19 января 2013

Про налог на жилье

Девочки, вот к примеру у меня в собственности две однушки, одна из них принадлежит мне с дочей напополам, прописана я одна, вторая - чисто мне, но прописана дочка и внучка.
Я буду платить этот долбанный налог на жилье или нет? Нифига не могу разобраться...
Аноним 19 января 2013
У меня такая же ситуация...
Аноним 19 января 2013
отдарите доче однушку и не будете платить
Аноним 19 января 2013
послушаю
а если на чел.три квартиры + ребенок 4 года но не прописан.
Аноним 19 января 2013
не будете
Светлана И 19 января 2013
если 2 квартиры платите налог за любую одну на ваш выбор
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
послушаю
а если на чел.три квартиры + ребенок 4 года но не прописан.
не будет облагаться налогом только одна квартира, какая выбираете сами
Аноним 19 января 2013
Льгота распространяется на один объект недвижимости т.е. за одну будете платить
Светлана И 19 января 2013
для всех: платить нужно только после того как по месту вашей регистрации пришло уведомление из налоговой. Но многим оно в этом году не придет, если не будете совершать никаких сделок с недвижимостью, т.к. реестр недвижимости полупустой
автор Аноним 19 января 2013
Не, мне нравицца. Депутатик ,имеющий хатынку на 750 квадратов в собственности себя и своих 2 детей - нифига платить не будет. А я, живу в однокомнатной норке, вторую -сдаю, т.к. за пенсию не проживешь , так я - буду...Во законы.
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
Не, мне нравицца. Депутатик ,имеющий хатынку на 750 квадратов в собственности себя и своих 2 детей - нифига платить не будет. А я, живу в однокомнатной норке, вторую -сдаю, т.к. за пенсию не проживешь , так я - буду...Во законы.
будет, т.к. облагается налогом дом свыше 250 м кв., но есть много способов не платить)
ДелиВерка 19 января 2013
тоже не понимаю при чем тут количество 1-2-3 объекта недвижимости, помоему важнее суммарная площадь и количество на ней проживающее. Т.е еслиу меня в владении ’мариинский дворец’ в пять этажей - то мне платить не надо. А если у бабци 2 однокомнатных хрущевки то надо - клевоооооо!
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляДелиВерка
тоже не понимаю при чем тут количество 1-2-3 объекта недвижимости, помоему важнее суммарная площадь и количество на ней проживающее. Т.е еслиу меня в владении ’мариинский дворец’ в пять этажей - то мне платить не надо. А если у бабци 2 однокомнатных хрущевки то надо - клевоооооо!
по закону площадь не суммируется
Светлана И 19 января 2013
С 1 января в Украине стало одним налогом больше - вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой физические, юридические лица и нерезиденты будут платить налог на жилую недвижимость. Введение налога, которое предполагалось сначала с 1 января 2012 года, а после - с 1 июля 2012 года, откладывали дважды. На днях ГНСУ разъяснила, кто и как будет платить «мзду»:

облагаются налогом жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах;

не облагаются: общежития, дачные или садовые дома, но не более одного на человека, жилье многодетных семей и семей с приемными детьми, но в расчете не более одного объекта недвижимости на семью.

Кодекс устанавливает льготу: не облагаются налогом для физлиц квартиры жилой площадью не более 120 кв. м и жилые дома площадью не более 250 кв. м.

Однако если человек владеет несколькими объектами жилой недвижимости, льгота распространяется только на один из них, а за остальные придется раскошелиться. Жилая площадь нескольких объектов недвижимости не суммируется. К примеру, даже если площадь двух квартир (или квартиры и дома) составляет до 120 кв. м, вторая облагается налогом. Физлицо может платить налог на жилую недвижимость, в которой оно зарегистрировано, либо выбрать объект из ему принадлежащих по своему усмотрению.
Ставка налога за «квадрат» определена в размере 1% минимальной заработной платы (или 11,47 грн на 1 января 2013 года) для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и жилых домов жилой площадью не более 500 кв. м и 2,7% минимальной зарплаты (или 30,79 грн) для квартир жилой площадью свыше 240 кв. м и домов жилой площадью более 500 кв. м.

Физлица платят налог один раз в год. С 15 апреля по 1 июля 2013 года граждане получат уведомления от налоговой с суммой налога по месту регистрации. Данные налоговая будет получать из Госреестра вещных прав на недвижимость, который формирует Укргосреестр.

Физлица должны уплатить налог на протяжении 60 дней с момента получения уведомления. При просрочке платежа на 30 дней предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от суммы начисления, более 30 дней – 20% от суммы налога.

Вместе с тем, граждане с низкими доходами могут обращаться в налоговую с просьбой о рассрочке платежа, решение о предоставлении которой будет приниматься в индивидуальном порядке.
Аноним 19 января 2013
Подскажите 11,47 это в месяц или в год ?
Nalin 19 января 2013
Подсчитайте общую жилую площадь принадлежавшую Вам (однушки + половина второй однушки)!
Если меньше 120 кв.м то налог не платите!
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляNalin
Подсчитайте общую жилую площадь принадлежавшую Вам (однушки + половина второй однушки)!
Если меньше 120 кв.м то налог не платите!
нет! еще раз повторяю: площадь не суммируется, льгота только на один объект недвижимости, за второй нужно платить
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
Подскажите 11,47 это в месяц или в год ?
за кв. метр в год.
Nalin 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
нет! еще раз повторяю: площадь не суммируется, льгота только на один объект недвижимости, за второй нужно платить
Спасибо!
Уже увидела!
Аноним 19 января 2013
ПО ТВі объясняли подобную ситуацию, например если у Вас сумарная площадь до 120 м2 ничего не платите. В если больше 120м2, например 130м2. То расчет таков 130-120 налоговая льгота =10м2 облагаются. Не думаю что у Вас 2 однушки вместе больше 120м2 так что не волнуйтесь. Но от себя добавлю, что у меня лично много раз были ситуации с неграмотными налоговиками, которым на пальцах нужно объяснять, что ты не олень.
Аноним 19 января 2013
Увидела, девочки, по телику совсем другое объясняли Мой пост 19. Я в шоке, покращення!
Аноним_593 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
будет, т.к. облагается налогом дом свыше 250 м кв., но есть много способов не платить)
каких именно способов не платить?
Аноним_593 19 января 2013
Ответ дляАноним
ПО ТВі объясняли подобную ситуацию, например если у Вас сумарная площадь до 120 м2 ничего не платите. В если больше 120м2, например 130м2. То расчет таков 130-120 налоговая льгота =10м2 облагаются. Не думаю что у Вас 2 однушки вместе больше 120м2 так что не волнуйтесь. Но от себя добавлю, что у меня лично много раз были ситуации с неграмотными налоговиками, которым на пальцах нужно объяснять, что ты не олень.
это бред какой то! в законе совсем по другому написано! две квартиры, хоть по 10 м каждая, за одну платить будете. и не сумарная, и жилая, хотя сейчас на рассмотрении проект минфина о том, чтобы платить по общей площади, а не по жилой.
Аноним_593 19 января 2013
Ответ дляДелиВерка
тоже не понимаю при чем тут количество 1-2-3 объекта недвижимости, помоему важнее суммарная площадь и количество на ней проживающее. Т.е еслиу меня в владении ’мариинский дворец’ в пять этажей - то мне платить не надо. А если у бабци 2 однокомнатных хрущевки то надо - клевоооооо!
именно! если ваш дворец до 250 метров, вы нечего не будете платить, а бабушка за вторую хрущовку будет!
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
каких именно способов не платить?
1. вам могут не прислать уведомление. Соответственно самим бежать напрашиваться на налог не нужно)
2. Переоформить недвижимость на родственников, так, чтобы у каждого было по 1 объекту (хотя это тоже не бесплатно)
3. Если площадь дома/квартиры больше льготной, можно по заверенному у нотариуса договору разделить совместно нажитое имущество между супругами
4. Не узаконить пристройку/перепланировку/дом, где метров больше льготных
ДелиВерка 19 января 2013
расчет идет именно от владельца? количество прописанных не учитываеться? т.е к примеру я с малым ребенком живу в одной квартире (60кв) и купила еще одну квартиру (допустим 30кв) - ребенку на взросление, но пока реб мал он живте со мной и та квартира оформлена на меня. То я буду платить за ту квартиру, да, даже елси пропишу туда ребенка, но без дарственной?
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
расчет идет именно от владельца? количество прописанных не учитываеться? т.е к примеру я с малым ребенком живу в одной квартире (60кв) и купила еще одну квартиру (допустим 30кв) - ребенку на взросление, но пока реб мал он живте со мной и та квартира оформлена на меня. То я буду платить за ту квартиру, да, даже елси пропишу туда ребенка, но без дарственной?
Считается по собственнику. Или дарите ребенку или платите налог. Квартиру, за которую будете платить выбираете сами
Аноним_593 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
1. вам могут не прислать уведомление. Соответственно самим бежать напрашиваться на налог не нужно)
2. Переоформить недвижимость на родственников, так, чтобы у каждого было по 1 объекту (хотя это тоже не бесплатно)
3. Если площадь дома/квартиры больше льготной, можно по заверенному у нотариуса договору разделить совместно нажитое имущество между супругами
4. Не узаконить пристройку/перепланировку/дом, где метров больше льготных
согласна с Вами. только если увердят эту поправку минфина об налогооложении общей плащади, а не жилой, вот тогда будет пипец, надо будет как то крутиться - у меня 144 м, жилая около 100, я в гражданском браке, муж на мою квартиру не претендует, ее покупали мои родители, собственник я одна....вот тогда что делать?
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
согласна с Вами. только если увердят эту поправку минфина об налогооложении общей плащади, а не жилой, вот тогда будет пипец, надо будет как то крутиться - у меня 144 м, жилая около 100, я в гражданском браке, муж на мою квартиру не претендует, ее покупали мои родители, собственник я одна....вот тогда что делать?
подарите часть родителям, ребенку, мужу
Светлана И 19 января 2013
Кстати, коммерческая недвижимость налогом не облагается
Аноним_593 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
подарите часть родителям, ребенку, мужу
вод здесь то и проблемка - дарить ничего не хочу) квартира двухуровневая, может продать один уровень (72 м) и потом через суд разделить квартиру и присвоить отдельный номер второму уровню? там кстати есть отдельный вход в него.