Сорока-ворона• 29 августа 2014
Девочки, на сайте есть юристы? вопрос по поводу раздела квартиры.
Есть 3-х комнатная кв, оформленная на пополам на мужа и жену и есть ребенок, который просто прописан совместный. Квартира при разводе делится пополам или жене с ребенком положено больше?
Сорока-ворона
• 29 августа 2014
Ответ дляЯ в дамках
оформлена на основании каких документов?
эта квартира родительская была, у мужа была маленькая, родители пошли в его, а нам оставили свою. Оформлена 50%, как купля-продажа на мужа, 25 моя доля квартры и 25 дарственная моего отца на меня
Сорока-ворона
• 29 августа 2014
Ответ дляПросто красавица
подруга в такой ситуации отсудила 2 части но...судилась 4 года
на суды наверное потратила денег и нервов столько...
Я_поехала• 29 августа 2014
а ваша доля квартиры - это как? каким образом оформлено? если дарственной или изначально ваша была, то вам в целом достанется 75%. а куда денутся родители?
Сорока-ворона
• 29 августа 2014
Ответ дляЯ_поехала
в квартире жили 4 чел (я, моя мама, папа и сестра), при обмене квартирами с квартирой мужа (родители пошли в нее) в этой квартире остались мои 25%, еще 25% (папина часть) оформлена на меня, как дарственная, итого 50%, а доля мамы и сестры оформленны на мужа, как купля-продажа. Квартира моего мужа оформленна на моих родителей куплей-продажей
Сорока-ворона
• 29 августа 2014
Ответ дляЯ_поехала
почему 75? 25 за ребенка?
Сорока-ворона
• 29 августа 2014
в итоге 50% мои, 50 мужа, при разводе мне на ребенка положено что-то по закону или нет, продавать на пополам?
fktrcfylhf• 29 августа 2014
дети не могут претендовать на квартиру при ее разделе ст. 173 Семейного кодекса Украины
Сорока-ворона
• 30 августа 2014
в итоге мне 62.2, а мужу 37.5 по закону? или это нужно несколько лет доказывать?
Сорока-ворона
• 30 августа 2014
Ответ дляfktrcfylhf
а как та часть, что и была моя в этой квартире 25%?
Кэрри Брэдшоу• 30 августа 2014
Автор Ваши 25% были приватизированы и зарегистрированы в реестре до брака? Если да, то разделу не подлежат, так же не подлежит разделу и 25 %, подаренных отцом. То есть, делиться будет только 50% приобретенных мужем в браке. Поэтому Вам остается 75% и мужу 25%. Если у Вас получается мирно договорится, то можно подписать договор о разделе имущества у нотариуса. Если же нет, то нужно делить в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь. Я адвокат, г. Киев.
Кэрри Брэдшоу• 30 августа 2014
Ответ дляСорока-ворона
В любом случае Вам нужно или договор нот. сейчас или суд. процесс. Если оставите все на словах, муж может в течении 3-х лет обращаться в суд на раздел имущества. Лучше все делать сразу.
Сорока-ворона
• 30 августа 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
Спасибо огромное, у нас все так, как вы описали
Сорока-ворона
• 30 августа 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
за это знаю, что нужно все решать сразу, спасибо
Сорока-ворона
• 30 августа 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
а если муж считает, что его 50 проц и не пойдет на уступки суды могут длиться года?
Сорока-ворона
• 30 августа 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
когда был обмен квартирами мы просто хотели оформить 50\50, я не думала об выгоде и оформили так, чтобы меньше платить за переоформление. Муж такой, что заберет последнее, поэтому хочу понять мне положено по закону это из-за такого оформления квартиры, из человеческих решений нужно делить пополам или ребенка тоже учитывать?
Сорока-ворона
• 30 августа 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
только не помню точно 25% от отца мне дарственные или купля-продажа....
Кэрри Брэдшоу• 01 сентября 2014
Ответ дляСорока-ворона
если оформляли, чтобы дешевле было, значит дарственная от отца! А это хорошо. не подлежит разделу.
Сорока-ворона
• 01 сентября 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
сегодня уточню у мамы наверняка, спасибо вам огромное

Сорока-ворона
• 01 сентября 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
мне легко отсудить 75%, вместо 50 или на это нужны года и большие деньги?
Кэрри Брэдшоу• 01 сентября 2014
Если у Вас планируется развод и есть мал. ребенок, то это процесс только через суд. Вы подаете заявление, потом перенос (якобы чтобы подумали и вдруг передумали) на 1 мес. и потом уже только разводят.. Для этого иска Вам нужны будут договора между родителями об оплате алиментов и о том, с кем будет ребенок. Кстати отец может переоформить свою часть на ребенка в качестве оплаты алиментов.
Сорока-ворона
• 01 сентября 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
и не платить алименты?
Сорока-ворона
• 01 сентября 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
что-то мне уже и жалко его, была квартира своя, поменялся и тут такое. По человечески конечно его 50%
Кэрри Брэдшоу• 01 сентября 2014
Ответ дляСорока-ворона
Легко будет если муж придет и согласиться с Вашими требованиями. Если нет, то это может тянутся годами (1-я инстанция, апелляция, кассация). Но Ваше присутствие не обязательно. Может быть представитель.