08 июня 2012

Помогите с планированием бюджета

Здраствуйте, дорогие мои:) Может кто планирует свой бюджет на месяц и готов поделиться.  У нас 6000 - 7000 на 2 взрослых и 1 ребенка (скоро годик). Первые 2 недели после з/п еще ничего, но вот потом очень туго и практически всегда залазим в долги. Не Киев. Квартира своя. Буду благодарна если кто скажет как составить бюджет.

показать весь текст
mother.coop 08 июня 2012
квартира 500 - отложили
памперсы 500 + на питание ребёнку 500 - отложили
на еду для двоих должно в принципе хватить 500-700 грн в неделю (не знаю цен в Кривом Роге, но в Киеве вложилась бы в 700) - отложили сразу 3000грн
машина - тут труднее, у меня в месяц на бензин уходит порядка 1000-1200 грн (смотря как часто мотаюсь за город) но опять же я в Киеве, тут расстояния больше и пробки длиннее:) а ещё у меня машина мощная и берёт порядка 8.5-9л/100км, но каждый водитель знает сколько тратит в неделю на бензин, спросите у мужа и отложите сразу, ну прикиним ещё 1000
итого на НЕОБХОДИМОЕ растусовали в 4 конверта деньги
1. квартира - 500
2. памперсы + детское питание - 1000
3. еда - 3000
4. бензин - 1000
итого 5500 на необходимое, на каждом конверте написали на что и кроме как на нужные статьи расходов эти деньги не берём, в конце каждой недели проверяем не выбились ли из кажой статьи бюджета

так у вас должно оставаться ещё около 1000грн
вот в как-то так сядте и по своим реальным расходам растусите деньги по назначениям и тогда будете укладываться в свой бюджет, поверте, у вас нормальный бюджет, в своё время я умудрялась с 8000 дохода на 2х взрослых и 1 ребёнка (квартира, машина) в КИЕВЕ! ещё и откладывать на отпуск + в обязательном порядке раз в неделю мы могли себе позволить пойти куда-то погулять, кино, пиво, боулинг и т.д.
Катя Катерина 08 июня 2012
Ответ дляmother.coop
квартира 500 - отложили
памперсы 500 + на питание ребёнку 500 - отложили
на еду для двоих должно в принципе хватить 500-700 грн в неделю (не знаю цен в Кривом Роге, но в Киеве вложилась бы в 700) - отложили сразу 3000грн
машина - тут труднее, у меня в месяц на бензин уходит порядка 1000-1200 грн (смотря как часто мотаюсь за город) но опять же я в Киеве, тут расстояния больше и пробки длиннее:) а ещё у меня машина мощная и берёт порядка 8.5-9л/100км, но каждый водитель знает сколько тратит в неделю на бензин, спросите у мужа и отложите сразу, ну прикиним ещё 1000
итого на НЕОБХОДИМОЕ растусовали в 4 конверта деньги
1. квартира - 500
2. памперсы + детское питание - 1000
3. еда - 3000
4. бензин - 1000
итого 5500 на необходимое, на каждом конверте написали на что и кроме как на нужные статьи расходов эти деньги не берём, в конце каждой недели проверяем не выбились ли из кажой статьи бюджета

так у вас должно оставаться ещё около 1000грн
вот в как-то так сядте и по своим реальным расходам растусите деньги по назначениям и тогда будете укладываться в свой бюджет, поверте, у вас нормальный бюджет, в своё время я умудрялась с 8000 дохода на 2х взрослых и 1 ребёнка (квартира, машина) в КИЕВЕ! ещё и откладывать на отпуск + в обязательном порядке раз в неделю мы могли себе позволить пойти куда-то погулять, кино, пиво, боулинг и т.д.
+1
еще помогает записывать свои расходы за месяц, и тогда видно без чего реально можно обойтись и куда тратиться большая часть денег.
mother.coop 08 июня 2012
Ответ дляКатя Катерина
посмотрела карзину - бред какой-то особенно для киева
квартплата 2х комнатная квартира - 84 грн это где ж такая квартплата? разве что это плата горячая + холодная вода
дальше больше бензин 10 л - это простите в месяц? смех да и только, у меня дом-работа-дом 30км в день, это по пробкам порядка 2.5 литров - 10 литров мне как раз на 5 рабочих дней да и бензин не 7.5/л, а 11.5
абонплата за интернет 25 грн (смеюсь)
мобильная связь - 15 грн (смеюсь ещё больше)
огурцы, помидоры и т.д. из расчёта 1кг в месяц
колбаса 500г, сыр 400г - это как раз на неделю
бредовая корзина, умножить её на 5 - вот выйдут примерно реальные киевские цены без излишеств
Катя Катерина 08 июня 2012
Ответ дляmother.coop
посмотрела карзину - бред какой-то особенно для киева
квартплата 2х комнатная квартира - 84 грн это где ж такая квартплата? разве что это плата горячая + холодная вода
дальше больше бензин 10 л - это простите в месяц? смех да и только, у меня дом-работа-дом 30км в день, это по пробкам порядка 2.5 литров - 10 литров мне как раз на 5 рабочих дней да и бензин не 7.5/л, а 11.5
абонплата за интернет 25 грн (смеюсь)
мобильная связь - 15 грн (смеюсь ещё больше)
огурцы, помидоры и т.д. из расчёта 1кг в месяц
колбаса 500г, сыр 400г - это как раз на неделю
бредовая корзина, умножить её на 5 - вот выйдут примерно реальные киевские цены без излишеств
это на неделю.
Аноним 08 июня 2012
вы пишите, что работаете. Вашему ребенку меньше года. а с кем же он остается?
Katya_1985 08 июня 2012
где ваш основной источник трат? вы сами должны определить.
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
вы пишите, что работаете. Вашему ребенку меньше года. а с кем же он остается?
Где вы это увидели?
Аноним 08 июня 2012
У Автора написано: " У нас 6000 - 7000 на 2 взрослых и 1 ребенка (скоро годик)."
автор Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
У Автора написано: " У нас 6000 - 7000 на 2 взрослых и 1 ребенка (скоро годик)."
я не работаю, работает только муж. ,В итоге только его з/п 6000-7000 это весь наш доход
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
У Автора написано: " У нас 6000 - 7000 на 2 взрослых и 1 ребенка (скоро годик)."
И? муж зарабатывает 6-7 тыщ на двух взрослых и одного ребенка) по вашей логике тогда и ребенок в ту сумму денежку приносит) тож работает
автор Аноним 08 июня 2012
Ответ дляmother.coop
квартира 500 - отложили
памперсы 500 + на питание ребёнку 500 - отложили
на еду для двоих должно в принципе хватить 500-700 грн в неделю (не знаю цен в Кривом Роге, но в Киеве вложилась бы в 700) - отложили сразу 3000грн
машина - тут труднее, у меня в месяц на бензин уходит порядка 1000-1200 грн (смотря как часто мотаюсь за город) но опять же я в Киеве, тут расстояния больше и пробки длиннее:) а ещё у меня машина мощная и берёт порядка 8.5-9л/100км, но каждый водитель знает сколько тратит в неделю на бензин, спросите у мужа и отложите сразу, ну прикиним ещё 1000
итого на НЕОБХОДИМОЕ растусовали в 4 конверта деньги
1. квартира - 500
2. памперсы + детское питание - 1000
3. еда - 3000
4. бензин - 1000
итого 5500 на необходимое, на каждом конверте написали на что и кроме как на нужные статьи расходов эти деньги не берём, в конце каждой недели проверяем не выбились ли из кажой статьи бюджета

так у вас должно оставаться ещё около 1000грн
вот в как-то так сядте и по своим реальным расходам растусите деньги по назначениям и тогда будете укладываться в свой бюджет, поверте, у вас нормальный бюджет, в своё время я умудрялась с 8000 дохода на 2х взрослых и 1 ребёнка (квартира, машина) в КИЕВЕ! ещё и откладывать на отпуск + в обязательном порядке раз в неделю мы могли себе позволить пойти куда-то погулять, кино, пиво, боулинг и т.д.
спасибо) город у нас очень длинный, бензина тоже не мало, хоть и пробок нет))спасибо вам. Много расходов одежда+обувь+игрушки ребенку...
автор Аноним 08 июня 2012
Девочки, спасибо за внимание к моему вопросу. Надеюсь, с вашей помощью решу свою проблему. Основные расходы видимо кидстафф, шопоголизм е-мое)
Ivo4ka 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Девочки, спасибо за внимание к моему вопросу. Надеюсь, с вашей помощью решу свою проблему. Основные расходы видимо кидстафф, шопоголизм е-мое)
Эту проблему не сложно решить, не делайте спонтанных покупок, подумайте день-два а надо ли оно вам на самом деле, можно же без 37й кофточки прожить. Заказывайте за границей на распродажах, всегда проверяйте а самая ли низкая цена на то что вам надо и тд.
Аноним 10 июня 2012
Я никогда не планировала, живём я и двое детей на 2000грн в мес.

Основная трата - квартплата, особенно зимой, почти половина.
- Все овощи покупаем осенью и в ямку. Делаем консервацию (варенье, соленье, сахар и соль - только оптом, например сахар 270грн за 50кг). Овощи покупаем только на оптовых базах или у частников по близлежащим деревням. Киевэто правда не светит(( Крупы, макароны - только на оптовых точках, на полгода вперёд).
- Еда простая (каши, мясо - только курица, супы - на них уходит меньше продуктов), простая еда - нет затрат на средства для похудения, снятия депрессий, лекарства от последствий неправильного образа жизни и питания. Питание раздельное, разумное )))
- Дети кушают два раза в день в садике, оплата за садик примерно 150 грн в месяц на одного.
- Моющие - только на оптовой базе, раз в квартал.
- Памперсами не пользуемся, подгузники, по старинке.
- Коляска у нас старенькаЯ, поносили её 2 года и отдали, велосипед - Гном советский - самый лучший вел!!!)
- Дети как-то подозрительно играют с интересом с камушками, деревяшками ипротчими "не игрушками", так что фанатично игрушки не скупаем))
- Интернет законнектили напополам с соседом )))
- Мобильная связь - какой-то хитрый пакет МТС, 50 грн в год примерно (Это предложение только по Днепропетровской обл.)
- Одеваемся только на секонде )))

- Нет затрат на общественный транспорт, кино, кафе, сигареты, алкоголь, шоколад и конфеты (алергия), заморские виды мяса, фруктов. аргумнт: Наши бабушки прожили счастливо без авокадо и красной рыбы ))) На эту мысль натолкнул доктор Комаровсий меня.
- Из радостей жизни - живое общение, хорошие книги, активные игры на воздухе, хорошие игрушки - следствие меньше денег тратится на лекарства во время сезонных эпидемий).

О блин, я мега счастлива!!!
А 5 лет назад мне было мало одной 7000 грн, кот я зарабатывала ))))))

Вообще имхо: РЕАЛЬНО поможет глобально пересмотреть мировоззрение своё ))) Без чего-то можно прожить, а в чём-то себя ограничить. Уяснить для себя важные мысли, как то: Ребёнок проживёт без ещё одной машинки-пирамидки-куклы, а вы без ещё одной кофточки-юбочки-пары сандалей. Лучше потратить время друг на друга, чем на зарабатывание денег и потом трату их на бесполезные "нужные" вещи.

В догонку маленькие полезные советы:
- Высыпаться и меньше сидеть в инернете, тогда вы не будете постоянно в состоянии стресса, кот побуждает портатить деньги, чтобы спокоить душу, как-то лишняя шоколадка, новая игрушка дитю ))) Вы будете меньше ссориться и прибывать в хорошем настроении, а следственно есть нормально, а не чрезмерно.
- Много денег тратится на продукты, проследите, часто ли вы выкидываете недоеденый суп, испорченный хлеб, фрукты??
- Напишите себе меню на неделю и продукты, кот необходимы для него. Так вы увидите, чем вы питаетесь, сможете сбалансировать питание, исключить вредные перекусы, лишние продукты т.д.
- Посмотрите в инете полезные передачи например про колбасу, сыры, ГМО в продуктах, вообще есть цикл передач про гастрономию, о и остальные товары народного потребления - они у вас навсегда ообоснованно отобьют охоту покупать красивые обложки, некоторые привычные для вас продукты, товары по акциям. И при этом вы себя не будете чувствовать обделённым, не покупая очередные 400грамм супер дорогой колбасы )))

ВЫ не сможете прожить по чужому бюджету, т.к. каждый бюджет - процесс творческий и разумный. Вы сама себе бухгалтер. И сама должна креативно и разумно (обоснованно, со знанием дела) подойти к планированию дебета-кредита.

Чёт я тут много написала )
Аноним 10 июня 2012
"Основные расходы видимо кидстафф, шопоголизм е-мое)"

Во-во, отключите себе интернет хотя бы на неделю))))))))))))))) Посморите, сколько потратите за эту неделю ))) И как себя будете чувствовать..
автор Аноним 10 июня 2012
Ответ дляАноним
Я никогда не планировала, живём я и двое детей на 2000грн в мес.

Основная трата - квартплата, особенно зимой, почти половина.
- Все овощи покупаем осенью и в ямку. Делаем консервацию (варенье, соленье, сахар и соль - только оптом, например сахар 270грн за 50кг). Овощи покупаем только на оптовых базах или у частников по близлежащим деревням. Киевэто правда не светит(( Крупы, макароны - только на оптовых точках, на полгода вперёд).
- Еда простая (каши, мясо - только курица, супы - на них уходит меньше продуктов), простая еда - нет затрат на средства для похудения, снятия депрессий, лекарства от последствий неправильного образа жизни и питания. Питание раздельное, разумное )))
- Дети кушают два раза в день в садике, оплата за садик примерно 150 грн в месяц на одного.
- Моющие - только на оптовой базе, раз в квартал.
- Памперсами не пользуемся, подгузники, по старинке.
- Коляска у нас старенькаЯ, поносили её 2 года и отдали, велосипед - Гном советский - самый лучший вел!!!)
- Дети как-то подозрительно играют с интересом с камушками, деревяшками ипротчими "не игрушками", так что фанатично игрушки не скупаем))
- Интернет законнектили напополам с соседом )))
- Мобильная связь - какой-то хитрый пакет МТС, 50 грн в год примерно (Это предложение только по Днепропетровской обл.)
- Одеваемся только на секонде )))

- Нет затрат на общественный транспорт, кино, кафе, сигареты, алкоголь, шоколад и конфеты (алергия), заморские виды мяса, фруктов. аргумнт: Наши бабушки прожили счастливо без авокадо и красной рыбы ))) На эту мысль натолкнул доктор Комаровсий меня.
- Из радостей жизни - живое общение, хорошие книги, активные игры на воздухе, хорошие игрушки - следствие меньше денег тратится на лекарства во время сезонных эпидемий).

О блин, я мега счастлива!!!
А 5 лет назад мне было мало одной 7000 грн, кот я зарабатывала ))))))

Вообще имхо: РЕАЛЬНО поможет глобально пересмотреть мировоззрение своё ))) Без чего-то можно прожить, а в чём-то себя ограничить. Уяснить для себя важные мысли, как то: Ребёнок проживёт без ещё одной машинки-пирамидки-куклы, а вы без ещё одной кофточки-юбочки-пары сандалей. Лучше потратить время друг на друга, чем на зарабатывание денег и потом трату их на бесполезные "нужные" вещи.

В догонку маленькие полезные советы:
- Высыпаться и меньше сидеть в инернете, тогда вы не будете постоянно в состоянии стресса, кот побуждает портатить деньги, чтобы спокоить душу, как-то лишняя шоколадка, новая игрушка дитю ))) Вы будете меньше ссориться и прибывать в хорошем настроении, а следственно есть нормально, а не чрезмерно.
- Много денег тратится на продукты, проследите, часто ли вы выкидываете недоеденый суп, испорченный хлеб, фрукты??
- Напишите себе меню на неделю и продукты, кот необходимы для него. Так вы увидите, чем вы питаетесь, сможете сбалансировать питание, исключить вредные перекусы, лишние продукты т.д.
- Посмотрите в инете полезные передачи например про колбасу, сыры, ГМО в продуктах, вообще есть цикл передач про гастрономию, о и остальные товары народного потребления - они у вас навсегда ообоснованно отобьют охоту покупать красивые обложки, некоторые привычные для вас продукты, товары по акциям. И при этом вы себя не будете чувствовать обделённым, не покупая очередные 400грамм супер дорогой колбасы )))

ВЫ не сможете прожить по чужому бюджету, т.к. каждый бюджет - процесс творческий и разумный. Вы сама себе бухгалтер. И сама должна креативно и разумно (обоснованно, со знанием дела) подойти к планированию дебета-кредита.

Чёт я тут много написала )
за ваше много написала СПАСИБО. Может что-то возьму и для себя)
автор Аноним 10 июня 2012
Ответ дляАноним
"Основные расходы видимо кидстафф, шопоголизм е-мое)"

Во-во, отключите себе интернет хотя бы на неделю))))))))))))))) Посморите, сколько потратите за эту неделю ))) И как себя будете чувствовать..
не могу без интернета. когда-то не проплатила вовремя - отключили на 1 день, тоскливо как то было...
Аноним 10 июня 2012
Ответ дляАноним
Я никогда не планировала, живём я и двое детей на 2000грн в мес.

Основная трата - квартплата, особенно зимой, почти половина.
- Все овощи покупаем осенью и в ямку. Делаем консервацию (варенье, соленье, сахар и соль - только оптом, например сахар 270грн за 50кг). Овощи покупаем только на оптовых базах или у частников по близлежащим деревням. Киевэто правда не светит(( Крупы, макароны - только на оптовых точках, на полгода вперёд).
- Еда простая (каши, мясо - только курица, супы - на них уходит меньше продуктов), простая еда - нет затрат на средства для похудения, снятия депрессий, лекарства от последствий неправильного образа жизни и питания. Питание раздельное, разумное )))
- Дети кушают два раза в день в садике, оплата за садик примерно 150 грн в месяц на одного.
- Моющие - только на оптовой базе, раз в квартал.
- Памперсами не пользуемся, подгузники, по старинке.
- Коляска у нас старенькаЯ, поносили её 2 года и отдали, велосипед - Гном советский - самый лучший вел!!!)
- Дети как-то подозрительно играют с интересом с камушками, деревяшками ипротчими "не игрушками", так что фанатично игрушки не скупаем))
- Интернет законнектили напополам с соседом )))
- Мобильная связь - какой-то хитрый пакет МТС, 50 грн в год примерно (Это предложение только по Днепропетровской обл.)
- Одеваемся только на секонде )))

- Нет затрат на общественный транспорт, кино, кафе, сигареты, алкоголь, шоколад и конфеты (алергия), заморские виды мяса, фруктов. аргумнт: Наши бабушки прожили счастливо без авокадо и красной рыбы ))) На эту мысль натолкнул доктор Комаровсий меня.
- Из радостей жизни - живое общение, хорошие книги, активные игры на воздухе, хорошие игрушки - следствие меньше денег тратится на лекарства во время сезонных эпидемий).

О блин, я мега счастлива!!!
А 5 лет назад мне было мало одной 7000 грн, кот я зарабатывала ))))))

Вообще имхо: РЕАЛЬНО поможет глобально пересмотреть мировоззрение своё ))) Без чего-то можно прожить, а в чём-то себя ограничить. Уяснить для себя важные мысли, как то: Ребёнок проживёт без ещё одной машинки-пирамидки-куклы, а вы без ещё одной кофточки-юбочки-пары сандалей. Лучше потратить время друг на друга, чем на зарабатывание денег и потом трату их на бесполезные "нужные" вещи.

В догонку маленькие полезные советы:
- Высыпаться и меньше сидеть в инернете, тогда вы не будете постоянно в состоянии стресса, кот побуждает портатить деньги, чтобы спокоить душу, как-то лишняя шоколадка, новая игрушка дитю ))) Вы будете меньше ссориться и прибывать в хорошем настроении, а следственно есть нормально, а не чрезмерно.
- Много денег тратится на продукты, проследите, часто ли вы выкидываете недоеденый суп, испорченный хлеб, фрукты??
- Напишите себе меню на неделю и продукты, кот необходимы для него. Так вы увидите, чем вы питаетесь, сможете сбалансировать питание, исключить вредные перекусы, лишние продукты т.д.
- Посмотрите в инете полезные передачи например про колбасу, сыры, ГМО в продуктах, вообще есть цикл передач про гастрономию, о и остальные товары народного потребления - они у вас навсегда ообоснованно отобьют охоту покупать красивые обложки, некоторые привычные для вас продукты, товары по акциям. И при этом вы себя не будете чувствовать обделённым, не покупая очередные 400грамм супер дорогой колбасы )))

ВЫ не сможете прожить по чужому бюджету, т.к. каждый бюджет - процесс творческий и разумный. Вы сама себе бухгалтер. И сама должна креативно и разумно (обоснованно, со знанием дела) подойти к планированию дебета-кредита.

Чёт я тут много написала )
Вы конечно молодец что так оптимистично себя настроили, но это не более чем настрой, необходимый в данном положении (если вы конечно не троль), вроде бы все так здорово и жизнерадостно расписано, но от прочтения остался безумно грустный осадок. Не уверенна что подросшие детки смогут оценить ваш оптимизм, к той же школе нужны книжки и тетрадки, в квартире надо хотя бы раз в сколько-то лет делать хоть какой-то ремонт, детям нужно ездить на отдых, а ваш бюджет сейчас даже лагерь не осилит не говоря о море. Свинина, говядина, телятина - не заморские виды мяса и необходимы для отличной работы организма, также как и рыба бывает не только красная, и любая содержит омега-жирные кислоты необходимые для мозга. На книги тоже не вижу где в вашем бюджете что-то осталось. Не говоря о том что дети очень жестоки, и ваши детки могут стать объектом насмешек.
"Лучше потратить время друг на друга, чем на зарабатывание денег и потом трату их на бесполезные "нужные" вещи." А вот это не правильная трактовка, на работу вы все равно ходите, дети все равно в садике, и вот в это самое время и нужно зарабатывать деньги, мне кажется человеку который 5 лет назад 7 тыщ зарабатывал, не составит труда сейчас заработать хотя бы 4 за тот же рабочий день как у вас сейчас за 2. Вы сейчас живете сегодняшним днем, не задумываясь что завтра вашим детям нужно будет где-то жить, в чем-то ходить, куда-то ездить, и за что-то учится.
В общем кроме бесполезных вещей, 27 кофточки, какой-то там колбасы, есть еще и вещи нужные и полезные, которые тоже, как ни странно, стоят денег.
Аноним 05 июля 2012
Человек научился так жить что в этом плохого, да соглашусь что это скорей выживание, но эти рамки поставила жизнь.
И я очень понимаю как это. Дамочкам с большим кошельком мужа этого не понять. Я зарабатываю сама так уж сложилось, знаю как заработать больше, но на это нет времени, а порой и сил.
Мы все разные и у каждого своя ситуация.
Аноним 05 июля 2012
Плохого в этом только то что это пропагандируется и преподносится как благость, а не как данность. Я понимаю такие ситуации, да и хуже бывает, я лишь не понимаю желания (ну или показухи этого желания) так и жить далее. Я тоже работаю и не являюсь ’дамочкой с большим кошельком мужа’, но я никогда не остановлюсь на достигнутом, не дам остановится мужу, и не стану молча слушать как кого-то может устраивать жить в нищете и рассказывать что так лучше!
Аноним 23 августа 2012
не скажу ничего нового - планируйте, считайте, делите то, чем располагаете.
и еще раз порекомендую выйти из интернета. особенно из идстаффа. хотим мы этого или нет, но интернет - часть современной культуры, навязывающей всем нам культ потребительства. чем меньше мы знаем о товарах, иной раз, тем счастливее живем. не ищите, чего бы купить повыгоднее, а заходите сюда тогда, когда имеете четкое представление о том, что нужно и хотите купить. ищите целенаправленно, расчитывая на конкретный бюджет. иной раз, зайдя сюда покупаешь или то, что не очень нужно, или то, что не совсем нравится, или гораздо больше, чем нужно, потому что ’дешево ведь’. а зачем? думаю, что все, кому удается экономить (неважно, какие суммы - большие или маленькие) четко понимают, зачем они это делают (очевидно, есть цель) и пытаются найти рациональный путь к достижению это цели. если Вы найдете себе цель такую (например, накопить на что-то действительно стоящее и очень-очень нужное), Вы и возможность найдете это сделать. удачи!:
inneska-85 18 декабря 2012
у нас тоже 6000-7000 грн. но Киев. и квартира сьемная, 2200 грн. и хватает на все, еще и получается откладывать.
автор Аноним 18 декабря 2012
Ответ дляinneska-85
у нас тоже 6000-7000 грн. но Киев. и квартира сьемная, 2200 грн. и хватает на все, еще и получается откладывать.
т.е 7000 - 2000 квартира = 5000, еще и откладываете? может гуманитарную помощь с села оказывают?
Рву и мечу 16 мая 2013
Ответ дляАноним
По Вашим пунктам (на троих 6-7 000грн не в Киеве при наличии своего жилье, не Киев) о таких раскладах можно сказать мечтает проц 30% точно населения нашей страны.
Да какие 30?? Даю гарантию на все 80.
У нас доход чуть больше, но у нас и 4 человека, Киев (хотя какая разница? цены везде одинаковые) плюс сложный ребенок, на которого уходит много денег на обучение.
Раньше было проще с деньгами, сейчас стало намного сложней.
Что делаем - записываем расходы по статьям (есть экселевский файлик), потом смотрим сколько куда уходит. Сразу видно, что были траты, которые необязательны и т.п. Ну а потом стараешься каждый раз думать покупать-не покупать каждую вещь. Все что как бы необязательно - стараешься не покупать, но иногда позволяешь себе маленькие радости (например, назаказывать детям одежды из Америки). Да, у меня еще особенность - я на себя практически не трачу. Одежда - очень редко, косметика - очень мало. Плюс всякие странные (как для меня) радости типа гаджетов нам неведомы и слава б-гу!
Рву и мечу 16 мая 2013
Ответ дляАноним
Ну вы же чисто математически понимаете что раз погасить ее можете сейчас то значит денег хватает и без нее? Тогда нафиг она нужна? только чтоб чувствовать себя в долгах все время
Ну да, это уже психологические особенности, тут так с ходу и неразберешься. У меня тоже долгов куча - по всему, кроме денег, к счастью (никогда родители ничего не одалживали, и для меня это как бы не существует). А по делам - всегда хвосты огромнейшие... Это электричеством надо лечить
КлараЦеткин 18 мая 2013
У нас такой же расклад как у вас, послушаю советы бывалых, еще 3-4 года назад при таком же доходе, мы могли и отдохнуть съездить и на машину денег накопили, а сейчас все как-то печально до зп. еще неделя а денег уже нет
...аяприкольная 18 мая 2013
Ответ дляАноним
т.е 7000 - 2000 квартира = 5000, еще и откладываете? может гуманитарную помощь с села оказывают?
конечновсе овощи и консервация. без них было бы туго, смело выкладывай на 1000 грн больше. сейчас вот доходы еще больше упали, сейчас доход мужа около 4000 грн, 2200 - сьем, 2000 на троих, выживаем