Танцепесенная• 06 сентября 2014
Харьков - нужны школы с русским классом (1-й)
Всем привет!
Из-за последних событий в Мариуполе серьезно думаю о выезде из города. Мои родные (муж и мама) выезжать не хотят. Я долго не могла решиться но сейчас внутри чувствую что готова уехать одна с сыном. Сын первоклассник - класс отличный, замечательная преподаватель, но очень боюсь полномасштабной войны в нашем городе. А за Мариуполь будут биться серьёзно.
Поэтому ищу школы где есть русские классы (1й класс). и уже исходя из адреса школы буду искать квартиру в том районе.
Почему Харьков - просто у меня там сейчас кума (переехали полгода назад), все-таки буду не одна в чужом городе.
Заранее благодарю за ответы.
Выручалка• 06 сентября 2014
Ответ дляПьера Безухова
русский класс- это как минимум в Крымнаш
с чего вдруг?
Фиона Шрековна• 06 сентября 2014
Ответ дляВообще не факт
Почему именно русский класс?
хотя бы потому, что ребенок не привык к укр.яз
Боюсь признаться• 06 сентября 2014
ваша кума вполне может позвонить и узнать в районо,где есть такие школы
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляВообще не факт
Почему именно русский класс?
У меня ребенок абсолютно не понимаю украинский язык. Жили в русском регионе, папа грузин, а телевизор я не смотрю, поэтому даже мультики на укр. языке не понимает.
И тут мы учимся в русском классе.
Без Баяна• 06 сентября 2014
К сожалению, Харьков переполнен и я не думаю что если вы переедете то сможете выбирать. Что предложат туда и пойдете.
Пьера Безухова• 06 сентября 2014
Ответ дляВыручалка
с чего вдруг?
там выбор русскоязычных школ больше
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляБуЛебод
Она узнавала в своем районе (для своей старшей дочери - 5 класс) - все украинские.
Подскажите телефон я бы и сама позвонила.
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляПьера Безухова
В Крыму у меня нет родственников, и муж не сможет нас отвезти, т.к он гражданин Грузии и в Россию поехать не может - нужно визу открывать.
Секс-Бомба• 06 сентября 2014
Ответ дляФиона Шрековна
ну и что привыкнет,я тоже русскоговорящая и семья моя.Дети вы укр классе никаких проблем
На паровозе• 06 сентября 2014
Очень удивляют беженцы с таким вот поворотом запроса.
Хотите русский-чего уезжаете?
Хотите уехать - чего в Украину?
Хотите в Украину - какой может быть русский класс?
Ребенок в 1 классе научится языку НАСТОЛЬКО быстро, что сами не поверите
Хотите русский-чего уезжаете?
Хотите уехать - чего в Украину?
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляБез Баяна
Ну так я и хочу изначально найти школу и потом рядом искать квартиру. Я же не прошу мне бесплатно жилье предоставить, все буду оплачивать. Квартиру снимать за деньги.
Без Баяна• 06 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
И тут мы учимся в русском классе.
за пол года научится, что то смахивает на провокационную темку))) только русский, муж грузин, мультики не смотрите на украинском)))
Боюсь признаться• 06 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
погуглите , я из другого города ;
и как минимум - дети учатся ,наглядный пример - одноклассницы моего ребенка с русским и армянским за плечами ...
Фиона Шрековна• 06 сентября 2014
Ответ дляСекс-Бомба
а дети в садик ходили? там тоже руск.язык только был? У меня племяшка не смогла привыкнуть к укр. как к постоянному. 2 года мучений было.. перевели в русскоязычную школу - малявка была рада и счастлива.
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляНа паровозе
Хотите русский-чего уезжаете?
Хотите уехать - чего в Украину?
Хотите русский-чего уезжаете?
Хотите уехать - чего в Украину?
Я не беженец, я не собираюсь чего-то просить у государства. у меня есть деньги, я ищу комфортные условия для жизни и образования моего сына.
А уезжать хочу - потому что стреляют. Вы считаете это глупым?
Аноним Завхоз• 06 сентября 2014
Ответ дляНа паровозе
Хотите русский-чего уезжаете?
Хотите уехать - чего в Украину?
Хотите русский-чего уезжаете?
Хотите уехать - чего в Украину?
Пьера Безухова• 06 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
И тут мы учимся в русском классе.
Вашему ребенку как минимум 6 лет, как можно не понимать укр. язык в Украине? У нас армяни живут, большая семья из 4 детей и все дети с 4 до 9 лет разговаривают на украинском, русском, и родном языках. И моя пятилетняя дочка, играя с ними 2 года уже понимает, когда они общаются между собой.
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляБез Баяна
Да что ж вам везде провокации мерещятся. Реальная история.
Без Баяна• 06 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
Я вам объясняю, что Харьковские школы переполнены, причем здесь жилье?
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляelenandfriends
посмотрите школу № 158, был точно русский класс
Благодарю.
Пьера Безухова• 06 сентября 2014
Ответ дляБез Баяна
тоже подумала о провокации. Сейчас дети в 5 лет знают/понимают уже, как минимум 3 языка
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляПьера Безухова
А где он должен был с ним сталкиваться? Мы все разговариваем на русском языке - дома, в больницах, во дворе, на подготовительных занятиях. Телевизор я выключила с рождения сына, и ему не показывала. На компе смотрит мультики с русским переводом. Естественно он выучит язык за годы обучения в школе, но сразу основной язык украинский он не потянет.
Вот тут посмотрите, правда информация 4-х летней давности.. , но можно зайти на сайт школы узнать телефоны и позвонить уточнить.
Три года назад узнавала о школе №80 - были русскояз. классы и украинские. Русскоязычные - были переполнены.
А вообще дети быстро схватывают, мы пошли в украинский класс.. тоже с украинским ребенок совершенно не знаком был. Тяжело поначалу было, до сих пор иногда спрашивает ’что это такое?’ - перевожу ))), но ттт..
Танцепесенная
• 06 сентября 2014
Ответ дляZerakla
Благодарю за информацию. Буду изучать.
На паровозе• 06 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
Я считаю, что вы провокатор изначально. Не туту, на форуме, а по сути своей.
Вам вот сейчас дан кровавый шанс после вашего идиотического референдума выбрать свой путь.
А вы дальше начинаете как та кукушка - метить в чужое гнездо, чтобы потом начинать выкидывать оттуда птенцов
простите, но НОРМАЛЬНЫЙ человек в нынешней политической ситуации НЕ станет задавать такие вопросы.
Не потому что постесняется, а потому что ему в голову такое не придет
Я понимаю, когда выпускник..
Но первоклашка...
Да это должно вас только радовать (раз вы путь В Украину выбрали), что есть шанс дать ребенку обучение на государственном языке, чтобы ребенок как минимум, живя в стране понимал ее
На Западной Украине таким мамашам сразу заявляют - нанимайте репетитора и учите сколько хотите хоть монгольский. Русских школ НЕТ, точно так же как нет китайских или на хинди.
Обучение за счет государства и оно на государственном языке
Я понимаю, когда выпускник..
Но первоклашка...
Бойцовская• 06 сентября 2014
Наша адреса: вул. Менделєєва, 22
Зручно дістатися гімназії можна від станції метро ’Холодна Гора’ за маршрутом №34
Контактні телефони: 370-30-89
Приймальня директора 370-28-20
Електронна адреса: gymnasium65@ukr.net
Раньше были русскоязычные классы, брат там учился.
Контактні телефони: 370-30-89
Приймальня директора 370-28-20
Електронна адреса: gymnasium65@ukr.net
барабанщица• 06 сентября 2014
У нас такая же ситуация, я -россиянка с видом на жительство, муж и его родственники украинцы, но русскоговорящие. Телевизора тоже нет, мульты на русском. В этом году ребенок пошел в украинский садик, ничего, умнее будет, пусть учит. Мы же все таки в Украине живем!! И я учу, правда, изъяснятся стесняюсь, акцент сильный, но понимать - понимаю)