Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів:
2046 (93%)
Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%)
Фото профессиональные и качественные, автор не прав
Карамбулкул• 08 сентября 2014
Автор, сочувствую! Фотографии для фотографа, который позиционирует себя как профи - ужасны! Это чисто любительские фото, не более того. А так как речь о любительской съемке не шла - я бы закатила скандал, антирекламу такому фотографу на всевозможных сайтах и через знакомых и потребовала 100% возврата денег!!!
Ответ дляЗамыленная
но почему нельзя было эти попы попросить убраться?
Ккк? Ето праздник, я не могу постоянно просить кого-то убраться. ето работа фотографа, поймать момент)
Ответ дляПолина Антонюк
Спасибо) Я прекрасно понимаю что за такие деньги ожидать много глупо, но хотя бы ровных фото без рук-ног-собак)
нет, за такие деньги можно ожидать хорошее качество всего! пусть в небольшом кол-ве, пусть это 5-10 снимков всего, но те что сразу можно пойти и распечатать 20-30 или 30-40 см и не будет на пол листа собачий зад или чей-то локоть.
Еще раз повторю, это такая же профессия как и остальные.
Я-ваш шанс• 08 сентября 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Вообще не понимаю, с какого перепугу тут обсуждают масштабность праздника и одежду, когда речь по сути просто о НЕУДАЧНЫХ РАКУРСАХ. И вот они-то, эти ракурсы, такие, что уже совершенно неважно что и кто именно на фото, во что одет и на чем сидит - когда в кадре собачий зад, обрезаны конечности, размыты лица, тела перекошены, запечатлены случайные части тела и куча посторонних предметов...
А масштабность и значимость мероприятия - это понятия относительные, понятное дело, что для постороннего человека праздник может не выглядеть выдающимся, но для родителей это был очень особенный день, о котором хотелось бы сохранить чудесные воспоминания, а не омрачать их такими фото.
+10000000
Ответ дляКалёва Замалёва
Для нашего города 600грн фото это 1 час работы, а не пять.
Фотки как будто пьяный папа фоткал. Подскажите, а вы вообще оговаривали стиль работы такого плана ’из подтишка’?
Ладно дети в кадр не смотрят.....жопа собаки поразила до глубины души, но и взрослые это ж капец......боком раком и под стулом ((((((
В след раз оформите часовую фотоссесию ПЕРЕД праздником красивые нормально глядя в кадр или постановочнл отфоткаетесь и спокойно гуляйте-пейте.
Удачи с выбиванием денег.
Оговаривали, и примеры как сфоткать, фото с прошлого года, и как декор сфоткать, все до мелочей( Спасибо большое!
Ответ дляkasumi_i
просто у вас реально такой праздник, видно что очень готовились, ну бывает попадаются такие люди не в тот момент,
Спасибо большое! Старались, у нас было поспешный выбор фотографа, к сожалению(
Голубец• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
для тех кто есть ВК, портфолио.
согласитесь все намного лучше. Фотограф сама была согласна на 600грн, я посмотрела фото и ожидала если и хуже то не такого(
глянула фото , как по мне то мне тоже не нравятся. все размытые и там тоже есть обрезанная обувь. я бы оставила отзыв все равно негативный. ведь будут ещё наивные заказчики. надо людей предостеречь. и 600 гр не мало все равно, что б халтуру снимать. назвался фотографом, изволь приседать и ловить кадр. а не можешь , то не позорься. автор, про какую порядочность вы говорите, я бы сразу вернула деньги и моя совесть была бы чиста. а тут вы ещё доказывать фотографу будете. это просто отвратительно ! пусть заберет себе деньги, репутация дороже. испортите ей , не стесняйтесь. сделайте точно так же как и она с вашим праздником. и это справедливо ! пусть её репутация имеет цену 600 гр)
Замыленная• 08 сентября 2014
Ответ дляSweety Twitty
http://pic1.sovetochka.net/uploads/2014/09/08/7170...
Ну вот хотя бы это фото. Ну можно было его обрезать хотя-бы, это элементарно и занимает минуту. Убрать попу собаки, центрировать... Не понимаю.
этому фото уже ничем не поможеш
Поумничка• 08 сентября 2014
Ответ дляlizo4kan
А я вот хочу спросить, что вы ожидали от ’профессионала’ который берет за работу 600 грн за 5 часов?
У меня подруга фотограф и стоимость ещё услуг 350 грн час. Мы живём даже не в областном центре и у неё цены далеко не самые дорогие. За эти деньги она делает профессиональные снимки и даже за один час времени у вас бы осталось больше памятных фото чем за пять часов работы этого говнофотоорафа.
Так вот я к чему, хотели сэкономить и получили то, что имеете. Лучше бы классного фотографа наняли на 1-2 часа за те же деньги.
Тоже самое хотела написать...
Фотограф не профессионал.
Я-ваш шанс• 08 сентября 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Глупо было ожидать, хорошего результата от ’фотографа’ за 600 грн 5тичасовой съемки.
Это то же самое, что купить дешевую некачественную вещь, а потом причитать, что она порвалась/вытянулась/полиняла и тд и тп и в то же время аргументировать, что на лучшее бюджета не хватило.
Да что вы с этой ценой пристали-по знакомству она взяла такую сумму!!!!А насчет вещей поспорю-все в америке берут дешево на распродажах и вещи классные!!!!!
Ответ дляMasha Marmeladova
В точку! Спасибо за поддержку)
Вишнёвая Леди• 08 сентября 2014
Ответ дляkasumi_i
давайте не будем писать о таких ценах, сейчас каждая девочка 20-летняя после покупки папой фотокамеры дорогой начинает заказы на фотосъемку принимать, да, 600 грн за 5 часов - это не много для профи, НО талантливый человек и который действительно опыт имеет сделал бы свою работу достойно, хотя бы понимая что и кто главные в данном празднике
Таких совестливых - единицы! И дело именно в этом. Все когда-то начинают, берут за работу немного, нарабатывают клиентуру, имя... И только потом начинают понемногу поднимать цены, потому что сами профессионально выросли! Но ведь мы видим, что данная ситуация - совсем не тот случай!
Да и не будет человек за 600 грн куда-то ехать, 5 часов снимать, потом возвращаться домой и еще огромное количество времени тратить на обработку. Элементарно - человеку что-то надо кушать и за что-то обновлять технику, ПО, получать новые знания на треннингах и развиваться! За час работы 600 грн - я могу понять. Но за 5 часов... Ведь объем отснятого материала очень отличается (я понимаю, что в данном слечае осталось всего 2 десятка фото - но про людей, которые ценят себя и клиента)...
Ответ для*Tiara*
Полина, у меня муж поф. фотограф, часто такие мероприятия.
Я показала ему ваши фотографии, и он сказал, что это любительская съемка, репортажкой тут даже не пахнет, однако 600 грн за 5 часов это цена низкая. Лучше взять человека на 2 часа, заплатить 600 грн и получить не 150 непонятных фото, а 20 шикарных.
Ето да, на будущее учтем))
Чумачечая_• 08 сентября 2014
а я тоже считаю что Вы автор сами в некотором роде виноваты-600гр. за 5 часов это не деньги для проф. фотографа! Сколько заплатили-то и имеете, к сожелению. Уважающий себя фотограф менее чем за 2000 за такую работу бы не взялся. Ни в коем случае нихочу Вас обидеть. А фото и правдв никудышние, это да!
KROX@• 08 сентября 2014
Ответ дляЗамыленная
этому фото уже ничем не поможеш
я подумала так же
Че там уже скрывать, там нужно было убрать сразу собаку нафиг, папу и маму напрячь смотреть прямо и фотографу стать ровнее. Фотошоп не может скрыть жопофот
Ответ дляЛюдочка82
Честно, единственное что могло привлечь в её портфолио цена
У меня хороший знакомый фотограф-любитель(основная его работа айтишник) так он такие фотографии делает, что журналы российские и американские заказы у него делают. Про свадьбы и днирождения я вообще молчу, он и по другим гордам выезды делает.
Но он действительно живёт этим. А парню всего то 23.
Или вот тоже знакомый -любитель, но он больше по эротическому жанру и по пейзажной съёмке.
Так там каждое фото с душой.
Красивенные какие фото!
Ответ дляВообще не факт
Автор, я бы требовала всю сумму назад! Она трезвая была, простите, когда фотографировала?
У меня ребенок так фотографирует на свой детский фотик!
Трезвая, просто очень зажатая! Спасибо, подумаем над таким вариантом)
Ответ дляКарамбулкул
Ох я пока хочу по мирному решить, а там посмотрим как она будет себя вести и будет ли ити на контакт)
Ответ дляkasumi_i
Ето да( так что видимо она просто не постаралась(
Паравозик• 08 сентября 2014
Автор чего вы паникуете, да обидно, просите возмещения (для информации 600грн за 5 часов это не так много).
Но у вашего чада еще будут дни рождения, и будут хорошие фото и память. не стоит так зацикливаться именно на этом дне рождении.
Ответ дляГолубец
Ох для нас ето весомые деньги, и хотеолсь бы хоть как то скрасить разочарование)
Masha Marmeladova• 08 сентября 2014
А вот этого я вообще не понимаю - ’чего вы хотели за 600 грн.’ Народ, ау! Это та цена в которую фотограф сам себя оценил и обязался предоставить качественные услуги, а не рукожопию в прямом смысле слово ( что На фото, что за кадром). Хоть 20 грн., а не 600 - если ты на эту цену добровольно согласился и взял на себя ответственность предоставить услугу надлежащего качества исполнения.
Детектор лжи• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Ох вот и у нас такой капец вышел( А как вы вышли из ситуации?)
да толком никак
на собрании побухтели, я ей сказала что мы остались не довольны работой.
ну и другим мамочкам я ее не советовала после этого
Ответ дляПаравозик
Я совсем не паникую, просто хочу услышать мнение общественности)
Alla010101• 08 сентября 2014
даааа.... если бы дали мыльницу кому-то из гостей в руки, я думаю получилось бы не хуже! очень жаль, что не запечатлели праздник как нужно((( на месте фотографа вернула бы все деньги. это не работа профессионала(
Ответ дляkasumi_i
видимо просто не умеет)
ето да( будет мне зато уроком что 100 раз подумать надо, потом уже решать брать такого человека на повезет или нет)
Жена миллионера• 08 сентября 2014
жесть..я и то лучше фотографирую..хоть и просто любитель.Фотографа на ковер и на колени!
Рекламама• 08 сентября 2014
Ответ дляПаравозик
Согласна, пусть это будет самая большая ваша трагедия, таких ДР еще будет много, да и не только ДР, у нас море фото с каждого НГ, летнего отпуска...и много чего еще, и если б я расстраивалась из-за каждой фотографии...да и было бы из-за чего, память осталась у вас с ДР...а мотать себе нервы и всем вокруг за 50%- 300 грн, не стоит оно того....
Голубец• 08 сентября 2014
Ответ дляПаравозик
я поражаюсь , для больщинства 600 грн это копейки. все готовы подарить. а я не считаю что 600 грн можно выбросить ! работу надо выполнять качественно в любом случае. или набивать руку на бесплатных клиентах. 100% если подарить эти деньги, то испортить репутацию. нечего мнить из себя профи. 600 грн это тоже деньги ! а клиентами надо дорожить .