08 июня 2012

Жена ли?

Суть моей ситуации в том,что с мужем мы вместе уже 10 лет,двое детей ...,но до сих пор я -ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА(И почему-то сей факт вводит в замешательство ВСЕХ друзей,знакомых,родственников,а особенно НОВЫХ знакомых.Глядя искоса бросают мне "тапорчик" в спину с мыслью,что "мол женится не хочет"...наверное)

Становится неприятно и неловко

В начале отношений было "некогда",дальше не хватало нужной суммы для организации достойного праздника.Беременной выходить замуж не хотелось.После рождения первого ждала ,когда тело примет нужные параметры.Параметры вернулись-появился второй ребенок.Вобщем-то в каждой фразе есть своё "не")И самое смешное,что я прекрасно понимаю,что таких "не" будет со временем ещё больше....Просто расписаться-муж не хочет,говорит,что не поймут.А вот теперь мне жалко денег...кажется лучше поехать заграницу или же отложить на новую машину для "мамы")))

Как вы относитесь к статусу -ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНЫ?

И ещё,зная,что на форуме много дам,,имеющих отношения с женатыми мужчинами (исходя из существующих ныне темок) мне очень интересно,как ОНИ относятся к гражданским женам?Как к реально существующей помехе или же как к "сожительнице" не имеющей права на своего мужчину?

Одобряете институт гражданского брака?

показать весь текст
Льва 08 июня 2012
Ответ дляkykysya
У гражданской жены все те же права что и у обычной (при совместом проживании более 5 лет).
Мы с мужем в гражданском браке уже 6 лет. Живем как и все остальные счастливые семьи. Есть ребенок. Для меня он муж, я для него жена. Для всех остальных так же. Свадьбы еще не было по моей инициативе. Для меня свадьба - это всего лиш праздник. А так как я максималистка, то праздник хочу чтоб был ух какой, с размахом. Ну и чтоб потом на Мальдивах месяц отдыхать. Я мужу так и говорю, будет у нас лишний миллион, вот тогда и гульнем. Муж не против, так как мыслит примерно так же. Иногда заходит разговор чтоб просто расписаться, но как подумаем что потом кучу документов переоформлять - сразу и передумываем.
Во общем я не считаю что наличие или отсуствие штампа как то меняет отношение в семье и отношение окружающих к этой семье. Главное чтоб была любовь и всем было комфортно. Нам с мужем комфортно без штампа. Со штампом тоже будет комфортно.
А вот если у автора возникают такие мысли и вопросы - значит ему не комфортно, а это не есть хорошо. И с этим дискомфотром нужно что-то решать. Удачи
А что мешало тихо расписаться до рождения ребенка? А гульнуть- так неужто повод нужен для веселья? Есть деньги-гуляйте.
Автору не комфортно в статусе сожительницы, а Вам-комфортно. Вот и вся разница
Льва 08 июня 2012
Ответ дляAliens
Мои родители прожили в гражданском браке более 15 лет))) Точно не вспомню. Тоже все некогда было. Расписались, когда старшая дочь (Я) училась в универе, никого не предупреждали, тихо-мирно расписались, сообщили детям, вместе выпили шампанского, поздравили... И я не могу сказать, что у нас какая-то неполноценная семья была- все отлично, многие знакомые даже и не подозревали, что брак у родителей неофициальный.
Так что не это главное, Вы знаете, что у Вас полноценная, крепкая семья- это и есть самое важное. А штамп в паспорте далеко не всегда может предотвратить измену или расставание
Хорошо, когда все хорошо кончается. А если бы, не ДБ, что с отцом, что тогда? как бы в советское время Ваша мама доказывала, что она имеет права на его имущество?
Жить надо одним днем, но только с условием, что на завтра приготовлен запасной аэродром
lyna2012 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Мой муж работает с оч влиятельными людьми-без соответсвенного банкета не обойтись,это даже не обсуждалось...А с банкетом ну никак........Замкнутый круг
Вы уж простите, но в этих словах никакой логики, по-моему,- бред какой-то
Elenushka 08 июня 2012
Ответ дляkykysya
У гражданской жены все те же права что и у обычной (при совместом проживании более 5 лет).
Мы с мужем в гражданском браке уже 6 лет. Живем как и все остальные счастливые семьи. Есть ребенок. Для меня он муж, я для него жена. Для всех остальных так же. Свадьбы еще не было по моей инициативе. Для меня свадьба - это всего лиш праздник. А так как я максималистка, то праздник хочу чтоб был ух какой, с размахом. Ну и чтоб потом на Мальдивах месяц отдыхать. Я мужу так и говорю, будет у нас лишний миллион, вот тогда и гульнем. Муж не против, так как мыслит примерно так же. Иногда заходит разговор чтоб просто расписаться, но как подумаем что потом кучу документов переоформлять - сразу и передумываем.
Во общем я не считаю что наличие или отсуствие штампа как то меняет отношение в семье и отношение окружающих к этой семье. Главное чтоб была любовь и всем было комфортно. Нам с мужем комфортно без штампа. Со штампом тоже будет комфортно.
А вот если у автора возникают такие мысли и вопросы - значит ему не комфортно, а это не есть хорошо. И с этим дискомфотром нужно что-то решать. Удачи
да-да, конечно, может и те же, только вот доказать эти права будет достаточно сложно
полно ситуаций когда законные жены с огромным трудом доказывают свои части имущества, а Вы говорите про гражданский брак
не в наших судах и не в нашей стране, к сожалению, можно это легко и честно доказать

тоже говорю Вам как юрист - обезопасьте себя и своих детей (как бы Вы не доверяли мужу, ситуации бывают разные) и распишитесь
мама 2 лапушек 08 июня 2012
Ответ дляElenushka
да-да, конечно, может и те же, только вот доказать эти права будет достаточно сложно
полно ситуаций когда законные жены с огромным трудом доказывают свои части имущества, а Вы говорите про гражданский брак
не в наших судах и не в нашей стране, к сожалению, можно это легко и честно доказать

тоже говорю Вам как юрист - обезопасьте себя и своих детей (как бы Вы не доверяли мужу, ситуации бывают разные) и распишитесь
вот вы говорите тоже что моей маме сказали 10 мес назад. Женщины- если вам плевать на себя , думайте о своих детях!
InnaLenska 08 июня 2012
Первый раз выходила замуж в 2001 году официально, с торжеством, платьем, банкетом. Не прожили и года в браке, разошлись. Со вторым мужем живем уже 8 лет в гражданском браке, официальная роспись для нас всего лишь дело времени. Первые несколько лет нашей совместной жизни не хотела расписываться я, бизнес оформлен на меня, машина на меня, паспорт и другие документы пришлось бы менять, это все время и деньги которых у меня просто не было из-за плотного рабочего графика. Потом забеременнела и опять не захотела расписаться, мне очень не хотелось чтобы выходило так, якобы мы расписываемся по залету. Дочка родилась и тоже как то не до этого было, и самое главное что стало жалко тратить деньги на свадьбу. Я вообще считаю что если хотите расписаться красиво с торжеством нужно это делать в период романтических отношений, тогда денег не жалеешь, а когда уже пожили и наладился быть, на торжество денег все жальче и жальче становиться, начинашеь думать что лучше за эти деньги ремонт сделать или еще что-то полезное для семьи и дома.
В прошлом году были на свадьбе у друзей, денег у них особо не было, свадьбу делали на природе в лесу, поставили столы стулья, мангалы, развесили шарики, получилось красиво и бюджетно.
Elenushka 08 июня 2012
Если бизнес и недвижимость записаны на Вас, тогда спора нет)) можно и без росписи жить)) если комфортно так, конечно
kykysya 08 июня 2012
Ответ дляЛьва
А что мешало тихо расписаться до рождения ребенка? А гульнуть- так неужто повод нужен для веселья? Есть деньги-гуляйте.
Автору не комфортно в статусе сожительницы, а Вам-комфортно. Вот и вся разница
Скорей всего наша семья не мыслит как большинство граждан страны: сначала свадьба, потом дети. Мы не против свадьбы. Но что страшного случится если события будут в другом порядке? Да абсолютно ничего:)
Может дурацкий пример приведу, но раньше и секс должен был быть только после свадьбы.
А что касается юридических вопросов, так жизнь такая непредсказуемая штука, что об этом и говорить не хочется. У меня вон пример двух подруг которые брачный контракт подписывали (так хотели быть уверенными в завтрешнем дне). Обе остались ни с чем, одна даже без ребенка, муж себе забрал.
Я написала как мы живем, как нам нравиться, как нас устраивает. Но я абсолютно не призываю так жить всех. Просто считаю что и без штампа семья существует, мы тому отличный пример.
marion_p 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Мой муж работает с оч влиятельными людьми-без соответсвенного банкета не обойтись,это даже не обсуждалось...А с банкетом ну никак........Замкнутый круг
Кому какое дело
Это ваша жизнь, только ваша. Не важно что другие скажут.
Мой муж просто "выставился" на работе, никого с работы не приглашали.
Ну если у Вас такая сложная ситуация, то пусть Ваш муж пригласить их после свадьбы
в ресторан.Ну их же не 100 человек?

А про роспись нужно в лоб сказать, какая тут может быть гордость,
если десять лет за спиной и двое детей.
InnaLenska 08 июня 2012
Для многих женщин брак это еще и гарантия того, что в случае развода они не останутся ни с чем, смогут рассчитывать и на жилье и на алименты. А я человек очень независимый в этом плане, если захочу уйти заберу с собой только ребенка, все материальное смогу оставить без сожаленья. Поэтому брак в плане какой-то личной выгоды для себя меня не интересует.
Аноним 08 июня 2012
И мы уже девятый год живем вместе,сыну 3 года.Не расписались за это время по моей инициативе,муж настаивал неоднократно.И никогда за эти годы не считал себя свободным,я для него жена.И как мой ребенок может быть незаконнорожденным,если документально мой муж признал свое отцовство,сын записан на его фамилию.Вопрос в другом,как уже писали - если Вам не комфортно так жить,если муж не считает вас своей женой - то это уже проблема в другом,я считаю.Вряд ли после росписи что-то изменится.Не нужно подгонять всех под какие-то общепринятые рамки.Каждому свое.А если о грехах поговорить кому охота-так давайте о других грехах поговорим! По-моему,если благополучно все у людей,но семья не вписывается в какие-то каноны - начинается элементарная человеческая зависть...
Kasha Kasha 08 июня 2012
Ответ дляАноним
И мы уже девятый год живем вместе,сыну 3 года.Не расписались за это время по моей инициативе,муж настаивал неоднократно.И никогда за эти годы не считал себя свободным,я для него жена.И как мой ребенок может быть незаконнорожденным,если документально мой муж признал свое отцовство,сын записан на его фамилию.Вопрос в другом,как уже писали - если Вам не комфортно так жить,если муж не считает вас своей женой - то это уже проблема в другом,я считаю.Вряд ли после росписи что-то изменится.Не нужно подгонять всех под какие-то общепринятые рамки.Каждому свое.А если о грехах поговорить кому охота-так давайте о других грехах поговорим! По-моему,если благополучно все у людей,но семья не вписывается в какие-то каноны - начинается элементарная человеческая зависть...
зависть в этой ситуации точно ни при чём.
Elenushka 08 июня 2012
Ответ дляInnaLenska
Для многих женщин брак это еще и гарантия того, что в случае развода они не останутся ни с чем, смогут рассчитывать и на жилье и на алименты. А я человек очень независимый в этом плане, если захочу уйти заберу с собой только ребенка, все материальное смогу оставить без сожаленья. Поэтому брак в плане какой-то личной выгоды для себя меня не интересует.
А не обидно ли будет, если все купленное, заработанное вместе и созданное за эти годы муж, найдя себе вдруг новую барышню, решит оставить себе
вот так тоже просто уйдете и жалеть не будете?

Я очень доверяю своему мужу, во всем абсолютно, но девочки, миленькие, такие есть в жизни истории и с очень близкими знакомыми и с очень замечательными и идеальными семьями
Elenushka 08 июня 2012
Ответ дляАноним
И мы уже девятый год живем вместе,сыну 3 года.Не расписались за это время по моей инициативе,муж настаивал неоднократно.И никогда за эти годы не считал себя свободным,я для него жена.И как мой ребенок может быть незаконнорожденным,если документально мой муж признал свое отцовство,сын записан на его фамилию.Вопрос в другом,как уже писали - если Вам не комфортно так жить,если муж не считает вас своей женой - то это уже проблема в другом,я считаю.Вряд ли после росписи что-то изменится.Не нужно подгонять всех под какие-то общепринятые рамки.Каждому свое.А если о грехах поговорить кому охота-так давайте о других грехах поговорим! По-моему,если благополучно все у людей,но семья не вписывается в какие-то каноны - начинается элементарная человеческая зависть...
при чем тут зависть
мы с мужем встречались до свадьбы 8 лет, из них последние 5 лет жили в гражданском браке
вместе пришли к решению узаконить отношения, правда предложение было
и свадьбу сыграли такую, какую я захотела, я сделала ту сказку, которую хотела в этот день
и живем мы тоже замечательно теперь
потому все советы далеко не от зависти
InnaLenska 08 июня 2012
Ответ дляElenushka
Если бизнес и недвижимость записаны на Вас, тогда спора нет)) можно и без росписи жить)) если комфортно так, конечно
Недвижимость не записана на меня, только машина, да и та что уже продали в прошлом году была записана, а новая машина записана на мужа, на себя я не захотела. Бизнес лично мой, на меня и оформлен, но возиться со сменой документов времени нет на это совсем.
Аноним 08 июня 2012
та чи не проблему нашли-расписываетесьь, оставляете себе свою фамлиию, и все ок-и загранник не надо менять, и бизьнес переоформлять)
а вообще, автор, что то вы темните-то за 150 000 у.е. дом строить собрались, а на банкет и свадьбу лавэ нэнэ!
тем более бизнес есть, машина...влиятельные люди..
как странно все это...
или вы живете в мире грёз?
InnaLenska 08 июня 2012
Ответ дляElenushka
А не обидно ли будет, если все купленное, заработанное вместе и созданное за эти годы муж, найдя себе вдруг новую барышню, решит оставить себе
вот так тоже просто уйдете и жалеть не будете?

Я очень доверяю своему мужу, во всем абсолютно, но девочки, миленькие, такие есть в жизни истории и с очень близкими знакомыми и с очень замечательными и идеальными семьями
Нет не буду жалеть ни капельки. Я работаю, и все что нужно смогу купить себе и ребенку.
lana2405 08 июня 2012
лично я конкретно против ГБ особо ничего не имею, вполне допускаю, что люди за это время могут притереться друг к другу в быту и прочее-прочее.
но! я за узаконенные отношения. у меня есть несколько знакомых пар, которые уже не первый год живут вместе. Да, быт у них совместный, но ИМХо на этом все заканчивается.
Про то что граждаская жена в случае расставания (даже разводом н назову) может что-то получить - это ооооочень спорный вопрос. А если еще и дети есть, тогда тем более н понимаю почему не пойти и хотя бы расписаться?
автор прожила в таком "браке" 10 лет и играть свадьбу уже и не очнь обязательно. Можно пойти и просто расписаться. И очень удивляет позиция "мужа" - банкет ему подавай. Если деньги у вас есть, но вам их просто жалко, и при этом ему надо шик - то уступите и сыграйте на широку ногу.
Но лично я бы никогда нерожала в ГБ да еще и двоих детей. Элементарно надо позаботиться об их будущем. Хорошо, что вам комфортно и у вас стабильные отношения, но кто вам даст гарантию, что это не изменится через год-два-пять?
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляInnaLenska
Недвижимость не записана на меня, только машина, да и та что уже продали в прошлом году была записана, а новая машина записана на мужа, на себя я не захотела. Бизнес лично мой, на меня и оформлен, но возиться со сменой документов времени нет на это совсем.
А каким боком регистрация брака к смене документов по вашему бизнесу? Вы мужу хотите половину отписать? не стОит!
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляlana2405
лично я конкретно против ГБ особо ничего не имею, вполне допускаю, что люди за это время могут притереться друг к другу в быту и прочее-прочее.
но! я за узаконенные отношения. у меня есть несколько знакомых пар, которые уже не первый год живут вместе. Да, быт у них совместный, но ИМХо на этом все заканчивается.
Про то что граждаская жена в случае расставания (даже разводом н назову) может что-то получить - это ооооочень спорный вопрос. А если еще и дети есть, тогда тем более н понимаю почему не пойти и хотя бы расписаться?
автор прожила в таком "браке" 10 лет и играть свадьбу уже и не очнь обязательно. Можно пойти и просто расписаться. И очень удивляет позиция "мужа" - банкет ему подавай. Если деньги у вас есть, но вам их просто жалко, и при этом ему надо шик - то уступите и сыграйте на широку ногу.
Но лично я бы никогда нерожала в ГБ да еще и двоих детей. Элементарно надо позаботиться об их будущем. Хорошо, что вам комфортно и у вас стабильные отношения, но кто вам даст гарантию, что это не изменится через год-два-пять?
вот-вот. Может еще и коня белого. Прям прЫнц...
InnaLenska 08 июня 2012
Ответ дляАноним
А каким боком регистрация брака к смене документов по вашему бизнесу? Вы мужу хотите половину отписать? не стОит!
Нет-нет. Просто когда фамилию поменяю, нужно будет менять документы, нет на это времени.
polinkaua 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Вообще термин "гражданская жена" используется неправильно. Т.к. гражданская жена - это та, которая уже расписана с мужем. В таком случае у них начинаются правоотношения по гражданскому кодексу, семейному и т.д.
А остальное - это сожительство.
так и знала что кто то напишет єто раньше меня))
lana2405 08 июня 2012
Ответ дляInnaLenska
Нет-нет. Просто когда фамилию поменяю, нужно будет менять документы, нет на это времени.
так фамилию можно и не менять. когда заполняете в ЗАГСе бланки, там есть графа - фамилия супруги после .... и указываете какая она у вас будет - ваша или берете мужа.
и никаких проблем))
InnaLenska 08 июня 2012
Ответ дляlana2405
так фамилию можно и не менять. когда заполняете в ЗАГСе бланки, там есть графа - фамилия супруги после .... и указываете какая она у вас будет - ваша или берете мужа.
и никаких проблем))
А я хочу мужа фамилию
Женамужная 08 июня 2012
А по-моему вас уже больше не поймут в том, что столько лет прожив вместе как семья вы будете играть свадьбы, смех да и только, может еще и белое платье с фатой? Как по мне, то просто распишитесь - цена вопроса несколько сот гривен, устройте торжественный ужин в кругу семьи, зачем это пафос, вот лучше поедте отдохните.
Я против гражданских браков, потому что женщина с детьми действительно мало защищена. Я понимаю, что юридически он приравнивается и т.д. и т.п, но все это только в судебном порядке, а с бумажками все же легче.Подумайте о себе лучше, а не о том, что думают люди. Защитите себя в первую очередь, любовь любовью, а у вас дети, общие траты и накопления, мало ли что, надо быть благоразумнее
Женамужная 08 июня 2012
вы можете оставить свою фамилию и ничего не менять, а если это так принципиально - то менять обязательно только паспосрт, остальное не обязательно, просто будете носить всегда с собой свидетельство о браке, что бы подтверждать что вы это вы, только с другой фамилией. У меня так сейчас со сменой фамилии после развода, просто ношу свидетельство о разводе (копию) если не понятно почему у меня фамилия другая. Хотя мы снова с мужем сошлись, пока замуж не собираюсь за него, теперь у меня другие материальные приоритеты, и как раз замужество мне не к спеху, так что решать вам. А что говорят и думают другие - это их проблемы.
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляInnaLenska
А я хочу мужа фамилию
Я тоже не прочь была перейти на фамилию мужа, но у меня все документы, дипломы, свидетельства, сертификаты, жилье, наследство на моей девичьей. Я как подумала, сколько всего менять - просто не захотела заниматься переоформлением и осталась на своей. И главное, что муж не настаивал, он у меня в этом плане очень демократичен. Жаль, что только в этом вопросе
Karamel 08 июня 2012
Ответ дляmiramiya
А по-моему вас уже больше не поймут в том, что столько лет прожив вместе как семья вы будете играть свадьбы, смех да и только, может еще и белое платье с фатой? Как по мне, то просто распишитесь - цена вопроса несколько сот гривен, устройте торжественный ужин в кругу семьи, зачем это пафос, вот лучше поедте отдохните.
Я против гражданских браков, потому что женщина с детьми действительно мало защищена. Я понимаю, что юридически он приравнивается и т.д. и т.п, но все это только в судебном порядке, а с бумажками все же легче.Подумайте о себе лучше, а не о том, что думают люди. Защитите себя в первую очередь, любовь любовью, а у вас дети, общие траты и накопления, мало ли что, надо быть благоразумнее
А я постеснялась это написать. Меня даже 25-летние невесты в белом платье и фате удивляют.
InnaLenska 08 июня 2012
Ответ дляKaramel
А я постеснялась это написать. Меня даже 25-летние невесты в белом платье и фате удивляют.
В смысле удивляют 25-летние? В белом платье что только по вашему 20ти летние замуж должны выходить?Глупости
Я тут Живу 08 июня 2012
Мы с мужем пошли вдвоём, расписались. Без всяких банкетов. Для себя. Нам и не нужно, чтоб нас кто-то понимал как это так. Конечно приятней быть официальной женой, но для меня это не принципиально. Тем более, если у вас уже детки есть. Не парьтесь, Вы живёте для себя и поступаете как Вам комфортно. Жена.. не жена? ЖЕНА, а кто ещё?? Думаю, для любовниц тот факт, что мужчина не расписан даёт некие мысли думать, что не всё так серьёзно. Но это удел тупоголовых.