - посоветуйте, что делать? Спасибо!
показать весь текст
Аноним 14 января 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Сильно кричал котик в сумке? Наш бы такое завывание устроил бы)))
в таком случае нужно давать успокоительное кошечкам- по типу стоп стресс, я свою только на руках вожу по ветеринарам, но она боится до ужаса...купила эти капельки, теперь гораздо лучше. Я кормлю свою тоже роялом, но что-то в последнее время она его плохо кушает, думаю чем бы заменить
Иванка Бур 14 января 2013
Я давал кот баюн. Орал все равно. Никаких рук, бо сбежит. У него есть корзинка, он в ней путешествует. Роял кушает хорошо. Не знаю, чем заменить...
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Сильно кричал котик в сумке? Наш бы такое завывание устроил бы)))
У него уже было настолько критичное состояние, что он, конечно, выдирался и помяукивал, но очень вяленько, к тому же, описал с перепугу всю сумку, во второй раз взяла рюкзак, так он его тоже описал, так я в субботу, после второго посещения врача, поехала и купила специальную переноску. Думаю, еще пригодится!
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
в таком случае нужно давать успокоительное кошечкам- по типу стоп стресс, я свою только на руках вожу по ветеринарам, но она боится до ужаса...купила эти капельки, теперь гораздо лучше. Я кормлю свою тоже роялом, но что-то в последнее время она его плохо кушает, думаю чем бы заменить
Лучше не меняйте Роял. Я до этого кормила Пуриной, она ведь тоже не дешевая, но, как видите, от болезни не спасла. Уж лучше плохо ест Роял, чем хорошо - какую-то дрянь.
Тимаша 14 января 2013
Ответ дляIntelvlas
Здравствуйте, девочки! Я вам всем так безгранично благодарна, что вы себе даже не представляете! Я вас всех очень люблю, ведь вы помогли мне вовремя спасти своего любимого котика! Спасибо!!!!
А теперь по порядку: привезли кота к доктору, он взял анализ мочи, сделал какой-то укол и отпустил домой, сказал в субботу утром прийти, когда будет готов анализ. Тогда же обещал и диагноз поставить. Надо сказать сразу, что кот в ночь с пятницы на субботу был очень плох, я взяла его к себе спать, а от него мочой воняет, как от дедушки старого, он, видимо, это понимал, потому не захотел со мной спать, ушел подальше от кровати и лежал на полу (хотя раньше его выгнать нельзя было с кровати). Я почти не спала, все проверяла, дышит ли он. Не дай бог пережить такое еще когда-то!
В субботу с утра побежали в ветеринарку, я была уверена, что это от перевозбуждения воспалилась простата, которая мешает коту нормально пописять, и его необходимо кастрировать (так ветеринар сказал предварительно). Но врач меня ошарашил, сказав, что у кота таки мочекаменная болезнь (по результатам анализа). Врач помог коту пописять, сделал два укола и отпустил на сутки домой, прописав лечение. А лечение сводится к следующему: давать только кипяченую воду и корм Роял Канин Уринари на протяжении 1,5 месяцев, плюс 10 дней капать Стоп-Цистит. Потом надо будет сделать еще раз анализ мочи, по результатам которого будет назначено дальнейшее питание. Вчера сделали три последних укола, теперь лечимся дома.
Но котик уже ожил, уже балуется и бегает! Это главное!
На мой вопрос о причине болезни ветеринар ответил, что, скорее всего, виноват малоподвижный образ жизни, кот большую часть дня спит и ему лень пойти лишний раз пописять, потому моча застаивается и в ней образуется песок, который и есть причиной заболевания. Кастрировать кота не обязательно, так как это не решит проблему.
Вот такие дела, девочки. Так что живность вы мне помогли спасти, дальше будем лечится и регулярно посещать доктора. Еще раз всем вам от меня большущее СПАСИБО!
За Вас с котиком рада))))
Иванка Бур 14 января 2013
Ответ дляIntelvlas
У него уже было настолько критичное состояние, что он, конечно, выдирался и помяукивал, но очень вяленько, к тому же, описал с перепугу всю сумку, во второй раз взяла рюкзак, так он его тоже описал, так я в субботу, после второго посещения врача, поехала и купила специальную переноску. Думаю, еще пригодится!
бедненький котик..
Выздоравливайте)
Тимаша 14 января 2013
Ответ дляIntelvlas
Здравствуйте, девочки! Я вам всем так безгранично благодарна, что вы себе даже не представляете! Я вас всех очень люблю, ведь вы помогли мне вовремя спасти своего любимого котика! Спасибо!!!!
А теперь по порядку: привезли кота к доктору, он взял анализ мочи, сделал какой-то укол и отпустил домой, сказал в субботу утром прийти, когда будет готов анализ. Тогда же обещал и диагноз поставить. Надо сказать сразу, что кот в ночь с пятницы на субботу был очень плох, я взяла его к себе спать, а от него мочой воняет, как от дедушки старого, он, видимо, это понимал, потому не захотел со мной спать, ушел подальше от кровати и лежал на полу (хотя раньше его выгнать нельзя было с кровати). Я почти не спала, все проверяла, дышит ли он. Не дай бог пережить такое еще когда-то!
В субботу с утра побежали в ветеринарку, я была уверена, что это от перевозбуждения воспалилась простата, которая мешает коту нормально пописять, и его необходимо кастрировать (так ветеринар сказал предварительно). Но врач меня ошарашил, сказав, что у кота таки мочекаменная болезнь (по результатам анализа). Врач помог коту пописять, сделал два укола и отпустил на сутки домой, прописав лечение. А лечение сводится к следующему: давать только кипяченую воду и корм Роял Канин Уринари на протяжении 1,5 месяцев, плюс 10 дней капать Стоп-Цистит. Потом надо будет сделать еще раз анализ мочи, по результатам которого будет назначено дальнейшее питание. Вчера сделали три последних укола, теперь лечимся дома.
Но котик уже ожил, уже балуется и бегает! Это главное!
На мой вопрос о причине болезни ветеринар ответил, что, скорее всего, виноват малоподвижный образ жизни, кот большую часть дня спит и ему лень пойти лишний раз пописять, потому моча застаивается и в ней образуется песок, который и есть причиной заболевания. Кастрировать кота не обязательно, так как это не решит проблему.
Вот такие дела, девочки. Так что живность вы мне помогли спасти, дальше будем лечится и регулярно посещать доктора. Еще раз всем вам от меня большущее СПАСИБО!
За Вас с котиком рада))))
Ежик Хрюха 14 января 2013
Ответ дляIntelvlas
Здравствуйте, девочки! Я вам всем так безгранично благодарна, что вы себе даже не представляете! Я вас всех очень люблю, ведь вы помогли мне вовремя спасти своего любимого котика! Спасибо!!!!
А теперь по порядку: привезли кота к доктору, он взял анализ мочи, сделал какой-то укол и отпустил домой, сказал в субботу утром прийти, когда будет готов анализ. Тогда же обещал и диагноз поставить. Надо сказать сразу, что кот в ночь с пятницы на субботу был очень плох, я взяла его к себе спать, а от него мочой воняет, как от дедушки старого, он, видимо, это понимал, потому не захотел со мной спать, ушел подальше от кровати и лежал на полу (хотя раньше его выгнать нельзя было с кровати). Я почти не спала, все проверяла, дышит ли он. Не дай бог пережить такое еще когда-то!
В субботу с утра побежали в ветеринарку, я была уверена, что это от перевозбуждения воспалилась простата, которая мешает коту нормально пописять, и его необходимо кастрировать (так ветеринар сказал предварительно). Но врач меня ошарашил, сказав, что у кота таки мочекаменная болезнь (по результатам анализа). Врач помог коту пописять, сделал два укола и отпустил на сутки домой, прописав лечение. А лечение сводится к следующему: давать только кипяченую воду и корм Роял Канин Уринари на протяжении 1,5 месяцев, плюс 10 дней капать Стоп-Цистит. Потом надо будет сделать еще раз анализ мочи, по результатам которого будет назначено дальнейшее питание. Вчера сделали три последних укола, теперь лечимся дома.
Но котик уже ожил, уже балуется и бегает! Это главное!
На мой вопрос о причине болезни ветеринар ответил, что, скорее всего, виноват малоподвижный образ жизни, кот большую часть дня спит и ему лень пойти лишний раз пописять, потому моча застаивается и в ней образуется песок, который и есть причиной заболевания. Кастрировать кота не обязательно, так как это не решит проблему.
Вот такие дела, девочки. Так что живность вы мне помогли спасти, дальше будем лечится и регулярно посещать доктора. Еще раз всем вам от меня большущее СПАСИБО!
Все хорошо что хорошо кончается выздоравливайте
AlisaGi 17 января 2013
Спасибо,что отписались как всё прошло! Переживала тоже за вашу животинку.У самой трое кошаков-диванных подушек... Они же как дети,беззащитные и беспомощные