Не зви чайна• 03 ноября в 22:48
Друга Божа заповідь. Питання.
Друга Божа заповідь
«Не створи собі кумира і не поклоняйся ідолам.»
(Вихід 20:4–5)
Ця заповідь застерігає людину, щоб не ставити нікого і нічого на місце Бога.
Бог — невидимий і вічний, Йому одному належить поклоніння.
Тому коли людина поклоняється церкві, іконам чи священникам, вважаючи, що саме вони мають божественну силу,
— це вже порушення другої заповіді?
(Вихід 20:4–5)
— це вже порушення другої заповіді?
Однозначно• 03 ноября в 22:51
Вы очень далеки от веры, потому у вас неверные выводы. Никто не поклоняется Церкви, в нее ходят, как завещали апостолы. И иконы лишь изображения святых, а не идолы.
Не зви чайна
• 03 ноября в 22:52
Ответ дляЙосип_молодий
Про реформацію чули? Мартін Лютер?
ні
Тектологиня 80lv• 03 ноября в 22:54
Я думаю, що заповіді як і церкву хтось колись придумав, потім ще хтось додумав і так потроху придумали в такому вигляді як є. Ні, є, звісно, які відповідають моральним цінностям, совісті і толерантності, але частина була точно придумана в свій час для усунення тієї чи іншої проблеми в суспільстві.
Не зви чайна
• 03 ноября в 22:53
Ответ дляДоктор Хаос
Ви з Ієгови?
не звідки, просто хочу зрозуміти
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября в 22:57
Надо же какую ерунду вам рассказывают.
И вы верите. А потом вопли: они молятся путину и кирилу - бей их. И такие как вы верят.
Странно.
Надо же какую ерунду вам рассказывают.
Странно.
Продаю витрішки• 03 ноября в 22:58
Ответ дляОднозначно
Запрет на создание изображений божества содержится в Ветхом Завете, в книге Исход, в стихах 20:4-5: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им».
Йосип_молодий• 03 ноября в 22:58
Ответ дляНе зви чайна
ні
Гугл в поміч. Так і питайте - реформація. В школі бажано було вчитись, там розповідали. Ця дискусія пройшла приблизно в 16 сторіччі і завершилась виникненням протестантської церкви.
Не зви чайна
• 03 ноября в 23:02
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Надо же какую ерунду вам рассказывают.
Странно.
Надо же какую ерунду вам рассказывают.
Странно.
Честно. не поняла ваш ответ. кто кому и что рассказывает
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября в 23:03
Ответ дляЙосип_молодий
Нет
Седьмой Вселенский собор (II Никейский, 787 г.), который окончательно осудил иконоборческую ересь и утвердил иконопочитание. После Седьмого Вселенского собора окончательное восстановление почитания икон произошло на Поместном Константинопольском соборе 842 года при императрице Феодоре, в честь которого был установлен праздник «Торжество Православия».
Не зви чайна
• 03 ноября в 23:05
Ответ дляПродаю витрішки
что вы думаете об этом и о церкви с иконами?
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября в 23:12
Ответ дляНе зви чайна
вам же кто то рассказал то, что вы написали, а я процитировала - это не соответсвует действительности. Вы же не сам придумали, что мы обожествляем священников - я не могу понять, как такое можно придумать - разве что по наущению диавола..
Я думаю, что это диавол выдумал давно, чтобы отвлечь людей от спасения, и бросает зерна раздора до сих пор.
Как например ересь Ария, которая была осуждена еще при Николае Мирликийском( представляете, как это давно было?) очень близка Свидетелям Иеговы . Они на этом основали свою секту. Дьявол помнит, чем людей смущает. Пока люди смущаются, он смущает.
Продаю витрішки• 03 ноября в 23:10
Ответ дляНе зви чайна
здесь ясно сказано, что никаких изображений не должно быть. а слушать наставления священников- не поклонение. священник это учитель, наставник. не бог.
Йосип_молодий• 03 ноября в 23:21
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Нет
Реформація вирішила повернутись до питання через тисячу років і переглянути.
Не зви чайна
• 03 ноября в 23:23
Ответ дляSvitlo_
Так. Це порушення. Але цим ідолом може бути будь що. Навіть власні діти.
А як розмовляти тоді с Богом?
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября в 23:23
Ответ дляНе зви чайна
не звідки, просто хочу зрозуміти
вы же куда то ходите Вам же кто то рассказал и обьяснил то что вы написали. Зачем скрывать конфессию?
Здесь протестанты СИ так часто нападают на иконы и т.д., им уже обьясняли не раз.
У них как уши воском залеплены. Смысл им что то доказывать, если там диавол вещает
. Не слышат.
Не зви чайна
• 03 ноября в 23:25
Ответ дляЯяяКакаджамбо
. Не слышат.
не хожу ни куда, сама анализирую
Не зви чайна
• 03 ноября в 23:27
Ответ дляSvitlo_
Ви не зможете нічого проаналізувати не ходячи в церкву.
почему?
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября в 23:31
Ответ дляНе зви чайна
не хожу ни куда, сама анализирую
вот смотрите - вы разницу между фото и ребенком понимаете?
Если вы целуете фото, потому что , ребенок уехал, вы понимаете, что это фото, а не ребенок?
Маруська Му• 03 ноября в 23:32
Ответ дляПродаю витрішки
Я думаю, это про солнце, луну, звезды, явления природы, животнх и т п
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Так Бог то нікуди не поїхав чи поїхав.
А то дивна ситуація - ви теж цілуєте фотокартку на очах у дитини?