14 января 2013

Можно ли менять крестных?

Девочки,может кто-то есть здесь из верующих или так кто знает- можно ли дать ребенку другого крестного?
Вообщем покрестили дочку- я выбирала куму,муж -кума,кума хорошая, а кум оказался очень плохим человеком,муж это признавать не хочет,но вижу по нему он от него не в восторге уже! Ужасно не хочу своему ребенку такого крестного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   Вот думаю,а реально - поменять крестного или это противоречит церкви??????????????????
показать весь текст
Аноним 14 января 2013
Девоньки, а меня уже очень давно гложет вот что... Крестнаяи крестный у нас хорошие, малого любят, кума-моя близкая подруга, а кум-наш общий с мужем друг семьи. Оба крестные крещенные в детстве, но оба (кум и кума) говорят,что не верят в Господа :((( Девочки, это грех,что мы их взяли крестными???
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
значит перекрестить ребенка можно НО! надо чтобы первоначальные крестиные в церкви ’передали’ крестника новым родителям, и их присутствие и согласие обязательно.
Вы в корне не понимаете суть таинства крещения....
да не перекрещивают ребенка, а просто перепоручают опеку о духовном развитии ребенка другим людям с благославления настоятеля. эТо в чем то сравнимо с матерью и мачехой. КОгда мачеха заменяет ребенку мать, то это не значит что мачеха его опять вынашивать в пузе и рожать будет. ЭТо значит что она примет заботы оп его воспитанию на себя. Крещение это рождение свыше, на духовном уровне. Два раза ни духовно, ни физически родиться нельзя, так же как и нельзя родиться сначала от матери ,а оптом от мачехи.
Сравнение условно-приблеженно, но суть гдето такая примерно
Бронетапок 14 января 2013
Крестный у ребенка вообще один должен быть, того же пола что и крестник. Просто у нас мода такая пару брать. Сейчас вообще слышала и по две пары в крестные берут. Есть форумы специальные поищите, там можно и вопрос батюшке задать. Мне когда предложили крестить ребеночка, я там все ответы на вопросы нашла.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Перекрестить нельзя,а получается у ребенка плохой крестный папа- можно? я за это переживаю, как ребенку быть? кто за этот грех несет ответственность?
крестный несет ответственность за то, какой он кретсный
ваш ребенок не несет никакой ответственности за своего крестного
а поменять крестного нельзя
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
Девоньки, а меня уже очень давно гложет вот что... Крестнаяи крестный у нас хорошие, малого любят, кума-моя близкая подруга, а кум-наш общий с мужем друг семьи. Оба крестные крещенные в детстве, но оба (кум и кума) говорят,что не верят в Господа :((( Девочки, это грех,что мы их взяли крестными???
Грех для вас есть, но не смертельный, а вот для крестных очнеь большой. Но если Вы верующие то на ближайшей исповеди можете покаяться в опрометчивом выборе крестных и в качестве немерения можете попытаться заняться евангелизацией ваших крестных. (ну или может священник подскажет Вам другйо путь осуществеления намерения по недопущению греха на будущее)
Бронетапок 14 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Вы в корне не понимаете суть таинства крещения....
да не перекрещивают ребенка, а просто перепоручают опеку о духовном развитии ребенка другим людям с благославления настоятеля. эТо в чем то сравнимо с матерью и мачехой. КОгда мачеха заменяет ребенку мать, то это не значит что мачеха его опять вынашивать в пузе и рожать будет. ЭТо значит что она примет заботы оп его воспитанию на себя. Крещение это рождение свыше, на духовном уровне. Два раза ни духовно, ни физически родиться нельзя, так же как и нельзя родиться сначала от матери ,а оптом от мачехи.
Сравнение условно-приблеженно, но суть гдето такая примерно
Полностью с вами согласна, многие не понимают этого. У многих крестные это подарки и т.д. А ведь роль крестного в жизни ребенка, это духовное воспитание.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Девоньки, а меня уже очень давно гложет вот что... Крестнаяи крестный у нас хорошие, малого любят, кума-моя близкая подруга, а кум-наш общий с мужем друг семьи. Оба крестные крещенные в детстве, но оба (кум и кума) говорят,что не верят в Господа :((( Девочки, это грех,что мы их взяли крестными???
Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере.
Если подробно. Крестный у нас не ходит в церковь и тему о Боге старается не затрагивать, но, когда были проблемы со здоровьем его жены-на коленях ползал перед иконами,плакал и молился. Кум крестил малого в церкви, а куму мы просто записали, так как ее не было в городе на момент крещения.
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере.
православие не единственная христианская религия. Даже скажем так религия меньшинства... Поэтому хорошими крестными могут быть далеко не только православные.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
православие не единственная христианская религия. Даже скажем так религия меньшинства... Поэтому хорошими крестными могут быть далеко не только православные.
в каком смысле меньшинства?
Аноним 14 января 2013
К посту 38. Говорю мужу о своих переживаниях, он отвечает: кум верит в Господа, просто мелет чушь, но в душе он с Богом. А вот кума моя Даже ссорилась с ней Но в церкви перед иконами она не стояла, просто записали ее. Прочла здесь,что оказывается крестный перед Господом должен у ребенка быть один, получается раз кум крестил-он и есть настоящий крестный, а кума только по записи?
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляНаталка11
Полностью с вами согласна, многие не понимают этого. У многих крестные это подарки и т.д. А ведь роль крестного в жизни ребенка, это духовное воспитание.
да именно. Кстати хорошим крестным тоже сложновато быть у кумовей далеких от церкви - это ж еще надо выманить крестников в церквь. Вроде бы как перед Богом обеты дал, и даже готов выполнять - но родители ребенка не горят желанием, а в неокторых случаях бывают даже не разрешают.
Конечно в таком случае грех на крестных не лежит, но так отмазаться проще всего - родители крестника в церковь водить(отпустить) не хотят - типа я не при делах, они виноваты... но это как то недостойно верующему человеку так попускать - вот бы кто рецепт дал как крестников с кумами в церкоь затаскивать регулярно...
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
в каком смысле меньшинства?
Потому что среди христиан во всем мире православных что то около 400 млн, а остальных христианских конфессий что то около 2 млд.Я как то спецом этот вопрос изучала, но давненько и я не помню точных цифр, но по смыслу так. Но в глобальном масштабе православных в мире относительно мало. Поэтмоу это религия небольшого рег. меньшинства. Посему логично говорить, о тмо что хорошими крестными могут быть не только православные.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
да именно. Кстати хорошим крестным тоже сложновато быть у кумовей далеких от церкви - это ж еще надо выманить крестников в церквь. Вроде бы как перед Богом обеты дал, и даже готов выполнять - но родители ребенка не горят желанием, а в неокторых случаях бывают даже не разрешают.
Конечно в таком случае грех на крестных не лежит, но так отмазаться проще всего - родители крестника в церковь водить(отпустить) не хотят - типа я не при делах, они виноваты... но это как то недостойно верующему человеку так попускать - вот бы кто рецепт дал как крестников с кумами в церкоь затаскивать регулярно...
Как по мне, так можно начать с малого - хотя бы просто участвовать в жизни детей- в светской- ходить с ними гулять, общаться, просто так в гости заходить - книжку почитать или поиграть - прийти на утренник в садик, на 1 сентября и так далее...
светское воспитание - это ТОЖЕ духовное воспитание
мне бы хотя бы этого хотелось со стороны крестных
Аноним 14 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Потому что среди христиан во всем мире православных что то около 400 млн, а остальных христианских конфессий что то около 2 млд.Я как то спецом этот вопрос изучала, но давненько и я не помню точных цифр, но по смыслу так. Но в глобальном масштабе православных в мире относительно мало. Поэтмоу это религия небольшого рег. меньшинства. Посему логично говорить, о тмо что хорошими крестными могут быть не только православные.
спасибо за ответ
я изначально понимаю, что не только православные могут быть крестными
но не знала, что православных меньшинство
Аноним 14 января 2013
У кумы такая ситуация была,друзья покрестили дочку и к ее10годам крестные самоустранились,крестный спился и пропал,а крестная оч здорово нагдила родителям девочки и они перстали общаться.короче говоря,ребенок без крестных остался,так они пошли в церковь и выяснили,что в таких ситуациях есть введение крстных новых,мою куму просто записали крстной двочке и какой-то обряд провели без крещения,и она обязанност крестной выполняет прилежно,хотя фактически является вторым запасным
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
Как по мне, так можно начать с малого - хотя бы просто участвовать в жизни детей- в светской- ходить с ними гулять, общаться, просто так в гости заходить - книжку почитать или поиграть - прийти на утренник в садик, на 1 сентября и так далее...
светское воспитание - это ТОЖЕ духовное воспитание
мне бы хотя бы этого хотелось со стороны крестных
Я не согласна с такой постановкой вопроса. Для первого сентября и погулять етсь родные родители. Ессно погулять с крестником и посозерцать утренник тоже можно, но это второстепенно. Превостепенно именно духовное развитие - именно такие обязанности возлагает на восприемников церковь. То, что будут воспитывать ребенка в христианской вере. А не то что будут ходить на утренники и гулять с ним. Кстати восприемники даже не обязаны в случае утери родных родителей усыновлять крестника. Могут, но не обязаны совершенно.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Я не согласна с такой постановкой вопроса. Для первого сентября и погулять етсь родные родители. Ессно погулять с крестником и посозерцать утренник тоже можно, но это второстепенно. Превостепенно именно духовное развитие - именно такие обязанности возлагает на восприемников церковь. То, что будут воспитывать ребенка в христианской вере. А не то что будут ходить на утренники и гулять с ним. Кстати восприемники даже не обязаны в случае утери родных родителей усыновлять крестника. Могут, но не обязаны совершенно.
я не настолько близка к церкви, как вы
я много читала ваших высказываний в религиозных темах
и крестные у нас не посещают церковь регулярно
я понимаю смысл крещения и функции крестных
но если выбирать между отсутствием каких-либо функций и участием в воспитании хотя бы на бытовом уровне - я бы выбрала участие
и утренники и пр. праздники - может не совсем удачный пример - у меня есть живой пример крестной, которая действительно участвовала в воспитании ребенка с самого детства и даже во взрослом возрасте является скажем так ’старшим товарищем’, к которому крестница прибежит с проблемой или обратится за помощью и советом и т.п.
хотя, если я не ошибаюсь, она ни разу не водила свою крестницу на причастие
т.е. это конечно неправильно с точки зрения церкви, но это человек, который принимал участие в воспитании ребенка
вот как -то так... по-варварски... но в советские времена родители вообще говорили, что крестные - это вот мол люди, которые вам помогут, если нас не станет
о церкви и религиозном воспитании очень мало речи велось и еще меньше делалось
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
я не настолько близка к церкви, как вы
я много читала ваших высказываний в религиозных темах
и крестные у нас не посещают церковь регулярно
я понимаю смысл крещения и функции крестных
но если выбирать между отсутствием каких-либо функций и участием в воспитании хотя бы на бытовом уровне - я бы выбрала участие
и утренники и пр. праздники - может не совсем удачный пример - у меня есть живой пример крестной, которая действительно участвовала в воспитании ребенка с самого детства и даже во взрослом возрасте является скажем так ’старшим товарищем’, к которому крестница прибежит с проблемой или обратится за помощью и советом и т.п.
хотя, если я не ошибаюсь, она ни разу не водила свою крестницу на причастие
т.е. это конечно неправильно с точки зрения церкви, но это человек, который принимал участие в воспитании ребенка
вот как -то так... по-варварски... но в советские времена родители вообще говорили, что крестные - это вот мол люди, которые вам помогут, если нас не станет
о церкви и религиозном воспитании очень мало речи велось и еще меньше делалось
ТОгда нужно разделять крестного родителя с духовной точки зрения и некого друга семьи, которого любит-уважает-доверяет ребенок. Это разное, хотя ессно в каких то вопросах соприкасающиеся, но не не взаимозаменяемое... как-то так...
Аноним 14 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
ТОгда нужно разделять крестного родителя с духовной точки зрения и некого друга семьи, которого любит-уважает-доверяет ребенок. Это разное, хотя ессно в каких то вопросах соприкасающиеся, но не не взаимозаменяемое... как-то так...
наверное так
просто зачастую крестные - это люди, с которыми родители выпивают по праздникам и которые детям подарки дарят на день рождения и новый год
а в церкви они все вместе только и были что в момент обряда
вот этого бы варианта мне точно не хотелось
а вот вариант участия в жизни ребенка и любит-уважает-доверяет - это мне ближе
medvedica 14 января 2013
ППКС

А крестного поменять нельзя.
Конечно есть какие то ’бабкины методы’ перекрещения, и будет считаться, что есть - новый крестный. Но это к обряду крещения не имеет никакого отношения. И в итоге получают не крестного для ребенка, а хорошего посиделочника для родителей. Первоочередная задача крестного - молится о крестнике. В идеале участвовать в его духовном воспитании, научить его основам православной веры.

Вы выбрали крестного - он оказался не таким как вам нужно. Забейте и забудьте про него. Сейчас крестные в жизни ребенка играют даже не второстепенную роль.
Аноним 14 января 2013
а здесь хоть один человек есть который ,взял крестника и повел в церковь, если бы я предложила ему сходить в церковь он бы наверное меня не понял, а другое дело это аква парк ,какие-то развлечения ,игрушки хорошие, деньги, -вот это идеальный крестный- . главное что-бы ребенок сам верил в Бога но от крестных это не зависит ,а приходит со временем ,в определенном возрасте.
я сама крестилась когда мне было 19 лет , у меня нет крестных ,батюшка сказал что я осознано делаю выбор, могу обойтись без них, хотя знаю людей что крестились и в старшем возрасте ,но брали крестных
а хотя наверное вы и имеете в виду, что вам не дарят подарков ,не приходят в гости на посиделки ,одна моя знакомая именно так и выбирала крестных чтобы хорошо зарабатывали, а видятся они с крестными 2 раза в год на д/р ребенку и на Рождество ,подарки дарят классные , родители в восторге от таких крестных
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Перекрестить нельзя,а получается у ребенка плохой крестный папа- можно? я за это переживаю, как ребенку быть? кто за этот грех несет ответственность?
за какой грех?
что Крёстный- плохой?
так всё субъективно...
сами выбирали...
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
да, в этом согласна,не в подарках дело,если бы хотя бы молился за дочку..............
умерьте свои запросы
он делает то, что в мере его моральных возможностей
medvedica 14 января 2013
Ответ дляАноним
а здесь хоть один человек есть который ,взял крестника и повел в церковь, если бы я предложила ему сходить в церковь он бы наверное меня не понял, а другое дело это аква парк ,какие-то развлечения ,игрушки хорошие, деньги, -вот это идеальный крестный- . главное что-бы ребенок сам верил в Бога но от крестных это не зависит ,а приходит со временем ,в определенном возрасте.
я сама крестилась когда мне было 19 лет , у меня нет крестных ,батюшка сказал что я осознано делаю выбор, могу обойтись без них, хотя знаю людей что крестились и в старшем возрасте ,но брали крестных
а хотя наверное вы и имеете в виду, что вам не дарят подарков ,не приходят в гости на посиделки ,одна моя знакомая именно так и выбирала крестных чтобы хорошо зарабатывали, а видятся они с крестными 2 раза в год на д/р ребенку и на Рождество ,подарки дарят классные , родители в восторге от таких крестных
Если родители православные, регулярно ходят в церковь, то и крестных они будут выбирать верующих и воцерковленных. Так как для таких родителей осознание того, что крестный будет молится за ребенка важнее дорогого подарка на день рождения.
А если покрестили ради моды, ’чтоб защищенный был’, ’чтоб порчу не навели’, ’чтоб как у всех’ - то смысл крестных теряется и какой крестный неважно.
Аноним 14 января 2013
Нельзя, ребёнку хватает одного крестного родителя
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
а здесь хоть один человек есть который ,взял крестника и повел в церковь, если бы я предложила ему сходить в церковь он бы наверное меня не понял, а другое дело это аква парк ,какие-то развлечения ,игрушки хорошие, деньги, -вот это идеальный крестный- . главное что-бы ребенок сам верил в Бога но от крестных это не зависит ,а приходит со временем ,в определенном возрасте.
я сама крестилась когда мне было 19 лет , у меня нет крестных ,батюшка сказал что я осознано делаю выбор, могу обойтись без них, хотя знаю людей что крестились и в старшем возрасте ,но брали крестных
а хотя наверное вы и имеете в виду, что вам не дарят подарков ,не приходят в гости на посиделки ,одна моя знакомая именно так и выбирала крестных чтобы хорошо зарабатывали, а видятся они с крестными 2 раза в год на д/р ребенку и на Рождество ,подарки дарят классные , родители в восторге от таких крестных
я так делаю. Но не всегда родные родители этого хотят. Поэтому страюсь делать в меру, что бы церковь не навязывать.
Хотя подарки тоже страюсь делать хорошие, но это не совсем потому что он мой крестник, а потому что хочу сделать ему радостно и приятно. Подарки делать же приятно, особенно детям.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Перекрестить нельзя,а получается у ребенка плохой крестный папа- можно? я за это переживаю, как ребенку быть? кто за этот грех несет ответственность?
За то,что не выполняет свои обязанности,ответственность несет только сам крестный,это его грех,человек еще до крестин должен знать свои обязанности и взвешено принимать решение,сможет он быть крестным или нет.Вашему ребенку он навредить никак не может,главное,что ребенок крещен в православии. Крестные вместо него в церкви сочетаются Христу и отрекаются сатаны,а по мере взросления ребенка должны помогать ему становиться настоящим христианином.Поскольку у Вас девочка,то достаточно одной крестной.
Евгения_82 14 января 2013
На самом деле, для крещения девочки нужна только крестная мать, а для мальчика - только крестный отец. Брать двух крестных - обычай, а не церковное правило. Поэтому крестный отец для девочки - чисто номинальная единица, об этом даже говорит тот факт, что после купели ребенка принимает - девочку только крестная мать, мальчика только крестный отец.
Поэтому перекрещивать ребенка не стоит, за нее в ответе крестная мать.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Я крестила мальчика по второму кругу. Был новый обряд крещения с новой крестной (т.е. со мной) и новым крестным. Дали новое свидетельство о крещении, где вписаны обе пары крестных. Они решили взять новых крестных, потому что поняли, что сделали тогда неправильный выбор. От предыдущих отказаться нельзя, можно только добавить новых.
Сходите в церковь, вам там подробно объяснят.
В Символе Веры сказано*Исповедую ЕДИНОКРЕЩЕНИЕ во оставление грехов*,все остальное-ерунда.Истинноправославный батюшка никогда не возьмется за *крещение по второму кругу*,это парадокс.