Ноги от ушей• 31 августа 2014

 Когда ребенок должен сам складывать за собой одежду?

Дочке через неделю 4 года. Дня 4 каждый день мы ей показываем как выворачивать одежду и складывать кофты и штаны. Мне кажется что возможно еще рановато прямо складывать, она обычно снимает и бросат просто в шкаф.
Папа у нас строгий. Сегодня дочка придя с улицы сказала, что она не знает как складывать одежду. Я сказала ей что если все вывернет и сложит - то получит грушу, а нет - так папе отдам, он за собой одежду складывает. В итоге она легла на полу за диваном и лежала, складывать не пыталась. Папа взбесился и забрал всю ее одежду со шкафа и дочку догола раздел, говорит мол не умеет пользоваться одеждой - будет ходить голой, и в сад голой завтра пойдет ггг. Отправили ее в другую комнату подумать. Через 10 минут прихожу за ней, повела складывать одежду. Папа хотел чтоб она сама складывала всю ту кучу что он вывалил на пол, а там реально вся одежда, летняя, зимняя, домашняя. Я начала складывать вместе с ней. Когда дочка видит что я с ней складываю, то сама тоже складывает. Штаны нормально получается, кофты так себе, но видно что старается.
Может еще рано складывать одежду? У кого во сколько детки начали складывать свою одежду?
Редиска Я• 31 августа 2014
звери) в 4 года так радикально... нет, чтобы поощрять каждое старание, так еще напрочь охоту отбиваете

Бесбардак• 31 августа 2014
рано,но у нас после прогулки все в стирку идет
Ishtar• 31 августа 2014
нам 6 лет, складываем одежду вместе (под моим присмотром) постель убираем вместе(пока плохо получается). И то,и другое только своим примером и только с уговорами.
Дуболом• 31 августа 2014
Дочке 5, вот только-только начала складывать вещи более-менее аккуратно, и мы ходим в садик, где они перед сном раздеваются и складывают вещи на стульчик. А 4 года - это очень рано, тем более такими методами.
Голубец• 31 августа 2014
Моей 3,3. Свободные вещи вывернуть может. Аккуратно сложить - под настроение, раз через три. Предлагаю сделать, не настаиваю. Если делает, получается, хвалю и подчёркиваю, как красиво и приятно, когда всё аккуратно.
РокерША• 31 августа 2014
насколько я себя помню в детстве,то меня учили верхнюю одежду вешать на вешалку,а то,что ниже, аккуратно положить (или повесить на спинку) на стул.Моему сыну 7 лет,то для одежды у него есть стул,на который он всё складывает.А так,чтоб прям складывать маечки,футболки и прочие вещи в шкаф на полочки,то такого нет.Для меня пока важно,чтобы ребёнок знал место для одежды,чтобы не разбрасывал где попало,как у многих моих подруг.
Andrey7040• 31 августа 2014
сыну 4,8 только научился месяца 3 назад выворачивать все с изнанки на лицевую, сортирует вещи вместе со мной после стирки и складывает на свою полку выдвижную. папа у Вас неправильно сделал что так девочку маленькую, всего 4 годика можно сказать оскорбил...у меня знакомый один штаны жене завязывает моским узлом если они не в шкафу висят....это по мне ненормально....у девочки папа- это ее представление первое о мужчине. и вообще ребенку всего 4 года, он столькому уже научился за свою короткую жизнь, сколько Ваш папа наверное за 3-4 года научиться не сможет! напомните это папе и складывайте вместе с ребенком!
Голубая фишка• 31 августа 2014
папа-зверь!
Не буду• 31 августа 2014
Моему мужу 48, а он до сих пор не научился складывать свою одежду, убирать постель, не ходить по дому в грязной обуви, причесываться хотя бы раз в день :) Все это такие мелочи, что обращать на них внимания не стоит. Я вот наоборот еще малявкой обожала наводить порядок и всех в доме ругала, если обнаруживала что-то не на своем месте. Думаю, девочка сама захочет все делать, как мама. Со временем, конечно.

Ромашкинная• 31 августа 2014
нам 2 и 11, наша бабушка называет свиньей ребенка, потому что не складывает одежду и не всегда убирает за собой игрушки, может забыть, отвлечься )) свиньей и тунеядкой кстати, называет с года :(
я считаю, что бабуля наша категорически не права, как до нее это донести?
allo4ka21• 31 августа 2014
Моей тоже почти 4, складывает только если сама захочет, когда вдохновение найдет, я особо и не настаиваю, просто предлагаю. Чаще всего у нас все сразу в стиралку отправляется, так бывает, что бросит перед ней, а не в барабан, тут ругаю, это не так сложно.
ЖующаЯКонфету• 31 августа 2014
Ответ дляРомашкинная
ответить ей тем же! если не уберет или пол не помоет прийдите и скажите ’вот ты свинья пол не помыла! ну как так можно вообще?!’- сразу отвянет