Сигарный шланг• 14 августа 2014

Опять о консервации

Девченки напишите пожайлуста проверенный простой рецепт помидоров и вкусной аджики ...Заранее спасибо...
Vitek32• 14 августа 2014
Помидоры маринованные
На 3-литровую банку 60 гр соли (кладу чуть больше)
100 гр сахара
100 гр 6-% или 60 гр 9-% уксуса
Лавровый лист, перец черный горошек, листья вишни. Можно лук кольцами.
Рассол кипячу 2 раза, заливаю дважды и закатываю. Банки тщательно мою, но не стерилизую

КинДза• 14 августа 2014
Помидоры сладенькие: на 3-литр. банку - 7 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. соли, 70 гр. уксуса, 3-4 лаврушки, 5 гвоздичек, 5 шт. черн. перца (горошек), 1 луковицу, зонтик укропа, помидоры.
Супер вкусные!!!! 15 лет так консервирую.
Умничка-помощничка• 14 августа 2014
Самый простой рецепт это поквасить помидоры!Я их обожаю!На дно 3л. банки укроп и листья хрена,еще хорошо корень от плесени ,росол в сырую ,холодную воду 10 литров 20нр. соли и сахара!Помидоры сложили залили и под капроновую крышку и всю зиму стоят!На вкус кисло-соленые!Ням-ням!Уже 30 банок закрыла и еще хочу!
автор Сигарный шланг • 14 августа 2014
Ответ дляУмничка-помощничка
Извините а сколько соли и сахара я непоняла...и как просто некипять..
Vitek32• 14 августа 2014
Помтдоры небольшие дольками
Маринад на 4 литровых банки:
1, 2 л воды, 6 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки соли. Закипятить и остудить.
Помидоры порезать на 2 части, уложить в банки, чередуя с луком, нарезанным кольцами. По желанию можно добавить болгарский перец, чеснок, петрушку и т.д.
Залить маринадом не до верху, оставить примерно на 1 палец и стерилизовать 5-7 минут, но не больше 10.
Перед закаткой в каждую банку добавить по 1 ст. ложке подсолнечного масла и уксуса.
Помидоры получаются немного сладковатые, но нам нравится.
КинДза• 14 августа 2014
Аджика: 5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 1 кг яблок, 5-10 шт пекучего перца, 0,5 л раст. масла, 5-7 головок чеснока, 1 ст сахара, 3 ст л соли.
Все пропустить через мясорубку и варить 2,5 часа.
Умничка-помощничка• 14 августа 2014
Ответ дляСигарный шланг
опечатка 200 грамм соли и 200 грамм сахара и ничего не кипятить!
Умничка-помощничка• 14 августа 2014
Ответ дляСигарный шланг
И банки не стерелизовать!
автор Сигарный шланг • 14 августа 2014
Ответ дляУмничка-помощничка
Спасибо попробую))

Vitek32• 14 августа 2014
Из аджики есть рецепты вареной, но обожаю сырую с хреном (хреновину).

0, 5 кг хрена,
3 кг помидоров,
0, 5 кг болгарского перца,
Перекрутить на мясорубке или в комбайне.
Можно добавить 200 гр чеснока и 1 горький перец (струк), но я не кладу.
Затем в массу добавить 200 мл уксуса, 200 гр сахара и 100 гр соли. Перемешать и под капроновую крышку в холодильник. Выход 3 - 3, 5 л Готовится в общем за 10 минут, правда если кто почистит хрен )))))
Вкуснятина!
автор Сигарный шланг • 14 августа 2014
Правильно я поняла на 10 литров воды 200 гр соли и сахара?
Vitek32• 14 августа 2014
Ответ дляКинДза
Варю такую же аджику, но яблоки не добавляю, т.к. на любителя
автор Сигарный шланг • 14 августа 2014
Ответ дляVitek32

0, 5 кг хрена,
3 кг помидоров,
0, 5 кг болгарского перца,
Вкуснятина!
Спасибочки а хрен какой корни или листья хрена?
Vitek32• 14 августа 2014
Ответ дляСигарный шланг
Корень хрена
Отмотала своё• 19 августа 2014
Ответ дляУмничка-помощничка
понравился Ваш рецепт, а где храните банки?в погребе?
Умничка-помощничка• 19 августа 2014
Ответ дляОтмотала своё
Да эта консервация хранится в прохладном месте!