Полина Антонюк• 08 сентября 2014

Рассудите нас с фотографом. Некачественные фото и компенсация.

Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів: 2200
2046 (93%) Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%) Фото профессиональные и качественные, автор не прав
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляKsu160576
ой ну фото с задом собаки это жесть
Притом она его обрабатывала и позиционировала как хорошее)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляKROX@
мне фото не понравились, фотограф не умеет подобрать нужно время, не видит лишних мелочей в кадре, не чувствует фото, а просто не качественно отрабатывает свое время.
Тут кто то писал, что не было соответствующего фона, не та одежда и т.д. И без всего этого можно было сфотать, когда руки из нормального места растут.
Согласна 100%)
Однозначная• 08 сентября 2014
Фотки не понравились, но один момент смущает, они ведь не постановочные, это нужно было чтобы гости позировали и дети, то есть отложить празднование и заняться только фотосессией, тогда может и получилось бы что-то толковое. Сами гости были не настроены позировать. Он должен был организовать фотосъемку, а не фоткать шо под руку попадется.
Гидроусилитель руля• 08 сентября 2014
Глупо было ожидать, хорошего результата от ’фотографа’ за 600 грн 5тичасовой съемки.
Это то же самое, что купить дешевую некачественную вещь, а потом причитать, что она порвалась/вытянулась/полиняла и тд и тп и в то же время аргументировать, что на лучшее бюджета не хватило.
Замыленная• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
https://vk.com/cd_photo?z=photo-27904195_333800527...
и вам это нравится?
KROX@• 08 сентября 2014
у меня есть знакомая, пытается зарабатывать на жизнь этим ремеслом. И к сожалению, делает такие же фото как у автора темы.
Печалька в том что уже 2 года работает, зашла в контакте посмотреть и вижу что небольшие положительные изменения есть конечно. Но не большие, и Вашему фотографу лучше поискать другое занятие в жизни. Если хиста нема, то вже и не буде(((((((((((((((
Ваша прЭлесть• 08 сентября 2014
Автор, фото мягко говоря никакие! Моя мама так фотографирует!! )))
Моим детям в апреле была 5 лет!!! Тоже шикарно праздновала, в дорогом ресторане! И фотографа я заказала за 1000 грн в ЧАС!!! Он действительно профессионал! Я его знаю лично! И в городе он фотограф номер один! Делал их месяц! Результат более чем супер! Так как я знала кого я заказываю и что хочу! А Вы видели работы этого начинающего , не побоюсь этого слова, горе-фотографа!? Или Вам его кто то рекомендовал? Да и цена , конечно ... 600 грн за 5 часов!!! Я бы денег не требовала, сказала, что бы лучше их обработал и по больше распечатал!!!
Если что я из Симферополя!
inkas• 08 сентября 2014
Йооомайо! Такой классный праздник и такие неудачные фото, извините, но у девули руки не из того места видимо. Я как любитель так бы паршиво не сняла!
kasumi_i• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
В чем? я немного запуталась в ответах) Я вроде писала что ета фото лучше чем то, что получила я)
вы мне симпатичны), это так - отступление, а по фото - как это можно сравнить с вашими? Здесь же постановочное, да и то неудачное, белое небо, беременная на втором плане с замученным лицом, муж как король с ногами врозь разлегся в лучах заката.. не о беременности, ни о чем.
Дон Пэдро• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Бюджет нашего мероприятия не позволяет сильно разогнаться, что было из стульев и какая палатка то и использовали, праздник проходил на нашей даче, и покупать для однодневного праздника палатку щитаю излишком. Декор который так долго делался почти не запечетлен( ето флажки, декор на трубочки, шпажки, бутылочки и тд.) Мама, Папа и сын одеты в одежду голубого цвета, ну а гостям мы не вправе указывать что одевать) Ето был праздник а не фотосессия, тут что б все было идеально нужны большые затраты, которые к сожалению мы позволить себе не можем. Нащет разбросано, гостей было в раене 30 человек, четвертая часть дети, невозможно смотреть за всеми что бы не бросали игрушки, полотенца, испачканые кофточки, сумки и тд. )
все правильно, а профессионал сделал бы из г***а конфетку
KROX@• 08 сентября 2014
Ответ дляОднозначная
Sweety Twitty• 08 сентября 2014
Автор, я Вам очень сочувствую, правда. Фотографии откровенно плохи. Даже если учесть, что это была репортажная съемка, то половины тел, собачьи попы и неудачные ракурсы - это непростительно. Именно так фотографирует мой муж, а он фотографирует очень криворуко.

На месте фотографа мне было бы стыдно отдавать такие фото. Кстати, в портфолио фото тоже неудачные в большинстве. Как по мне, фотографу нужно еще очень много учиться, посещать мастер-классы и совершенствоваться. Снимать друзей и знакомых, но не на профессиональной основе.

По поводу цены. Я очень люблю фотографироваться,поэтому фотосессий у меня очень много. И собственных, и семейных. И часто делала фотосессии у начинающих фотографов за символическую плату. Однажды это обошлось мне в 300 грн,в другой в 250+аренда студии. Это одни их лучших наших фотографий, все настолько с душей, ’вылизано’ и красиво... А один раз вообще снимала девочка бесплатно, для портфолио, мы заплатили 250 грн за нежнейшую семейную фотосессию (оплачивали лишь студию). Так что... Если фотограф выкладывается на все сто, то и за 600 грн он это сделает, если нет, то и за 4000 снимет абы что. Я, например, недовольна своими свадебными фото, есть пару хороших кадров, а остальное очень не очень... Хотя заплатили 4000 тысячи, портфолио было отменным + это было 5 лет назад, то есть, на тот момент цена была совсем не низкой.
Замыленная• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Видела, но фото лучше чем те что мне предоставили, повторюсь, супер-пупер не ждала, просто нормальные фотографии без поп-рук-ног-жоп и тд)
но почему нельзя было эти попы попросить убраться?
Калёва Замалёва• 08 сентября 2014
Для нашего города 600грн фото это 1 час работы, а не пять.
Фотки как будто пьяный папа фоткал. Подскажите, а вы вообще оговаривали стиль работы такого плана ’из подтишка’?
Ладно дети в кадр не смотрят.....жопа собаки поразила до глубины души, но и взрослые это ж капец......боком раком и под стулом ((((((
В след раз оформите часовую фотоссесию ПЕРЕД праздником красивые нормально глядя в кадр или постановочнл отфоткаетесь и спокойно гуляйте-пейте.
Удачи с выбиванием денег.
kasumi_i• 08 сентября 2014
просто у вас реально такой праздник, видно что очень готовились, ну бывает попадаются такие люди не в тот момент,
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляОднозначная
В прошлом году в таком формате все вышло супер.Если бы фотограф выдвигала какието предложения с радостью б исполнили)
Чижик Пижик• 08 сентября 2014
Ответ дляЗамыленная
может иногда и можно было, но люди отдыхают и наверное специально попы и руки в камеру не сунули?)

+ там многие кадры сделаны на большом расстоянии и не тем объективом, это важно - можно издалека сделать отличный снимок, с четким лицом и деталями, а тут и техника подкачала и руки крюки и самомнение давит на мозжечок
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляЗамыленная
и вам это нравится?
НЕ идеальное но терпимое,Если б были подобные,была бы довольна за такую стоимость.
Я-ваш шанс• 08 сентября 2014
Ответ дляОднозначная
Позвольте не согласиться.Малыши -да,не позировали,но вот мама в бассейне?неужели нельзя было убрать пол-тела девушки с открытым ртом?Ведь мама хоть час могла там проплавать ради фото.Где ж обработка этого фото?А с цифрой ’2’?-это вообще-что за цифра в руках родителей?А задница собаки?????
Однозначная• 08 сентября 2014
Ответ дляЧавонадо
Свою честность и порядочность она уже показала, кстати у меня сын 12 лет фоткает лучше на обычный фотик его даже девченки в классе просят на линейке или еще где то сфоткать. Он в шоке от ваших, говорит мама фото как наш папа делает :).
наш папа тоже как сфоткает, диву даешься...
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляВаша прЭлесть
Если что я из Симферополя!
Распетатывать не надо, а обработаю я сама лучше чем она)
Masha Marmeladova• 08 сентября 2014
Вообще не понимаю, с какого перепугу тут обсуждают масштабность праздника и одежду, когда речь по сути просто о НЕУДАЧНЫХ РАКУРСАХ. И вот они-то, эти ракурсы, такие, что уже совершенно неважно что и кто именно на фото, во что одет и на чем сидит - когда в кадре собачий зад, обрезаны конечности, размыты лица, тела перекошены, запечатлены случайные части тела и куча посторонних предметов...
А масштабность и значимость мероприятия - это понятия относительные, понятное дело, что для постороннего человека праздник может не выглядеть выдающимся, но для родителей это был очень особенный день, о котором хотелось бы сохранить чудесные воспоминания, а не омрачать их такими фото.
*Tiara*• 08 сентября 2014
Полина, у меня муж поф. фотограф, часто такие мероприятия.
Я показала ему ваши фотографии, и он сказал, что это любительская съемка, репортажкой тут даже не пахнет, однако 600 грн за 5 часов это цена низкая. Лучше взять человека на 2 часа, заплатить 600 грн и получить не 150 непонятных фото, а 20 шикарных.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляinkas
Спасибо за поддержку)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляkasumi_i
Спасибо) Я прекрасно понимаю что за такие деньги ожидать много глупо, но хотя бы ровных фото без рук-ног-собак)
Людочка82• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
для тех кто есть ВК, портфолио. https://vk.com/cd_photo
согласитесь все намного лучше. Фотограф сама была согласна на 600грн, я посмотрела фото и ожидала если и хуже то не такого(
Честно, единственное что могло привлечь в её портфолио цена
У меня хороший знакомый фотограф-любитель(основная его работа айтишник) так он такие фотографии делает, что журналы российские и американские заказы у него делают. Про свадьбы и днирождения я вообще молчу, он и по другим гордам выезды делает.
Но он действительно живёт этим. А парню всего то 23.
Или вот тоже знакомый -любитель, но он больше по эротическому жанру и по пейзажной съёмке.
Так там каждое фото с душой.
Вообще не факт• 08 сентября 2014
Автор, я бы требовала всю сумму назад! Она трезвая была, простите, когда фотографировала? У меня ребенок так фотографирует на свой детский фотик!
Sweety Twitty• 08 сентября 2014
http://pic1.sovetochka.net/uploads/2014/09/08/7170...

Ну вот хотя бы это фото. Ну можно было его обрезать хотя-бы, это элементарно и занимает минуту. Убрать попу собаки, центрировать... Не понимаю.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляSweety Twitty

Золотые слова! Ето точно. Мы ведь не требовали чего-то необычного, а просто хоть не так криво)
Я-ваш шанс• 08 сентября 2014
Вот фото на телефон,сделанные бегом 13 летним ребенком.Они не редактированные,просто домашние...