Ольга-мама• 27 августа 2014

Научите как и на чём экономить

Девочки все всё видят, все всё понимают.

Итак, проблема в том, что нужно срочно пересматривать свои траты, так как не получается сэкономить денег. Бензин вырос в цене, стоянка подорожала, квартплата подорожала, продукты подорожали, вещи дорожают. А вот з/п не выросли и нужно что-то срочно предпринимать, потому что сбережений скоро просто не останется.

Научите меня на чём и как сэкономить?
автор Ольга-мама • 29 августа 2014
Ответ дляLynx_1992
Автор, очень хорошо вас понимаю, у нашей семьи примерно такой же бюджет (правда, авто нет, но мы в пригороде, а потому тратим на проезд). Не знаю, подойдет ли вам, но могу поделиться своими способами оптимизации бюджета. Стараюсь готовить из сезонных овощей, делаю консервацию. Чаще стала покупать субпродукты вместо мяса, делаю из них супы, подливы и вторые блюда. Из рыбы покупаю только караси, 12-15 грн. за килограмм, хватит на ужин для семьи. Йогурты сама делаю в мультиварке. Вот так и получается сэкономить на еде, не отказываясь от чего-то важного
Спасибо, думаю, что вот как раз именно таких советов я и ждала и хотела =) Думаю, что нужно и себе так попробовать. Ведь есть дома и йогуртница и пароварка. Я кстати овощи уже давно не покупаю, только лук (не уродил у нас в этом году). Наморозила капусты цветной на зиму и горошка немного. Насчёт субпродуктов, поделитесь, что именно покупаете?

Lynx_1992• 29 августа 2014
Ответ дляОльга-мама
Да всего понемногу) Желудки куриные, их муж очень любит в тушенном виде, сердце - можно и стушить, и в суп, и фарш сделать. Из печени тоже много чего можно сделать, и паштеты, и подливы, и блинчики, и просто с луком пережарить, обваляв кусочки в муке. Пару раз брала почки, но с ними много заморочек чтобы вымочить и не было посторонних запахов. Мозги еще люблю, но их редко удается найти, только на рынках.
Гвантанамейра• 29 августа 2014
Ответ дляОльга-мама
Автор, Вы несколько агресивны в своих ответах на советы.

Если Вам так претит отказаться от платного врача, телефона, поездок на машине и т.д., - то зарабатывайте больше. Реализуйте свой потенциал. Что ж на людей кидаться - будто они пытаются у Вас отобрать некоторые Ваши блага? Они всего лишь советуют.
автор Ольга-мама • 29 августа 2014
Ответ дляГвантанамейра

Ой, знаете больше всего люблю вот такие ответы как Ваши, честно. Я уже поняла, что это такой тип людей, который так любит отвечать. Во всём Вам хочется увидеть агрессивность, хотя её там и близко нет. Резкость может быть, но я стараюсь пояснить причину своих поступков и трат, на что мне говорят, что нет, вы не правы, на этом нужно экономить...и когда я пытаюсь пояснить, что увы, но на этом нельзя экономить ибо на работе и на здоровье экономия может закончиться плохо, но все меряют по себе и будут гнуть свою линию.

Посмотрите ответы и увидите, что толковых из них единицы, увы. Знаю, что это сложно давать такие советы, но слепо следовать всему, что мне говорят я тоже не стану, у меня есть своя точка зрения и её высказала =)