Жена ли?
Суть моей ситуации в том,что с мужем мы вместе уже 10 лет,двое детей ...,но до сих пор я -ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА(И почему-то сей факт вводит в замешательство ВСЕХ друзей,знакомых,родственников,а особенно НОВЫХ знакомых.Глядя искоса бросают мне "тапорчик" в спину с мыслью,что "мол женится не хочет"...наверное)
Становится неприятно и неловко
В начале отношений было "некогда",дальше не хватало нужной суммы для организации достойного праздника.Беременной выходить замуж не хотелось.После рождения первого ждала ,когда тело примет нужные параметры.Параметры вернулись-появился второй ребенок.Вобщем-то в каждой фразе есть своё "не")И самое смешное,что я прекрасно понимаю,что таких "не" будет со временем ещё больше....Просто расписаться-муж не хочет,говорит,что не поймут.А вот теперь мне жалко денег...кажется лучше поехать заграницу или же отложить на новую машину для "мамы")))
Как вы относитесь к статусу -ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНЫ?
И ещё,зная,что на форуме много дам,,имеющих отношения с женатыми мужчинами (исходя из существующих ныне темок) мне очень интересно,как ОНИ относятся к гражданским женам?Как к реально существующей помехе или же как к "сожительнице" не имеющей права на своего мужчину?
Одобряете институт гражданского брака?
Мой знакомый уже больше 10лет в гражданском браке, все боится расписаться-грит, чувства изменяться
К слову сказать, он считает себя свободным мужчиной с детьми и девушкой, к женатым не причисляет
это всего лишь 1/150-ая часть Вашего дома)
я бы аргументировала этим)
да и еще-скажите ему прямо, что Вы чувствуете себя неловко и ущербно от того, что неоф. жена!
и нечего миндальничать с ним-такие вопросы надо решать самой женщине, брать в свои руки, а не плыть по течению...
так и до пенсии приживалкой будете...
вот мне родители помогли купить квартиру и она офрмлена на меня, но куплена, когда уже жила вместе с гражданским мужем.
Планируем расписаться. В случае чего (развода) мой муж как, когда и на что сможет претендовать или нет на квартиру?
единтсвенный случай, когда на кв-ру может претендовать только собственник жилья (т.е. тот на кого она записана)-это дог. дарения"
родителям надо было договориться с продавцом недвиж-ти и оформить именно дог. дарения! это дороже примерно в 1,5-2 раза (оформление) но тогда никакие мужья у Вас ее не отнимут!
А остальное - это сожительство.

Даже и не думала о таком,чеСслово
Банкет должен быть,чтобы приняли за своего, а женится, как принято в "высоких" кругах- не может?
А остальное - это сожительство.
Автор,поставьте перед ним ультиматум- а пусть уже муж решает, нужен ли банкет,где взять на него деньги и пр.
Если я не ошибаюсь, есть такой нюанс- если дети рождены в браке, но отец- не биологический(бывает и такое)-дети все равно являются наследниками первой линии. Если дети рождены в сожительстве и даже записаны в графе про отцовство- в вопросе наследования они не являются наследниками первой линии. И отцовство можно оспорить,если кому-то это понадобится
Так что не это главное, Вы знаете, что у Вас полноценная, крепкая семья- это и есть самое важное. А штамп в паспорте далеко не всегда может предотвратить измену или расставание
я тоже очень удивлена наоборот мужчины не стремятся к шикарной свадьбе им проще когда просто роспись
, без них - не венчают...Поэтому венчались мы на следующий день после росписи)))
а на шикрный банкет бабки найдете а на паспорт нет.. как то глупо
через 10 лет достаточно банальной розписи без уведемоления общественности и друзей ведь для них вы и так пара, сделать праздник для себя для двоих расписаться и сходить вместе в ресторанчик, и вам спокойней будет с печатью в паспорте
и ему напоминание
Устраивать банкет совсем и не обязательно
Купите красивое платье, костюм, прическу.... распишитесь в узком кругу, устройте фотосессию, а вечером улетите отдыхать - будет Вам масса воспоминаний + отдых и не очень затратно
Мы с мужем в гражданском браке уже 6 лет. Живем как и все остальные счастливые семьи. Есть ребенок. Для меня он муж, я для него жена. Для всех остальных так же. Свадьбы еще не было по моей инициативе. Для меня свадьба - это всего лиш праздник. А так как я максималистка, то праздник хочу чтоб был ух какой, с размахом. Ну и чтоб потом на Мальдивах месяц отдыхать. Я мужу так и говорю, будет у нас лишний миллион, вот тогда и гульнем. Муж не против, так как мыслит примерно так же. Иногда заходит разговор чтоб просто расписаться, но как подумаем что потом кучу документов переоформлять - сразу и передумываем.
Во общем я не считаю что наличие или отсуствие штампа как то меняет отношение в семье и отношение окружающих к этой семье. Главное чтоб была любовь и всем было комфортно. Нам с мужем комфортно без штампа. Со штампом тоже будет комфортно.
А вот если у автора возникают такие мысли и вопросы - значит ему не комфортно, а это не есть хорошо. И с этим дискомфотром нужно что-то решать. Удачи
Или Вам нужны слова, которые убедят Вашего мужа в необходимости согласиться на это?