Мой сын первоклассник. Вчера было первое родительское собрание. С учительницей вроде повезло, но вот мамы с родительского комитета меня уже начинают по-тихоньку раздражать. В конце мая у нас было предварительное собрание и знакомство с учителем. На этом собрании постановили поставить в классе новые пластиковые окна. Я за лето с трудом с декретных еле-еле насобирала нужную сумму (сижу со вторым ребенком). И вот вчера началось... Вопрос дня: поставить детям кулер. Меня это просто убило наповал, зачем детям кулер, если каждый носит с собой водичку, компот, сок и т.д.? Для того, чтобы они плескались на переменах, или пили с одного стаканчика? Я возмутилась, другие родители меня поддержали, хотя в начале все кивали головой в знак согласия. У нас обычная школа, все родители простые заурядные люди, для чего этот выпендреж? Каждый сидит и боится, что бы про него не дай Бого подумали, что он не может себе этого позволить. При этом надо сдать: в фонд школы, в фонд класса, на день учителя, на дни рождения и далее по списку. А на что Вы сдаете деньги, и как на это реагируете?
candies-shop• 11 сентября 2014
Ответ дляТасюня
Дівчата, а в сільських школах усе інакше. Моя сестра вчителька. На свята максимум букет, подарунок дуже рідко,та й то вчителям, які, на думку самих дітей, це заслужили. На школу 50 гривень на рік, вчитель купує матеріали сам і бере участь у ремонті класу.
Понимаете тут вопрос в другом. Вот я сравниваю две школы. Одна в центре Киева грубо говоря, старая, выглядит снаружи еще ниче, главное в туалет не идти там, там страшно и воняет дико. Но там нет фондов, реально нет. Сколько отзывы не читала, все ок. Тетрадки покупают сами родители на Петровке, все все понимают.
А дальше есть наша школа, выглядит как новая, все чистенько, пахнет, а не воняет, туалеты чистые, и есть фонды да.
И есть грубо говоря еще 2 школы, сумму взносов в которые я, на двоих детей не потяну. Я их уже знаю, понимаю и поэтому туда не суюсь.
И тут понимаете какая штука. Приходят родители. вау все круто, хотим к вам. Фонды? да не вопрос!! то шо там оплатим. Взяли, поступили. а потом на собраниях КАРАУЛ вы шо сдурели! отакое (((
Ответ дляerin_brok
Знаете, не всегда вопрос в деньгах, хотя я поддержвиаю автора в том, что нужно ГОВОРИТЬ, вместо того, чтобы думать, ’А шо про меня подумают’, наступать себе на горло, выскребать последнее и/или соглашаться с тем, что идет вразрез с собственными взглядами.
Я как мама будущей первоклассницы категорически против кулера. И вопрос не в деньгах!!!! А в том, что
1) вода в нем отвратительнейшего качества и состава. Это мертвая вода. Она не просто бесполезна потому что клетки организма не насыщаются влагой от такой воды, т.е. вроде и попили, но организм продолжает испытывать жажду на клеточном уровне, она вредна, потому содержит химикаты, используемые при ее очистке. Вы на вкус-то ее пробовали? Поверьте, вода воде - рознь;
2) кулеры нужно РЕГУЛЯРНО чистить. Потому что в противном случае ваши дети вместе с так называемой водой употребляют разнообразнейших бактерий, который прекрасно развиваются на стенках кулера;
3) Я не верю, что можно всерьез рассчитывать на сознательность маленьких детей, на то, что каждый из них и всегда будут пить исключительно из своей чашки и даже при наличии одноразовых стаканчиков не будут ими делиться и меняться. А я, знаете ли, не в восторге от того, что мой ребенок будет облизывать после кого-то чашку.
Относительно Вашего возмущения по поводу родителей, когда всегда недовольны - понимаю - Вы из комитета. Но если Вы не готовы встречаться с этим недовольством и мнениями, отличными от Ваших, не ходите в комитет. Я вот не готова и я не вхожу ни в какие родительские комитеты.
согласна на все 100%
ключ из желтого металла• 11 сентября 2014
В соседней школе директриса-депутат лихо закрывает рты всем недовольным. Там постоянно сдают деньги на ремонт школы и даже предоставляют акт выполненных работ, но по факту не делается ничего. Просто интересно, куда можно нажаловаться, чтобы неповадно было так людей разводить?
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляRoybusch
Ну вот нас поставило перед фактом наше Районо. К Президенту идти было просто далеко и некогда)))) Потому мы сами создали условия для учебы.
даже в такой сложной ситуации нужно решать вовремя, а не череж Ж... да и не 1 сентября, тогда проще было бы и для родителей- и деньги собрать и приглядеть подешевле материал для ремонта...
руссотуристо• 11 сентября 2014
на телевидение или в газету!!! 100% поможет,сразу евроремонт будет везде!
Ответ дляAlina35
в 1 классе?
младшие классы должна уборщица убирать.... если она нарисовала себбе доп.зароботок за всчет родителей, не вопрос. Пусть покажетгде в ее функциональных обязнностх написано что убирать кабинеты может только после оплаты от родителей что она убирает только туалет и коридор... она пришла в госсучереждение и пытаеться там заработать? Надо рассказать как такое наказываеться по закону
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляключ из желтого металла
Ответ дляlady_friend
Здесь тема не только про первый класс, а о здачи средств на эту потребность в целом. а что касается первого класса, вы ведь дома учите ребёнка с самого раннего убирать за собой. Собрать игрушки, отнести тарелочку на кухню... да что там говорить детей с года приучают свои памперсы в мусор выбрасывать. И это правильно.
Вот все мы тут такие хорошие мамы, своих деток ко всеми с детства приучаем. Только непонятно, где эти все приученные дети? Куда ходят? В какую группу в саду, в какой класс в школе не зайди - полный ср..ч.
Интересующая• 11 сентября 2014
Ответ дляksenya-v
Я шокована, в нас теж першокласниця. Школа з поглибленим вивченням іноземних мов (5 мов). Здали на зошити з друкованою основою 13+28 грн, 220 грн книжка, зошит і диск з англ. мови на півтора року. Ще нам виділили новий клас і зробили там ремонт, а ми зробили меблі - по 100 грн з людини. Про жоден фонд школи чи класу навіть не чула. Вчителька заборонила будь-які подарунки і дітям, і собі. Вирішили, що ДН кожна дитина святкуватиме вдома. На свята вчителів домовились не вітати - мер міста за це карає. Отак.
Классная у вас школа-повезло. а можно поинтересоваться -каким боком мэр относится к управлению образования,и каким образом он караэ и кто ему об этом доносит?Расстреливает что ли или к столюу позора привязывает?
К
Ответ дляключ из желтого металла
ПРОКУРАТУРА , пусть проверит кто эти акты делает и кто ремонтирует и чеки. А вывсвою очередь всефиксируйте-фото, диктофон...
candies-shop• 11 сентября 2014
Расскажите ЧЕМ Именно поможет телевидение или газета? выделит денег на ремонт?
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляlunika
вымогательство и подстрекательство к дачи взятки - это всё касается гос.служащих.( и уборщиц)
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляcandies-shop
нет, совесть замучает на курортах отдыхать за деньги родителей!
Ответ дляcandies-shop
Ну в нас таких 2-3 людей, які не платять. Я теж не віддала дитину до школи, де плата 900 гривень на місяць, а є й більше. Просто правильно тут писали. А чи багато з нас цікавилося, скільки грошей виділяється на школу? Особисто я - ні. Торік намагалася порушити питання, чому батьки мають робити генеральне прибирання в суботу, коли в школі є прибиральниця. Мені з батьківського комітету відповіли, що цим обурилася тільки я, решта мовчки платять. А ще вахтерам треба доплачувати, бо в них маленька зарпдата - так на зборах сказали. Чомусь я впевнена, що директори беруть відкати і за кудери, які ставлять у класах.
Ответ дляТасюня
У маленьких містах так само))
Ответ дляlady_friend
А мне кажется что, нет ничего плохого в том, что бы дети сами дежурили после уроков - это в какой-то степени их дисциплинирует и заставляет уважать чужой труд, а не простите ’нагадить’ с мыслью о том, что кто-то это всё равно уберёт)))
100% согласна, а зачем убирать? Мама с папой заплатят и уберут, а я засранцем вырасту
lady_friend• 11 сентября 2014
Ответ дляAlina35
и это естественно, ведь это Дети! но каждый должен понимать что этот срач, в конечном итоге, придётся убирать именно ему. Я не совсем понимаю мораль Ваших комментариев, Вы за то что бы за это платить или за то, что это можно реализовать без лишних расходов?
Ответ дляСветлый День
Наша школа как то еще с тестирования отфильтровывает и готовит к благ. фондам. Конкурс огромный в том году 15 на место в этом 22
при поступлении 3000 грн. на ремонт школы( в том году актовый зал, в этом спорт. зал). Фонд школы в месяц 250 грн+ 100 фонд класса и обеды 8/ день, завтраки бесплатно. При этом школа в отличном состоянии , охрана, видео камеры. Море кружков , продленку и для работающих находка ведь с 7 до 19 работает школа. И все это за 350 грн. в месяц. Вода, печеньем и книги - все с фонда класса. Более чем супер. Киев. И кстати родители все только за и наоборот на род. собраниях инициативничают купить то то и то то. Позавчера папа один встал и дал $ на интер активные доски от себя, на новые лавочки еще один. В общем как то так.
Парадокс получается. Школа в отличном состоянии, но 250 грн в месяц на фонд школы с каждого - это не малая сумма. Но ведь нет предела совершенству. Я только за, если это видно.
А убитые школы, в которых надо все переделывать - 20 грн в месяц в фонд берут.
Это видимо от контингента родителей зависит. В вашей вряд ли есть такие, кто от зарплаты до зарплаты еле выживают.
candies-shop• 11 сентября 2014
Понимаете, для того, что бы начать разговор о том ’куда и на что’ мамы как бы не на форумах должны говорить, а идти и делать. А это понимаете ОЧЕНЬ разные вещи. Идти и делать или после!!!! собрание обсуждать на форумах. Вот в этом СУТЬ всего!
Когда МНЕ нужно было, я пошла и сделала. На сегодня я понимаю соотношение потраченного времени-не полученной ЗП, мне ж никто походы по районо оплачивать не будет на работе, и понимаю, что мне таки да, проще выдать 10грн на уборку в месяц, что бы мой ребенок в белой блузе не мыл полы, что мы второй ребенок не разгребал снег, что бы обеим девочкам было тепло, что бы в туалет им сходить было не страшно и не мерзко. И на воду я сдам, что бы в итак тяжелые ранцы не класть еще по пол литра воды, которую 1клашка не так закрутит и она выльется внутрь ранца.
По сути я согласна, конечно очень хотелось бы иметь бесплатное таки образование, но увы и ах. Бесплатно есть, только там недобор детей, 15 еле еле в 2 класса набрали. Почему туда в двух остановках от нашей школы идти не хотят, а сюда навалило 37 в каждый класс, и таких 4. Думаю ответ очевиден.
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляСветлый День
вот папа и закончит школу с медалью, показуха от себя и всё.
candies-shop• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
интересная позиция ))) у нас таких было 4ро. Мы не сдавали на мебель, у нас было 4 семьи, которые взяли на себя заказ и оплату мебели в класс, покупку чего то дорогого. И знаете, после 4го класса они ушли в лицеи ))) что то не клеится да?
Ответ дляlady_friend
Я высказалась о том, что детям начальной школы убирать самим рано.
У нас замечательная уборщица (звезда мастер-шефа, кстати))), убирает по вечерам после продленки. Мы ее любим, поздравляем какими-то конфетками на праздники. Но я раз перед четвертью обязательно приходят родители по графику и делают генеральную уборку, с мытьем окон.
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляcandies-shop
дороговато наверное содержать всех, вот и ушли туда где платят все и не по 3 рубля, мне так кажется.
lady_friend• 11 сентября 2014
Ответ дляAlina35
Респект Вам и родителям вашего класса)))
candies-shop• 11 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
и тут не угадали ))) с них не требовали, они как тот папа, сами вызвались, сами собирались после собраний и сами оплачивали, за что им спасибо по сей день.
Ушли после 4го класса в лицеи, наши фонды рядом с ценой лицея рубь рядом с тыщей )))