Шмоточницаца• 18 августа 2014
Девочки, кто пересаживал орхидею?
Поделитесь опытом плиз! Купила прозрачный горшок побольше, сейчас она цветет, а пересаживать боюсь, знаю примеры, когда после пересадки орхидея погибала.
мама Людмила• 18 августа 2014
если не падает, ждите пока отцветет, а если падает - подоприте и все ровно ждите. Иначе цветы опадут. Пересаживайте только по принципу СУХУЮ в СУХОЕ! Почитайте подробности в интернете.
От пересадки не погибнет. Погибала, потому как ещё до пересадки скорее всего на ладан дышала. Но в любом случае подождите пока отцветёт - т.к. может сбросить цветы. Потом вытащите из горшка, аккуратно обтрусите корни от старого субстрата, если повредите корни не страшно - места повреждений присыпте корицей - она убережет от заражения. В новый горшок дренаж - камешки или пенопласт, сверху орхидею и засыпаете субстратом. До пересадки и после пересадки 2-3 дня не поливать.
Тут надолго• 18 августа 2014
я пересаживала цветущую. ничего с ней не случилось. продолжает цвести. еще и со вторым цветоносом)
Хотела кстати сегодня написать свои впечатления по уходу за орхидеей)
У нас орхидея уже 3 или 4 года -не помню... был подарок из эпицентра в стандартном прозрачном горшке пол литровом где-то, в мульче торчат листья с стеблем и корни. Окна у нас выходят на юго-запад и этот наилучший свет для орхидей, еще юго-восток тоже покатит.
Так вот, по совету на этикетке, орхидею надо было умеренно увлажнять, чтобы она не стояла в воде (прозрачный горшок ведь с дырками и его надо ставить в емкость). По такой технологии наша орхидея скоро перестала цвести, усохла и мы начали понимать что ей приходит конец...
Я лично поклонник большого полива -уверенна что все растения любят воду! Так вот без всякого пересаживания я стала следить чтобы в пластиковой емкости постоянно была вода -на 2-3см от дня. И наша орхидея переродилась на глазах, стала выпускать мощные листья и стебли, цвести, пускать толстые блестящие корни. И это без никаких пересадок, все в том же небольшом горшочке и мульче!!!
бифидобактерияЖоржик• 18 августа 2014
У меня орхидея цвета без остановки 2 года, я уже не могла не пересаживать - все корни вылезли наверх, рискнула и прям цветущую пересадила.
Ттт, все нормально - продолжила цвести в новом гршке и растет уже год.