Я натуралка• 03 сентября 2014
Почему крест на могиле ставят у изголовья?
Ведь правильно в ногах.Или я ошибаюсь?
Пленница SexShop-а!• 03 сентября 2014
Хоронили свекровь - крест в ногах ставили. Специально внимание обратила.
Я натуралка
• 03 сентября 2014
Ответ дляПеченюшка
автор,а где это Вы видели что у изголовья?
НЕдавно была на похоронах,обратила внимание как гроб опускали,пришли на 9-й день,крест у изголовья поставили.
Таки в курсе• 03 сентября 2014
девочки, чего-то я не доганяю. Вот памятник гранитный, получается ногами к нему покойник лежит?
все по ГОСТу!• 03 сентября 2014
У нас ставят у изголовья. В селе, 50 км от нас - в ногах. Я так понимаю, у всез свои праввила
Радость моя• 03 сентября 2014
По идее крест ставят в ногах, как мне объясняли душа встает и берет крест
Печенюшка• 03 сентября 2014
Ответ дляТаки в курсе
да
все по ГОСТу!• 03 сентября 2014
Ответ дляТаки в курсе
памятник стоит ’на ногах’
Гуру троллинга• 03 сентября 2014
Ответ дляТаки в курсе
да.
все по ГОСТу!• 03 сентября 2014
Ответ дляСиреневенькая
да, уменя у всех родных в изголовьи..только ща дошло.что делать?
тю, а шо это плохо?
Печенюшка• 03 сентября 2014
Ответ дляСиреневенькая
и на всем кладбище так?или только у ваших родных?
Сиреневенькая• 03 сентября 2014
Ответ дляПеченюшка
везде
Таки в курсе• 03 сентября 2014
Ответ длявсе по ГОСТу!
Девочки, вот отца похоронила, мне 30 было, как могла так и организовывала похороны.
Точно говорю что в голове крест стоит. И так. по-моему, всё кладбище.
Полтавская обл
Кредитная• 03 сентября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
староверы ставят у головы и католики.
наоборот-наши православные в изголовье,староверы-в гогах.
Горизонтальный самовар• 03 сентября 2014
в ногах ставят, что б когда душа покидала тело на 40 день, понимала, видела крест и понимала, что ей надо покинуть землю.
Так меня учили
Печенюшка• 03 сентября 2014
Ответ дляКредитная
А ’Ваши’ это кто?
Фамильная фондюшница• 03 сентября 2014
у нас біля голови. . Як ставити хрест на могилі? Існують щодо цього різні звичаї. В одних місцевостях хрест ставлять у головах усопшого, в інших - у ногах, щоб Розп´яття було повернене до лиця. У деяких місцевостях у такий спосіб хоронили тільки священиків (щоб хрест був лицем до небіжчика), і на цвинтарі було відразу пізнати, де спочиває духовна особа.
pravoslavie.org.ua/threads/krest-na-mogile.4067/
ответ священника
’Крест подобает ставить у ног погребенного так, чтобы Распятие было обращено к его лицу’.
В монастырях есть могилы где креста нет совсем, а есть надгробная плита: или в горизонтальном, или в вертикальном положении. Как правильно поставить крест на могиле?
Можно последовать совету книги ’Православный обряд погребения’
А если в каком-то населёном пункте принято ставить крест у главы-пусть ставят, душа человека от этого не погибнет! (Не морочьте себе голову по неважному, берегите себя!)
иерей Леонид Глебец, 18 июл 2013
ответ священника
иерей Леонид Глебец, 18 июл 2013
Таки в курсе• 03 сентября 2014
Ответ дляlavagirl
у изголовья ставят, первый раз такое слышу, что крест ставят в ногах.
Фуф, девочки, всё таки правильно памятник у изголовья? А то у меня уже настоящая истерика и слёзы.
Мало я от мамы слушала как я бездарно похороны отца организовала, так ещё представила что труну неправильно поставили, думала инфаркт меня стукнет на месте.
Таки в курсе• 03 сентября 2014
Ответ дляПуки-куки
А я первый раз слышу, что бы у изголовья ставили. Всегда в ногах!
Вы из какого региона?