delfineja• 18 августа 2014

Лопнет ли стеклянная банка в морозилке?

Наморозила много разного на зиму в стеклянных баночках.
Свекр увидел, сказал, что в стекле - ни в коем случае - все лопнет!
Проверила - из 30ти баночек пока, тьфу-тьфу, все целое (соки, пюре, варенье без сахара)
Почитала в инете, так и не разобралась: везде, во всех статьях, пишут, что лопнет.
А просто люди в комментариях пишут, что ничего у них не лопается))
Кому верить?
Замораживали ли вы в стекле, были ли проблемы?
Когда оно "должно" лопнуть - при заморозке? Пр разморозке? В процессе хранения?
Я плохо учила физику, каюсь, чистой воды гуманитарий)))
Спасибо, девченки, всем кто не пройдет мимо!
tkoles• 18 августа 2014
я морозила в неполных баночках от агуши, ничего не лопнуло

olena38• 18 августа 2014
я морозила в стеклянных банках аджику - второй год лежит в морозилке, не лопнула....
KaterionOK• 18 августа 2014
Замораживала перетертую чернику с сахаром - ни когда не лопалось, правда я в баночках из под детских пюрешек - они по весу на 130-160 мл.
Ю_льчик• 18 августа 2014
морозила в литровых банках малину с сахаром стоит отлично, первый раз услышала что может лопнуть
double-mama• 18 августа 2014
Главное не наполнять банку до верху, оставить место т.к. при заморозке вода расширяется. И размораживать при комнатной температуре не используя горячую воду, микроволновку, духовку, фен и т.п.
margo0212• 18 августа 2014
замораживала сцеженное грудное молочко (для докорма малыша) в баночках из-под детского пюре (карапуз, агуша ит.п.) ничего не лопало никогда. Часто замораживаю жидкие субстанции (соусы, смузи) в стеклянных баночках-всегда все ок
Laska• 18 августа 2014
Морозила бульон в литровой банке. Лопнуло дно

Laska• 18 августа 2014
Банку заполнила до верху.
margo0212• 18 августа 2014
в догонку: размораживаю переставляя из морозилки в холодильник или просто высталяя из морозилки на стол-т.е. при комнатной температуре. Очень быстро лучше не размораживать-действительно тара может лопнуть:)
margo0212• 18 августа 2014
Ответ дляLaska
Банку заполнила до верху.
я не заполняла до верху, наверное потому все всегда было ок
Ellinor• 18 августа 2014
Никогда не морожу в стекле, конечно может лопнуть!
olena_shch• 18 августа 2014
если банка была когда-то хоть немного ударенная, в этом месте она в процессе размораживания треснет. аналогично происходит с кипятком. вроде банка целая, не придраться, наливаешь и ппц. причем можно купить банку и она будет иметь внутреннюю микротрещинку, ведь мы не знаем как эти банки транспортировались и там их раскладывали. маленькие баночки с дет питанием. майонезом часто толще имеют стенки, больше шансов, что не лопнет. я морозила в спец судках пластиковых с икеа.
Yara1301• 18 августа 2014
Температура банки и температура содержимого должна быть одинаковой, до верха не заполняйте и не закрывать крышкой вплотную... так учил дед)) Но я морозила только единажды дней на 3), а так все по пакетам.
Fakafak• 18 августа 2014
Не лопнет, если не размораживать в тепле, если в холодильник потом переставить, то все будет ок
автор delfineja • 19 августа 2014
Девочки, спасибо за советы! :)