Вот в общем и весь вопрос ))
У меня в садике и мы стабильно платим )) Считаю это необходимо в первую очередь для моего ребенка )
Племянник пошел в 1 класс, в фонд школы 200 грн и на ремонт класса ( покупка занавесок и косм. ремонт ) - 100 грн. На школьные тетради - 200 грн.
Покупка ноутбука - 100 грн. Считаю это необходимым, тем более это не ежемесячная затрата.
Результат:
вже голосів:
287 (47.6%)
считаю это нужно для наших детей
218 (36.15%)
Плачу, что бы детей не "терроризировали "
54 (8.96%)
Не плачу и не буду
44 (7.3%)
мне все равно
Italyborse• 22 августа 2014
Ответ дляЕлена 1
не уверена что на год.
28 августа собрание-скажут 100% деньги на 1 сентября и день учителя сдать.Учитель просил принтер и плазму-договаривались после Нового Года покупать.
и еще ж по 200 грн каждый месяц.
а плазма зачем простите ?
я в этом году не планирую сдавать ни в фонд школы ни в фонд класса.
идем в первый, у нас 200 грн тетради, 200 грн на канцтоуары - чтоб оптом купить, сюда же вошел спортинвентарь, и вот пока 65гр на учебники. разбираем - тетради - печатная основа, дети там пишут, рисуют, обводят, честно говоря - ну не берите их, правдаэвот вы своим только альбом или раскраску тоже берете, чтоб дитю интересно было... вы возьмете прописи с курсиуом, чтоб дите легче или просто в косую линию... если вц стороник утруднения жизни ребенку б в чем проблема, не понимаю, купите протстые и все... причем тут министерство, . дальше канцтовары - мы закупили все на каждого ребенка - ручки, карандаши, ластики, краски, гуаши, кисточки, линейки, простые тетради... в общем все!! сюда же добавились - фартушки на труды, гимнастические палки, скакалки, обручи, мячи... попробуйте самивсе купить за 200 грн!!! едино - 65грн на учебники - на школу выделено было по новой программе - по кол-ву учеников на тот момент 35 комплектов, в прошлом году детей было 48 выручили школы районы, давшие в долг лишние, а в этом у нас только 55 на параллели, плюс в селах больше детей, + из зоны ато детки, обратились в область - развели руками, нам не хватает 20 комплектов на паралллель, хоь умри, соседние области, сказаливтаком же положении... да, меня возмущает позиция гос-ва, т.к. я считаю, что можно было взять недостающеев кредит на полиграфии, если такие прямо проблемы.. но у нас ни один родитель не возжелал писать, искать, бороться, все сказали - нам проще заплатить... в итоге мы посчитали сумму и поделилина всех... видать буюет библиотеке побарок на конец года...
Ответ дляnasa2005
Считаю, что ТВ в класс в нынешнее тяжелое время - это излишество. Родителям надо думать, во что ребенка одеть-обуть, чем накормить, и то не хватает, а без ТВ в классе мы как-то обходились и ничего - выучились. Учителя таким образом облегчают себе труд подготовится к урокам - легче же ведь что-нибудь найти в Интернете и показать детям, чем писать планы уроков и рыться в книгах.
я вы меня прямо обидели. я учитель, знаете, хорошую презентацию я делаю 4-8 часов, а план я просто покупаю с грифом министерства, так что если бы мне тыкнули, что я делаю мультимедию ради излишевств - без проблем, я вообще могу прийти с планом и открыть его только на уроке, чтоб узнать тему.. так что не судите так прямо...
Ответ дляjuky09
Боже, как Вы правы, не первый раз читаю возмущения по поводу телевизоров. Кажется, люди думают, что мы там мультики показываем. Часами сидишь, ищешь, мудруешь с презентациями и фильмами, чтобы детям понятнее и интереснее было, они же дома почти все время за компьютерами и телевизорами проводят, и, в результате, воспринимают цифровую картинку намного лучше. Телевизор в школе используется вместо проектора и экрана, а не для развлечений.
Ответ дляАн_нет
и мы в 1ый класс идем, сдали уже раз 300, второй раз по 350 и еще вот вчера на собрании 200 нужно досдавать...Считаю, что это перебор уже..Еще и в школу то не ходили ((9 а у меня двойняшки, все на 2 надо умножить
У кого двое и больше детей ходят в одну школу должна быть скидка у нас так, если что я голова бат.комитета
Я тоже как голова род. комитета выскажусь. Мы идем в первый класс, изначально у нас в классе было 37 человек, потом 34, сейчас опять 37. Но собирали на 34 человека, остальные вот только пришли. Так вот мы сдавали 250 грн на тетради и 750 грн на ремонт. Из 34 человек нам сдало только 28. За деньги которые мы сдавали на тетради мы купили тетради, таблицы и плакаты, стенды в класс, раздаточный материал. В классе мы сделали: поменяли окна на пластиковые (3 окна), откосы сделали, переклеили обои, пошили шторы, покрасили парты, батареи и стенки под окнами, купили куллер + закупились по мелочам (мел, бумага и всякая дребедень). Каждый месяц мы будем сдавать по 50 грн это 20 грн на охрану школы, а все остальное распределять на праздники (на подарки деткам и учителям). Наш класс, по сравнению с другими классами в школе, сдавали намного меньше и сделали хорошенький ремонт. Считаю, что для начальной школы (на 4 года) мы сдали нормально. Многие родители у нас хотят еще поменять парты и стенку для вещей, но вторая половина класса против т.к. нет денег за это заплатить, а требовать мы не можем
Ответ длябумбэби
этот вопрос будет решатся, тут уже как решат родители
а вообще это норм. практика, вот учительница у моего племянника - сказала нужен ноутбук с хорошей диагональю
и что купили!
В ноут с даже самой большой диагональю в конце класса ничего не видно, намного больше толка от телевизора. Сейчас во всех телевизорах есть USB порт. Учительница сделала дома, скинула на флешку и втыкнула ее в телек. А ноут- это явно доя училки))))
Мы идем в первый класс:
Ремонт-( включая замену окон)- 1000 грн
Тетради/ учебники- 200 грн
Парты- 400грн
Фонд школы- 350 грн
Фонд класса- 200 грн
Пока все траты идут на нужды ребенка, покупку парт и объем ремонта обсуждали на собрании
Мы идем в первый класс:
Ремонт-( включая замену окон)- 1000 грн
Тетради/ учебники- 200 грн
Парты- 400грн
Фонд школы- 350 грн
Фонд класса- 200 грн
мы идем в первый класс, с нас взяли еще в июне 370 грн на рабочие тетради по англ.языку и 1500 на остальные нужды (небольшой косметический ремонт, канц.товары, интерактивную доску, парты в класс), но предупредили - если не хватит - будем еще сдавать. На след.неделе собрание - посмотрим сколько еще
Italyborse• 22 августа 2014
Ответ дляКирикова
Как это не сдавать в фонд класса, а уборщицу кто за Вас оплативать будет или сами моете?
В школе есть уборщицы и они получают зарплату за свою работу
МармулеткаЯ• 22 августа 2014
Ответ дляЕлена 1
Киев
взнос 1 000 грн
Тетради 700 грн
ремонт 500 грн ( у нас в классе очень хороший ремонт,мы меняем шторы,потолок белим и так по мелочи,параллельные классы сдали на ремонт по1000 грн)
Каждый месяц 200 грн( росток,охрана,фонд школы и класса)
взнос 1 000 грн
Тетради 700 грн
Что-то мало вы сделали за эти деньги.
Мы с родителями решили делать полный ремонт. Сдавали по 1 000 грн
Сделали подвесной потолок, поменяли все люстры и лампы, поставили окна, поклеили обои, поменяли карнизы, остальное по мелочам.
МармулеткаЯ• 22 августа 2014
Ответ дляKSY
оооооооооооооо
Вот из за таких как ВЫ, не хочется ничего делать...
Весь прошлый год была в род комитете - не то чтобы делить было нечего, так я трачу свой бензин, свои деньги на мобильном - и мне никто не компенсирует!
Я уже 6 год в РК. Родители избирают меня ежегодно. То есть не моя инициатива.
Но я предупреждаю всех родителей 1 раз в год я беру из фонда класса на пополнение моб. 40 грн.
За 6 лет никто ни разу не возмутился, все прекрасно понимают что обзвонив 30 человек 6-8 раз я трачу больше чем 40 грн.
Анжелика_я• 22 августа 2014
Ответ дляAlina35
Я все время была в родительском комитете в садике. И уже 3 года в школе. Это неблагодарный труд. И все-равно находятся недовольные, возмущающиеся. В этом году буду отказываться и прилюдно на собрании передавать дела, кто плетет интриги (дошло до меня за лето много слухов)
По теме. В нашей школе сдавали 300 грн в год на фонд школы, 180 на охрану. А с прошлого года сделали 50 грн в месяц (все месяца). А в классе я собираю не отдельно перед каждым праздником (как некоторые) или перед какими-то нужными покупками. Я собираю 30 грн в месяц (учебный год). Некоторые сразу в сентябре за весь год сдают (за счет таких и все нормально хватает), а с некоторых выбиваешь каждый месяц. Притом те кто сдает исправно, некоторые в более плохом положении, чем те, кто не сдает. На сигареты и пиво ежедневно есть, а сдать 30 грн в месяц нет.
Я 4 года занималась в родительском комитете, так поверьте, можно на минимуме- сделать ремонт, дни рождения ученикам и т.д., и кто не мог сдать - не брала, только на ДР ребенка и Новый год, чтобы ребенок не был обижен.а те цены, которые озвучивают и каждый год в школе, чтобы сделать ремонт - я просто в шоке. И сейчас в декрете и сдавать по 500 грн. на ремонты не в состоянии. И пиво с сигаретами не употребляю, так что не по всем надо судить. А все эти супер-пупер школы и т.д. - лучше б учили хорошо! А за то, что ’выбивают’ деньги из родителей- есть статья, за которую могут и посадить!
dakota.2010• 22 августа 2014
Ну, впринципе это не много, если на этом и закончится сдача принудительной благотворительности. А что за школа? И ещё. Без ноута никак уже в первом классе-то?
ДЕВОЧКИ!!! Расскажу как в Одессе разводят в государственных садиках. Сыну 6 лет. Мы сдали в саду на ремонт кухни-пищеблока 500 грн +(каждый месяц обязательно 200 грн.блатворит.взнос+питание). И ВДРУГ ОКАЗЫВАЕТСЯ...что одесская городск.администрац. выделила деньги на ремонт пищеблоков по всем садикам Одессы. НО ЗАВЕДУЮЩАЯ С ЧИСТОЙ совестью содрала с нас 500 грн.на ремонт пищеблока+ 350 грн. на замену дверей+ вручили список купить канцелярию, моющие и игрушки!!!! Чувствую себя лохом,но ругаться не пойду, сыну через год в школу, не хочу ругаться!
такой взнос, считаю нормальным, а не фонд школы который отдаётся директору, а он потом отчитывается за собранные деньги:
купили веники, лампочки и заправляли картридж, купили сварочный аппарат( жизненно необходим для школы. без него учебный процесс ни-ни), а сам на джипе ездит..., я не завидую, просто с жигулей на джип за 4 года не крутовато для перефирийной школы? и только по этим соображениям в фонд школы не сдаю...Может то то узнал школу????
Ответ дляМармулеткаЯ
Что-то мало вы сделали за эти деньги.
Я ж не перечислила все,что мы сделали( 2 парты докупили,шкафчик установили,пианино настроили-написала ж-по мелочам).А еще,от куда вам знать сколько нас человек в классе?
dakota.2010• 23 августа 2014
Ответ дляexerewka
ноут ,чтобы подключать к телевизору и показывать материал .
К телеку можно и флэшку подключать, на которой будет тот же материал.
МармулеткаЯ• 23 августа 2014
Ответ дляЕлена 1
Да, о количестве я не подумала.
dakota.2010• 23 августа 2014
Ответ дляol.ta
через флешку можно только фильмы, а фото и презентации - нет(если это не дорогущий смарт тв)
Ну ейчас уже и смарты не такие уж и дорогие. И диагональ экрана в классе явно не 40 дюймов.