14 января 2013

Можно ли менять крестных?

Девочки,может кто-то есть здесь из верующих или так кто знает- можно ли дать ребенку другого крестного?
Вообщем покрестили дочку- я выбирала куму,муж -кума,кума хорошая, а кум оказался очень плохим человеком,муж это признавать не хочет,но вижу по нему он от него не в восторге уже! Ужасно не хочу своему ребенку такого крестного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   Вот думаю,а реально - поменять крестного или это противоречит церкви??????????????????
показать весь текст
Евгения_82 14 января 2013
Ответ дляАноним
а здесь хоть один человек есть который ,взял крестника и повел в церковь, если бы я предложила ему сходить в церковь он бы наверное меня не понял, а другое дело это аква парк ,какие-то развлечения ,игрушки хорошие, деньги, -вот это идеальный крестный- . главное что-бы ребенок сам верил в Бога но от крестных это не зависит ,а приходит со временем ,в определенном возрасте.
я сама крестилась когда мне было 19 лет , у меня нет крестных ,батюшка сказал что я осознано делаю выбор, могу обойтись без них, хотя знаю людей что крестились и в старшем возрасте ,но брали крестных
а хотя наверное вы и имеете в виду, что вам не дарят подарков ,не приходят в гости на посиделки ,одна моя знакомая именно так и выбирала крестных чтобы хорошо зарабатывали, а видятся они с крестными 2 раза в год на д/р ребенку и на Рождество ,подарки дарят классные , родители в восторге от таких крестных
Да, есть такие.
Евгения_82 14 января 2013
Ответ дляАноним
В Символе Веры сказано*Исповедую ЕДИНОКРЕЩЕНИЕ во оставление грехов*,все остальное-ерунда.Истинноправославный батюшка никогда не возьмется за *крещение по второму кругу*,это парадокс.
Второй раз могут крестить, если, например усыновили ребенка, и не известно, крещен или нет. Только это будет называться имянаречение.
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
В Символе Веры сказано*Исповедую ЕДИНОКРЕЩЕНИЕ во оставление грехов*,все остальное-ерунда.Истинноправославный батюшка никогда не возьмется за *крещение по второму кругу*,это парадокс.
ну строго говоря есть такое понятие как крещение под условием. Т.е когда человек не может точно знать крещеный он или нет. ТО крестят дополняя фразу словами по смыслу примерно такими ’елси не был до этого крещен ранее’ Но это так просто поумничать, к замене крестных это никакого отношения ессно не имеет .
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
За то,что не выполняет свои обязанности,ответственность несет только сам крестный,это его грех,человек еще до крестин должен знать свои обязанности и взвешено принимать решение,сможет он быть крестным или нет.Вашему ребенку он навредить никак не может,главное,что ребенок крещен в православии. Крестные вместо него в церкви сочетаются Христу и отрекаются сатаны,а по мере взросления ребенка должны помогать ему становиться настоящим христианином.Поскольку у Вас девочка,то достаточно одной крестной.
Ну вообще грех и на родителях что легкомысленно, необдуманно взяли невоцерквленных, низко духовных людей. Но коненчо это грех куда меньший, чем грех самого нерадивого крестного.
А еще пожалуй грех и на батюшке которы крестил с такими крестными. Многие крестят по незнанию -типа развлекаловкаловка, от недостатка информации и не понимания этой серьезной обязанности. Я так тоже в глубокой молодости покрестила ребенка - просто банально не знала что делают крестные, мне казалосьь что это именно так и етсь в церви постоять и подарок на ДР подарить. Осознание пришло намного позже, когад связь с теми людьми и тем ребенком утрачена, увы. Теперь корю себя за то что легкомысленно согласилась на восприемничество.
Ну так вот я точно уверенна что кабы батюшки всегда перед крещением проводили хоят бы 1-2-3-5 катехитичных бесед с крестными, то нерадивых крестных бы точно поменьшало. Ктото бы сам отказался, поняв что не сомжет быть достойным восприенмиком. А кто-то осознал бы обязанности и качественно их выполнял.
Аноним 14 января 2013
Я тоже спрашивала у нашего батюшки по просьбе приятельницы.Перекрестить-нельзя.Хотя,сказал,-Воля ваша,можете найти священника,который вдруг согласится.Но ребенку это принесет только вред.
По поводу хорошего человека,которого хотели бы в кумовья взамен самоустранившемуся куму. Просто подойдите и скажите (с его согласия)-Стань,пожалуйста,крестным отцом моей дочери(в нашей ситуации).И все.Семейно считаем,что крестнцй у нас именно этот человек.
Хотя для девочки важна крестная мать-об этом уже выше писали.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляЕвгения_82
Второй раз могут крестить, если, например усыновили ребенка, и не известно, крещен или нет. Только это будет называться имянаречение.
В чине такого крещения четко указывается*аще не крещен*,то есть точно не известно о крещении.Мы с мужем усыновили ребенка,который уже был крещен в православной церкви,мы это точно знали.Наш благочинный разрешил просто записать новое свидетельство,но без проведения Таинства.
Аноним 14 января 2013
По-моему Вы просто заморачиваетесь! Если бы Вы настолько уж верующими были, выбрали бы набожного и ’хорошего’ крестного с точки зрения веры. А если Вы взяли в кресные человека, только потому, что он друг, то не партесь над тем, что ’он плохой человек’. Ребенку от этого ни холодно ни жарко будет. Я своих крестных в сознательной жизни ни разу не видела, даже не знаю, живы ли они еще, никто моим духовным развитием из них не опекался и ничего, жива-здорова и не стала плохим человеком!
Арина85 14 января 2013
Ответ дляАноним
а здесь хоть один человек есть который ,взял крестника и повел в церковь, если бы я предложила ему сходить в церковь он бы наверное меня не понял, а другое дело это аква парк ,какие-то развлечения ,игрушки хорошие, деньги, -вот это идеальный крестный- . главное что-бы ребенок сам верил в Бога но от крестных это не зависит ,а приходит со временем ,в определенном возрасте.
я сама крестилась когда мне было 19 лет , у меня нет крестных ,батюшка сказал что я осознано делаю выбор, могу обойтись без них, хотя знаю людей что крестились и в старшем возрасте ,но брали крестных
а хотя наверное вы и имеете в виду, что вам не дарят подарков ,не приходят в гости на посиделки ,одна моя знакомая именно так и выбирала крестных чтобы хорошо зарабатывали, а видятся они с крестными 2 раза в год на д/р ребенку и на Рождество ,подарки дарят классные , родители в восторге от таких крестных
да есть, я. с первой крестницей сложнее - родители не воцерквленные, когда совсем маленькая была, приходилось уговаривать родителей, нашла церковь где литургия в выходные по позже начинается (т.к. кумовья любят поспать) и вместе с ними ходили. Малышка в восторге всегда, ей очень нравиться!Будет постарше, буду забирать к себе с ночевкой, что бы с утра в церковь! Стараюсь общаться с крестницей чаще, что бы не потерять связь, что бы быть для нее не посторонним человеком. А с младшей крестницей полегче, там мама всегда за! Они и встаю рано и церковь у них близко, так что проблем нет!
chivavika 14 января 2013
Нельзя. сама была в такой ситуации-узнавала. Крестные родители,как и кровные,даются один раз и на всю жизнь. Поменять их нельзя. Поэтому когда выбираете ребенку крестных родителей-подумайте хорошенько!
tar-anna 14 января 2013
Ответ дляАноним
Перекрестить нельзя,а получается у ребенка плохой крестный папа- можно? я за это переживаю, как ребенку быть? кто за этот грех несет ответственность?
В Сиимволе Веры говориться ’... Исповедаю едино Крещение во оставление грехов...’, а крестные родители появились потому , что раньше часто умирали молодыми и дети оставались без родных родителей и крестные родители должны были о них позаботиться.
Духовную ответственность за Православное воспитание несут и родные родители и крестные. Сходите в Храм , посоветуйтесь с батюшкой как ограничить общение с ’нехорошим’ по Вашему мнению Крестным. На Исповеди покайтесь, что не правильно выбрали крестного отца ребенку.
Арина85 14 января 2013
Автору, перекрещивать малыша нельзя! У вас дочь, и по каноном церковным ей достаточно одного восприемника - крестной! Если считаете себя православными, а не просто отдаете дань моде, то как по мне, для вас есть только один выход - молиться за своего крестного, как за близкого родственника, что-бы Господь наставил его. И дочке когда подрастет объясните что крестный не плохой (нет плохих людей, есть плохие поступки), просто он запутался и пошел не верной дорогой! Даст Бог, вашими молитвами исправиться Ваш крестный.
Вы переживаете не грех ли что взяли ’плохого’ крестного, грех уже то что вы осуждаете его, не по христиански это.
tar-anna 14 января 2013
Ответ дляАноним
а здесь хоть один человек есть который ,взял крестника и повел в церковь, если бы я предложила ему сходить в церковь он бы наверное меня не понял, а другое дело это аква парк ,какие-то развлечения ,игрушки хорошие, деньги, -вот это идеальный крестный- . главное что-бы ребенок сам верил в Бога но от крестных это не зависит ,а приходит со временем ,в определенном возрасте.
я сама крестилась когда мне было 19 лет , у меня нет крестных ,батюшка сказал что я осознано делаю выбор, могу обойтись без них, хотя знаю людей что крестились и в старшем возрасте ,но брали крестных
а хотя наверное вы и имеете в виду, что вам не дарят подарков ,не приходят в гости на посиделки ,одна моя знакомая именно так и выбирала крестных чтобы хорошо зарабатывали, а видятся они с крестными 2 раза в год на д/р ребенку и на Рождество ,подарки дарят классные , родители в восторге от таких крестных
Согласна, это сейчас большая проблема. Сама в такой ситуации- моя кума человек очень хороший, любит дочку, но не очень верующая. Подарки всегда пожалуйста, а дальше не очень. Правда я и сама далека от идеала.
tar-anna 14 января 2013
Ответ дляАрина85
да есть, я. с первой крестницей сложнее - родители не воцерквленные, когда совсем маленькая была, приходилось уговаривать родителей, нашла церковь где литургия в выходные по позже начинается (т.к. кумовья любят поспать) и вместе с ними ходили. Малышка в восторге всегда, ей очень нравиться!Будет постарше, буду забирать к себе с ночевкой, что бы с утра в церковь! Стараюсь общаться с крестницей чаще, что бы не потерять связь, что бы быть для нее не посторонним человеком. А с младшей крестницей полегче, там мама всегда за! Они и встаю рано и церковь у них близко, так что проблем нет!
Какая Вы молодец!!! Спаси вас Господь!
Аноним 14 января 2013
У меня та же мысль в голове, что и у автора. Кум - муж моей сестры время от времени учит свою дочку ,как давать сдачи, бить или мстить моей дочке - его крестнице. Последний раз на Святой вечер было. Между детьми были какие-то столкновения, а он , одевая свою дочь в коридоре её говорит: -Что ударила. Ну, ничё ты ей отомстишь. Предпоследний раз вообще сказал, чтоб в голову пошла дала. Короче, это очень меня ранит. И сестрой я сейчас практически не общаюсь. А сказала маме своей, что пойду к батюшке,спрошу - что делать. Мама говорит: -Успокойся. Батюшка скажет,-надо прощать и терпеть.
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
У меня та же мысль в голове, что и у автора. Кум - муж моей сестры время от времени учит свою дочку ,как давать сдачи, бить или мстить моей дочке - его крестнице. Последний раз на Святой вечер было. Между детьми были какие-то столкновения, а он , одевая свою дочь в коридоре её говорит: -Что ударила. Ну, ничё ты ей отомстишь. Предпоследний раз вообще сказал, чтоб в голову пошла дала. Короче, это очень меня ранит. И сестрой я сейчас практически не общаюсь. А сказала маме своей, что пойду к батюшке,спрошу - что делать. Мама говорит: -Успокойся. Батюшка скажет,-надо прощать и терпеть.
Ну это само собой, но это не значит что нельзя человеку сделать замечание в споконо доброжелательном тоне и пояснить что ’так робити не можна’. Это никак не противоречит христианским заповедям, даже наоборот.
tar-anna 14 января 2013
Ответ дляАноним
У меня та же мысль в голове, что и у автора. Кум - муж моей сестры время от времени учит свою дочку ,как давать сдачи, бить или мстить моей дочке - его крестнице. Последний раз на Святой вечер было. Между детьми были какие-то столкновения, а он , одевая свою дочь в коридоре её говорит: -Что ударила. Ну, ничё ты ей отомстишь. Предпоследний раз вообще сказал, чтоб в голову пошла дала. Короче, это очень меня ранит. И сестрой я сейчас практически не общаюсь. А сказала маме своей, что пойду к батюшке,спрошу - что делать. Мама говорит: -Успокойся. Батюшка скажет,-надо прощать и терпеть.
А сказала маме своей, что пойду к батюшке,спрошу - что делать. Мама говорит: -Успокойся. Батюшка скажет,-надо прощать и терпеть.

К батюшке за советом надо идти однозначно, а то так и сестру совсем потеряете! А это уже совсем плохо. А то что прощать надо и терпеть -это и есть наша любовь к ближнему, уметь прощать-это большие душевные силы нужны, не каждому под силу,пусть батюшка посоветует как лучше разрешить ситуацию.
Аноним 14 января 2013
я перекрестила свою дочку, так как оказалось в день крещения (уже ехали в церковь), что у выбраной кумы критические дни (а с ними никак нельзя), она не сказала (я когда была крестной ездила перед крещением на встречи с батюшкой, узнавала, что можно, а что нельзя)взять кого-то не получилось, куча приглашенных - в результате в день крещения звонили батюшке - он сначала сказал - ’кума заходить в церковь не будет, будет стоять в дверях как мать, а кресный будет держать ребенка... подошли к церкви, смотрю кума по церкви ходит, чуть в обморок не упала, на что батюшка сказал: ’я ваш грех отмолил взял на себя, и находиться и держать ребенка она может..’ представьте мне как маме какого было, я готова была взять другого человека. В общем покрестили, мало того он разрешил им ходить вокруг алтаря. Я не знала, что нельзя, чтобы между кумовьями была интимная связь - в нашем случае они сейчас живут вместе. Но главное, моя другая близкая подруга занялась этим вопросом, спрашивала в семи церквях и даже в Почаеве - ответ был однозначный - надо перекрещивать - ребенок из-за всего взял на себя грязь и будет в дальшейшем болеть, особенно по женской части, я думала с ума сойду, а когда оказалось, что церковь, в которой крестили - раскольники (другие церкви однозначно сказали, что крещение недействительно.’ я поехала в село и перекрестила малышку - обряд шёл 5 минут, была одна крестная. Сначала не хотели никому говорить, потом я рассказала, сейчас к ребенку приходит крестный со своей девушкой (бывшей кумой, хотя она так не считает), и новая крестная. Первая крестная оказалась легкомысленой ветряной особой, которой сказали обязательно сходить в церковь и причаститься, что вы думаете она пошла? ребенку 2 года, она в церкви ни разу не была. Делайте выводы, для всех побольшей мере крестные первые, для меня лично и для мужа - вторая крестная. Спросите почему я сразу её не взяла - она не хотела, отказывалась (много крестников), а за неделю до крестнин передумала, но уже было поздно, муж был против и тем уже сказали...
Аноним 14 января 2013
Сестра моя встала за мужем своим. И я сделала вывод - нужно меньше общаться. Чужая семья - потёмки. Доброжелательно у меня не получится, обиды не могу простить. Это не первый раз.
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
я перекрестила свою дочку, так как оказалось в день крещения (уже ехали в церковь), что у выбраной кумы критические дни (а с ними никак нельзя), она не сказала (я когда была крестной ездила перед крещением на встречи с батюшкой, узнавала, что можно, а что нельзя)взять кого-то не получилось, куча приглашенных - в результате в день крещения звонили батюшке - он сначала сказал - ’кума заходить в церковь не будет, будет стоять в дверях как мать, а кресный будет держать ребенка... подошли к церкви, смотрю кума по церкви ходит, чуть в обморок не упала, на что батюшка сказал: ’я ваш грех отмолил взял на себя, и находиться и держать ребенка она может..’ представьте мне как маме какого было, я готова была взять другого человека. В общем покрестили, мало того он разрешил им ходить вокруг алтаря. Я не знала, что нельзя, чтобы между кумовьями была интимная связь - в нашем случае они сейчас живут вместе. Но главное, моя другая близкая подруга занялась этим вопросом, спрашивала в семи церквях и даже в Почаеве - ответ был однозначный - надо перекрещивать - ребенок из-за всего взял на себя грязь и будет в дальшейшем болеть, особенно по женской части, я думала с ума сойду, а когда оказалось, что церковь, в которой крестили - раскольники (другие церкви однозначно сказали, что крещение недействительно.’ я поехала в село и перекрестила малышку - обряд шёл 5 минут, была одна крестная. Сначала не хотели никому говорить, потом я рассказала, сейчас к ребенку приходит крестный со своей девушкой (бывшей кумой, хотя она так не считает), и новая крестная. Первая крестная оказалась легкомысленой ветряной особой, которой сказали обязательно сходить в церковь и причаститься, что вы думаете она пошла? ребенку 2 года, она в церкви ни разу не была. Делайте выводы, для всех побольшей мере крестные первые, для меня лично и для мужа - вторая крестная. Спросите почему я сразу её не взяла - она не хотела, отказывалась (много крестников), а за неделю до крестнин передумала, но уже было поздно, муж был против и тем уже сказали...
простите, но это все глупости. Вся православная церквь по сути раскольники еще с 1060 года. Это раз (они сейчас делят патриархаты и гонят друг на друга бочку что бы урвать побольше, не ведитесь на эти политические игры). Во втоорых грех нерадивого крестного никак на болезнях ребенка отразиться не может - это местечковые суеверия никакого отношения к вере не имеющие.
Печать таинства крещения неигзгладима и потому таинство крещение одноразовое (как и миропомазание кстати), поэтому перекрещивать в корне неверно. Если вы были неуверенны в полноте таинства, то можно дополнить таинство. Так делают к примеру когда крещение производил не священник или священник отсраненны йот сових обязанностей в силу жизненных обстоятельств - хотя даже такое крещение являтеься действительным и повторно такие люди не должны креститься. Только дополняеться таинство действующим священником.
Арина85 14 января 2013
Ответ дляАноним
я перекрестила свою дочку, так как оказалось в день крещения (уже ехали в церковь), что у выбраной кумы критические дни (а с ними никак нельзя), она не сказала (я когда была крестной ездила перед крещением на встречи с батюшкой, узнавала, что можно, а что нельзя)взять кого-то не получилось, куча приглашенных - в результате в день крещения звонили батюшке - он сначала сказал - ’кума заходить в церковь не будет, будет стоять в дверях как мать, а кресный будет держать ребенка... подошли к церкви, смотрю кума по церкви ходит, чуть в обморок не упала, на что батюшка сказал: ’я ваш грех отмолил взял на себя, и находиться и держать ребенка она может..’ представьте мне как маме какого было, я готова была взять другого человека. В общем покрестили, мало того он разрешил им ходить вокруг алтаря. Я не знала, что нельзя, чтобы между кумовьями была интимная связь - в нашем случае они сейчас живут вместе. Но главное, моя другая близкая подруга занялась этим вопросом, спрашивала в семи церквях и даже в Почаеве - ответ был однозначный - надо перекрещивать - ребенок из-за всего взял на себя грязь и будет в дальшейшем болеть, особенно по женской части, я думала с ума сойду, а когда оказалось, что церковь, в которой крестили - раскольники (другие церкви однозначно сказали, что крещение недействительно.’ я поехала в село и перекрестила малышку - обряд шёл 5 минут, была одна крестная. Сначала не хотели никому говорить, потом я рассказала, сейчас к ребенку приходит крестный со своей девушкой (бывшей кумой, хотя она так не считает), и новая крестная. Первая крестная оказалась легкомысленой ветряной особой, которой сказали обязательно сходить в церковь и причаститься, что вы думаете она пошла? ребенку 2 года, она в церкви ни разу не была. Делайте выводы, для всех побольшей мере крестные первые, для меня лично и для мужа - вторая крестная. Спросите почему я сразу её не взяла - она не хотела, отказывалась (много крестников), а за неделю до крестнин передумала, но уже было поздно, муж был против и тем уже сказали...
извините вопрос не по теме, а зачем вы вообще крестили ребенка? Судя из всего Вами написанного Веры в Вас нет. Не обижайтесь, я не осуждаю, просто для меня загадка, для чего крестят деток и венчаются люди которые не верят?
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
я перекрестила свою дочку, так как оказалось в день крещения (уже ехали в церковь), что у выбраной кумы критические дни (а с ними никак нельзя), она не сказала (я когда была крестной ездила перед крещением на встречи с батюшкой, узнавала, что можно, а что нельзя)взять кого-то не получилось, куча приглашенных - в результате в день крещения звонили батюшке - он сначала сказал - ’кума заходить в церковь не будет, будет стоять в дверях как мать, а кресный будет держать ребенка... подошли к церкви, смотрю кума по церкви ходит, чуть в обморок не упала, на что батюшка сказал: ’я ваш грех отмолил взял на себя, и находиться и держать ребенка она может..’ представьте мне как маме какого было, я готова была взять другого человека. В общем покрестили, мало того он разрешил им ходить вокруг алтаря. Я не знала, что нельзя, чтобы между кумовьями была интимная связь - в нашем случае они сейчас живут вместе. Но главное, моя другая близкая подруга занялась этим вопросом, спрашивала в семи церквях и даже в Почаеве - ответ был однозначный - надо перекрещивать - ребенок из-за всего взял на себя грязь и будет в дальшейшем болеть, особенно по женской части, я думала с ума сойду, а когда оказалось, что церковь, в которой крестили - раскольники (другие церкви однозначно сказали, что крещение недействительно.’ я поехала в село и перекрестила малышку - обряд шёл 5 минут, была одна крестная. Сначала не хотели никому говорить, потом я рассказала, сейчас к ребенку приходит крестный со своей девушкой (бывшей кумой, хотя она так не считает), и новая крестная. Первая крестная оказалась легкомысленой ветряной особой, которой сказали обязательно сходить в церковь и причаститься, что вы думаете она пошла? ребенку 2 года, она в церкви ни разу не была. Делайте выводы, для всех побольшей мере крестные первые, для меня лично и для мужа - вторая крестная. Спросите почему я сразу её не взяла - она не хотела, отказывалась (много крестников), а за неделю до крестнин передумала, но уже было поздно, муж был против и тем уже сказали...
Автор,вот только честно-когда сами в последний раз причащались и водили к причастию свою дочь?
Аноним 14 января 2013
перекрестить можно. Ребенок же не виноват, что у него такой крестный. А Ваш кум за все ответит перед Богом. - Читала когда-то на церковном сайте.
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
Сестра моя встала за мужем своим. И я сделала вывод - нужно меньше общаться. Чужая семья - потёмки. Доброжелательно у меня не получится, обиды не могу простить. Это не первый раз.
Ну тогда начните с себя- простите их. Молитесь за восстановление родственных связей. Полагайтесь в таких вопросах больеш на БОга, просите для себя благодати прощения обид.
На самом деле это очнеь сложно полагаться на Бога, несмотря на парадоксальность - люди идут к Нему когда хорошо - мол спасибо Господи и когда уж совсем плохо. А вот в повседневной жизни, Бог в стороне - это неправильно и плохо. Хотя сама тоже так делаю и ругаю себя за это - сложно в житейской суете жить как говориться в доксологии ’через Христа, со Христом и во Христе’
Таргитай 14 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
простите, но это все глупости. Вся православная церквь по сути раскольники еще с 1060 года. Это раз (они сейчас делят патриархаты и гонят друг на друга бочку что бы урвать побольше, не ведитесь на эти политические игры). Во втоорых грех нерадивого крестного никак на болезнях ребенка отразиться не может - это местечковые суеверия никакого отношения к вере не имеющие.
Печать таинства крещения неигзгладима и потому таинство крещение одноразовое (как и миропомазание кстати), поэтому перекрещивать в корне неверно. Если вы были неуверенны в полноте таинства, то можно дополнить таинство. Так делают к примеру когда крещение производил не священник или священник отсраненны йот сових обязанностей в силу жизненных обстоятельств - хотя даже такое крещение являтеься действительным и повторно такие люди не должны креститься. Только дополняеться таинство действующим священником.
Мне говорили даже,что акушерка в роддоме может перекестить младенца(если есть угроза летального исхода,упаси Боже),и это будет считаться крещением.Только нужно об этом сказать родителям,и батюшке,конечно.Тот таинство дополнит-и все.
Арина85 14 января 2013
Ответ дляАноним
перекрестить можно. Ребенок же не виноват, что у него такой крестный. А Ваш кум за все ответит перед Богом. - Читала когда-то на церковном сайте.
т.е по вашему если у ребенка ’испортились’ родители, то можно сказать что ребенок не виноват и взять ему других родителей? Отец остается отцом, а мать-матерью, что бы не случилось! Да бывает что приемные родите лучше биологических, но при этом биологических никто и не аннулирует! Так и здесь во время крещения происходит Духовное рождение, а второй раз родиться нее возможно. Малыш стал членом церкви и именно этот человек был свидетелем этого Таинства!
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляТаргитай
Мне говорили даже,что акушерка в роддоме может перекестить младенца(если есть угроза летального исхода,упаси Боже),и это будет считаться крещением.Только нужно об этом сказать родителям,и батюшке,конечно.Тот таинство дополнит-и все.
Да именно так и есть. А даже если к сожалению не успеет дополнить, то таинство все равно считается дейтсвительным. Крещение в любом случае это одноразовое таинство.
Кстати если не крещеный человек, но в душе принявший Христа и умерший-погибший во имя веры (как напрмиер первые христиане мученники) - тот тоже считаеться крещеным. Это называтеься крещение кровью. Звучит страшновато, понимаю, но название из сути.
Аноним 14 января 2013
А в мене була інша ситуація.Я згодилась бути хресною для дитинки.Але напередодні в мене сталось запалення легень,і просто фізично не змогла бути присутня.Але мене записали хресною.Я і молилась за дитинку,і подарунки возила.В церкву хожу не кожну неділю,але коли можу,стараюсь піти.А потім батьки вирішили перехрестити дитину в церкві Моськовського патріархату(бо до того хрестили в КП).То мене вже за хресну не брали.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАрина85
т.е по вашему если у ребенка ’испортились’ родители, то можно сказать что ребенок не виноват и взять ему других родителей? Отец остается отцом, а мать-матерью, что бы не случилось! Да бывает что приемные родите лучше биологических, но при этом биологических никто и не аннулирует! Так и здесь во время крещения происходит Духовное рождение, а второй раз родиться нее возможно. Малыш стал членом церкви и именно этот человек был свидетелем этого Таинства!
а Вы священник?
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
А в мене була інша ситуація.Я згодилась бути хресною для дитинки.Але напередодні в мене сталось запалення легень,і просто фізично не змогла бути присутня.Але мене записали хресною.Я і молилась за дитинку,і подарунки возила.В церкву хожу не кожну неділю,але коли можу,стараюсь піти.А потім батьки вирішили перехрестити дитину в церкві Моськовського патріархату(бо до того хрестили в КП).То мене вже за хресну не брали.
Второе крещение в МП не действительно в таком случае и крестной по прежнему являетесь Вы.
Дашенька из Киева 14 января 2013
Ответ дляАноним
а Вы священник?
Вопрос не ко мне, но хочется ответить... извините...
Для того что бы знать элементарные истины и правила, не нужно быть специалистом во всех областях.
Как к прмиеру знать что в солненчной системе 10 планет котоыре вращаютяс вокруг Солнца не нужно быть астрономом, а что бы знать что печень находится справа не нужно быть хирургом.
Точно также не нужно быть священником ,что бы разбираться и в элементарных вопросах христианских догматов.