Люда Людоедова• 01 сентября 2014

Какую работу выбрать?

Девочки, посоветуйте, какую работу лучше выбрать. Работать в гос службе или лучше на себя - ЧП?
Мама советует в гос службу, мол стабильно, ничего что маленькая зарплата, зато пенсия будет хорошая...
А действительно как лучше?
Мне 30 лет, работала немного до беременности. Сейчас, когда ребенок подрос - стоит вопрос на счет работы.
Бывшая блондинка• 01 сентября 2014
на себя
считаю, что женщина должна быть самодостаточной

Полиэтиленовый привет• 01 сентября 2014
а совместить?
Пыхтелка• 01 сентября 2014
Если ребенок маленький и ваш заработок не основной, то + за госслужбу.
Стриптизерка• 01 сентября 2014
Гос служба стабильно? Ну ну...Особенно в наше время... Особенно при планах Кабмина сократить гос аппарат...
Я не тону• 01 сентября 2014
всегда лучше работать на себя,особенно если есть предпринемательская жилка.
Ход конём• 01 сентября 2014
смотря какой у вас достаток. если муж обеспечивает от и до - тогда можете выбирать пенсию(то есть гос службу), а если вы сами и тянете ребенка сама - то чп. там сколько прокрутился - столько и заработал.
tanya_light• 01 сентября 2014
Мне кажется с маленьким ребенком, все же на себя лучше.
Кидстаффовка• 01 сентября 2014
пенсія хороша - не вірю... з досвіду своїх рідних кажу. все життя працювали на хороших посадах, пенсія 800, максимум в бабусі 1200 грн.
Босоножка• 01 сентября 2014
Класс) работать, чтобы пенсию МОЖЕТ БЫТЬ потом получить))

Брюльтик• 01 сентября 2014
к сожалению, до пенсии еще дожить надо, а в нашей стране все так часто меняется, неизвестно, что с этой пенсией будет через 20 лет
Спелый баклажан• 01 сентября 2014
Если у Вас есть капитал для старта ЧП и люди ,которые могут помочь советом и не только, то , конечно ЧП. Скажите откуда на гсслужбе будет большая пенсия, если маленькая з/п? график работы 8-17,00 или 9-18,00. А а когда ты сам сам себе хозяин , то это совсем другое дело. Если конечно, Вас сразу не назначат каким нибудь-руководителем департамента.
миссДавеча• 01 сентября 2014
стабильно, ничего что маленькая зарплата, зато пенсия будет хорошая...

капец...
работайте сами на себя , тогда не надо будет на пению надеяться...
Я в дамках• 01 сентября 2014
На рахунок пенсій, там багато помінялось. Я працювала в Держ. службі. Тепер в декреті. На роботу виходити страшенно не хочу. Я б вибрала працювати на себе. По можливості так і робитиму. А який варіант у вас ПП, чим прануєте займатися?
автор Люда Людоедова • 01 сентября 2014
Ответ дляПолиэтиленовый привет
а совместить?
А как совмещать? Если целый день работать на гос службе? Вечером после работы надо приготовить кушать, ребенком заняться, а уже на подработку наверное сил не хватит...((
Lynx_1992• 01 сентября 2014
Вам еще жить и жить до пенсии, тысячу раз законодательство к тому времени поменяется, и размер пенсии соответственно. Например, раньше госслужащим при выходе на пенсию полагалась выплата в размере 20 окладов - отменили. ЧП, правда, тоже риск, особенно сейчас, когда денег у народа мало и продажи маленькие. Если знаете, чем собираетесь заниматься и уверены, что на товары или услуги будет спрос - я за ЧП, если просто ’думаю открыть свое дело, но пока не решила, чем заняться’ - лучше все же госслужба
Невидимка• 01 сентября 2014
Я за ЧП. Никогда не понимала стремления работать на госслужбе из-за пенсий и соцльгот. В ЧП можно заработать и отложить на ту же пенсию, зато будешь знать, что сам что-то можешь, а не за минималку бумажки перекладывать.
Спелый баклажан• 01 сентября 2014
к слову, учитывая, что у Вас нет выслуги, при трудоустройстве главным специалистом и при условии, что в данной структуре платятся премии - будет примерно 2000 грн. В органы местного самоуправления идти финансово выгоднее, у них местный бюджет и премии могут сами себе устанавливать. Но опять таки, если руководитель нормальный - то дает премию и коллективу, а в большинстве своем - ’в межах фонду оплати праці’ у начальника премия - 70-100%+надбавки, а специалистов - 0-10%. По крайней мере в знакомых мне структурах последние 5 лет примерно так, а сейчас и 10% нет, так ка страна в скрутному становищі и нужно экономить бюджет.
автор Люда Людоедова • 01 сентября 2014
На счет зарплаты мужа - получает 2 тыс грн., ее не хватает на месяц
Спелый баклажан• 01 сентября 2014
Ответ дляLynx_1992
поправочка-10 окладов, 20 получали военные, милиция и т.п.

Наталья К.• 01 сентября 2014
на себя, там и отчисления будете в пенс. фонд сдавать. Но насчет пенсии я бы не очень переживала - у нас все так меняется, а Вам до пенсии еще ого-го!
Спелый баклажан• 01 сентября 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
Кем и куда у Вас есть возможность трудоустроиться? По Вашему тексту - Вам действительно хочется на госслужбу. Сруктура - структуре тоже рознь. Даже в одной организации в разных отделах будет совершенно разная з/п, отношение и объем обязанностей. Или Вы просто рассматриваете госслужбу в целом?
автор Люда Людоедова • 01 сентября 2014
Я рассматриваю в целом. Думаю.
Пока стою в центре зайнятости, но предлагают гос службу (на конкурсной основе) с окладом 1200 грн.
Невидимка• 01 сентября 2014
Простите, а сколько это ’немного’ до беременности? И кем?
автор Люда Людоедова • 01 сентября 2014
1,5 года в банке
Спелый баклажан• 01 сентября 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
Я рассматриваю в целом. Думаю.
куда предлагают? не факт что Вы конкурс пройдете, без обид. Не потому, что не сможете, а потому ,что просто не дадут. Со стороны берут только туда, где все свои варианты исчерпались - это в 98% структур
автор Люда Людоедова • 01 сентября 2014
кредит экспертом начинала, потом года экономистом
автор Люда Людоедова • 01 сентября 2014
Как раз из последнего, что предлагают временные должности (на время декрета)
Спелый баклажан• 01 сентября 2014
Попробуйте, если реально нет других вариантов более стоящих. Уйти всегда можно, тем более пока пройдет конкурс, пока пройдет спецпроверка, это не меньше месяца, а то и больше. оклад 1200 - это судя по всему гл специалист+доплата за ранг около 70грн, если без премий и надбавок , а это скорее всего на время испытательного срока , который может быть до 6 месяцев, минус налоги (около 23%). Смотрите сами на свою ситуацию - стоит или не стоит оно того. Единственное не советую отделы пенсионного обеспечения, управления труда там же отделы льгот, субсидий и т.д. Работать везде можно, но зарплата и график работы - это решать Вам, соизмеримо или нет. По-моему совсем не соизмеримо. Но если нет вообще никаких вариантов, то и эта зарплата тоже деньги.
автор Люда Людоедова • 01 сентября 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Спасибо большое за советы)
Спелый баклажан• 01 сентября 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
Спасибо большое за советы)
не за что)