ДинамоКит• 11 сентября 2014

Подготовка к ДПА. 4 класс

Вопрос к мамам 5-класников, 4-класников.
А как у вас проходила? проходит подготовка?

Сын в 4 классе. На первом род.собрании наша учительница сообщила: "Нужно готовится усиленно. Хотите сами, хотите с репетитором. Могу и я помощь". Сумму потом сообщим.
Приходит сегодня сын и говорит: "Занятия буду 2 раза в неделю. 1 раз - на 6 уроке, 2 - раз, вместо ИГЗ (инд.-груп. занятий). То есть - 8 раз в месяц.
С человека - 50грн.
В классе - 30человек, я так поняла все буду ходить.
Выходит - 188грн. - 40минут, занятия.

Спросила знакомых, которые в прошлом году были в 4 классе, всех готовили учителя на уроках (10-15имнут в марте-апреле) и конечно, бесплатно.

Я что-то вообще не могу понять. Нас никто не заставляет ходит на подготовку, но реально понимаю, что 50грн. в месяц это не большая сумма, и, главное, не стоит выделять сына (((

Это у нас учитель немного преувеличивает свою значимости или это нормальная тенденция так ПЛАТНО готовить своих учеников?
Как-то я думала, что она сама должна быть заинтересована в положительных оценках, а тут выходить больше в деньгах (((
Мусик Пусик• 11 сентября 2014
Это ваша учительница хитроопая и жадная. Во-первых, она обязана готовить бесплатно. Во-вторых, не бойтесь вы этих ДПА - эта оценка ни на что не влияет. В-третьих, купите тетради и готовьтесь сами - там вообще ничего сложного

автор ДинамоКит • 11 сентября 2014
Ответ дляМусик Пусик
Спасибо.
я сама педагог и прекрасно понимаю, что ничего сложного нет в подготовке.
Сын отлично учится, тетради есть.
Но!!! Учитель так все приукрасила, запугала детей.
Есть в других школах начинают готовить после Нового года, тут уже с сентября. так как она заинтересована материально.

Вот так быть?
Морковна• 11 сентября 2014
во -первых тетради по ДПА продаются и можно по ним готовиться самим.во-вторых у нас тоже было род.собрание во вторник так наша учительница уже начала готовить детей,и в -третьих как показывает практика это в большей степени проверяют учителей что они дали детям.Поэтому действительно Ваша учительница просто зажралась.
Анонимчик• 11 сентября 2014
А смысл сейчас готовиться, с нового года выйдут новый учебники ДПА 2015, будут изменения, мы готовились и дома и на уроках и ни каких платных уроков с февраля месяца как только выпустили тетрадки
Маша хороша• 11 сентября 2014
У нас многие вообще не готовились. Учительница ваша обнаглела.
Соглашусь с автором первого поста. Нас готовила учительница, начиная с февраля месяца ( пару раз в неделю после уроков всем классом - вместо дополнительных занятий). Многие не ходили и не делали ничего. За день до тестирования нам всем сказали номер контрольной. Кроме того, списывать можно спокойно. Эта оценка не знаний ученика, а оценка учителя ( поэтому последние и заинтересованы не позориться ). Оценка никуда не идет ( в табель так точно не идет).
Не мучайте ребенка.
Купите тетради и пусть поделает дома сам
Грушки-яблочки• 11 сентября 2014
Нам учительница сказала, что так называемого ДПА не будет, будет просто ’підсумкова контрольна’
Повелитель интернета• 11 сентября 2014
Ого! Вот это предприимчивая у вас учительница!Вообще то ей государство платит за то, чтоб дети были готовы к ДПА. У нас (Винница школа №4) учительница где-то с февраля (как вышли ДПА 2014г) регулярно БЕСПЛАТНО во время уроков штурмовала эти контрольные. К концу года как раз все и прошли (читання, математика, укр.мова). А еще вам скажу по секрету, что если вы на вторую смену учитесь, то просто узнаете от первой, какие у них были варианты и дело в шляпе(я просто у детей в коридоре поинтересовалась и сказала сыну вариант) .
автор ДинамоКит • 11 сентября 2014
Ответ дляАнонимчик
изменений будет %5-10.
Все старое будет.

Вот и думаю, а смысл??? Сейчас готовиться и напрягать ребенка.

не приятно, что напугала (((
Бутербродница• 11 сентября 2014
Наша учительница на собрании сказала чтобы никто ничего не покупал,так как ДПА должны отменить,в случае если не отменят,покупать после Нового года

Повелитель интернета• 11 сентября 2014
Ответ дляДинамоКит
изменений будет %5-10.
Все старое будет.

не приятно, что напугала (((
Еще вопрос как сейчас собственно готовится, если в ДПА материал который ваш сын еще не прошел в школе. Я тоже была такая хитрая и купила еще в сентябре прошлогодние ДПА, но не тут то было...
Забыла сказать, я мама пятиклассника. ДПА сын здал на 10-ки и выше
автор ДинамоКит • 11 сентября 2014
Ответ дляБутербродница
Мы взяла у крестника с прошлого года. В классе все покупают 2014 год
Бутербродница• 11 сентября 2014
Ответ дляДинамоКит
абсолютно лишнее,можете заниматься с ребенком по учебнику и дополнительных материалах,а готовиться нам сказали после Нового года,тем более знаю что ни на что не влияют эти ДПА,это проверка учителя,чему научила,а не учеников
Царь-Матушка• 11 сентября 2014
Блин, вот классныей у вас учитель. Мы сейчас в 5 классе. Начали в прошлом году готовиться со 2-го полугодия. Учмтель сказала, хотите - покупайте тетради, хотите - в интернете найдите или по прошлому году. математика была по прошлому году - особо задания не поменялись. Да и украинский. Если ребенок способный (т.е. учится хорошо и темы все понимает)- вообще нечего париться. В украинском сложности в написании сочинения были. Вроде немного 6-7 предложений, но бывает такая тема, что я сама реально не знаю, что писать, а то детеныш. Так что то ваша учительница решила бабла срубить.
автор ДинамоКит • 11 сентября 2014
Ответ дляЦарь-Матушка
Спасибо.
Я вот сегодня в таком шоке.
Думаю, вроде небольшие деньги (50грн.), не вижу потребности их платить.
переживаю, чтобы учитель потом (даже на уроках) не занижала сыну оценки (((

Прям, такая растерянность.
Аль_де_Барановна• 11 сентября 2014
Мы готовились весь год,написали на отлично.Но я вам скажу все зря,оценки никуда не идут и ни на что не влияют.Написали на отлично,но их даже не поставили в табель,и когда первая симестровая была 10,вторая 9,а Дпа 11.Нам поставили 9,сказали,что оценки ставят по второму симестру,а дпа не учитывают.Так что мой вам совет не парьтесь совсем.Когда будет время просто прорешайте,потихоньку все сами.И раньше нового года не начинайте,т к там в основном прогамма 4го класса.
автор ДинамоКит • 11 сентября 2014
Ответ дляАль_де_Барановна
Спасибо.
Вот интересно, что ж они будут делать уже в сентябре...