Липка-прилипка• 11 августа 2014
Плательщики НДС
Девочки, прошу помочь. Вычитала в газете, что если доход превышает 300тыс нужно обязательно регистрироваться как плательщик НДС. Я не хочу,тк нужно будет р/с открывать, все проводить и миллион гемороев с отчетами.
Как избежать? или как лучше поступить в моей ситуации?
Натусик_13• 11 августа 2014
У Вас юр лицо или физ и на какой системе? Если физ и на 1-2 группах единого налога - то не нужно регистрировать
Липка-прилипка
• 11 августа 2014
Ответ дляMasikaKlim
так и есть... с 01.2015 порог подняли до 1млн
а можно подробнее?
Липка-прилипка
• 11 августа 2014
Ответ дляНатусик_13
ФЛ на 2 группе.
Натусик_13• 11 августа 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
ФЛ на 2 группе.
Тогда Вам не нужно регистрироваться плательщиком НДС
Натусик_13• 11 августа 2014
Обязательная регистрация ндс:
б) физическое лицо — предприниматель, которое является:
— либо общесистемщиком,
— либо плательщиком единого налога по ставке, предусматривающей уплату НДС (3 % для группы 3 или 5 %* для группы 5),
— либо плательщиком единого налога по ставке, предусматривающей включение НДС в состав единого налога (5 % для группы 3 или 7 %* для группы 5), который добровольно переходит в установленном порядке на уплату единого налога по ставке, предусматривающей уплату НДС (3 % для группы 3 или 5 %* для группы 5);
— либо общесистемщиком,
Липка-прилипка
• 11 августа 2014
Липка-прилипка
• 11 августа 2014
Ответ дляНатусик_13
в том и дело, что они сами себе противоречат. видно на фото текст?
Натусик_13• 11 августа 2014
Фото видно, но ето что-то нето.
14.1.139. лицо для целей раздела V настоящего Кодекса — любое из следующих лиц:
абзац 1: предприятие — юридическое лицо, в том числе предприятие с иностранными инвестициями, независимо от формы и времени внесения таких инвестиций (КРОМЕ юридических лиц, которыми применяется ставка единого налога в размере 5 процентов, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ юридических лиц — плательщиков единого налога, осуществляющих поставки услуг (работ) плательщикам НДС и объем таких поставок за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пунктом 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса);
абзац 3: физическое лицо (гражданин Украины, иностранец и лицо без гражданства), осуществляющее деятельность, которая принадлежит согласно законодательству к предпринимательской (КРОМЕ физических лиц — предпринимателей, определенных в подпунктах 1 и 2 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, и физических лиц — предпринимателей, определенных в подпункте 3 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, которым применяется ставка единого налога в размере 5 процентов, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ физических лиц — предпринимателей, определенных в подпункте 3 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, осуществляющих поставки услуг (работ) плательщикам НДС и объем таких поставок за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пунктом 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса), и/или ввозит товары на таможенную территорию Украины;
То есть, не являются «лицами» для целей Раздела V Налогового кодекса:
- Юридические лица — плательщики единого налога по ставке 5%;
- Физические лица — предприниматели первой и второй группы, а также третьей группы по ставке 5%.
Натусик_13• 11 августа 2014
Я Вам точно говорю, сама веду такое же СПД, не переживайте ))) Ничего не нужно регистрировать
Липка-прилипка
• 11 августа 2014
Ответ дляНатусик_13
спасибо большое за помощь. А то я уже испугалась, что наше правительство ноу-хау ввело, чтоб очередные бабки струсить, а мы как всегда страдаем.
MasikaKlim• 11 августа 2014
согласна с Натусик 13
вот статья есть, там четко написано, что 2 группа не обязана