Носки на подтяжках• 22 августа 2014

Месячные у крестной. Как быть?

Мне 24 (в воскресенье) предстоит крестить ребенка (мальчик). А сегодня, раньше почти на неделю, начались месячные. Как быть? Говорить ли маме? Отказываться? Но ведь и отказаться, когда осталось 2 дня - очень некрасиво, плюс я действительно хочу стать крестной для этого малыша, но везде читаю, что с месячными даже заходить в храм нельзя, а уж тем более крестить ребенка. Как быть?
Результат:
вже голосів: 118
75 (63.56%) Сказать маме ребенка, пускай сама принимает решение
24 (20.34%) Не говорить никому, пойти и крестить
13 (11.02%) Другое
6 (5.08%) Отказаться
Называйте меня Повелитель• 22 августа 2014
вы же не в средневековье живете, идите и не думайте о грустном , вы же не хотите испортить крестины?

Капитанша• 22 августа 2014
Сегодня только пятница. До воскресенья считайте, что закончились.
Белый Лосик• 22 августа 2014
Автор сказать маме, я понимаю что средние века но если мамочка суеверная то лучше сказать пусть принимает решение сама, чем потом вы будете виноватой что скрыли сей факт!
Неугомонная• 22 августа 2014
Когда крестили мою младшую дочку батюшка спросил где мама? ему сказали что у меня женские дни и что я стою возле входа. Так он попросил позвать меня в храм и сказал что люди сейчас так редко ходят в храм и что это вовсе не грех. Единственно что сказал не подходить к самому алтарю.
Akulova87• 22 августа 2014
Вот и я переживаю.....У меня и месчяч. на носу и крестины скоро и переживаю хоть бы одно другому не помешало(((((
haddiga• 22 августа 2014
сейчас с месячными можно ходить в храм, нельзя только причащатся, сама спрашивала у батюшки)
Прячусь от Всех• 22 августа 2014
Завтра тоже крестины, а месячные должны быть сегодня-завтра.Маму ребенка предупрелила после приглашения стать крестной, она сказала, что надо у батюшки спросить, который службу будет вести. Поехал муж(так уж вышло)...батюшка скащал-не отказываться от крещения ни в коем случае, прийти и перед обрядом напомнить ему, если я с месячными буду....А что это поменяет, не знаю???главное-можно...
Я и гормональное выпила,чтобы раньше сорвать...а их нет(((и нет(((
Хоть и разрешил, но все ровно самой неловко.Так хочу,чтобы пронесло...Начиталась этих тем, большинству все таки разрешали....
Рассказница• 22 августа 2014
Девочки, да поставьте вы тампоны и не мучайтесь.Всё чистенько и хорошо.
Вы предаставляете как родители готовились к этому дню? Никому ничего не говорите.
Цыпка• 22 августа 2014
когда у крёстной мамы на крещение месячные, крестить нельзя, ребёнок будет болеть

Укуси меня• 22 августа 2014
Маме конечно лучше скажите, мало ли мож суеверная)
Батюшка говорил что ходить в церковь можно и нужно, только как писали выше нельзя подходить к алтарю, точнее не прикасаться, не целовать.
Irasmol• 22 августа 2014
У моей уже кумы месячные начались утром в день крестин. Что-то менять было поздно, решили спросить у матушки (жены священника, что должен был крестить) сказала что ничего страшного нет. Это было 6 лет назад, чего-то нельзя было делать, уже не помню и на руках ребенка держал почти все время кум.
Я_канеша_извиняюсь• 22 августа 2014
Ответ дляIrasmol
А мы когда только пришли в храм,сразу у кумы спросили,точно ли у вас нет женских дней.
medvedica• 22 августа 2014
Автор, во время месячных не допускается участие в любых таинствах, а крещение - это таинство. Скажите маме ребенка и перенесите крестины на другой день.
tetyankagolub• 22 августа 2014
Ответ дляЦыпка
Ну что за глупости Вы пишете? Почитайте, к примеру, такую статью http://azbyka.ru/parkhomenko/o-tak-nazyvaemoj-zhen...
Да, в общем, таких статей очень много, выберите авторитетного для себя незашоренного священиика и обсудите с ним эту тему. При современных средствах гигиены, никаких препятствий для посещения церкви во время менструации нет. А для автора - идите и крестите ребеночка спокойно:-) Когда у Вас месячные - это Ваше личное дело, считаю, что совершенно не обязательно, об этом оповещать родственников ребенка:-) Страшна нечистота душевная, и если Вы от всего сердца хотите быть крестной, Вам ничто не помешает. Удачи Вам и здоровья малышу:-)
Не фонарь• 22 августа 2014
Ничего в этом страшного нет, крестить можно. Вы же крест с себя, на время месячных не снимаете? То чем Вы можете осквернить Храм? Это правило касалось времен, когда у женщин, извиняюсь, трусов не было и они в Храме могли кровью напачкать, а Храм -место бескровной жертвы. Вот оттуда и запрет.
Каркуша Клара• 22 августа 2014
нельзя даже в церковь заходить когда месячные!!!!переносите на другой день или пусть другую крестную берут
надо ж было этот момент обговорить, что же вы так....нужно было расчитывать сразу после М крещение...а не за неделю(
Непостоянная постоянность• 22 августа 2014
Ответ дляЦыпка
что за глупости вы пишете???? Я крестила с месячными девочку , выросла и болела не чаще других детей. Хоть как- то нужно обосновывать такие предположения, высосанные из пальца!
Каркуша Клара• 22 августа 2014
если Вы не скажете - это будет обман, а с греха начинать благое Дело не дело!
Ответ дляmedvedica
легко говорить, когда сама не участвуешь в процессе. Все куплено, договорено, люди приглашены и тут вдруг всем отбой, так как торжественно объявить, что у будущей крестной месячные

Ответ дляНе фонарь
Боевая• 22 августа 2014
Спросите у батюшки. В любом случае скрывать от всех, когда крестите не своего собственного ребенка - это не совсем правильно! Вы ведь не знаете, как к этому относятся родители. Может для них это принципиально важно. Как и в каждом храме свой устав и свой подход к прихожанам.
Каркуша Клара• 22 августа 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
если бы я была мама, я бы отменила само крещение
а посидеть с гостями можно
через неделю просто покрестили б без посиденек
Ганцю в кєдах• 22 августа 2014
У нас такая ситуация была. наша крестная не могла. Советовались с батюшкой - он сказал, что нельзя. и это не зашоренность! в итоге в самой церкви была бабушка, а потом на причащении ребенка, когда можно было и мне заходить, священник читал молитвы над выбранной крестной, ритуал там (все уже и не помню) и т.п. И теперь мы считаем крестной ту самую, что тогда не смогла
энциклопУдия• 22 августа 2014
я бы отменила крещение, или хотя б предупредить, ребенка тогда на руки нельзя брать
Просто Филя• 22 августа 2014
а у нашей кумы сам процес начался во время крестин
думаю ничего страшного в этом нет - после можете сходить исповедаться
энциклопУдия• 22 августа 2014
у меня тоже месячные попадали на день крещения, я ела лимоны (штуки 3-4 в день), вычитала такой способ) , удалось отодвинуть на 4 дня
ALISAAA• 22 августа 2014
Кума крестила малую с месяками, а что было делать? А я вообще ушла за укропчиком на рынок, а когда я понадобились, заменили меня, одна из присутствующих. Кто ж знал, что я тоже буду нужна? Так и покрестили
Машка-замарашка• 22 августа 2014
чисто исторически, женщинам нельзя было заходить раньше в церковь, что бы не испачкать пол, думаю в наши дни это не проблема.