13 января 2013

Интересно мнение других людей

Если можно начну с небольшого рассказа.
Как и многие девочки я с детства мечтала как выйду, замуж, рожу детишек. Уже лет в 18 я всегда оглядывалась на молодых мам с колясками на улице. Замуж как многие считают я вышла рано, мне было 20 лет.   До этого со своим будушим мужем мы 2года встречались и еще пол года прожили гражданским браком.   Я очень хотела ребенка, но на момент замужества я училась на последнем курсе университета. Муж настоял на том, что нужно беременеть и спокойно себе доучиваться последний курс. Так как одно другому не помеха и рожу я уже после окончания учебы. Я согласилась. В июне получила диплом, а всентябре родила сыночка. Сейчас ему уже 3 годика. В сад он начал ходить только с осени так как было принято решение не сдавать его рано в сад. Сейчас он то ходит в садик, но сами знаете как первый год ребенок туда ходит. Все больше болеем.
Зашел у нас в семье разговор о втором ребенке. До этого мы вели сппоры с мужем о том что мне нужно выйти на работу, поработать пол годика а потом беременеть, а то выходит что я ухожу во второй декрет из никуда. в первом случае я доучивалась, а во втором - так и не устроившись на работу ухожу во второй декрет. Итого в 25 лет стажа толком никакого, хотя многие преподаватели в институте делали на мою карьеру большие ставки, что я буду карьеристкой и так далее. Но родив ребенка я поняла, что мне ближе семья, чем карьера, и если я сейчас выйду на работу, то муж боиться что второго ребенка я все буду откладывать и не захочу уходить в декрет. Тем более ближайшие месяцы я на работу выйти не могу, ребенок часто болеет, оставлять не на кого, Поэтому по моему плану работа а потом беременность это все затягивается а неизвестное количество месяцов. Муж же доказывает мне что нужно сейчас заводить второго ребенка, спокойно себе с токсикозом сидеть дома, не нюхать потных дядей и тетей по дороге на работу, как раз ребенок адаптируется к садику и спокойно отправляться в роддом. А уже после второго декрета думать о работе. привел мне кучу аргументов в пользу своего плана. Один из них, это что не факт что меня сильно будут ждать на работе и найдут мне постоянную замену, так как часто и густо бывает что после декрета не желают видеть молодую маму на старом месте так как проще чтоб работал старый сотрудник, и соответственно на закон о сохранении места многим наплевать и могут сделать такую сладкую жизнь что я сама уйду.   В чем то он и прав. Но вот сегодня разговаривала с одногрупницей.   Она в свои 26 не замужем, да и не за кого пока. Обсудили мы с ней эту ситуацию, она высказала противоположную точку зрения. что глупо сейчас в моем случае думать о втором ну и так далее. Я конечно буду решать сама что глупо а что нет. вот просто хотелось бы узнать мнение со стороны
показать весь текст
Аноним 14 января 2013
А я хочу из декрета в декрет. Хотя я и работала до декрета, но выйти на работу, влиться, поработать, потом снова в декрет, снова выйти на работу, снова всё вспоминать... И я хочу быть в декрете до 3-х лет.
Мне хорошо за 30, и сейчас уже раскачиваться трудно - может, поэтому.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
спасибо))) но я хотела ответ ’услышать’ от KAZYAVA
извините, что анонимно, я вас знаю - а вы меня не очень... я уже знакома и с вами, и с KAZYAVA, у меня трое деток, я в декрете уже седьмой год
планировала именно так - сразу двойной декрет, чтоб дети-погодки, а потом уж на работу
но он потом неожидано получился сразу тройной
и на данный момент планирую выходить на работу тогда, когда самый младший ребенок будет околошкольного возраста
под выходом на работу имею в виду полный день вне дома
во время декрета работала все время и сейчас работаю, но на дому

совет мой автору - да, делайте как говорит муж, что именно вам дадут эти полгода работы между декретами -ума не приложу
подрастет ваш второй ребенок, и точно так же в первый год выхода в садик - с 3 до 4 лет - будет болеть-болеть-болеть
т.е. далеко не факт, что вы выйдете на работу сразу после декрета, возможно решите уволиться, чтоб спокойно досидеть с ребенком до более взрослого возраста

по поводу финансов - муж может обеспечить? вот и отлично!
если ВДРУГ - ттт - ситуация поменяется, вы переиграете, отдадите ребенка второго в ясли и побежите помогать мужу или найдете работу на дому или позовете на помощь бабушку или-или-или
у нас так было - решили вопрос через няню, я частично работала вне дома, потом все наладилось, я опять вернулась к детям
надо решать проблемы по мере их поступления, а не загадывать - а что если... и бояться сделать следующий шаг, не имея никаких объективных причин для переживаний
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляverona-84
вот у вас еще по ходу дела спрошу - знаю, сколько у вас детишек))) а вы работали/работаете/ будете выходить на работу?
Работала всю рабочую жизнь парикмахером, сейчас не работаю, но 7 клиентов в месяц имею, имею ввиду семейство включая себяА буду ли работать ещё, точно не знаю, но очень хочу! Если интересно гляньте сюда:https://sovet.kidstaff.com.ua/question-56483Тут что-то типа моей автобиографии
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
извините, что анонимно, я вас знаю - а вы меня не очень... я уже знакома и с вами, и с KAZYAVA, у меня трое деток, я в декрете уже седьмой год
планировала именно так - сразу двойной декрет, чтоб дети-погодки, а потом уж на работу
но он потом неожидано получился сразу тройной
и на данный момент планирую выходить на работу тогда, когда самый младший ребенок будет околошкольного возраста
под выходом на работу имею в виду полный день вне дома
во время декрета работала все время и сейчас работаю, но на дому

совет мой автору - да, делайте как говорит муж, что именно вам дадут эти полгода работы между декретами -ума не приложу
подрастет ваш второй ребенок, и точно так же в первый год выхода в садик - с 3 до 4 лет - будет болеть-болеть-болеть
т.е. далеко не факт, что вы выйдете на работу сразу после декрета, возможно решите уволиться, чтоб спокойно досидеть с ребенком до более взрослого возраста

по поводу финансов - муж может обеспечить? вот и отлично!
если ВДРУГ - ттт - ситуация поменяется, вы переиграете, отдадите ребенка второго в ясли и побежите помогать мужу или найдете работу на дому или позовете на помощь бабушку или-или-или
у нас так было - решили вопрос через няню, я частично работала вне дома, потом все наладилось, я опять вернулась к детям
надо решать проблемы по мере их поступления, а не загадывать - а что если... и бояться сделать следующий шаг, не имея никаких объективных причин для переживаний
Спасибо за ваш ответ)))
Я просто переживаю - кто меня возьмет на работу, когда мне уже будет хорошо за 30, с 2мя детьми маленькими, и забытым/затерянным, призрачным опытом работы... Хорошо, если все получится, как мне хочется - заниматься ’своим’, получать от этого прибыль более менее стабильную, оформить ЧП... А если не получится..... Хотя я ЗНАЮ, что все получится, я ВЕРЮ!
Аноним 14 января 2013
Когда пришло время выходитт из первого декрета,пришлось уволиться,с садиком сопливые проблемы как и у всех,потом когда дочке было 3,5 года устроилась на работу,через олгода узнала что беременна и не раздумывая уволилась,боялась потерять беременность.сейчас мне 31, дочке 6 лет,сыну 1 и 7 мес,о выоде на работу задумываюсь,но не хчу чтоб от звонка до звонка,так как я детям нужна-школа,уроки погулять и поиграть.мне кажется,что слово карьера к матери не относится вообще,так как совметить эти два понятия невозможно.и если вам говорят,что они прекрасные мамы и построили карьеру,то спросите у их детей,а как часто они маму видели?наверное няню или бабушек чаще.потому,прошу не ругаться,это мое мнение,нужно рожать раньше,до 30,после вас бессонные ночи будут просто вымтывать,не так как до тридцатника, а найти РАБОТУ вы всегда успеете.хотите карьере-второй ребенок вообще станет обузой.вы же хотите идеть как они растут и чего-то достигают?вот, как- то так,простите,что сумбурно...
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляverona-84
Спасибо за ваш ответ)))
Я просто переживаю - кто меня возьмет на работу, когда мне уже будет хорошо за 30, с 2мя детьми маленькими, и забытым/затерянным, призрачным опытом работы... Хорошо, если все получится, как мне хочется - заниматься ’своим’, получать от этого прибыль более менее стабильную, оформить ЧП... А если не получится..... Хотя я ЗНАЮ, что все получится, я ВЕРЮ!
Получится! Даже и не думайте по-другому!
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляАноним
Когда пришло время выходитт из первого декрета,пришлось уволиться,с садиком сопливые проблемы как и у всех,потом когда дочке было 3,5 года устроилась на работу,через олгода узнала что беременна и не раздумывая уволилась,боялась потерять беременность.сейчас мне 31, дочке 6 лет,сыну 1 и 7 мес,о выоде на работу задумываюсь,но не хчу чтоб от звонка до звонка,так как я детям нужна-школа,уроки погулять и поиграть.мне кажется,что слово карьера к матери не относится вообще,так как совметить эти два понятия невозможно.и если вам говорят,что они прекрасные мамы и построили карьеру,то спросите у их детей,а как часто они маму видели?наверное няню или бабушек чаще.потому,прошу не ругаться,это мое мнение,нужно рожать раньше,до 30,после вас бессонные ночи будут просто вымтывать,не так как до тридцатника, а найти РАБОТУ вы всегда успеете.хотите карьере-второй ребенок вообще станет обузой.вы же хотите идеть как они растут и чего-то достигают?вот, как- то так,простите,что сумбурно...
Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
Спасибо за ваш ответ)))
Я просто переживаю - кто меня возьмет на работу, когда мне уже будет хорошо за 30, с 2мя детьми маленькими, и забытым/затерянным, призрачным опытом работы... Хорошо, если все получится, как мне хочется - заниматься ’своим’, получать от этого прибыль более менее стабильную, оформить ЧП... А если не получится..... Хотя я ЗНАЮ, что все получится, я ВЕРЮ!
я тоже немного переживаю насчет этого
но мне повезло - я дома работаю по специальности
т.е. может я и не совсем в обойме - все-таки одно дело дома, другое - полный день в офисе
но профессию я не забываю, всякие новые программки и примочки и методы работы осваиваю
так что надеюсь на лучшее
а может вообще сферу деятельности поменяю - мысли всякие есть, но пока неопределенные
опять же, буду решать задачи по мере поступления
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Когда пришло время выходитт из первого декрета,пришлось уволиться,с садиком сопливые проблемы как и у всех,потом когда дочке было 3,5 года устроилась на работу,через олгода узнала что беременна и не раздумывая уволилась,боялась потерять беременность.сейчас мне 31, дочке 6 лет,сыну 1 и 7 мес,о выоде на работу задумываюсь,но не хчу чтоб от звонка до звонка,так как я детям нужна-школа,уроки погулять и поиграть.мне кажется,что слово карьера к матери не относится вообще,так как совметить эти два понятия невозможно.и если вам говорят,что они прекрасные мамы и построили карьеру,то спросите у их детей,а как часто они маму видели?наверное няню или бабушек чаще.потому,прошу не ругаться,это мое мнение,нужно рожать раньше,до 30,после вас бессонные ночи будут просто вымтывать,не так как до тридцатника, а найти РАБОТУ вы всегда успеете.хотите карьере-второй ребенок вообще станет обузой.вы же хотите идеть как они растут и чего-то достигают?вот, как- то так,простите,что сумбурно...
а хочется вот и мамой, и работу... потому что выход на работу в полном смысле этого слова, через 3 года после родов, особенно при наличии нескольких детей - это утопия - сопливый садик, потом первый класс и т.п.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Не знаю. Хотя она мне сказала, ну что у тебя в жизни интересного? каждый день одно и тоже, стирка, уборка, сопли, крики? просто она еще не познала азарт отмывания кухни от просыпаной муки с гречкой вместе, отмывание обоев от ручек, художественное вытирание акварели об папыны штаны и так далее. ее жизнь по сравнинию с моей ну оооооочень нудная. Мне скучать не дают
вообще работать тоже очень интересно, особенно если работа по настоящему тебе нравиться, если бы я раньше не работала, а сразу рожала, у меня ни друзей не было, ни с мужем поговорить было не о чем, ну не интересно мужчинам общаться только про пеленки и сопли....
В 26 я про детей и не думала толком, а работала и жила очень даже не скучно....
Разные у людей цели в разном возрасте...
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
а хочется вот и мамой, и работу... потому что выход на работу в полном смысле этого слова, через 3 года после родов, особенно при наличии нескольких детей - это утопия - сопливый садик, потом первый класс и т.п.
И мамой,и работу-легко!а вот ’карьера’-это навряд...просто девчки здесь употребляют слово карьера,потому я высказала свое мнение,это лично мое,а у каждого оно свое и отличается
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
И мамой,и работу-легко!а вот ’карьера’-это навряд...просто девчки здесь употребляют слово карьера,потому я высказала свое мнение,это лично мое,а у каждого оно свое и отличается
ну работа-карьера... я тоже о карьере говорю
и я не против разных мнений
просто интересно поговорить
вот вы мама двух детей - начиная с какого возраста младшего ребенка вы могли бы позволить себе начать делать карьеру или назовем это выходом на перспективную работу
или вообще никогда?
у меня нет категоричного мнения и я не планирую что-то всем доказывать
сама в раздумьях и размышлениях на эти темы
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
я тоже немного переживаю насчет этого
но мне повезло - я дома работаю по специальности
т.е. может я и не совсем в обойме - все-таки одно дело дома, другое - полный день в офисе
но профессию я не забываю, всякие новые программки и примочки и методы работы осваиваю
так что надеюсь на лучшее
а может вообще сферу деятельности поменяю - мысли всякие есть, но пока неопределенные
опять же, буду решать задачи по мере поступления
вот видите, вы хоть в струе, так сказать.... а я, блин, невесть кто - по образованию магистр учета и аудите, попросту бухгалтер, работала в Пенсионном фонде, в ВУЗе методистом, и год по специальности, бухгалтером в частной фирме....ВСЕ
А сейчас вот тянет меня на женскую одежду, хоть ты тресни, нравится мне Нравится одеть женщину... мне очень хотелось бы магазинчик... мне кажется, что люди будут приходить ко мне, именно КО МНЕ, я хочу сама помогать женщинам быть красивыми, видеть радость от покупки, а не копаться в идиотских бумажках....
Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
вот видите, вы хоть в струе, так сказать.... а я, блин, невесть кто - по образованию магистр учета и аудите, попросту бухгалтер, работала в Пенсионном фонде, в ВУЗе методистом, и год по специальности, бухгалтером в частной фирме....ВСЕ
А сейчас вот тянет меня на женскую одежду, хоть ты тресни, нравится мне Нравится одеть женщину... мне очень хотелось бы магазинчик... мне кажется, что люди будут приходить ко мне, именно КО МНЕ, я хочу сама помогать женщинам быть красивыми, видеть радость от покупки, а не копаться в идиотских бумажках....
как магазинчик откроете, свистните! я к вам буду приходить
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляАноним
Классно. Многодетной мамой я конечно быть не хочу (наверное). Всегда мечтала о двоих, но иногда думаю что вдруг лет так в 35 захочу еще одного. Хотя в нашем государстве трое детей - это роскошь
И я не хотела, верне не думала что так жизнь перевернётся... Но я абсолютно ни о чём не жалею... Приносит малая картинку: Мама! Это я для тебя нарисовала! Потом из конструктора наваяла что-то: Мам! я тебе я тебе машину построила! А та что ещё меньше посуду со мной моет, подушку мне поправляет, когда спим ввместе, обнимает всю ночь... А помню когда старший был в 2-х летнем возрасте выдал: Мама! Сыночек! Не плачь, Иисус тебя любит! Не-е девчёнки! Никакая карьера столько тёплой радости не принесёт! Я не говорю чтобы вообще забить на свои мечты, я например обожаю свою работу, меня прямо завораживает когда я прикасаюсь к волосам! Просто всему своё время.
Оля85 14 января 2013
Ответ дляАноним
Когда ребенку было 2 года я тоже думала так как и вы, а последние пол года как то поменились на это все взгляды
Я даже незнаю, что может произойти, что бы я поменяла свое мнение)) А что на Вас так повлияло? Кто-то? Или чей-то пример?
Аноним 14 января 2013
О карьере даже не мечтаю. Хочу просто хорошую работу. Очень много сил и времени карьера забирает. На семью практически ничего не остается. По поводу Вашей ситуации, я бы рожала. Если у мужа достанет сил Вас содержать, почему нет. Работа не волк, в лес не убежит. Я знаю, о чем говорю, 4 года жизни моего ребенка просто пролетели мимо меня. Ну нафиг
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
ну работа-карьера... я тоже о карьере говорю
и я не против разных мнений
просто интересно поговорить
вот вы мама двух детей - начиная с какого возраста младшего ребенка вы могли бы позволить себе начать делать карьеру или назовем это выходом на перспективную работу
или вообще никогда?
у меня нет категоричного мнения и я не планирую что-то всем доказывать
сама в раздумьях и размышлениях на эти темы
Вот отдам его в садик в 2и 6 мес,пока он будет привыкать,метнусь на курсы повышения квалификации и,даст Бог,с 3х лет пойду.хотя за поседние годы пришло переосмысление и рабтать по специальности уже не тянет,хочется чего-то другого,а чегопока не определилась...
Аноним 14 января 2013
Ответ дляОля85
Я даже незнаю, что может произойти, что бы я поменяла свое мнение)) А что на Вас так повлияло? Кто-то? Или чей-то пример?
лично на меня повлияли собственные размышления на эту тему - вот мол я вышла на работу после декрета - а хочу я обязательно двух детей, всегда хотела -
вот мой ребенок подрос, я вышла на работу, почувствовала что это такое, активная жизнь мамы, у которой относительно взрослый ребенок
и тут через год или два мне надо будет снова все бросить и снова ритм жизни кардинально поменять, забыть о работе, обеденных посиделках в офисе, походах на корпоративы и к друзьям, и снова быть 24 часа нужной маленькому существу....

я решила, что уж лучше сразу - одним декретом - и понимаю, что ПРАВИЛЬНОЕ было это решение
декрет перевалил за 6 лет, никакой депрессией по поводу сидения в 4 стенах и не пахнет - мне в них и сидеть-то некогда
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
О карьере даже не мечтаю. Хочу просто хорошую работу. Очень много сил и времени карьера забирает. На семью практически ничего не остается. По поводу Вашей ситуации, я бы рожала. Если у мужа достанет сил Вас содержать, почему нет. Работа не волк, в лес не убежит. Я знаю, о чем говорю, 4 года жизни моего ребенка просто пролетели мимо меня. Ну нафиг
я, кстати, до рождения ребенка, имела планы по построению карьеры, дальнейшей учебе, бушевали во мне какие-то амбиции, хотелось занимать не абы какую должность..... но, все, как рукой теперь сняло... со временем я поняла, что я - далеко не руководитель, не лидер, я очень хороший исполнитель - главное, мне четко обозначить цель, и понимание того, как ее достичь... После рождения ребенка все в голове перевернулось - работать 5 дней в неделю с утра до вечера я не хочу, при этом не видеть свою семью, быть в постоянной спешке.... нет, не хочу...
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
как магазинчик откроете, свистните! я к вам буду приходить
ОК, а как вам свистнуть? я ж вас не знаю)))))
Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
я, кстати, до рождения ребенка, имела планы по построению карьеры, дальнейшей учебе, бушевали во мне какие-то амбиции, хотелось занимать не абы какую должность..... но, все, как рукой теперь сняло... со временем я поняла, что я - далеко не руководитель, не лидер, я очень хороший исполнитель - главное, мне четко обозначить цель, и понимание того, как ее достичь... После рождения ребенка все в голове перевернулось - работать 5 дней в неделю с утра до вечера я не хочу, при этом не видеть свою семью, быть в постоянной спешке.... нет, не хочу...
вы прям про меня пишете! я в институте думала, что я горы сверну и всех за пояс заткну и вообще круче меня только яйца!
насколько все изменилось сейчас.... хотя специальность свою по-прежнему очень люблю, но насколько изменились цели за эти несколько лет
Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
ОК, а как вам свистнуть? я ж вас не знаю)))))
вы темку создайте на советчице - я к вам в магазин приду, там и познакомимся
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
вы темку создайте на советчице - я к вам в магазин приду, там и познакомимся
ОК, вот только, когда это случится - еще не знаю... воплотить идею в жизнь мешает кредит за квартиру....
А я уже интерьер магазина вижу, как глаза закрою, с большим монитором, диванчиком и столиком.....
Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
ОК, вот только, когда это случится - еще не знаю... воплотить идею в жизнь мешает кредит за квартиру....
А я уже интерьер магазина вижу, как глаза закрою, с большим монитором, диванчиком и столиком.....
а я мечтаю о таком магазине, чтоб туда пришел и для тебя все придумали и толково подобрали.... так что дерзайте!
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляverona-84
вот видите, вы хоть в струе, так сказать.... а я, блин, невесть кто - по образованию магистр учета и аудите, попросту бухгалтер, работала в Пенсионном фонде, в ВУЗе методистом, и год по специальности, бухгалтером в частной фирме....ВСЕ
А сейчас вот тянет меня на женскую одежду, хоть ты тресни, нравится мне Нравится одеть женщину... мне очень хотелось бы магазинчик... мне кажется, что люди будут приходить ко мне, именно КО МНЕ, я хочу сама помогать женщинам быть красивыми, видеть радость от покупки, а не копаться в идиотских бумажках....
Нужно повиноваться зову своего сердца!
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляОля85
Я даже незнаю, что может произойти, что бы я поменяла свое мнение)) А что на Вас так повлияло? Кто-то? Или чей-то пример?
Ну я всегда хотела двоих детей, но с разницей лет так 7-10. Потом мы до недавнего времени жили немного в других условиях, где квадратные метры не особо то и позволяли думать о втором ребенке. Сейчас у нас жилье позволяет иметь второго ребенка, и как только мы переехали я начинала осознавать что я бы родила раньше а не через 7 лет. Потом как то мы с мужем немножко поругались, я бы даже сказали не сошлись во мнениях в одном вопросе и в порыве этой ссоры он заявил мне что он вообще не так себе представлял нашу семью, что он хотел второго ребенка годика через полтора максимум 2, чтобы разница была минимальна и чтобы еще с малых лет им было интересно вдвоем и потом они дружили во взрослой жизни. и я поняла что 7 лет это многовато. а потом он еще 2 месяца меня уговаривал чтобы рожать ближайшее время, так как у меня вечно какие то страхи
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
а я мечтаю о таком магазине, чтоб туда пришел и для тебя все придумали и толково подобрали.... так что дерзайте!
сплю и вижу)))
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляАноним
вы темку создайте на советчице - я к вам в магазин приду, там и познакомимся
И я! Можно?
Аноним 14 января 2013
Автор, а растолкуйте подробней, что вам дает кратковременный выход на работу между декретами? какой в этом смысл?