Карта мордвы• 21 августа 2014
Как поступать с обидчиками покойной мамы?
Уже скоро год, как умерла моя мама, боль от ее утраты еще очень острая, тем более, что мы из всех сил боролись за ее выздоровление (онко), да она и сама очень хотела жить и не сдавалась...
До такой степени не сдавалась, что до последнего ходила на работу, конечно брала больничные, бо нужно было принимать капельницы и откачивать жидкость из легких. Начальству это не нравилось, потому, что нужно было время от времени искать маме замену (мама работала учителем), и начали ее просто выживать с работы. Но так как придраться было не к чему, мама имела награды и большой опыт, проверяющие всегда только высказывали слова благодарности, то начальство решило собрать подписи родителей, которые якобы не хотят, что их детей учила больная учительница (у мамы от метастазов начал косить глаз). Подписались несколько человек, среди них моя бывшая одноклассница. Маму отстранили от работы, ее это сильно подкосило, она слегла и через две недели ее не стало. Отец пожаловался в районо, маминой начальнице дали выговор и обязали извиниться, но было поздно... Мама умерла в очень сильной обиде, постоянно плакала, работа для нее была всем, он была учителем от Бога..
Теперь эти люди, обидчики мамы, ходят к ней на могилу с цветами, мне при встрече пытаются что-то лепить по поводу соболезнований, одноклассница в соцсетях пишет как ни в чем ни бывало, в друзья просится... А я даже не знаю как мне теперь вести себя с этими людьми, у меня просто отнимается дар речи... С одной стороны понимаю, что обида и ненависть это для меня лично очень плохо, она разъедает изнутри, и что бы я не делала и как бы ни мстила маму я не верну. Понимаю, что эти люди свое получат, Бог ведь не тимошка, но.. как мне правильно себя вести, что не осквернить память о маме??
Что посоветуете?
Простите за простыню и спасибо всем за советы
Что посоветуете?
Настасья Пицун• 21 августа 2014
никак не надо реагировать, вы сами говорите-Бог все видит.Не им. так их детям...что самое больное.
Выступаю Я.• 21 августа 2014
Простить и поставить в церкви свечку за здравие обидчиков и за Царствие Небесное для мамы.
Пушистый Пельмень• 21 августа 2014
Человек, который дал приказ убить моего отца, папа работал в милиции - уже более 10 лет ходит по улице, где хожу и я с детьми, и ничего ему не сделается(((((
Вы отпустите, не принимайте в друзья, не общайтесь, этих людей просто для Вас нет. поставьте за них свечи в церкви, и Вам станет легче.
Обидно, что мама умирала с чувством обиды. Молитесь за нее. Она теперь будет вашем ангелом хранителем!
Курочка• 21 августа 2014
Вот именно,вы сами все понимаете,не надо держать в себе обиду,отпустите,маме так лучше будет,в первую очередь ей,да и вам тоже,сделайте вывод,а обижаться не надо
Твоя подруга• 21 августа 2014
Автор, сама читаю и плачу.. люди такие злые бывают...Но Вы простите их, ради своего здоровья и маминой памяти.
ПушАпница• 21 августа 2014
Примите соболезнования...
Коллектив в школе - это террариум, настоящих учителей, как Ваша мама - единицы, увы. Мой Вам совет:простите и отпустите. Мама переживала, это правда.НО сейчас она на Небесах, ей там спокойно и хорошо, не тревожьте её покой переживаниями, ведь она бы этого не хотела.
Каждый человек тащит на спине свой мешок, чем больше в нём дурных поступков, Тем тяжелее ноша. Им нести этот мешок, не берите чужой груз на себя.
Mint Berry• 21 августа 2014
Я бы не простила, не контактировала, не дай бог такую ситуацию, как у вас(
Наивная Хо• 21 августа 2014
Понимаю вас от и до... Меня сейчас гложет изнутри за подругу... Умерла чуть больше года назад. Тоже онко. Чтоб наказать её обидчиков в голову лезут очень плохие мысли... Жалко её сына. остался почти один. Ему 25, но все равно, мне кажется в любом возрасте остаться одному без мамы это печально. Для меня он как сын, правда я его старше всего-то на 7 лет, но сын моей подруги - мне как сын... Вот и помогаем ему с мужем. Хоть добрым словом, хоть подработкой. Мы его постоянные клиенты))). Автор, скорей отпустите ситуацию. Как сказала мне сегодня моя мама, не нужно держать в себе обиду (я по-поводу обидчиков моей покойной подруги), махнуть рукой, и пусть Бог рассудит.
Карта мордвы
• 21 августа 2014
Ответ дляEvva
Посоветую отпустить все обидки.
От них как раз потом онко и получается...
А общаться если не хотите - то не общайтесь с кем неприятно!
Спс, я не инициирую общение, просто когда на могиле нахожусь они подходят и начинают соболезновать, расспрашивать, а я не знаю, что отвечать...
Мурзилка• 21 августа 2014
Я бы отпустила обиду, оставила все на совести обидчиков.
Но общаться наверное перестала бы.
Почаще ставьте свечки за мамочку.
А главное понять - это не они ее сгубили, а болезнь. То, что возможно они немного ускорили этот процесс-возможно, но не более чем на несколько дней.
Но общаться наверное перестала бы.
Почаще ставьте свечки за мамочку.
Карта мордвы
• 21 августа 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
ужас какой... спасибо Вам за теплые слова!
Девушка Прасковья• 21 августа 2014
Какой предмет преподавала ваша мама,и в каком классе?Не обижайтесь,но мне слабо верится что онкобольной,после химии и капельниц в состоянии учить детей.У меня дядя и бабушка умерли от рака.Дядя рак легких,бабушка по женски,так вот последние месяцы были очень сложными,и я слабо себе представляю чтобы они могли ходить на работу,тем более учить детей, в таком состоянии.Возможно вы тоже не совсем беспристрастно оцениваете ситуацию.
PORKA• 21 августа 2014
как же это больно!!!! я бы высказала все- все своей однокласснице и директору школы 1 сентября на линейке!!!
Клептоманка• 21 августа 2014
плачу....Земля пухом Вашей Маме!!! а обиду не держите это Вас убивает! простите и отпустите....а тем людям просто обьясните что и так тяжело,а ещё они со своими обьяснениями,дружбой...зачем это???
Стрекозей• 21 августа 2014
Автор, сама читаю и плачу...так как похоронили маму 3 года назад...советую вам отпустить обиду.Царство небесное вашей маме.
Чижик Пижик• 21 августа 2014
Боже я Вам так сочувствую!!!мне кажется игнорируйте тех людей!они не заслуживают даже Вашего презрения!на могилу ходят потому что замаливают свою подлость!Держитесь!!!Молитесь за мамочку!!!Пусть у Вас все будет хорошо!!!
Фамильная фондюшница• 21 августа 2014
Вы конечно простите, но, а если бы её не стало прямо на уроке, это какой бы стресс был-бы для учеников, может этого все боялись и так поступили. Подумайте, ведь к сожалению эта зараза не излечивается
. Соболезную.
Ищу-брожу• 21 августа 2014
Автор, примите мои соболезнования! Крепитесь и молитесь за маму.
Как выше писали, скажите обидчикам все прямо в глаза, спокойно, без эмоций и истерик, Вы имеете на это право. Вы имеете право на ненависть к этим людям, но эта ненависть Вас саму разъедает из нутри. Выскажите все прямо в глаза и уходите. Если Вам от этого станет легче, что Вы перестанете держать это в себе. И больше никогда не разговаривайте и не общайтесь. Вы имеете на это право!
Сил Вам и терпения. пусть все у вас будет хорошо и пусть душа Вашей матери обретет покой на небесах!
Ух ты какая Я• 21 августа 2014
молитесь.не держите зла.закажите сорокоуст за их здравие.бог им судья.а ваш гнев только вам во вред.
Кофр для ноги• 21 августа 2014
Может быть вашу маму и обидели какие то люди, но ведь за ее жизнь они были не первые.... Так что ж теперь всех ненавидеть ?.... И потом ее ведь не они убили, чтобы так о людях отзываться...
Карта мордвы
• 21 августа 2014
Ответ дляДевушка Прасковья
мама была учительницей младших классов, после операции и облучения прошло два года и все было ок, потом резко ухудшилось состояние в июле месяце (отпуск), после отпуска она продолжала ходить на работу и делала ремонт в своем классе, мечтала о первом сентября... Мы, как и все, понимали, к чему идет дело, что у нее остались считанные недели, и можно было-бы начальству дать ей возможность дать маме пойти со своим классом на последнее первое сентября.. А так они дождались, пока мама с нашей помощью доделает ремонт в классе и 31 августа собрав подписи родителей отстранили от работы... Ее класс вместо линейки пришли к маме домой с цветами, рыдая...
Карта мордвы
• 21 августа 2014
Ответ дляФамильная фондюшница
. Соболезную.
при онко такого не бывает, к сожалению... люди уходят медленно и мучительно..
Карта мордвы
• 21 августа 2014
Девочки, спасибо вам огромное за соболезнования и теплые слова! Не представляете, как ценны для меня каждый ваш комментарий!
3@йk@• 21 августа 2014
Автор, соболезную, правда. Это страшное горе. Но Вы ведь понимаете на самом деле, что администрация поступила правильно. А подписи эти и не стоили ничего толком. Не обижайтесь на меня, я раньше сама в школе работала.
Карта мордвы
• 21 августа 2014
Ответ для3@йk@
с человеческой точки зрения не правильно. Мама тридцать лет проработала, без больничных практически, она жила работой, кружки, самодеятельность и т.д. Можно было оставить ее в покое, тем более, что все понимали, что годами болеть она не будет, у нее были считанные недели
Залетная Я тут• 21 августа 2014
Ответ дляКарта мордвы
Скоты родители, которые ставили подписи и скотское начальство!
Извините, автор....
Маме земля пухом и дай Бог ей рай....
Извините, автор....
Маме земля пухом и дай Бог ей рай....