13 января 2013

Интересно мнение других людей

Если можно начну с небольшого рассказа.
Как и многие девочки я с детства мечтала как выйду, замуж, рожу детишек. Уже лет в 18 я всегда оглядывалась на молодых мам с колясками на улице. Замуж как многие считают я вышла рано, мне было 20 лет.   До этого со своим будушим мужем мы 2года встречались и еще пол года прожили гражданским браком.   Я очень хотела ребенка, но на момент замужества я училась на последнем курсе университета. Муж настоял на том, что нужно беременеть и спокойно себе доучиваться последний курс. Так как одно другому не помеха и рожу я уже после окончания учебы. Я согласилась. В июне получила диплом, а всентябре родила сыночка. Сейчас ему уже 3 годика. В сад он начал ходить только с осени так как было принято решение не сдавать его рано в сад. Сейчас он то ходит в садик, но сами знаете как первый год ребенок туда ходит. Все больше болеем.
Зашел у нас в семье разговор о втором ребенке. До этого мы вели сппоры с мужем о том что мне нужно выйти на работу, поработать пол годика а потом беременеть, а то выходит что я ухожу во второй декрет из никуда. в первом случае я доучивалась, а во втором - так и не устроившись на работу ухожу во второй декрет. Итого в 25 лет стажа толком никакого, хотя многие преподаватели в институте делали на мою карьеру большие ставки, что я буду карьеристкой и так далее. Но родив ребенка я поняла, что мне ближе семья, чем карьера, и если я сейчас выйду на работу, то муж боиться что второго ребенка я все буду откладывать и не захочу уходить в декрет. Тем более ближайшие месяцы я на работу выйти не могу, ребенок часто болеет, оставлять не на кого, Поэтому по моему плану работа а потом беременность это все затягивается а неизвестное количество месяцов. Муж же доказывает мне что нужно сейчас заводить второго ребенка, спокойно себе с токсикозом сидеть дома, не нюхать потных дядей и тетей по дороге на работу, как раз ребенок адаптируется к садику и спокойно отправляться в роддом. А уже после второго декрета думать о работе. привел мне кучу аргументов в пользу своего плана. Один из них, это что не факт что меня сильно будут ждать на работе и найдут мне постоянную замену, так как часто и густо бывает что после декрета не желают видеть молодую маму на старом месте так как проще чтоб работал старый сотрудник, и соответственно на закон о сохранении места многим наплевать и могут сделать такую сладкую жизнь что я сама уйду.   В чем то он и прав. Но вот сегодня разговаривала с одногрупницей.   Она в свои 26 не замужем, да и не за кого пока. Обсудили мы с ней эту ситуацию, она высказала противоположную точку зрения. что глупо сейчас в моем случае думать о втором ну и так далее. Я конечно буду решать сама что глупо а что нет. вот просто хотелось бы узнать мнение со стороны
показать весь текст
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
я, кстати, до рождения ребенка, имела планы по построению карьеры, дальнейшей учебе, бушевали во мне какие-то амбиции, хотелось занимать не абы какую должность..... но, все, как рукой теперь сняло... со временем я поняла, что я - далеко не руководитель, не лидер, я очень хороший исполнитель - главное, мне четко обозначить цель, и понимание того, как ее достичь... После рождения ребенка все в голове перевернулось - работать 5 дней в неделю с утра до вечера я не хочу, при этом не видеть свою семью, быть в постоянной спешке.... нет, не хочу...
Слово в слово про меня
verona-84 14 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
Нужно повиноваться зову своего сердца!
Спасибо, стараюсь, хочу, верю...
загвоздка в финансах, точнее в ежемесячной сумме платежа по кредиту....
Аноним 14 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
И я! Можно?
вам ехать далековато из Борисполя... а уж их Норвегии - тем более
хотя, ради классного стилиста, которым наверняка станет verona-84, если вополтит свои идеи в жизнь, можно будет и прокатиться чуток
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляАноним
Ну я всегда хотела двоих детей, но с разницей лет так 7-10. Потом мы до недавнего времени жили немного в других условиях, где квадратные метры не особо то и позволяли думать о втором ребенке. Сейчас у нас жилье позволяет иметь второго ребенка, и как только мы переехали я начинала осознавать что я бы родила раньше а не через 7 лет. Потом как то мы с мужем немножко поругались, я бы даже сказали не сошлись во мнениях в одном вопросе и в порыве этой ссоры он заявил мне что он вообще не так себе представлял нашу семью, что он хотел второго ребенка годика через полтора максимум 2, чтобы разница была минимальна и чтобы еще с малых лет им было интересно вдвоем и потом они дружили во взрослой жизни. и я поняла что 7 лет это многовато. а потом он еще 2 месяца меня уговаривал чтобы рожать ближайшее время, так как у меня вечно какие то страхи
Вот ещё раз: Я конечно за женскую солидарность безусловно! Но что-то мне кажется что Ваш муж прав!
verona-84 14 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
И я! Можно?
нее, я в Запорожье живу)))) до Норвегии мне, как до жирафа
А вообще можно конечно, если захотите в Запорожье ехать
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Слово в слово про меня
вот я бы сказала, что не совсем
вы ведь не успели попробовать, что такое реалии работы по вашей специальности
когда учишься - представляешь себе одно, когда выходишь на работу, оказывается, что все не совсем так или совсем не так, как тебе в теории представлялось...
a-makeup 14 января 2013
У меня соседка, очень похожая история как у автора: родила первого ребенка на последнем курсе, в 3 года отдали в садик, вроде акклиматизировался, решила выйти на работу и беременна вторым, второй подрос и отдали в садик, решила выйти на работу, ребенок начал болеть, как все дети первое время в садике, больничный за больничным, вообщем мягко попросили уволиться, сейчас сидит дома, и занимается тем что то старшого со школы забрать и повести на секции, то младшую повести на английский и танцы и так целый день, вообщем домохозяйка, но ей нравится так , а другая знакомая с первым после рождения сразу начала работать, через 4 года родила второго, неделю в декрете и на работу, а с детьми няни, но у не зарплата позволяет всю семью содержать и нянь, не смотря на то что она практически без отдыха выглядит всегда ухоженной и счастливой
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляverona-84
Спасибо, стараюсь, хочу, верю...
загвоздка в финансах, точнее в ежемесячной сумме платежа по кредиту....
А где Вы живёте?
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
вам ехать далековато из Борисполя... а уж их Норвегии - тем более
хотя, ради классного стилиста, которым наверняка станет verona-84, если вополтит свои идеи в жизнь, можно будет и прокатиться чуток
вах, это супер!!! как бальзам на душу перед сном!
verona-84 14 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
А где Вы живёте?
Запорожье))
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Ну я всегда хотела двоих детей, но с разницей лет так 7-10. Потом мы до недавнего времени жили немного в других условиях, где квадратные метры не особо то и позволяли думать о втором ребенке. Сейчас у нас жилье позволяет иметь второго ребенка, и как только мы переехали я начинала осознавать что я бы родила раньше а не через 7 лет. Потом как то мы с мужем немножко поругались, я бы даже сказали не сошлись во мнениях в одном вопросе и в порыве этой ссоры он заявил мне что он вообще не так себе представлял нашу семью, что он хотел второго ребенка годика через полтора максимум 2, чтобы разница была минимальна и чтобы еще с малых лет им было интересно вдвоем и потом они дружили во взрослой жизни. и я поняла что 7 лет это многовато. а потом он еще 2 месяца меня уговаривал чтобы рожать ближайшее время, так как у меня вечно какие то страхи
вот это вот ’какие-то страхи’ вы прекращайте!
вы их сформулируйте, обоснуйте и сами себя переубедите
или позовите на помощь мужа - пусть он ваши аргументы разнесет в пух и прах
потому что если есть конкретные проблемы или затруднения - это одно, их решааешь и идешь дальше
а вот такое расплывчатое ’что-то где-то между’ может затормозить вас на неопределенный срок
а потом сами пнять не сможете, что ж это было то вообще
я лично за конкретику и работу над проблемой, а не философствование о призрачных ’а если’ ’а вдруг’
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляverona-84
нее, я в Запорожье живу)))) до Норвегии мне, как до жирафа
А вообще можно конечно, если захотите в Запорожье ехать
А интернет для чего?
Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
вах, это супер!!! как бальзам на душу перед сном!
да мне то легко рассуждать... я до вас на попутном троллейбусе доеду - за KAZYAVA вот переживаю, как она доберется
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, а растолкуйте подробней, что вам дает кратковременный выход на работу между декретами? какой в этом смысл?
Ну вот причина даже в том, что до беременности я училась и паралельно работала но неофициально потому как на тот момент фирма платила больше тем, кто работал без трудовой, в декрет ушла как безработная, у меня банально нет даже трудовой книжки. Это для меня как то ужасно звучит из той оперы, что работать не хотят, нарожают детей ну и так далее. Хотя я за деньги государства своего ребенка и не растила, те 12 тысяч что мне выплатили это да а никакие повышенные выплаты я не получала. Ну в общем как то так
Аноним 14 января 2013
Ответ дляa-makeup
У меня соседка, очень похожая история как у автора: родила первого ребенка на последнем курсе, в 3 года отдали в садик, вроде акклиматизировался, решила выйти на работу и беременна вторым, второй подрос и отдали в садик, решила выйти на работу, ребенок начал болеть, как все дети первое время в садике, больничный за больничным, вообщем мягко попросили уволиться, сейчас сидит дома, и занимается тем что то старшого со школы забрать и повести на секции, то младшую повести на английский и танцы и так целый день, вообщем домохозяйка, но ей нравится так , а другая знакомая с первым после рождения сразу начала работать, через 4 года родила второго, неделю в декрете и на работу, а с детьми няни, но у не зарплата позволяет всю семью содержать и нянь, не смотря на то что она практически без отдыха выглядит всегда ухоженной и счастливой
дело не в зарплате, которая позволяет содержать нянь
маленькому ребенку мама важней, без карьеры и ухоженного вида или с ними в комплекте - это уже нюансы, главное мама
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Ну вот причина даже в том, что до беременности я училась и паралельно работала но неофициально потому как на тот момент фирма платила больше тем, кто работал без трудовой, в декрет ушла как безработная, у меня банально нет даже трудовой книжки. Это для меня как то ужасно звучит из той оперы, что работать не хотят, нарожают детей ну и так далее. Хотя я за деньги государства своего ребенка и не растила, те 12 тысяч что мне выплатили это да а никакие повышенные выплаты я не получала. Ну в общем как то так
ну вот я еще раз повторю свой вопрос, потому что вы на него не ответили
опыта работы у вас нет
второго ребенка вы хотите точно - вопрос только когда именно - ЧТО ВАМ ДАЕТ КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ВЫХОД НА РАБОТУ между декретами?
статус человека, у которого ЕСТЬ трудовая книжка?
зачем? кому она нужна? что она вам даст?
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляАноним
да мне то легко рассуждать... я до вас на попутном троллейбусе доеду - за KAZYAVA вот переживаю, как она доберется
А вы не переживайте, девчёнки! Из Борисполя и на такси если чё можно, а из Норвегии на собаках или на оленях!
go4tory 14 января 2013
Ответ дляa-makeup
У меня соседка, очень похожая история как у автора: родила первого ребенка на последнем курсе, в 3 года отдали в садик, вроде акклиматизировался, решила выйти на работу и беременна вторым, второй подрос и отдали в садик, решила выйти на работу, ребенок начал болеть, как все дети первое время в садике, больничный за больничным, вообщем мягко попросили уволиться, сейчас сидит дома, и занимается тем что то старшого со школы забрать и повести на секции, то младшую повести на английский и танцы и так целый день, вообщем домохозяйка, но ей нравится так , а другая знакомая с первым после рождения сразу начала работать, через 4 года родила второго, неделю в декрете и на работу, а с детьми няни, но у не зарплата позволяет всю семью содержать и нянь, не смотря на то что она практически без отдыха выглядит всегда ухоженной и счастливой
Выглядеть и быть счастливой-разные вещи
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
да мне то легко рассуждать... я до вас на попутном троллейбусе доеду - за KAZYAVA вот переживаю, как она доберется
ага, так вы из Запорожья, значит))))
Аноним 14 января 2013
Ответ дляgo4tory
Выглядеть и быть счастливой-разные вещи
это если мы про маму
а если про ребенка - для него что лучше - иметь кучу дорогих нянек и быть рядом с мамой болшую часть дня?
Аноним 14 января 2013
Ответ дляverona-84
ага, так вы из Запорожья, значит))))
из самого что ни на есть родного колхоза
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляgo4tory
Выглядеть и быть счастливой-разные вещи
100%
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Его отправьте в декрет-пусть рожает хоть троих!
а я троих родила и уже 9 лет в декрете,на работе коллектив уже 10 раз поменялся. и мне все равно что люди думают я этого хотела и дети запланированные!!!!
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
Ну вот причина даже в том, что до беременности я училась и паралельно работала но неофициально потому как на тот момент фирма платила больше тем, кто работал без трудовой, в декрет ушла как безработная, у меня банально нет даже трудовой книжки. Это для меня как то ужасно звучит из той оперы, что работать не хотят, нарожают детей ну и так далее. Хотя я за деньги государства своего ребенка и не растила, те 12 тысяч что мне выплатили это да а никакие повышенные выплаты я не получала. Ну в общем как то так
ну что вам та трудовая?! ну есть она, а толк в ней какой? несколько никому ненужных записей.... хотя меня почему-то тоже как-то немного напрягает перспектива уйти в декрет безработной....
a-makeup 14 января 2013
Ответ дляАноним
дело не в зарплате, которая позволяет содержать нянь
маленькому ребенку мама важней, без карьеры и ухоженного вида или с ними в комплекте - это уже нюансы, главное мама
Мама-это понятно, она нужна не только маленькому ребенку,но и взрослому тоже мое мнение такое, что женщина еще и социальное создание, но каждая делает свой выбор быть мамой-домохозяйкой и вести разговоры про пленки и сколько в день покакал-пописял или работающей мамой с которой будет интересно и ребенку и папе
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
ну вот я еще раз повторю свой вопрос, потому что вы на него не ответили
опыта работы у вас нет
второго ребенка вы хотите точно - вопрос только когда именно - ЧТО ВАМ ДАЕТ КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ВЫХОД НА РАБОТУ между декретами?
статус человека, у которого ЕСТЬ трудовая книжка?
зачем? кому она нужна? что она вам даст?
Как по мне этот выход на работу мне добавит только проблем, так как ребенок не привыкший к садику плюс все прелести второй беременности: психоз, токсикоз и т д не очень то и хочется в такой положении куда то бежать. Ну вы знаете рано или поздно когда то я выйду на работу, и поэтому трудовая не помешает, а заиметь ее в 30 лет как то поздно. Наше государство вообще штука странная
go4tory 14 января 2013
Тема пошла в другое русло.автор,если вам нужна карьера-дети вам помеха.если просто работа,для социальной значимости и удовлетворения собственного я,рожайте второго,а на работу всегда успеете
verona-84 14 января 2013
и вообще, слово ’безработная’ меня почему-то тоже напрягает... 28 лет, и никакой определенности в жизни...
Аноним 14 января 2013
Ответ дляgo4tory
Тема пошла в другое русло.автор,если вам нужна карьера-дети вам помеха.если просто работа,для социальной значимости и удовлетворения собственного я,рожайте второго,а на работу всегда успеете
Аноним 14 января 2013
Ответ дляa-makeup
Мама-это понятно, она нужна не только маленькому ребенку,но и взрослому тоже мое мнение такое, что женщина еще и социальное создание, но каждая делает свой выбор быть мамой-домохозяйкой и вести разговоры про пленки и сколько в день покакал-пописял или работающей мамой с которой будет интересно и ребенку и папе
вы не равняйте, что именно требуется ребенку от мамы в 1-2 года, и что в 12-14
в первом случае мама нужна просто так, все время, большую часть дня,
во втором, грубо говоря, достаточно пообщаться 1 час в день

так что мама существо социальное - только ПОСЛЕ декрета
а во время декрета, т.е. минимум до 3 лет, а то и до 4-5, социальность мамы стоит далеко не на первом месте
мое мнение такое