Отмотала своё• 29 августа 2014
У собаки шалят нервишки - приступы тревоги и тремор, кто сталкивался, зайдите.
Собаке 1 год 2 месяца, сучка , вес 9 кг..Началось с того, что помыли песю шампунем от блох, начался жуткий кожный зуд.Через неделю где-то Прописали укол бетаметазона однократно, гепарсил , энтеросгель, в тот же день обработали спреем от блох. Слизать не могла, только холка была обработана..Через пару дней после укола и начала приема лекарств песю начало регулярно трясти как будто ознобом, наклоняла голову, тряслась, при этом взгляд испуганый, от одного прикосновения к собаке ее тоже трясло, начинало трясти даже от того, что к ней кто-то подходил. В эти моменты она угнетенная.Испугано оглядывается, глаза заинтересованно-испуганные. Отвлечь можно, едой например.Температура 37,5. Жажды нет, в норме аппетит - ест по 4 раза в день, и еще бы сто раз по столько ела.Сразу оговорюсь - это не эпи приступы, кроме озноба нет ничего, сознание не теряет, не падает.И не ложная щенность, по времени не попадает.Скорее всего и не боли, так как спазмолитики этого состояния не снимают практически. Иногда просто ложится на животик. И постоянно требовательно, как дитя малое, к себе зовет, требует внимания.Зимой уже был у нее вестибулярный синдром от применения антибиотика стептомицина,но тогда картина была другой - она сначала аналогично склоняла голову вперед, потом заваливалась на бок. В гепарсиле есть описание того,что может наблюдаться усиление имеющихся вестибулярных нарушений.Сейчас даем кот баюн и витамины группы В, Если приступ затягивается, даем БАРБОВАЛ, но боюсь что "присядет" песик на него, от одного звука отворачивающейся крышки уже навостряет уши.Ветеринар один сказал, что она холерик по темпераменту, так как у нее и раньше слишком нервные реакции были на многое, даже на игрушки музыкальные. Кто с подобной "тонкой собачьей натурой" сталкивался,поделитесь опытом борьбы с этой меланхолией собачьей, я уже неделю теряюсь в догадках, чем ей помочь.Ветеринары назначают все в разрез один другому - один легкое на травках, второй сразу дифенин противо эпилептическое.Любимая, такая классная, веселая и такая вот беда.
Настя Снежок Воля• 29 августа 2014
У меня собака с ’тонкой собачьей натурой
Тоже девочка. Мы уже привыкли к этому. Она пугливая, боится детей, незнакомых людей, громких звуков на улице. А еще не дает гладить себе по филейной части, трогать за хвост, почухать животик, даже мне. Начинает рычать от страха. Но никогда не укусит при этом. В целом, воспитанная, хорошо себя ведет во всем, только вот такая трусишка.
Мне кажется, не нужно пичкать животное препаратами, если нет выраженных признаков заболевания. Собаки, как и люди, имеют разный характер, повадки
Тоже девочка. Мы уже привыкли к этому. Она пугливая, боится детей, незнакомых людей, громких звуков на улице. А еще не дает гладить себе по филейной части, трогать за хвост, почухать животик, даже мне. Начинает рычать от страха. Но никогда не укусит при этом. В целом, воспитанная, хорошо себя ведет во всем, только вот такая трусишка. Мне кажется, не нужно пичкать животное препаратами, если нет выраженных признаков заболевания. Собаки, как и люди, имеют разный характер, повадки
Тра Ля Ля• 29 августа 2014
Исключите пироплазмоз - симптомы похожи, по времени тоже подходит - августовский выплод молодых клещей.
Мы свою холеричку держали на аминолоне месяцами, на время помогало, но всё закончилось эпилепсией (правда аж через 8 лет). Дело было давно, может этот препарат сейчас иначе называется. Но по сути - это медиатор нервной системы.
Какая порода у Вас? Это характерно для этой породы или нет? Если с течками не связано - все равно можно проверить гормоны. У нас был лабрадор с похожими приступами с 9 месяцев до 2 лет на половое созревание.
Губы рыбы• 29 августа 2014
У нашей ’тонкой натуры’ тоже такое бывает, особенно перед течкой (типа пмс)) Даем валерьянки пару таблеток
лаМпочка• 29 августа 2014
У меня собачка тоже трусишка,но ,я так понимаюэто не совсем то.Тремор и чувство тревоги ,вы будете смеяться,у меня.Началось вме после болезни.Успокаивающее постепенно стараюсь не принимать
Помогает очень только переключение внимания в тот момент на что-то другое.Может,и собачке поможет.Они ведь как люди)))
Карамелька• 29 августа 2014
собака молодая,может просто попробовать ее выматывать играми,тренировками так чтобы на ее нервозность не оставалось времени? Лекарства я бы тоже не давала.Я со своей подобное прошла,у меня вообще очень проблемная была,без социализации на людей,боялась так что аж зубы стучали,в ознобе.Хотя порода очень серьезная,собаня крупная )))Перебороли выматыванием на прогулках...хотя иногда(уже ей 9 год пошел) может снова испугаться...но про лекарства я даже и не думала не нужны они собаньке
Отмотала своё
• 29 августа 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Такса. Клещей не было, да и моча в норме, ( у нас лоток, так что и цвет и прозрачность всегда есть возможность проконтролировать).
Отмотала своё
• 29 августа 2014
Ответ дляКарамелька
дело в том, что ее и игры перевозбуждают, она даже скулит и лает в процессе с надрывом и дрожью.я боюсь ее перевозбудить вообще до еще более серьезного припадка.да и дама такая , что на улице если что-то не то- ляжет и трусится, идти отказывается. вот сегодня погуляли - выскочила, пи-пи за секунду и тянет домой. она вообще отказывается с кем-либо,кроме мужа гулять.можно ее волоком тащить - не пойдет.и так харрактерная, да и еще какой-то препарат дал такой сбой.
Отмотала своё
• 29 августа 2014
Ответ длялаМпочка
Вы тоже будете сейчас смеяться. Лежим мы на днях, спим вместе. Вдруг я просыпаюсь от грохота - к соседу ’белочка’ пришла в 4 утра в гости.У меня тремор такой жуткий начался с перепугу, и тут я чувствую - не одна дрожу,такса моя тоже свой ’виброзвонок’ включила. Лежим напару, дрожим. Потом барбовала на пару выпили - заснули. И смех и грех.
Отмотала своё
• 29 августа 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Аминолон давали именно лабродору?
Silver Silence• 29 августа 2014
Проверьте гормоны щитовидной железы собаке.
А так, собака явно больна. Возможно, это самое начало эпилепсии, возможно, проблемы с гормонами. Дома надо держать успокоительные и избегать стрессов.
Возможно, еще позвоночник. Возможно, инфекция нс или внутреннего уха. Надо делать рентген, надо делать общие анализы мочи, крови и биохимию крови.
Отмотала своё
• 29 августа 2014
Ответ дляSilver Silence
Спасибо.Не спина, это точно, так как была у меня такса с дископатией. Очень проблематично сдать ей анализы, так как как раз после первого анализа крови в 8 месяцев у нас и случился первый приступ, прямо на столе у ветеринара.Собака чуть не кончилась, а они вдвоем стояли и внимательно наблюдали за процессом, рассуждая, что бы это могла быть, пока я не выорала у них укол.И это в клинике, которая в городе считается лучшей. Так вот теперь псину начинает трясти уже в автобусе, так как она четко знает, куда ее везут и что дальше будет.Пробовали сменить клинику - та же реакция, видимо она по запаху чует больницу.
Silver Silence• 29 августа 2014
А какой город, может, врачи не те? Страх клиники можно скорректировать медикаментозно, чуть позже могу расписать, с телефона неудобно. Но надо искать причину. К сожалению, симптомы вроде ваших склоны усиливаться со временем. Особенно, если это таки гормональное.
Да и позвоночник без снимков лучше не исключать. Это собаки, от травм не застрахованы. Знаю историю, когда соба сломала шейные позвонки просто врезавшись в батарею... У вас, правда, по описанию нет яркого болевого синдрома, характерного для проблем с позвоночником, но все может быть. (
Отмотала своё
• 30 августа 2014
Ответ дляSilver Silence
Буду очень признательна, если подробнее расскажете о коррекции страхов. Исходя из динамики , я все же склонна считать, что это побочка от лекарств плюс новая психологическая травма - укол из рук любимой мамочки, так как уже очевидно, что из всех членов семьи именно меня она стала бояться,именно мое появление чаще всего вызывает у нее приступ дрожи, даже в другой комнате она трусится и настораживается, когда я в кухне принимаю свое лекарство ( шорох упаковки).Она даже привычных занятий, которые со мной раньше любила, теперь избегает. Тревога у нее в вечернее время в основном последние дни, днем носится с детьми как ни в чем не бывало.И аппетит...Жор просто, а не аппетит.Причем истерично стоит и требует, пока не дашь.