15 января 2013

Девочки, кто ФОП на едином, к вам вопрос

Сегодня при сдаче годового отчета услышала вполуха, что ФОП должен сдавать отчет 1ДФ, если покупал товары напрмиер у такого же ФОП. Спросила у своей инспекторши - ответ невнятный, типа не обязательно. переичтала форумы, тоже не определенка.
Хочу спросить как вы на практике выкручиваетесь, сдаете ли такие отчеты, или не показываете поставщиков - ФОП?
Аноним 15 января 2013
Что значит выкручиваетесь ? Если документы оформлены официально - надо отчитываться, если нет, то как Вы будете об этом отчитываться ?
автор Аноним 15 января 2013
Я делаю закупки через интернет. Иногда мне высылают накладные. Но просто распечатаны табличка, без подписей. Плачу я на карточки Приватбанка. А те кто азкупается на оптвых рынках напрмиер, у них тоже поставщики ЧП.
Вопрос в другом - обязательна ли сдача этой формы?
И подходит ли как первичный документ подобная накладная?
Аноним 15 января 2013
Отчет обязателен.

Первичный документ обязательно должен содержать:

наименование предприятия, учреждения, от имени которых составлен документ;

- - название документа (формы);

- - дата и место составления;

- - содержание и объем хозяйственной операции;

- - единица измерения хозяйственной операции (в натуральном и/или стоимостном выражении);

- - должности и фамилии лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность оформления документа, а также личную или электронную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое принимало участие в осуществлении хозяйственной операции.
На практике это обычно Договор+товарные накладные+чеки(при наличном расчете) или квитанции из банка(при безналичном).
автор Аноним 15 января 2013
А как же все работают без этого? Плачу через Приват24 на личные карточки. Накладные никто официально не выписывает.
А вообще единщику обязательно иметь эти накладные на товар? Ведь 80% единщиков закупаются в хмельницком или 7 км без документов
Аноним 15 января 2013
C какой радости Вы взяли, что все работают без этого? Вы сами решаете, войти в 20% или в 80%. Сами выбираете поставщиков. Для некоторых из них не вопрос оформить документы, но Вы ведь не просите.
darsi 15 января 2013
Я включаю ФОП в отчет 1ДФ ( с кодом 157)если платила им через р\сч или наличкой и у меня есть чек с их реквизитами. Также беру у них регистр. док-ты. Т.к. в отчет надо будет показывать ИНН.
автор Аноним 15 января 2013
Хорошо, а как быть например с тем что я в основном плачу через терминалы. То есть не со своего счета. Это как то проверяется?
Хочется повторить вопрос: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ФОП НА ЕДИНОМ ИМЕТЬ НАКЛАДНЫЕ НА ТОВАР?
Аноним 15 января 2013
Да ничего не проверяется.
Накладные обязательно должны быть.
zzaryana 15 января 2013
На какой группе вы находитесь? На 1-ой?
автор Аноним 15 января 2013
На 2-й
Аноним 15 января 2013
Ответы на все вопросы

http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=16012
Аноним 15 января 2013
Проще тогда нафиг закрыть Чп и работать втихаря
А что грозит тем, кто не сдаст 1дф?
Аноним 15 января 2013
Ответ дляАноним
Проще тогда нафиг закрыть Чп и работать втихаря
А что грозит тем, кто не сдаст 1дф?
Навскидку - первый штраф 510 грн, следующие по 1020 грн.
А в чем сложность то ? Обычный листик A4 раз в квартал сдать.
автор Аноним 15 января 2013
Возник по ходу еще один вопрос. налоговая сверяет эти данные? Допустим я показала своих поставщиков а они меня НЕ показывают по документам. Что тогда?
darsi 15 января 2013
Эти данные нужны для проверки не вас,а тех ФЛП, которым вы платили деньги.. например, когда мы закрывали ФЛП, проводилась налоговая проверка. они сверяли суммы в книге 10 (полученный доход) и суммы в 1ДФ по ФЛП, которым мы платили деньги.И смотрят расхождения. Например, за 3 кв. вы показали доход 10000, а по их данным вы получили 50000. значит, не оприходование наличности.
автор Аноним 15 января 2013
Вот вот, я поэтому и спрашиваю, они то меня скорее всего не показывают. А значит откажутся дать свои реквизиты и выписывать официальные наклданые
Аноним 15 января 2013
Ответ дляАноним
Вот вот, я поэтому и спрашиваю, они то меня скорее всего не показывают. А значит откажутся дать свои реквизиты и выписывать официальные наклданые
Это вопрос обсуждаемый. Если будут выписывать официальные накладные, то и проводить будут. А по умолчанию это никто и не делает.
owner 16 января 2013
Девочки посмотрела форму 1ДФ. Я так поняла она заполняется, если у вас есть наемные рабочие, а если Вы работаете одна, то ее сдавать не надо.
Malgosya 16 января 2013
А что, единщик по второй группе обязательно должен иметь накладные?
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляMalgosya
А что, единщик по второй группе обязательно должен иметь накладные?
По закону все должны иметь иметь первичные документы. Это уже вопрос ваших проверяющих, на сколько лояльно они к вам отнесутся
Аноним 16 января 2013
А мне казалось, что у единщиков контролируется только сумма выручки, а все остальное - личное дело каждого, разве нет?
Malgosya 16 января 2013
Ответ дляАноним
По закону все должны иметь иметь первичные документы. Это уже вопрос ваших проверяющих, на сколько лояльно они к вам отнесутся
Я в принципе спрашивала. Если единщик на фиксированном налоге, ведёт правильно тетрадь и платит всё и всем, ещё и государству помогает, давая нескольким людям работу, то, покупая на рынке товар обязательно нужно требовать накладные? За неимение их налагаются штрафы или как?
Malgosya 16 января 2013
Ответ дляАноним
А мне казалось, что у единщиков контролируется только сумма выручки, а все остальное - личное дело каждого, разве нет?
Вот и я об этом. Это же не юридическое лицо. тогда все продажи в соцсетях и жен. сайтах надо проверять что-ли?
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
А мне казалось, что у единщиков контролируется только сумма выручки, а все остальное - личное дело каждого, разве нет?
Нет.
Malgosya 16 января 2013
Ответ дляvlad-svs
Нет.
Вы , видимо обладаете обширной инфой в этом вопросе. Разъясните всем непосвящённым, кто хочет стать единщиком.какие подводные камни могут ждать вторую группу единщиков?
Аноним 17 января 2013
Ответ дляMalgosya
Вы , видимо обладаете обширной инфой в этом вопросе. Разъясните всем непосвящённым, кто хочет стать единщиком.какие подводные камни могут ждать вторую группу единщиков?
Камней нет, просто Вы плавать не умеете. Учите матчасть.

http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=16012
автор Аноним 21 января 2013
Продолжу вопрос: елси накладные имеются но нету квитанций об оплате? Включать или нет?
Аноним 22 января 2013
Читала-читала... А если я беру товар не у физлиц, а у ООО, нужно 1ДФ сдавать? Вроде как нет.... Иду сегодня в налоговую и думаю-гадаю, спрашивать у своего инспектора, или только навлеку неприятности на себя, если они узнают, что я раньше не сдавала ничего такого? То есть, у меня был наемный работник, на него я и сдавала 1ДФ, и все. А теперь работника нет, я и сдавать перестала.
автор Аноним 22 января 2013
Я так поняла что юридические лица туда не включаются.
Аноним 22 января 2013
Мой пост 28.
Решила спросить так у инспектора: какую мне сдавать отчетность вообще? Пусть перечислит. Правда, у меня инспектор бестолковый.
...А вообще, начитавшись всех этих разъяснений, подумала, что проще закрыть вообще ЧП, платишь, блин, налоги, еще и виноват все равно останешься.