13 января 2013

Интересно мнение других людей

Если можно начну с небольшого рассказа.
Как и многие девочки я с детства мечтала как выйду, замуж, рожу детишек. Уже лет в 18 я всегда оглядывалась на молодых мам с колясками на улице. Замуж как многие считают я вышла рано, мне было 20 лет.   До этого со своим будушим мужем мы 2года встречались и еще пол года прожили гражданским браком.   Я очень хотела ребенка, но на момент замужества я училась на последнем курсе университета. Муж настоял на том, что нужно беременеть и спокойно себе доучиваться последний курс. Так как одно другому не помеха и рожу я уже после окончания учебы. Я согласилась. В июне получила диплом, а всентябре родила сыночка. Сейчас ему уже 3 годика. В сад он начал ходить только с осени так как было принято решение не сдавать его рано в сад. Сейчас он то ходит в садик, но сами знаете как первый год ребенок туда ходит. Все больше болеем.
Зашел у нас в семье разговор о втором ребенке. До этого мы вели сппоры с мужем о том что мне нужно выйти на работу, поработать пол годика а потом беременеть, а то выходит что я ухожу во второй декрет из никуда. в первом случае я доучивалась, а во втором - так и не устроившись на работу ухожу во второй декрет. Итого в 25 лет стажа толком никакого, хотя многие преподаватели в институте делали на мою карьеру большие ставки, что я буду карьеристкой и так далее. Но родив ребенка я поняла, что мне ближе семья, чем карьера, и если я сейчас выйду на работу, то муж боиться что второго ребенка я все буду откладывать и не захочу уходить в декрет. Тем более ближайшие месяцы я на работу выйти не могу, ребенок часто болеет, оставлять не на кого, Поэтому по моему плану работа а потом беременность это все затягивается а неизвестное количество месяцов. Муж же доказывает мне что нужно сейчас заводить второго ребенка, спокойно себе с токсикозом сидеть дома, не нюхать потных дядей и тетей по дороге на работу, как раз ребенок адаптируется к садику и спокойно отправляться в роддом. А уже после второго декрета думать о работе. привел мне кучу аргументов в пользу своего плана. Один из них, это что не факт что меня сильно будут ждать на работе и найдут мне постоянную замену, так как часто и густо бывает что после декрета не желают видеть молодую маму на старом месте так как проще чтоб работал старый сотрудник, и соответственно на закон о сохранении места многим наплевать и могут сделать такую сладкую жизнь что я сама уйду.   В чем то он и прав. Но вот сегодня разговаривала с одногрупницей.   Она в свои 26 не замужем, да и не за кого пока. Обсудили мы с ней эту ситуацию, она высказала противоположную точку зрения. что глупо сейчас в моем случае думать о втором ну и так далее. Я конечно буду решать сама что глупо а что нет. вот просто хотелось бы узнать мнение со стороны
показать весь текст
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Как по мне этот выход на работу мне добавит только проблем, так как ребенок не привыкший к садику плюс все прелести второй беременности: психоз, токсикоз и т д не очень то и хочется в такой положении куда то бежать. Ну вы знаете рано или поздно когда то я выйду на работу, и поэтому трудовая не помешает, а заиметь ее в 30 лет как то поздно. Наше государство вообще штука странная
вот вы не отвечаете на вопрос, ЗАЧЕМ вам эта трудовая
она вам зачем-то нужна
но вы не можете сформулировать
вы поработаете 1-2 года и уйдете в декрет
потом вы пойдете искать работу
и ваш следующий работодатель что ли будет думать, что вы работали все эти годы, не уходили в декрет? или как? в его глазах что именно сделает вас более ценным работником - просто сам факт наличия трудовой и опыт работы год-два?

подумайте о том, чтобы устроиться по совместительству - будучи в декрете - будет вам ваша вожделенная трудовая и будет декрет тогда, когда вы с мужем хотите
я сейчас в декрете, седьмой год как я писала, и по совместительству работаю - не выходя из декрета, все выплаты идут как обычно - приказ отнесла в собес и не жужжу
если только в ЭТОМ вопрос, то я не понимаю, нафига на работу идти, чтоб ее через месяц- грубо говоря - бросить???
a-makeup 14 января 2013
Ответ дляgo4tory
Тема пошла в другое русло.автор,если вам нужна карьера-дети вам помеха.если просто работа,для социальной значимости и удовлетворения собственного я,рожайте второго,а на работу всегда успеете
тоже согласна
Аноним 14 января 2013
Ответ дляa-makeup
Мама-это понятно, она нужна не только маленькому ребенку,но и взрослому тоже мое мнение такое, что женщина еще и социальное создание, но каждая делает свой выбор быть мамой-домохозяйкой и вести разговоры про пленки и сколько в день покакал-пописял или работающей мамой с которой будет интересно и ребенку и папе
а почему это папе интересно только с работающей мамой?
и почему домохозяйка только о пеленках может говорить?
работы бывают разные - бывают и такие, которые нифига не прибавляют мозгов и не делают человека интересным
или отнимают у него столько сил и времени, что ему просто некогда быть интересным для своих домашних
а бывают и домохозяйки - далеко не все, конечно же - такие, с которыми интересно не только о пеленках поговорить!
так что РАБОТА - это не панацея
и, кстати РАБОТА - это не социальная реализация, а профессиональная, если уж быть точным
а социум можно найти и вне работы - или мамы кроме песочницы нигде не бывают? так есть масса вариантов, было бы желание!
go4tory 14 января 2013
Я тоже переживала,говорила мужу,что с такими декретами пенсию никогда не заработаю.а он мне сказал,ты что правда собралась зарабатывать госпенсию!?мы ее с тобой сами себе обеспечим частным образом.вот теперь я успокоилась и занимаюсь семьей,а нехай весь свит зачекае-я детям мир должна показать, а не себя с отчетами в зубах:-)
verona-84 14 января 2013
Ответ дляАноним
а почему это папе интересно только с работающей мамой?
и почему домохозяйка только о пеленках может говорить?
работы бывают разные - бывают и такие, которые нифига не прибавляют мозгов и не делают человека интересным
или отнимают у него столько сил и времени, что ему просто некогда быть интересным для своих домашних
а бывают и домохозяйки - далеко не все, конечно же - такие, с которыми интересно не только о пеленках поговорить!
так что РАБОТА - это не панацея
и, кстати РАБОТА - это не социальная реализация, а профессиональная, если уж быть точным
а социум можно найти и вне работы - или мамы кроме песочницы нигде не бывают? так есть масса вариантов, было бы желание!
согласна целиком и полностью!
verona-84 14 января 2013
Девчаточки, спасибо вам за прекрасный вечер! я давно не получала такого удовольствия в Советчице, честное слово! даже уходить не хочу, но через 5 часов ребенка в садик собирать нужно....
Всем вам спокойной ночи!
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
вот вы не отвечаете на вопрос, ЗАЧЕМ вам эта трудовая
она вам зачем-то нужна
но вы не можете сформулировать
вы поработаете 1-2 года и уйдете в декрет
потом вы пойдете искать работу
и ваш следующий работодатель что ли будет думать, что вы работали все эти годы, не уходили в декрет? или как? в его глазах что именно сделает вас более ценным работником - просто сам факт наличия трудовой и опыт работы год-два?

подумайте о том, чтобы устроиться по совместительству - будучи в декрете - будет вам ваша вожделенная трудовая и будет декрет тогда, когда вы с мужем хотите
я сейчас в декрете, седьмой год как я писала, и по совместительству работаю - не выходя из декрета, все выплаты идут как обычно - приказ отнесла в собес и не жужжу
если только в ЭТОМ вопрос, то я не понимаю, нафига на работу идти, чтоб ее через месяц- грубо говоря - бросить???
А вы случайно не мой муж? Он мне задает те же вопросы, на которые я сама толком не могу найти ответ и в голове только одно Нафига и крутиться.
a-makeup 14 января 2013
из опыта скажу, если нет конкретного намеченного рабочего места, то с двумя маленькими детьми и без опыта работы Вы нафик некому не нужны, разве что если у Вас есть то что очень нужно работодателю, устроится на хорошую работу можно будет только по знакомству, извините за открытость А если есть перспективы, то рожайте на здоровье, тем более муж так хочет ребенка
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
А вы случайно не мой муж? Он мне задает те же вопросы, на которые я сама толком не могу найти ответ и в голове только одно Нафига и крутиться.
не, я точно не муж, я жена
это ведь очень важные решения - когда планируется создание семьи, рождение детей, выход на работу, переезд, смена сферы деятельности и т.п.
тут нужны четкие задачи и конкретные ответы на поставленные вопросы
а у вас очень туманные ответы, без аргументов
так что снова склоняюсь к тому, что подумала в самом начале, - ваш муж прав
Аноним 14 января 2013
Ответ дляa-makeup
из опыта скажу, если нет конкретного намеченного рабочего места, то с двумя маленькими детьми и без опыта работы Вы нафик некому не нужны, разве что если у Вас есть то что очень нужно работодателю, устроится на хорошую работу можно будет только по знакомству, извините за открытость А если есть перспективы, то рожайте на здоровье, тем более муж так хочет ребенка
а сейчас без единого дня опыта работы и с 1 маленьким ребенком автор прям мечта каждого работодателя!
а разница в чем???
KAZYAVA 14 января 2013
Ответ дляverona-84
Девчаточки, спасибо вам за прекрасный вечер! я давно не получала такого удовольствия в Советчице, честное слово! даже уходить не хочу, но через 5 часов ребенка в садик собирать нужно....
Всем вам спокойной ночи!
Согласна! И темка и Вы лично мне настроение убитое прямо подняли! Спасибо! Спокойной ночи!
Аноним 14 января 2013
опять же, устроиться на ХОРОШУЮ работу не так то просто даже без маленьких детей и с опытом работы по специальности
так что это все очень неопределенно...
когда человек ВПЕРВЫЕ устраивается на работу- неважно, сразу после института или после декрета - то изначально глупо претендовать на ХОРОШУЮ работу
достаточно найти ’какую-нибудь’, лишь бы по специальности
а потом уже идти дальше
так чтоб со старту сразу в дамки - так ведь не бывает... ну или по блату - но после того как тебя устроят, надо ведь еще как-то и РАБОТАТЬ - а опыта ведь полный 0
Аноним 14 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
Согласна! И темка и Вы лично мне настроение убитое прямо подняли! Спасибо! Спокойной ночи!
Взаимно
Хорошая получилась темка
Аноним 14 января 2013
Такая же история, нет трудовой, смутные мысли о пенсии...:-) Старший родился перед зимней сессией на пятом курсе, младшая полтора года назад. Разница между детками 5,5 лет и я не жалею - как раз сынку отправили в первый класс и я могу присмотреть за ним в такой момент, к тому же помогает, смешит малую когда прошу отвлечь :-)
Работала в промежутке 3 года, но по договору подряда т.к. выходила в самый разгар кризиса, когда везде были психоз и сокращения, а потом как-то зарплата хорошая, повышения, хоть и не по специальности. За 10 дней до родов уволилась, вздохнула и теперь балдею от мамских обязанностей. Прошлой зимой балдела от простой нарезки кругов с коляской по стадиону :-) Но и от работы балдела тоже, преимущественно.
По теме, если у Вас, автор, действительно все хорошо с мужем и он тянет финансово и главное сам хочет пополнение, то стоит рожать. А подработки еще никому не мешали, но тогда лучше их начинать уже сейчас, пока гормоны не играют, с малышом на руках будет уж не до чего-то нового, а точнее с двумя детками.
medvedica 14 января 2013
Я родила дочку в 25 ле и через 3 года вышла на работу на свое дородовое место. Но у меня нет своей квартиры. и сейчас думаю, что если бы было жилье - пошла бы из декрета в декрет. А та задумываюсь над вторым - но разница у них уже большая будет - 6 лет, а может и больше. Если вас муж в состоянии вас обеспечить - рожайте. А по поводу работы... Вам и с одним будет тяжело найти - потому что мама с маленьким ребенком, который будет вечно болеть - тоже тяжело. Мамы работодателям не нужны. И неважно сколько у них детей - один или пять.
Vermi1ion 14 января 2013
Ответ дляАноним
Классно. Многодетной мамой я конечно быть не хочу (наверное). Всегда мечтала о двоих, но иногда думаю что вдруг лет так в 35 захочу еще одного. Хотя в нашем государстве трое детей - это роскошь
Не зарекайтесь))
Расскажу о себе.Разница между детьми-2.8 мес,т.е из декрета в декрет,даже на работу не вышла.Зато как подросли-и работа и карьера-успевала все))И садик,и готовка ,и уборка и карьера.Дети выросли,работа-супер..)И вот тогда родился наш меньшенький.Дети взрослые,помогают во всем)А радость то какая!))Поздние дети они более сладкие наверное..Видимо фактор,что спешить никуда не надо-очень расслабляет.
П.С Родила третьего в 38..
mysh 14 января 2013
я вот вышла на работу на полгода перед вторым декретом, это жесть была, токсикоз длился до 21 недели у меня, утром вставать было смерти подобно, так намучилась, и работой недовольна осталась, не вернусь туда после декрета, так что мое личное мнение - рожать второго и потом уже что-то решать с работой, это всегда успеется, в общем мне вариант вашего мужа ближе
okczab 14 января 2013
Ответ дляVermi1ion
Не зарекайтесь))
Расскажу о себе.Разница между детьми-2.8 мес,т.е из декрета в декрет,даже на работу не вышла.Зато как подросли-и работа и карьера-успевала все))И садик,и готовка ,и уборка и карьера.Дети выросли,работа-супер..)И вот тогда родился наш меньшенький.Дети взрослые,помогают во всем)А радость то какая!))Поздние дети они более сладкие наверное..Видимо фактор,что спешить никуда не надо-очень расслабляет.
П.С Родила третьего в 38..
NP987 14 января 2013
Ответ дляverona-84
нее, я в Запорожье живу)))) до Норвегии мне, как до жирафа
А вообще можно конечно, если захотите в Запорожье ехать
Откроетесь - зовите!
Дитяча Мода 14 января 2013
Наши истории с автором немного похожи - родила сынишку на последнем курсе , вместе с ним защищала диплом .Сыну был год когда мы решили что затягивать со вторым не будем - наскребли на квартиру , хотя и ремонт долго делали , в это время жили на съемных - но я никогда не жалела о наших детках . Зато теперь красота - детки подросли , муж работает , я начала зарабатывать . Пусть у меня работа не ВАУ - но зато я всегда могу быть рядом с детками , работаю сама на себя . У нас нет миллионов - но всё необходимое есть всегда и знаю что заработать сможем на большее . Многие посмеивались когда я была в положении второй раз ( типа по залёту ) . Но теперь мне глядя на них не смешно - уже всем под 30 особых каръерных ростов нет , квартир-машин нет , с мужъями первыми поразводились и деток всё нет .
Я считаю что детки -это самый главный и самый сильный стимул жить и зарабатывать ( по крайней мере для здравомыслящего родителя )
Аноним 14 января 2013
а у меня двое и разница у них 1г10 мес из декрета в декрет-(я ими нарадоваться не могу и естественно обожаю), но как же это сложно муж часто на работе сутками, в свободное время естественно помогает, в садик одного везу на коляске, второй капризничает тоже хочет ехать, а не идти и т.д.ну короче дурдом еще тот, рекомендую разницу между детками 5-6 лет- это я из личного опыта да и психологи так рекомендуют, что старшие детки более самостоятельными становятся, да и маме помогают при этом им это нравится...
Аноним 14 января 2013
Автор, а Вы на самом деле чего хотите родить сейчас ребенка или делать карьеру? Просто если Вы создали такую тему с вопросом значит есть сомнения, насчет работы еще можно сомневаться идти или идти, а с ребенком у Вас не должно быть сомнений его либо хотят либо не хотят Мы когда с мужем захотели ребенка я у не у кого не спрашивала совета рожать мне или не рожать Свекровь уже аж пищала давайте, давайте внука или внучку, а мы всем сказали вот как захотим и родим, сейчас у меня доця 1,7 год и я начала работать, когда ей было шесть месяцев, но у меня семейный бизнес и я могу и работать и ребенку времени достаточно уделять, но второго ребенка не хотим, но это наше решение нам бы хоть с одной было сил справиться
a-makeup 14 января 2013
Ответ дляАноним
а у меня двое и разница у них 1г10 мес из декрета в декрет-(я ими нарадоваться не могу и естественно обожаю), но как же это сложно муж часто на работе сутками, в свободное время естественно помогает, в садик одного везу на коляске, второй капризничает тоже хочет ехать, а не идти и т.д.ну короче дурдом еще тот, рекомендую разницу между детками 5-6 лет- это я из личного опыта да и психологи так рекомендуют, что старшие детки более самостоятельными становятся, да и маме помогают при этом им это нравится...
А я хочу сказать, когда разница большая это хорошо, но для мамы,мне вообще не хотелось нянчится со свое младшей сестрой, у меня свои были уже интересы, погулять и т.п. я же не просила мне рожать сестру
katie_777 14 января 2013
если семья крепкая - идите на второго. если все не так хорошо - пора подумать о своих собственных заработках
Аноним 14 января 2013
У меня похожая ситуация,родила сразу после защиты диплома.Сейчас закончился дикрет,а я без опыта работы.Если идти во второй дикрет,то выйду из него после тридцати.Кто возьмет на нормальную должность с двумя детьми и без опыта работы?Поэтому я решила выйти на работу(нашлась нормальная должнось),а потом в дикрет))Чтобы хоть какая-то запись в трудовой была
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
а у меня двое и разница у них 1г10 мес из декрета в декрет-(я ими нарадоваться не могу и естественно обожаю), но как же это сложно муж часто на работе сутками, в свободное время естественно помогает, в садик одного везу на коляске, второй капризничает тоже хочет ехать, а не идти и т.д.ну короче дурдом еще тот, рекомендую разницу между детками 5-6 лет- это я из личного опыта да и психологи так рекомендуют, что старшие детки более самостоятельными становятся, да и маме помогают при этом им это нравится...
И мне кажется 5-6 лет нормальная разница.А,то тот маленький(а у меня просто очень не спокойная малая с пеленок,не в коляске ,не одеть ,не раздеть ит.д)и то маленькое-УЖАС.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляa-makeup
А я хочу сказать, когда разница большая это хорошо, но для мамы,мне вообще не хотелось нянчится со свое младшей сестрой, у меня свои были уже интересы, погулять и т.п. я же не просила мне рожать сестру
вот-вот
у меня с сестрой тоже была разница 5 лет
ддля мамы удобно
для детей - нееееее
меня не особо прям заставляли нянчиться, где-то что-то помогала, не была уж очень обременена сестрой
НО она НИКОГДА не была мне подружкой - всегда только малявкой сестрой - мы стали дружить и общаться только когда ей исполнилось лет 16-17

у меня дети погодки
и их трое
и я как раз из личного опыта всем рекомендую противоположное - рожать детей с маленькой разницей
МАМЕ поначалу тяжело - первый год после рождения очередного малыша - а ПОТОМ хорошо всем - и детям, которые всегда вместе, играют и балуются, и маме, которая готовит кушать или что-то делает, а дети сами по себе тусят в соседней комнате

т.е. если есть возможность получить помощь на первое время после родов - от родственников и т.п. - или же хватит сил взять себя в руки и перетерпеть первый сложный период, то ПОТОМ вы поймете, как это классно, когда все дети одного возраста

что касается психологии, моя старшая дочка вообще не помнит того момента, когда она была ОДНА в семье, она как будто бы родилась и уже сразу у нее сестра была
и ЕЙ не было сложно - я ее поддерживала и уделяла много времени сразу после рождения малыша
сложно - это когда разница года 2-3, когда ты уже помнишь то время, когда ты был один, тут у тебя кризис 3 лет на голову упал, а тебе маленького орущего ребенка вдруг с роддома принесли и хотят, чтоб ты его любил и маме не мешал его кормить, пеленать и спать укладывать
так что да, тогда уже надо ждать лет 5-6... а это ДОЛГО, это уже дети РАЗНЫХ поколений будут
Аноним 14 января 2013
Ответ дляa-makeup
А я хочу сказать, когда разница большая это хорошо, но для мамы,мне вообще не хотелось нянчится со свое младшей сестрой, у меня свои были уже интересы, погулять и т.п. я же не просила мне рожать сестру
У меня разница между детками почти 6 лет и, поверьте, я никогда не пригружу старшего ребенка младшим. Наоборот, теперь я не работаю и мы с мужем уделяем детям гораздо больше внимания и тепла. Вчера гуляли, играли в вышеножки все вместе, назад шли, а они сидят на санках друг за другом и поют ди-ди-ди на два голоса не затыкаясь всю дорогу до дома. Мы с мужем тихо балдели :-) :-)
Аноним 14 января 2013
И еще я уверена, что отношения между детками зависят только от родителей. К тому же чем они старше, тем ближе друг другу.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляyvanna
У меня разница между детками почти 6 лет и, поверьте, я никогда не пригружу старшего ребенка младшим. Наоборот, теперь я не работаю и мы с мужем уделяем детям гораздо больше внимания и тепла. Вчера гуляли, играли в вышеножки все вместе, назад шли, а они сидят на санках друг за другом и поют ди-ди-ди на два голоса не затыкаясь всю дорогу до дома. Мы с мужем тихо балдели :-) :-)
а как вы считаете, для старшего ребенка младший ребенок является полноценным другом и партнером по играм?
это зависит от от родителей, и от характеров обоих детей
вот я выше про себя и сестру писала - мы в детстве вообще не дружили, хотя я очень хотела - все ждала, вот мол она подрастет, и мы будем вместе все делать - а она все маленькая и маленькая.... маленькая и маленькая... и так все детство
играть в мои игры она не могла - в силу возраста, играть в ее игры мне было неинетересно - я с нею играла, чтоб ее развлечь, не более того
а она всегда хотела играть со мною и моими друзьями - но для меня это всегда было только помехой, мол малявка мешается, играть все равно не может, а все время лезет
хотя в семье отношения хорошие, и мы не враждовали - ну там в лоб могла она получить, что помаду мою брала - в таком духе
и когад выросли, стали дружить и общаться доверительно, т.е. с моей точки зрения проблема в детстве была именно в большой разнице в возрасте