exerewka• 22 августа 2014

Поборы в школе ) Просто интересны результаты

Вот в общем и весь вопрос ))
У меня в садике и мы стабильно платим )) Считаю это необходимо в первую очередь для моего ребенка )
Племянник пошел в 1 класс, в фонд школы 200 грн и на ремонт класса ( покупка занавесок и косм. ремонт ) - 100 грн. На школьные тетради - 200 грн.
Покупка ноутбука - 100 грн. Считаю это необходимым, тем более это не ежемесячная затрата.
Результат:
вже голосів: 603
287 (47.6%) считаю это нужно для наших детей
218 (36.15%) Плачу, что бы детей не "терроризировали "
54 (8.96%) Не плачу и не буду
44 (7.3%) мне все равно
Alina35• 22 августа 2014
Ответ дляexerewka
Конечно ,когда вы ежемесячно тратите крупные суммы тогда возникает вопрос ..на что ? и зачем ?
И что бы такого избежать ... станьте участником Родительского комитета сможете все контролировать от А до Я
Я все время была в родительском комитете в садике. И уже 3 года в школе. Это неблагодарный труд. И все-равно находятся недовольные, возмущающиеся. В этом году буду отказываться и прилюдно на собрании передавать дела, кто плетет интриги (дошло до меня за лето много слухов)
По теме. В нашей школе сдавали 300 грн в год на фонд школы, 180 на охрану. А с прошлого года сделали 50 грн в месяц (все месяца). А в классе я собираю не отдельно перед каждым праздником (как некоторые) или перед какими-то нужными покупками. Я собираю 30 грн в месяц (учебный год). Некоторые сразу в сентябре за весь год сдают (за счет таких и все нормально хватает), а с некоторых выбиваешь каждый месяц. Притом те кто сдает исправно, некоторые в более плохом положении, чем те, кто не сдает. На сигареты и пиво ежедневно есть, а сдать 30 грн в месяц нет.

sunshine1• 22 августа 2014
Моя дочь уже закончила школу. Но мы платили по 300 грн/мес - младша школа, и 450 грн/мес - старшая школа, помимо этого 500 грн в семестр - фонд класса. + обеды + учебники (не помню сколько).
Знаю ,что сейчас дороже.
Это Киев.
Да! Так как в школу пошли с сада, который привязан к школе - это получилось бесплатно, но дети которые приходили извне - платили от 3000 грн.
автор exerewka • 22 августа 2014
Ответ дляmovsumova
То, что Вы написали, то это немного и не проблема дать, а вот когда слышишь, что в детсад 800-2000 надо давать
Вот такие суммы надо контролировать, но это редкость )
Многие возмущаются за 100-200 грн
Мы в яслях сдавали по 500 грн на ремонт,так он у нас
nasa2005• 22 августа 2014
Ответ длябумбэби
пока только сдали на школьные тетради - 29-го посадка, идем в первый класс
учительница говорила о большом плоском телевизоре в класс, но это будут решать родители на собрании

думаю, на посадке всё скажут - пока только 200 грн. давали на тетрадки и тетрадки эти купили нам ещё весной и отдали домой !
Интересно, а зачем телевизор в класс? дети и так постоянно сидят дома за ТВ, компьютерами, планшетами. Хоть в классе должны же они отдохнуть от экранов? Или получить в перспективе ребенка-очкарика никого не пугает?
Alina35• 22 августа 2014
Ответ дляkalfohka
А что это за тетради - 200 грн?
Это ж не просто чистые тетради. В школе, например, это и по читанке, и по основам здоровья, и по природоведению, и по математике и языку. Там уже все задания есть.
бумбэби• 22 августа 2014
вот они только у нас на русском, мы идем в русскую школу
каждая с голограммой и номером
автор exerewka • 22 августа 2014
Ответ дляАн_нет
и мы в 1ый класс идем, сдали уже раз 300, второй раз по 350 и еще вот вчера на собрании 200 нужно досдавать...Считаю, что это перебор уже..Еще и в школу то не ходили ((9 а у меня двойняшки, все на 2 надо умножить
а на что эти деньги ? Вы узнавали ?
kalfohka• 22 августа 2014
Ответ дляuhtishka
Мы в сад только собираемся. Директриса с порога всунула бумажку с реквизитами для оплаты деревянных стульчиков на какой-то загадочный счет с мужской фамилией и сказала покупать только здесь. 1стул - 100 грн, оплата через сберкассу, но стулья мне забирать у продавца не нужно, они сами... С каждого родителя по 10 стульев. Я спросила: можно по 2-3 стульчика частями, т.к. 10 сразу накладно? Она сказала: минимум 6 стульев.
Вопрос: откуда в наше военное время у родителей сразу получится оторвать 600 грн. с кармана, при том что зарплаты сейчас по 2500 грн.??? Директриса вообще без печали...
Это значит не доесть, не докупить ребенку осеннюю одежду, но отвалить на стульчики!
А отказать нельзя? У нас в садике беру только на нашу группу, сколько, решается только на родительском собрании.
Alina35• 22 августа 2014
Ответ дляmovsumova
Мы ещё и в детсад не пошли.
Но вот задумалась - а как мы учились в советское время без поборов...
Вамо них просто не говорили родители, я так думаю ))

бумбэби• 22 августа 2014
Ответ дляAlina35
да, у нас такие - они очень красочные и качество вполне
movsumova• 22 августа 2014
Ответ дляuhtishka
Вот интересно... Все сады финансируются одинаково. Как такое может быть, что в нашем саду берут деньги только на то, что пригодится ребенку. Даже не берут деньги, самому надо купить, но там до 200грн и это на целый год, а в других садах собирают на стулья? Говорят, что наша заведующая с заседания райрады (или как оно там называется) не уйдёт, пока не добъётся решения своих вопросов. И решает, но люди не скидываются на мебель и ремонт. Конечно, зав. детсадом проще с родителей взять, чем идти к верхам.
автор exerewka • 22 августа 2014
Ответ дляuhtishka
Это чистой воды взятка за поступление в сад. тут все ясно
SuperNova• 22 августа 2014
Ответ дляexerewka
Контролировать-то можно, а избежать поборов все равно не получится. РК же не сам их придумывает и не тратит деньги на собственные нужды, а покупает и расходует так, как решили родители и учитель.
Если деньги действительно идут детям, на нужды класса, то, конечно, я - За, но когда учитель заламывает себе ’поздравительные’ суммы или требует оплачивать ее личные расходы - это возмущает
movsumova• 22 августа 2014
Ответ дляAlina35
Я училась 1985 - 1995 годах. Думаю, что не было поборов.
Знаю, что в прошлом году родители выступили против поборов в моей школе и теперь не будет на ремонт и подобное, даже в газете статью об этом написали.
Старшему до школы 2-3 года, посмотрим...
автор exerewka • 22 августа 2014
Ответ дляАлёнка79
и в совецкое время были поборы,помню как папа делал ремонт в садике по вечерам, чтоб меня приняли в сад, как носили подарочки нянечкам, чтоб про меня в группе не забывали.
А у меня муж в этом году злой,весь год ходил тягать мебель,песок...я ходила помогала с уборкой и покраской... и это постоянно 2-3 родителя одни и те же...остальным некогда
а вот это тоже наше время, а у мужа оно не плохо оплачивается...
kalfohka• 22 августа 2014
Ответ дляnasa2005
Я так понимаю, что не смотреть мультики и фильмы, прогресс же не стоит на месте, может научный фильм, или интересный урок на видео показать нужно детям.
Alina35• 22 августа 2014
Ответ дляLilium
Я живу в Киеве - у нас такие расходы:
дочь в садике-воспитателей в садике больше чем в обычных, поэтому дороже(ежемесячная плата 1500 грн,летом на ремонт сдали 1100 грн, 1 раз в пол-года сдаем 600 грн в фонд группы- 20-25 детей по списку)
сын в школе обычной- 1 раз в пол-года 800 грн (они объясняют -это охрана, фонд класса и т.д, т.п)- за год 1600 грн
Всю жизнь сдаю и сдавала, не знаю, где бесплатно ходят в садики и школы...
Дорого для обычной школы. Наши за 50 грн в месяц ругаются, звонят в районо.
автор exerewka • 22 августа 2014
Ответ дляAlina35
Согласна, вот те кто возьмуается сами ничего не хотят делать .
У сетсры в группе собирали по 100 грн на игрушки, тк они все старыне и сами закупили.
Нашлась многодетная мама - не сдала,
нашлась которой это не надо - не сдала
Да вот только детки ,то играют ))
Вероника-2014• 22 августа 2014
Ответ дляkalfohka
А что это за тетради - 200 грн?
прописи к каждому предмету, но ими мало пользуются )))

бумбэби• 22 августа 2014
я училась, закончила 11 класс в 2002 году, у нас брали ежемесячно и для класса и в фонд школы, на ремонт ежегодно класса ...и там суммы выходили приличные
автор exerewka • 22 августа 2014
Ответ длябумбэби
каждая с голограммой и номером
Спасибо за фото
такого же плана закупает у нас
Alina35• 22 августа 2014
Ответ дляnasa2005
Мы в 1 класс шли и сразу купили плазму в класс. Учительница много делает уроков на ноуте и показывает им на экране.
квітк@• 22 августа 2014
Здаю на потреби, які огодолошує вихователь: миючі засоби, канцтовари, фонд садочка і т. д. Батьківський комітет у нас кишеньковий, нажаль. Комітет ігнорую. Перший рік здавала на все без розмов і швидко. Минулого року сказала - досить, оскільки зрозуміла для себе, що про порядність персоналу мова в нас не йде.
Lilium• 22 августа 2014
Я сколько раз на собраниях выслушивала директора садика, она утверждает, что на сегодняшний день государство не финансирует школы и садики в полном объеме-у них затраты идут на воду, отопление,зарплаты, а на остальное за счет родителей.Такая же ситуация в школе-если не хватает книг, то за счет родителей все докупать, ремонты-от полов до потолков - за счет родителей.
В садиках выдают списки на канцтовары - все приносят родители, мы даже спальные матрацы детям меняли, бытовая химия для няни и т.д. все за счет родителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор exerewka • 22 августа 2014
Ответ дляnasa2005
не по теме напишу...
Вчера сын а на площадку вывела, так там папа принес планшет сыну...хотел пива спокойно попить наверное ( был с другом) ... так он бедненький й сидел в окружении минимум 10 детей
Я своего устала отгонять на площадку,тоже в планшет и все играли по очереди
Алена1984• 22 августа 2014
у нас 500 грн в месяц стоит обучение, 500 грн ремонт, 600 грн в год на праздники и т.д в родительский комитет, 300 грн в мес питание, 150 дол в год учебники по анг.яз.(спец.школа)+ если нужно покупаем и другие учебники , ну и тетради сами- у меня двое детей, скидок нет
автор exerewka • 22 августа 2014
Ответ дляmovsumova
не одинаково
Если вы в прошлом году выделили сумму на ремонт, то в ближайший 1-2 не дадут больше.
У нас так.
бумбэби• 22 августа 2014
Ответ дляnasa2005
это типа для обозрения материалов там всяких, я так поняла для визуальной картинки
честно, на что бы я с радостью сдала деньги
1.на хорошие парты и стульчики
2. на ремонт в туалете в детском крыле школы
Наталья Васюк• 22 августа 2014
Ответ дляexerewka
Я в род.коммитете.Деньги налево не идут.
Lilium• 22 августа 2014
Вот сколько пишет женщин, что поборы большие, я Вам скажу, что более-менее престижные лицеи стоят очень не дешево, а туда отдают детей, дабы получить ребенку лучшее образование, иногда надо задумываться на чем лучше сэкономить...Есть садики по 500 $ и хватает желающих по разным системам занимаются, а тут за 50 грн торги раздуваются-это даже смешно. Давайте подумаем, сколько мы в маркете за 1 раз на кассе оставляем. Образование как и здоровье-это самые важные вещи!!!