Девочки все всё видят, все всё понимают.
Итак, проблема в том, что нужно срочно пересматривать свои траты, так как не получается сэкономить денег. Бензин вырос в цене, стоянка подорожала, квартплата подорожала, продукты подорожали, вещи дорожают. А вот з/п не выросли и нужно что-то срочно предпринимать, потому что сбережений скоро просто не останется.
Научите меня на чём и как сэкономить?
Сложно что-то советовать не зная Вашего образа жизни. Ну, например, для начала можно ездить на метро, а на машине только туда, куда на общественном транспорте добраться тяжело. Вместо миллиона моющих средств для дома, иметь пару-тройку универсальных. Не кушать в заведениях общественного питания, а готовить дома национальные украинские блюда (борщ, вареники, жаркое). Они вкусны, сытны и стоят недорого.
annetta888• 27 августа 2014
а вообще,когда начинаешь считать и думать про это -
поэтому - переберите косметику - уберите все лишнее,напишите,чем реально Вы пользуетесь
и так далее по всем пунктам
скупайтесь на оптовых базарах продукты,продавайте все-все-все лишнее
раздавайте,чтобы не валялось
мой принцип - старое уходит, новое приходит
правило - решили что-то купить - подумали 2 дня - если еще хотите-покупайте
и так далее по всем пунктам
раздавайте,чтобы не валялось
меньше покупать всего: типа чистящие, можно содой заменить, шампунь найти подешевле и все остальное, бумагу обычную туалетную использовать, готовить побольше овощных блюд, овощи сейчас дешевые, готовить дома, не есть во всяких забегаловках. Вместо сладостей и дорогих конфет, печь шарлотку или хавришку. Одежду покупать б/у, но в хорошем или идеальном состоянии. Отказаться от сиеминутных ’хочу’, типа новый крем, расческа, заколка, чашка и т.д. Экономия начинается в мелочах.
Ответ дляannetta888
заведите блокнот и каждый день пишите все-все-все расходы и доходы
+1 очень организует. Особенно записи типа ’1.мороженко
2 шоколадка
3 ну детям же - мороженко
4 это тоже детям!! - булочки..’
убираем половину списка - на тебе экономия на развлекаловки. Уже и дети стали понимать и делать выбор
2 шоколадка
3 ну детям же - мороженко
4 это тоже детям!! - булочки..’
cherry_baby• 27 августа 2014
Вообще перестали ходить в кино, кафе и т.д.
Больше не берем в супермаркете то, без чего можно обойтись: соки, кондитерские изделия, орешки, чипсы, батончики, шоколадки и т.п. Только основное - мясо, рыба (до 100 грн. кг), огурцы, помидоры, цветная капуста, молоко, ряженка, хлеб...
Мне очень помогает сайт
За неделю на продукты уходит около 300 грн. - все только по акциям беру, у мужа каждый день пиво, у сына - фрукты. То сыр возьму не за 32, а за 20 грн. 280 г, то вафли, то еще что-то! Выручает карточка Сильпо и специальные предложения на почту, возврат суммына Кишене. Себе и ребенку окупаю секонд, вот, недавно, взяла джинсы по 10 грн. Обувь в Центробуви дешевая и неплохо носится, деми ботинки взяла за 99 грн! Ребенку обувь беру на Клумбе, там больше дешевого, чем тут. Я еще и в положении, дорогие витамины нужны, а что поделать?!
cherry_baby• 27 августа 2014
И еще, старайтесь все покупать по акциям/распродажам или на оптовых складах!
Ответ дляИнга_Киев
Пересела с машины на общественный транспорт. В день вместо 110 грн-40 на двоих. Консервирую много на зиму. Больше пока не на чем(((((((((((((
Мы ездим на машине только на дачу, так вообще больше никуда, но не на машине туда просто не доехать
Svetromachka• 27 августа 2014
Ответ дляТатьяна89
Мне очень помогает сайт
Спасибо за ссылку
Ашаны, Фоззи, рынок Днепр (по мясу-рыбе) - тоже отличный вариант!
Косметику себе не покупаю вообще, я ею не пользуюсь, только на большие праздники, колготки дешевые в Ашане и качество хорошее. На презде не съэкономишь, но у Вас же машина, как я поняла и своя квартира - Вам проще, Вам за аренду хоть не платить!Тут груши недавно бесплатно отдавали, только никто так и не приехал не забрал (машина нужна была). На машине по оптовым можно ездить, на Столичный, например. А в руках много не утянешь! На памперсы много уходит и детское питание, проще тем, у кого дети постарше!
Ответ дляMarta
Езжу на общаке, моющих средств почти не покупаю, не ем в общепите (готовлю дома)
Ответ дляТатьяна89
Мне очень помогает сайт
тоже так живем. Очень часто в Сильпо беру акционные товары. Филе куриное по 42, а не по 50.
сыр твердый по 60, а не по 80. просматриваю предложения магазинов и покупаю. Некоторые товары впрок(чай, кофе)
Ответ дляcherry_baby
Так и мы так...
Ответ дляkorica111
Полностью согласна. Если проанализировать траты, то видно, сколько уходит на всякую мелочевку и ерунду, без которой можно обойтись. Содой посуду мою с рождения ребенка (правда, я не сказала бы, что дешевле моющего). Огромные лишние расходы - кафешки, развлекаловки. Покупки планируйте, скупляйтесь в магазинах по списку. Избегайте спонтанных трат, приучайте и детей к этому.
Ответ дляОльга-мама
тогда попробуйте составлять меню на неделю и исходя из него покупать продукты в крупных супермаркетах строго по списку. можно выделить определенную сумму на питание в месяц, разбить ее на 4 конверта (один на неделю) и отовариваться исключительно в его пределах
cherry_baby• 27 августа 2014
Ответ дляYuma
С акциями тоже надо аккуратно, не теряя головы. А то, бывает, поддаешься соблазну - ты шо, скидка же 50% - нагребешь ненужного. В результате не экономия, а еще больше трат.
Тут Вы правы)
Ответ дляYuma
Если покупать в одном-двух магазинах и знать какой это товар по качеству, то когда на него есть акция, то можно и взять на несколько штук больше.
В том то и дело, что всё беру по акции, но не могу ездить в магазин за покупками, так как один такой выезд около 100-150 грн. и где тогда то экономия, что ты поехал купил дешевле продукты, но за бензин заплатил. Увезти то всё это как, если нет машины?
Вести блокнот каждый день пробовала, не моё это. Я на месяц бюджет пишу, но уже не вкладываемся...
Напишу для примера, может посоветуете. Наш бюджет 6 тысяч (Киев на 3-их, сыну 4,6, ходит в садик).
Итак: 250 грн. стоянка, 250 кредит, 500 лекарства, 200 садик, 1600 продукты, 300 квартира, 600 бензин, 200 моб. телефон, 200 подарки, мне и мужу на личные траты по 300 итого 600, на всякие гульки около 800, остается 500 грн., но реально на продукты уже 1600 не хватает, на личные расходы нам по 300 не хватает и на гульки 800 это более чем скромно, то есть по 200 грн. на всю неделю в т.ч. и на выходные
Ответ дляОльга-мама
500 лекарство каждый месяц? 200 мобилка-это ж какой у Вас тариф. У меня 0,98 коп в день. 30 грн в месяц на 3 только 90 грн.гульки уберите и будут продукты. Хотите экономить, то о гульках забудьте.
leno4katkachenko• 27 августа 2014
Ответ дляТатьяна89
Многие даже не замечают, что самые дешевые батоны в АТБ (не реклама), есть нарезанные по 3,65 и по 4,09. Дешевле нигде не видела! Фирма Нива и Кулиничи!
Вот-вот, я тоже слежу за акциями, в АТБ -недавно были макароны итальянские по 6,99 за 400г пачку и масло подсолнечное Олейна по 16,99, детские кефирчики Злагода там самые дешевые -4,99. А еще по четвергам в АТБ получают детские книжки со сказками, стишками по низким ценам, у нас уже целая библиотека собралась. В сильно самые дешевые яйца всегда, берем несколько десятков, бывают очень приятные цены на фрукты, дешевле, чем на базаре. Бытовую химию покупаю в ’Шик и блеске’ (Винницкая сеть), -по воскресеньям 15% скидка на все.