Полина Антонюк• 08 сентября 2014

Рассудите нас с фотографом. Некачественные фото и компенсация.

Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів: 2200
2046 (93%) Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%) Фото профессиональные и качественные, автор не прав
Ласунка• 08 сентября 2014
Я в прошлом году нанимала фотографа на свой юбилей 1,5 часа заплатила 500 грн. И то подруга одна сказала, что она бы лучше пофоткала. (((
Просто наверно за такие деньги и фото может нормальные.
__ButterFly__• 08 сентября 2014
видно что очень хорошо Вы подготовились автор! а этот ’фотограф’ даже не сумел подчеркнуть всю красоту праздника. Любительские фото можно сделать намного лучше самому! пусть возвращает 80 % суммы, заплатите ему за проезд и достаточно.
бифидобактерияЖоржик• 08 сентября 2014
фото ужасные...честно, было бы тоже жаль -даже не берем в счет деньги, а просто хочется красивых воспоминаний (а с такими фото) не получиться
Masha Marmeladova• 08 сентября 2014
Ответ дляЧумачечая_
а я тоже считаю что Вы автор сами в некотором роде виноваты-600гр. за 5 часов это не деньги для проф. фотографа! Сколько заплатили-то и имеете, к сожелению. Уважающий себя фотограф менее чем за 2000 за такую работу бы не взялся. Ни в коем случае нихочу Вас обидеть. А фото и правдв никудышние, это да!
В таком случае почему же эта фотографица честно не предупреждает перед заказом - ’беру мало, а потому фотографирую через анус’? Нет же, человек соглашается за оговоренную цену оказать услугу надлежащего качества, насильно ее никто не заставлял соглашаться на 600 грн. - какие теперь могут быть вопросы по цене в качестве оправдания такой низкосортной работы?
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
А вот этого я вообще не понимаю - ’чего вы хотели за 600 грн.’ Народ, ау! Это та цена в которую фотограф сам себя оценил и обязался предоставить качественные услуги, а не рукожопию в прямом смысле слово ( что На фото, что за кадром). Хоть 20 грн., а не 600 - если ты на эту цену добровольно согласился и взял на себя ответственность предоставить услугу надлежащего качества исполнения.
Вот! Вы сказали то что хотела выразить и донести!Не я заставила фотографа напрягаться за 600, а она согласилась, и я хотела фото на подобии тех что у не в группе (вернее так и должно было быть). Я понимаю что фото не супер, но для меня за такую цену(я ж не идиотка)качество приемлемое. Но то что мне сделали намного хуже, чем в альбомах. Там хоть нету рук-жоп-собак и ног)
бювет_в_обед• 08 сентября 2014
Ответ дляУ кого такое было
Не повезло, Вам, конечно!Но,600 грн. за 5!часов съемки детского ДР и обработка фото... Ну, не знаю, я бы понимала что ошеломляющего эффекта не будет от фотографий. Эта темка ничем не отличается от купленных туфлей за 50 грн кожаных или любой другой, когда заранее не можно пощупать и потрогать окончательный результат,а хочется ’подешевше’. Конечно, понимаю Вашу обиду, Вы долго и усердно трудились над подготовкой ДР, и хотели чтобы это было запечатлено, не огорчайтесь сильно,но самое главное-это эмоции, которые Вы прожили! У Вас отличная семья и клевый малыш! Я более чем уверенна, что все разрешится удачно! И хороших Вам фотографов в будущем!
полностью согласна, чего можно было ожидать за такую цену за 5 часов работы, лучше бы наняли на 2 часа хорошего фотографа
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляДетектор лжи
да толком никак
на собрании побухтели, я ей сказала что мы остались не довольны работой.
ну и другим мамочкам я ее не советовала после этого
Ох, а возмещения не добились, или и не требовали?
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляAlla010101
даааа.... если бы дали мыльницу кому-то из гостей в руки, я думаю получилось бы не хуже! очень жаль, что не запечатлели праздник как нужно((( на месте фотографа вернула бы все деньги. это не работа профессионала(
Спасибо за поддержку)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляEkaterinaGuman
жесть..я и то лучше фотографирую..хоть и просто любитель.Фотографа на ковер и на колени!
Спасибо) Передадим ей)
Однозначная• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
В прошлом году в таком формате все вышло супер.Если бы фотограф выдвигала какието предложения с радостью б исполнили)
по фото видно, что фотограф ходила , как привидение, не повезло Вам... в следующий раз просто попросите куму, чтобы сделала пару фото) Думаю, даже если она гостья ее не будет напрягать Ваша просьба. Тем более она хорошо фотографирует. День рождения у Вас удался и это главное.
Указка• 08 сентября 2014
Ответ дляdieforlife
1000%
Если гости видят, что фотограф снимает, то стоило бы отходить в сторонку, чтобы получался удачный кадр...
У Вас же гости лезли во все кадры - головы, руки, ноги
Автор, а какая площадь территории на которой был праздник и сколько было гостей включая детей?
__ButterFly__• 08 сентября 2014
могу Вам для сравнения скинуть, нас с подругами фоткал тоже проф.фотограф, заплатили с 5 человек за пол дня 500 грн за всех. но фото мне понравились)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляРекламама
Согласна, пусть это будет самая большая ваша трагедия, таких ДР еще будет много, да и не только ДР, у нас море фото с каждого НГ, летнего отпуска...и много чего еще, и если б я расстраивалась из-за каждой фотографии...да и было бы из-за чего, память осталась у вас с ДР...а мотать себе нервы и всем вокруг за 50%- 300 грн, не стоит оно того....
согласна! Я тоже не намерена дарить ей деньги. )
Настенные трусы.• 08 сентября 2014
По-моему - это явный пример того, что человек с зеркалкой в руках просто считает себя профи.
Во-первых, есть тупо смазанные фото. можно конечно предположить, что это такая задумка, но уж больно она в прыжке снята. не пойдет.
Во-вторых. как ФОТОГРАФ, тем более позиционирующий себя как профи и берущий деньги, а это не 200 грн может наделать кучу фото с попами. спинами и половинами туловищ, стоящих рядом????
Апогей - задница собаки с поднятым хвостом. Ему, простите, повылазило? Неужели нет чувства, как правильно составить композицию??? Неужели не ясно, что при съемке крупным планом ребенка, чужие колени не добавят красоты???
Честно - одно расстройство.
600 грн за 5 часов - это конечно маловато, обычно берут дороже, но простите за 600 грн получить ЭТО. та лучше б я кого-то просто взяла с мыльницей, но чувством - как надо словить кадр или выставить композицию. Т.к ж...па собаки - это просто перл))))
Детектор лжи• 08 сентября 2014
и еще
по поводу ’что вы хотели за такую цену’
1. человек сам назвал эту цену
2. т.к ’скидка по знакомству’ - мало ли какую скидку можно знакомым сделать
3. муж по роду деятельности часто к знакомым и знакомым знакомых ходит настроить комп-интернет-спутник... очень часто он вобще ничего не берет за работу. то совесть не позволяет, то работает как он говорит ’на будущее’- если он знает что может потом попросить человека об услуге. но работу свою качественно выполняет одинаково для всех.
Рогнеда Карповна• 08 сентября 2014
посмотрела я презентационные фото вашего фотографа в контакте... вы знаете, она из тех, кто считают, что если есть проф.фотик, то уже фотограф... даже студийные фотки - гавно, извините. чего толь это фото стоит http://vk.com/photo-27904195_323490075 к чему та юбка на полсраки и чёрные стринги под ней там где праздник, всё как у вас - обрезанные головы и попы-попы-попы, хоть и не собачьи)) на каждой второй фотке объект съемки не в центре (я понимаю, что есть задумки, там, где объект фото должен быть в стороне, но у неё не в центре даже те, кто там должен быть - см. фото беременной). в общем, фотки неинтересные, не захватывают, ни один альбом до конца досмотреть не смогла...
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ для__ButterFly__
Спасибо большое за комплимент) Мы очень старались) И спасибо за поддержку)
Голубец• 08 сентября 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
вы абсолютно правы ! я тоже считаю, взял деньги, сделай работу качественно. а то все тут такие умные, типа автор шоколадко расплатилась. это не работа, это позорище и остальных клиентов надо предупредить. это же просто аферистка , а не фотограф.
kasumi_i• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
ето да( будет мне зато уроком что 100 раз подумать надо, потом уже решать брать такого человека на повезет или нет)
высокая цена еще не гарантирует хорошую работу, я когда на свадьбу искала фотографов убедилась в этом, около 5-6 тыс. за день, а снимки - не идеальные, прикрытие только шикарным интерьером - то есть при условии за отдельные деньги снять номер в одной гостинице в центре, там двор, виды красивые, договоренность у них с фотографом, а так чтоб индивидуальность людей заснять - нет
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляОднозначная
Спасибо)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляУказка
Площадь 6 соток, гостей почти 30)
Тень льва• 08 сентября 2014
фото плохие, у меня сын очень непоседливый, хоть и по старше, зимняя фотосессия была в 4.5 года, и везде он смотрит в кадр, и это все заслуга фотографа, она сумела поймать кадр. Я представляю как вам обидно.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ для__ButterFly__
Давайте)
Повелительница лампочек• 08 сентября 2014
Сочвствую, автор, что с праздника не оставось памятных фотографий важных моментов
Все фото - мусор
Я не фотограф, но у меня значительно лучше кадры получаются репортажные при наличии неплохой техники.
Это не професиональный фотограф, это именно ’баба Галя с мыльницей’, за такое стыдно брать деньги вообще.
А то, что она ’работала 6 часов’, не имееет никакого значения, потому как результата нет! С таким же успехом она могла постоять в уголочке 6 часов.
Руки нужно из ж..пы(извините) вынуть и хоть немного ознакомиться с искусством фотографии прежде, чем деньги с людей брать, а еще лучше пройти полноценный курс обучения, прежде, чем называть себя фотографом. ИМХО

Пы. Сы. Вы готовы вернуть ей всю ее ’работу’ в обмен на Ваши деньги?
Мне кажется это было бы самым разумным вариантом...
Если все же не готовы, отбирайте то, что считаете нужным и платите только за это.
Это не правильно, но при подобном аоведении ’фотографа’, других вариантов я не вижу.
Пыхтелка• 08 сентября 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
ну, это знаете, из разряда, есть мебель за 2000 и есть за 20000 - причем, в одном и том же помещении. в моем понимании ’профессионал’ - это человек, который зарабатывает ремеслом или профессией. после репортажной 5-часовой съемки количество фото должно быть внушительным. их обработка занимает ни один, и не 2 дня (в данном случае автор пишет о 32 днях общего времени сдачи материала). меня бы цена насторожила. я догадываюсь, сколько стоит техника и время работы действительно ’профи’. Цена 600 грн меня бы лично насторожила. я понимаю, что миллионы все не могут зарабатывать. но 600 гривен - это не стоимость работы профессионального фотографа, отрабатывающего репортаж в течение 5 часов.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляНастенные трусы.
Честно - одно расстройство.
Вот о том же) ето не 200 или 300, 600 все таки сделать хотя бы обычные фото, не размытые и без руко-ного-собако-поп)
__ButterFly__• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Давайте)
напишите пжл почту, скину Вам для сравнения пару фоток)
Хранительница чешки• 08 сентября 2014
автор всю темку не читала
но мне кажется вряд ли вы фотографу что то докажите
это у них видимо новый способ обработки сейчас такой(((
просто были на ДР тоже такие же фото ну очень похожи
если хотите могу загрузить посмотрите
я сама очень удивилась т.к. тоже немного увлекаюсь фотографией
еще тогда сказала друзьям лучше бы я вас сама пофоткала при чем бесплатно(((
там даже на фото цвет одежды не такой как в реале
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляДетектор лжи
и еще
по поводу ’что вы хотели за такую цену’
1. человек сам назвал эту цену
Все зависит от старательности. Я бы тоже такие фото никогда в жизни не отдала(
Голубая фишка• 08 сентября 2014
Я в шоке... Прочла текст, и фото даже не хочется смотреть...
’человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф’ - и цена в 600 грн - вещи просто не совместимые.
Я таких цен не видела даже у любителя...
За такую стоимость 5 часов съемки, + ретушь пусть даже самая элементарная - уже бред.
Автор - следующий раз не экономьте на фотографе - сохраните кучу сил и нервов.

По сути - Вы договор заключали, чтоб требовать возмещения по срокам и качеству? Как там прописано? Есть ли такие пункты?
Может для вашего ’мастера’ это вообще самая лучшая работа и он не понимает, к чему вы имеете претензии.