Нюансы
Уважаемые продавцы. Давно хотела спросить. Почему Вы всякие дефекты на своих товарах (дырки, затяжки, пятна и прочее) называете НЮАНСАМИ ?
НЮАНС — (фр., от лат. nubes облака). 1) оттенок, едва заметный переход тонов. 2) постепенно усиливающиеся и бледнеющие оттенки красок в картине. 3) в эстетике едва заметное различие двух понятий. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка … Словарь иностранных слов русского языка -
НЮАНС — (франц. nuance) оттенок, тонкое различие, едва заметный переход (в цвете, мысли, звуке и т. п.). В музыке термин нюанс относится к характеру исполнения произведения или его фрагмента. В нотах обозначаются динамические и характерные нюансы (форте… … Большой Энциклопедический словарь
нюанс — оттенок, различие, особина, тонкое различие Словарь русских синонимов. нюанс сущ., кол во синонимов: (7) • ↑валер (2) • ↑мелкая подробность (1) • ↑ … Словарь синонимов
нюанс — м Nuance ( n y A : s q ] f c; Schattierung f c … Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
НЮАНС — НЮАНС, нюанса, муж. (франц. nuance) (книжн.). Оттенок, незначительный переход цвета. Нюансы синего цвета. || оттенок, незначительный переход звуков в музыкальном исполнении, в декламации и т.п. Нюансы произношения. || перен. Вообще оттенок,… … Толковый словарь Ушакова
НЮАНС — НЮАНС, а, муж. (книжн.). Оттенок, едва заметный переход в цвете, звуке, а также вообще тонкое различие в чём н. Нюансы красок. Музыкальный н. Нюансы в поведении. | прил. нюансный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949… … Толковый словарь Ожегова
Нюанс — (франц. nuance), оттенок, тонкое различие; в изобразительном искусстве едва заметный переход одного цветового тона в другой (в живописи), одной светотеневой градации в другую (в скульптуре, графике). Совокупность оттенков (нюансировка)… … Художественная энциклопедия
нюанс — а; м. [франц. nuance] Книжн. 1. Оттенок, едва заметный переход от одного к другому; тонкое различие в чём л. (в цвете, звуке и т.п.). Нюансы красок. Н. в окраске двух стен. Музыкальный н. Нюансы интонации. Нюансы поведения. Психологический н. 2.… … Толковый словарь русского языка Кузнецова
Нюанс — ( fr. nuance) оттенок, еле заметный переход в интонациях речи, в значении слов, в красках и т. п.Этот термин имеет широкое применение в музыке, где относится по большей части к исполнению музыкальных фраз и отдельных звуков … Википедия
нюанс — (франц. nuance), оттенок, тонкое различие, едва заметный переход (в цвете, мысли, звуке и т. п.). В музыке термин «нюанс» относится к характеру исполнения произведения или его фрагмента. В нотах обозначаются динамические и характерные нюансы… … Энциклопедический словарь
А вот ’нюансами’ брак и дефекты ни в одном магазине не называют. Только здесь.
1.книжн. незначительное различие в однородных свойствах чего-либо, оттенок, мелкая подробность чего-либо
Петька спрашивает Чапаева:
- Объясни мне, что такое нюанс?
- Ну, я тебе лучше на примере покажу.
- Как это?
- А ты сними штаны – я и покажу, и сам поймешь.
Снял Петька штаны, а Чапаев ему в задницу и вставил свой «инструмент».
И говорит:
- Вот смотри, Петька. У тебя х.. в ж.пе, и у меня х.. в ж.пе. НО ЕСТЬ НЮАНС!
=============================================================================
И ничего про оттенки....