Мой сын первоклассник. Вчера было первое родительское собрание. С учительницей вроде повезло, но вот мамы с родительского комитета меня уже начинают по-тихоньку раздражать. В конце мая у нас было предварительное собрание и знакомство с учителем. На этом собрании постановили поставить в классе новые пластиковые окна. Я за лето с трудом с декретных еле-еле насобирала нужную сумму (сижу со вторым ребенком). И вот вчера началось... Вопрос дня: поставить детям кулер. Меня это просто убило наповал, зачем детям кулер, если каждый носит с собой водичку, компот, сок и т.д.? Для того, чтобы они плескались на переменах, или пили с одного стаканчика? Я возмутилась, другие родители меня поддержали, хотя в начале все кивали головой в знак согласия. У нас обычная школа, все родители простые заурядные люди, для чего этот выпендреж? Каждый сидит и боится, что бы про него не дай Бого подумали, что он не может себе этого позволить. При этом надо сдать: в фонд школы, в фонд класса, на день учителя, на дни рождения и далее по списку. А на что Вы сдаете деньги, и как на это реагируете?
Ответ дляmamaSavlana
А от чего тогда такое раздражение, что трясет 2 дня?
Подумаешь куллер предложили купить...
Если с экономической точки зрения считать, то куллер дешевле, чем каждый день бутылку воды покупать.
Подумаешь куллер предложили купить...
Вот знате, я здесь сторонний наблюдатель, но мне не понятно, как можно не понмиать очевидных вещей. У кого-то доход 1000 грн, у кого-то 5000, у кого-то 10 000, а у кого-то 50 000. Вы правда думате, что все эти люди могут себе позволить купить и оплатить одинаковое количество вещей/услуг?
Если у Вас доход больше 1000 грн. и Вы можете себе позволить оплатить и кулер, и телевизор, и новую мебель и все это в один присест, не гневите Бога, не осуждайте тех, кому повезло меньше с местом под солнцем.
Моя подруга-госслужащий все 10 лет работы получает МИНИМАЛЬНУЮ зарплату. Минус вычеты. Муж чуть больше. Чуть больше минимальной. Им этих денег едва хватает на еду и одежду с вьетнамского рынка и то, когда старое уже совсем никуда не годно. Экономит на проезде - работа недалеко от дома. Вот смотрю я на них и понимаю, что им все эти кулеры-шмулеры - петля на шею. И я Вас уверяю, они любят своего ребенка, а от кулеров и телевизоров стонут, потому что жрать иногда нечего.
Ответ дляmamaSavlana
Подумаешь куллер предложили купить...
А я воду не покупаю, у меня свой колодец, я живу в частном доме. А трясет наверное от того, что мне тяжело все это оплачивать...
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляmamaSavlana
Я пример привела, потому что там не здавались деньги принципиально и демонстративно...
Мне вообще не жалко, я за то, что комфорт ребенка своего надо оплачивать. И подвига никакого в этом нет.
вы не обеднели от того что чужой ребёнок сладости лопает, ну и на здоровье ему. но говорить что будет халявщиком - это не правильно,
вы не задумывались про то, что завтра самой не будет на булочку для сына и поборы сдавать не сможете, и что ваше дитё вырастет халявщиком и вы принципиальная жадина, ведь жизнь как зебра...
Ответ дляerin_brok
согласна на все 100%
mamaSavlana• 11 сентября 2014
Ответ дляWestmar
да вот тоже поражаюсь
и наверное фильтры дома у всех поголовно стоят или куллеры, прям как все боятся воды из крана это ж ужас какой-то...
Вы поэтому и злые такие, что воду из крана пьёте. Вода из крана проходит по трубам с углами - это и программирует на негатив....
Ответ дляmamaSavlana
А Вы правда думаете, что вода в кулере из другого места течет? Из той же самой труды. Только, так сказать, очищена. Т.е. вместе с той же самой водобпроводной водой получает еще и порцию химикатов, а так же большое разнообразие бактерий, которые в этом самом кулере живут и размножаются в оч плодотворной для них среде.
Ответ дляmamaSavlana
я не злая, я высказываю свое мнение, у нас в стране демократия
злые здесь вы на всех и вся, что ктото против этих ненужных поборов в целом, и на ребенка за конфету уже готовы собак спустить
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляmamaSavlana
а вы готовая на поборы от ого что из куллера пьёте? кипятим мы воду и как видите не померли, сдеся мы!
mamaSavlana• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
Я не богато живу... И не голосую за дурные траты. Но и кулер не считаю излишеством.
у нас в мес. 200грн фонд школы, 150грн фонд класса. все дополнительно ничего не сдаем.
подарки, праздники, ремонты, канцтовары и т.п. берется с фонда.
в каждом классе интерактивные доски и телевизор, компьютер и принтер, все парты, стулья, шкафчики новое.
в холе для родителей кожаные диваны, на стене 4 телевизора, туалет
.
кулера нет.
не жалею что плачу такие деньги, видно куда они тратятся.
. кулера нет.
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляmamaSavlana
но для кого-то это дорого и не посильно, вам это пытаются и объяснить. кто может - тот платит, а у кого нет - ну тогда нет, авось потом появиться возможность.
Девочки, заканчивайте, спать пора )))
все уже и так все поняли, у всех свое мнение
просто хочу сказать, что нужно ж как-то ставить на место, а то ну правда уже перебор
вон в соседней теме девочка писала, что у них в классе диван даже стоит, мож и нужная вещ, но в классе, в школе в принципе??..
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляmir_
.
кулера нет.
. кулера нет.
а вот без этого ну ни как? телик приходите смотреть в школу и бутера берёте на верное?
Дашенька из Киева• 11 сентября 2014
Сегодня тоже было собрание, 1 коласс.
Договорились сдавать 400грн единоразово на пластиковые окна и ежемесячно 50грн в фонд класса- туда входит и кулер и подарки на вские праздник и мелкая дребедень типа туалетной бумаги. Все больше ничего. Считаю нормально. Окна реально нуждаютьяс в замене - т.е школа 50 годов постройки, а отопение хорошего ждать не приходиться. А 50грн ежемесячно для бюджета подъемно. (крмое того договорились что если увидим остатеься, знаичт какойто месяц пропустим, сдавтаь не будем)
Бутль с водой излишеством не считаю. Питьевой режим крайне важен для поддержания здоровья, профилактики ОРЗ, особенно в период ОРЗ.
Санстанция не запрещает, если есть одноразовые стаканчики.
Единвсвенное против чего была я это этот друной день именинника. ВОт купят хрень какуюто и дарят всем одинаковую ЗАЧЕм??? вот это реально пустая трата денег. Кто хчоет что ребенка поздравили - принесет подарок. А елси не хочте или ре болеет, то ине поздравят. Не понимаю вот этого - о! у тебюя три недели назад был ДР, но ты болел, вот тебе пачка карандашей в подарок.
Зачем вообще этот день именинника обязаловкой????
Ответ дляmamaSavlana
Прошу прощения, если не верно истолковала Ваши комментарии, но вот мне как раз показалось, что Вы осуждаете родителей, которые возмущаются тому, что ’и опять сдаем деньги’. Не буду с вами спорить, есть люди, которые и при хороших доходах дважды подумают, давать или не давать. Но жизнь наша сейчас, особенно сейчас, после всех этих кризисов такова, что тех, кто просто НУ НЕ МОЖЕТ НИОТКУДА взять эти деньги, сейчас значительно больше, чем просто жадных. Правда, ну оглянитесь Вы вокруг. У меня возле дома пять школ. Так что я с печальной регулярностью наблюдаю мам, выходящих из школ, со стеклянным отрешенным взглядом. И у большинства на лбу написано, о чем их печаль. О деньгах. Точнее, об их отсутствии.
Ответ дляБанан-барабан
для вас:3. Должностные обязанности
Уборщица служебных помещений выполняет следующие должностные обязанности:
3.1. Осуществляет:
уборку мусора в закрепленных помещениях;
поддержание закрепленной территории в чистоте в течение рабочего дня;
двукратную влажную уборку в течение рабочего времени мест общего пользования, коридоров, лестниц;
однократную влажную уборку учебных кабинетов (мытье полов, вытирание пыли, мытье доски, стен);
транспортировку мусора в контейнеры;
расстановку урн для мусора, их очистку и дезинфицирование;
не менее чем двукратную уборку туалетов и их дезинфицирование;
приготовление моющих и дезинфицирующих растворов;
получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала;
два раза в год мытье окон.
3.1. Осуществляет:
транспортировку мусора в контейнеры;
два раза в год мытье окон.
Отлично, если так.
Но для школы 2 раза в год это очень мало.
И одно дело родители приходят в класс своего ребенка и моют и совсем другое дело уборщица, у которой 20 таких классов.