smile-ik• 09 сентября 2014

Печеные грибочки и орешки из нашего детства

Девочки, кто умеет готовить такие вкусняшки? Купила форму для их выпечки, хочу порадовать деток.

Нашла в инете рецепт: http://vashvkus.ru/recipes/piechienie-gribki
но тут по рецепту нужно только 2 яйца и еще зачем-то яблочный уксус. Насколько я помню, бабушка клала в тесто 4 яйца и уж точно никакого яблочного уксуса не было (не помню, был ли уксус вообще) - я очень сильно чувствую его в выпечке.

В общем, если у кого-то в заначке есть проверенный вкусный рецепт таких орешков-грибочков, подскажите, как правильно готовить?
neoba• 09 сентября 2014
я в тесто все на глаз сваливаю... маргарин, сметана, сахар, ванильный сахар, сода, уксус, яйцо, мука. Тесто должно быть густенькое, браться комком на ложку.

Мэри Попкинс• 09 сентября 2014
Есть проверенный. Тесто с майонезом. Если до завтра не закроете-напишу.
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляМэри Попкинс
С майонезом? А на вкус какие получаются? Не сладкие - острые?
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляneoba
Это типа бисквитного теста готовится, верно? И без уксуса никак не получится?
MVPast88• 09 сентября 2014
ой, я готовила! нашла у мамы формы эти железные....ох я Вам скажу и запарилась с ними! это был мой первый и последний раз! они все разные и как так положить теста в каждую чтобы оно не вылезло и на всю хватало. это был кошмар!
Мэри Попкинс• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik
сладкие и хрустящие (мы половину в процессе съедаем). Когда пропитываются сгущенкой становятся мягче, но не разваливаются.
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляMVPast88
Да, тут, наверное, методом проб и ошибок. У бабушки все так легко и быстро получалось... Жаль, ей уже почти 90, она не помнит рецепт.

А сейчас детки просят всякие Барники - а там в составе одна химия. Пообещала им, что приготовлю дома сама. Вот, теперь придется выполнять обещание.

neoba• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik
Уксус с содой можно заменить разрыхлителем. Да, что-то типа бисквитного теста, но не оно совсем.
Мэри Попкинс• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik
Сода +уксус=разрыхлитель. Можно уксус заменить лимоном.
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Прикольно))) Обязательно поделитесь рецептиком! Майонез какой-то осбенный нужен? Без чеснока хоть?
MVPast88• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik

я просто делала кексы в силиконовых формах в виде сердечек. быстро, красиво и удобно. тесто с творогом и начиняла сгущенкой.
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Вот, отлично, заменю! Пусть лучше будет лимонный запах, чем уксусный...
Манный комочек• 09 сентября 2014
Я часто готовлю орешки:
100г масла
2 яйца
1/4ст. сахара
1/3ст. крахмала
100г майонеза
на кончике ч.л. сода + немного уксуса (тоже везде сразу ощущаю уксус, но в такой пропорции не ощутимо)
1 пакетик ванильн.сахара
мука
Всё смешиваем до консистенции мягкого пластичного теста. Получается тесто, которое не липнет к рукам, жирноватенькое.
На вкус орешки как песочные. Вместе со сгущенкой идеально получается. И готовлю я быстро.
Птица Говоруша• 09 сентября 2014
Майонез банка, маргарин пач, сода гасится уксусом. Сама такие делала. А вот муку не помню. Мы потом еще в шоколадной глазури обмакивали и кукурузных палочках натертых. Как было вкусно!
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляSvetrik
Я часто готовлю орешки:
100г масла
2 яйца
1/4ст. сахара
1/3ст. крахмала
100г майонеза
1 пакетик ванильн.сахара
мука
И тут майонез! Вы хоть напишите, какой сорт/жирность брать надо?
Попипиповна• 09 сентября 2014
Первая ссылка почему-то вышла не активной http://yapovar.com/recept-pechenya-dlya-formochek-...
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляПопипиповна
фото
Спасибо, хочется проверенный рецепт.
Манный комочек• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik
Какой есть такой и беру) Чаще всего добавляю 40%, получается 1стол.ложка (100г). Думаю он больше для пластичности теста. Попробуйте, главное с формочкой приловчиться и с мукой не переборщить, чтоб не сухие печеньки были, а так очень вкусно получается!

Попипиповна• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik
Спасибо, хочется проверенный рецепт.
Понимаю, но, к сожалению, такой формы не имею.
А там есть рецепты с комментами, мне очень помогает ориетироваться в правильности и оригинальности рецептов