Даха-сваха• 22 августа 2014

Девочки, неужели вы считаете, что Ростислава, Святослава можно называть Слава?!

Лично моё мнение, что это разные имена, у нас что теперь одни Славы будут ходить? Так назовите ребенка Вячеслав, и называйте Слава. А то все Ростиславы, Святославы, Даниславы, Ярославы, Мирославы станут Славиками....
Результат:
вже голосів: 862
635 (73.67%) 1. да, можно так называть Славой
227 (26.33%) 2. нет, нельзя называть Славой, так как это разные имена
Новогодняя пальма• 22 августа 2014
А как полное имя Славика, по-вашему?

Бензопирен• 22 августа 2014
Ответ дляФиктивная
Называть то конечно можно, но вообще-то это все разные имена, и только Вячеслав-это сокращенно слава, все остальные-Ростик, Свят, Даня, Мир, Ярик.
А почему не Вячик - следуя вашей логике?!
Директор Пляжа• 22 августа 2014
У меня одноклассник Ярослав и я до лет 15 думала, что все, кого зовут Слава, это Ярославы.
А потом для меня открытием было, что все они Вячеславы.
Вакарчука тоже называли Славой. При мне одни парень обратился к нему Вячеслав, он поправил.
Да вообще лучше имена, когда полностью читаются, а не сокращённо.
Александр - Саша, это вообще непонятно...
Бензопирен• 22 августа 2014
Ответ дляtorimaks
Ростислав - Ростик, Вячеслав - Славик, Святослав - Святик, Владислав - Влад.
А почему Вячесла - Слава, а не Вячик?
Mamima• 22 августа 2014
У меня сын Святослав и никакого Славы... Не сокращаю и никому не разрешаю. Это не производное от этого имени.
Новогодняя пальма• 22 августа 2014
Ответ дляБензопирен
У нас есть знакомый Вячик - Вячеслав.
А вот у нас есть девушка ее полное имя Александра, сократили Леся.
А Олимпиада - сократили до Алла.
Вот это жесть.
Гопница-Советчица• 22 августа 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
У меня муж Ярослав уже 40 лет Славик.
Святослав - Святик как по мне, смешно. ИМХО
Но опять же, кому как нравится.
во-во...в детстве еще ничего,а 40летний Святик как то не здраво..
автор Даха-сваха • 22 августа 2014
Ответ дляПышечка
.. но навязываете ваши стереотипы? Недалекая вы автор.
я вас обзывала?, сама недалекая, раз на оскорбления перешла.
Пропеллер на 6 персон• 22 августа 2014
ну и проблемы у Вас, автор? Что за детский сад? Пусть кто как хочет, так и называет. Или Вы будете ходить за всеми по пятам и поправлять?

культУра• 22 августа 2014
Ответ дляГопница-Советчица
У меня знакомый Свят (40 лет), это как маленький Стасик, а вырастет будет Стас... Владик - Влад... и т.д.
Тумба-юмба• 22 августа 2014
Ответ дляДаха-сваха
При чем здесь грех? Просто если имя кончается на ....слав, не означает, что можно его использовать, как имя Слава)))
глупости. Можно. Это составляющее имени
waza2012• 22 августа 2014
Кому как нра!!! Есть у меня знакомый его только Мирослав называют. Я на вячеславов только славик. А как его ещё называть Вячек????))))))
Лапка• 22 августа 2014
Ответ дляПерсонаж Аноним
ну это лично у вас так. Но вовсе не означает, что Владиславом нельзя назвать Славой. Ведь это же одно и тоже имя. Вообще, диву даюсь - неужели трудно слово на 2 части поделить и увидеть в полном имени частицу Слава.
НЕ ТОЛЬКО:))))))))))

я знаю как минимум 5-х Владиславов, при чем не только здесь в Украине и никого никогда не зовут Слава:)) всех называют Влад, т.к. у большинства людей Слава - это Вячеслав!
Царевна Лягушка• 22 августа 2014
У меня асоциация на сегодня с именем Слава только одна. ....надоело. ..осталось добавить героям
автор Даха-сваха • 22 августа 2014
Ответ дляФФФФристайла
Нет и еще раз нет.У меня 2 сына,Владислав и Святослав.Называет Влад,Владик,младшего-Святик,Свят,Яся(ну это наше семейное))Но не Славик.И никому не позволяю так называть детей.
Хотя что мой кум Славик по паспорту Владислав узнала через лет 5))
по мнению большинства, получается у вас два сына с именами заканчивающимися на ...слав, и можете спокойно обоих называть Славами, а что здесь такого, подумаешь с одной семьи два брата родных Славика)
Пышечка• 22 августа 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Не, ну как же, у нее с детства так сложилось, поэтому только это правильно и все должны думать, как она!
sonita• 22 августа 2014
Так РостиСЛАВ и СвятоСЛАВ, точно такое же имеет полно право на сокращённое Слава как и ВячеСЛАВ.
Чем они отличаются, обоснуйте ?
Просто Вячеслава не оч удобно называть уменьшительно-ласкательно как Вячек..) поэтому к нему при клеилось Слава.
Пышечка• 22 августа 2014
Ответ дляДаха-сваха
Автор, вы правда не понимаете?
Можно называть, а можно не называть, как хотите! И как захочет сам человек, когда вырастет! А не так, как вы сказали и думали!
Тарабарщина• 22 августа 2014
Ответ дляAlisa91
Это Ростик И Святик а не Славик(Вячеслав)
А Станислав - это Станик? Бред, как хотят родители так и называют, чем имена от Вячеслава отличаются?

kolleO• 22 августа 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Ростислав это Ростик)))
Владислав - Владик)
Станислав - Стасик))
Вячеслав - Славик!!!
Никогда не слышала, чтобы кого-то кроме Вячеслава называли Славик
Вячеславов - называют иногда и Вяча и Вяч и Вячик и мне по детству слух Вячики резали.
Голубая устрица• 22 августа 2014
Ответ дляХикориДикори
Георгия Егором нет,а Егора Георгием да,тк. крестят именно так)
)но я б не называла
погуглите имя Ростислав и посмотрите уменьшительно-ласкательные варианты этого имени
Ага, меня вот Елена зовут, почитала уменьшительно-ласкательные
и тут я поняла что я еще могу быть Леся, Люся, Алена...
как по мне то бред.
Светочка счастливая• 22 августа 2014
автор я с вами
kolleO• 22 августа 2014
Святослав - это святой Слава имеет больше прав на Славу , чем Вячеслав, если по логике.
Бутылка Кифира• 22 августа 2014
Культурный и прежде всего граммотный человек,так никогда не назовет. Если мальчик Владислав,то естественно ,еоо зовут не слава,а Владик,Влад. То же самое если вас зовут Ира,а все...называют Наташа)))))автор,не переживайте умный не назовет,а остальных можно просто пожалеть ....
Сиреневая цапля• 22 августа 2014
Ответ дляДаха-сваха
конечно, нельзя, у Славы полное имя Вячеслав!
Это кто сказал?
Меня зовут Ярослава, как только не называют - Яся, Яра и в том числе Слава. Вообще не парит.
Отчество - Станиславовна. Папа мой в паспорте Станислав, а по жизни был Слава. Хотя вроде по-правильному Стас.
Теперь, когда папы нет, мне вдвойне приятно, когда говорят Слава. Это как напоминание о родном человеке.
Автор, не заморачивайтесь.
ГЛЮкоза• 22 августа 2014
Хочу поддержать автора. Все должно быть как положенно. Вячеслав - Славик, Ярослав - Ярик. Мальчики в голубом, девочки в розовом. Шаг влево шаг вправо - попытка к бегству. А то мамашки напялят на ребенка зеленый комбез, посадят в бежевую коляску и непанятно то девочка Женя то ли мальчик Женя.
Омлетик• 22 августа 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Ростислав это Ростик)))
Владислав - Владик)
Станислав - Стасик))
Вячеслав - Славик!!!
поддерживаю!!!!!! у меня брат Владислав.... и так бесит когда его Славиком называют, и ещё и спорят...мол это одно и тоже
kolleO• 22 августа 2014
Ответ дляБутылка Кифира
Т.е культурный и граммотный человек Вячеслава будет называть Вячеком?
vixana• 22 августа 2014
Ответ дляДаха-сваха
а у Наташи полное имя Наталия. Так что, по-вашему Наташей назвать Наталию - это грех? А Александра Сашей вообще смертный грех?
kolleO• 22 августа 2014
Обьясните мне не культурной и малограммотной, производную Вячеслава? Почему только это имя имеет право на уменьшительное Слава?