Аноним• 14 января 2013

родители должны делать уборку в классе?

пытаюсь понять. меня раз от раза дёргают в школе"приди помой полы в классе" @@

сдаются ежемесячно суммы на хозвопросы :(

как в классе вашего школьника? вопрос уборщицы как решали в школе?

Аноним• 14 января 2013
Ответ дляtygress
Все зависит еще и от родительского комитета. У нас пол класса мамаш не работает. Пасутся в школе. Они и род.комитет. Вот и придумывают всякие занятие всем родителям. То мыть, то макулатуру таскать по школе и взвешивать. Я работаю с 8-00 и в школу муж водит, но не заходит. Пишут в дневник - парты помойте, парты вынесите, матрасы в летний лагерь привезите и др. подобная хрень
А у нас картина противоположная! Я вхожу в родительский комитет и работаю с 9до 20.00, и время на ребенка найти могу, вот родители которые в декрете не ф..а делать не хотят!!!

chok• 14 января 2013
Ответ дляАноним
в наше время ученики сами дежурили и по очереди полы мыли. Пошлите всех в болото,что за приколы такие
В начальной школе дети не мыли полы. В старшей- да. У нас еще и в коридоре была закрепленная за нами кремовая стена,которую мы должны были отмывать.
Аноним• 14 января 2013
Ничего дети в старшей школе не должны! Учиться должны и вести себя должны согласно правилам школы, ВСЕ!!! Я так нашей учительнице и сказала, мой ребенок не будет убирать класс. Уборщице платить я согласна, только уточню для начала, не входит ли это в ее работу, за которую платят.
Ребенку сказала, что будешь убирать за собой, если будешь мусорить, не более.
Аноним• 14 января 2013
Ответ дляАноним
у нас ооочень много сумм сдано, +есть ежемесячные дай-подай
понимаю что ещё на 8-е марта будут собирать

но мыть школу я не собираюсь. сказала неоднократно - но наверно не теми словами
я когда устраивала дочку в сад - меня спросила зав садом, что еще мы с мужем можем сделать: в смысле плитка, обои и т д. Я ответила абсолютно прямо, без увиливаний. Мы можем сдать деньги в разумных пределах. Мыть окна, клеить обои и т д ни я ни муж не будем. И это не обсуждается.
автор Аноним • 14 января 2013
Ответ дляАноним
Бред какой-то - мыть полы! Я, например, на работе с утра до ночи, юрист, в\о, это что же, мне вот так запросто сказали бы - бери швабру и мой???
В начальных классах убирают уборщицы, по штату они должны быть. В старших тоже уборщицы, но за оплату дополнительную моют классы, или сами ученики. Но обязать их мыть тоже не могут, только попросить. Кстати, чистоту в кабинетах начальных классов проверяет СЭС, поэтому за каждым классом закреплена уборщица. Может быть так, уборщица закреплена, зарплату получает, но эта уборщица родственница руководства школы и на работу вообще не ходит.
У нас в школе была такая история, сторожем числился 90 летний отец директора школы, а уборщицей 18 летняя дочь завхоза, ни тот, ни другой на работу, естественно, не ходили. Был скандал.
Автор, обращайтесь, для начала, к руководству школы, потом в СЭС и упр. образования.
:(
у меня то и ребёнок стал спрашивать: а почему мама должна школу мыть @@
он эти разговоры слышал
объяснить не могу; кроме того что на шею лезут объяснений нет

с ветряными мельницами бороться нет ни сил ни времени.
какое сес, упр образования-все одним миром мазаны :(
автор Аноним • 14 января 2013
Ответ дляАноним
мне нахалы попались :(
tygress• 14 января 2013
У нас в классе есть родители, которые денег не сдают, в уборке не принимают участия и живут легко. жаль я так не умею. Дочь очень ответственная - все время напоминает -мама, деньги надо сдать, прийти шторы повесить и т.д.

Аноним• 14 января 2013
может зря вы дочь приучаете к тому, что за все надо платить, даже если платить не надо?!
Зачем вы сами поколение боящихся, и новое поколение рабов растите?
tygress• 14 января 2013
да не приучаю я. Выросла она такая ответственная. 8 лет. наивная. Хочет быть лучшей в классе. А там собирают и на сирот, и на операцию. Фильтруем конечно. А на фонды сдаю - не могу отказаться и на всякие шкафы двери линолеумы и прочую хрен. Причем тут поколение рабов
Аноним• 14 января 2013
Странно, почему мой интерес к жизни ребёнка должен проявляться в мойке полов в классе? Некоторые родители и не заходят в школу потому, что сразу , с порога ’дай-дай-дай’! Я понимаю, что моему ребёнку должно быть комфортно в классе, но не понимаюпочему я должна отпроситься с работы чтобы мыть пол-окна-парты? Или нанимать уборщицу за свои деньги, если они в школе есть, но просто леняться делать свою работу за которую им платят. С одной стороны понимаю мам, которые в род комитете, на них тоже давят учитель и директор, но с другой стороны - да сколько ж можно???? Если мне нанимать тётю для мытья полов, то я могу и директора в таком случае себе в школе выбирать, всё равно ж плачу из своего кармана, про налоги, которыми и оплачиваеться их з/п вообще молчу!
Аноним• 14 января 2013
Ответ дляАноним
Ой, ну началось ’Я ЮРИСТ С ВО’ А если я продавец или секретарь и без ВО, то мне положено в школе пол мыть?
tygress• 14 января 2013
Полностью поддерживаю. Захожу редко.Чаще всего - а вы сдали, а вы на уборку или куда еще придете. А потом кто-то на собрании с пеной у рта кричит - я перетаскала 150 кг макулатуры и никто не помог, я помыла одна парты и т.п.
Аноним• 14 января 2013
Ответ дляАноним
Так я себя только имела ввиду. Без обид, кто на что учился. Если бы я хотела бы быть уборщицей, я была бы уборщицей. А так... Кто-то этим зарабатывает, зачем мне чужая работа?
Есть мамочки, которые не спорят, считают, что так и должно быть или боятся ругаться, не знают своих прав. Я знаю свои права и умею их отстаивать. Ну не должны родители убирать в школе! Для этого есть тех. персонал + налоги, которые платят родители, в том числе и на содержание школы. Другой вопрос, что эти деньги не доходят. Но ведь мы не дойные коровы, правда?
автор Аноним • 14 января 2013
Ответ дляtygress
тоже фильтрую по мере возможности
у нас возраст 6 лет- наивный, доверчивый
на фонды сдаю, так как лично поздравлять учителей и нет интереса и материально сложнее.
автор Аноним • 14 января 2013
Ответ дляАноним
да знаете, в глазах детей надо быть примером, авторитетом, вдохновителем.
тут с этим образованием перетягиваешься:
пока собрал в школу, пока за все НАДО заплатил...а тебе ещё и тряпку в руки. наглость-наглость!
Шунечка• 15 января 2013
Вот как то раньше не задумывалась! У нас в гимназии достаточное количество технического персонала! В блоке малышей - свой персонал , в старшей шоке свой! Может все это благодаря фондам и поборам.... Мне без разницы! Главное никто меня ни к чему никогда не привлекал...
Пойду сегодня специально поздравлю технический персонал с прошедшими и наступившими... Оказывается от такого гемора избавили!