starmn• 11 сентября 2014

Корень большинства проблем Украины

Согласны ли Вы с автором? Многабукв, извините. Но...

Все больше убеждаюсь, что корень большинства проблем Украины - незащищенность прав собственности и собственников.

С самого начала существования Украины ей в наследство от СССР достался коммунистический подход к частной собственности, который нашел отражение в законодательстве. Даже сейчас полноценной собственностью не признается такой огромный массив имущества как многоквартирные дома (целиком) и сельхоз земли. А уж об мелких акционеров разве что ноги не вытирают.

Бесправность собственников неизбежно привела к необходимости защиты добытого имущества сугубо незаконными способами - бандитским и коррупционным. Этими же путями собственность и умножалась, путем отъема у государства, местных общин и менее удачливых коллег по "бизнесу".

Наиболее "талантливые" бандиты и коррупционеры начали контролировать власть, сформировали политический класс со всеми псевдопартиями, поставили под контроль псевдо-СМИ и процедуры псевдовыборов, и, в итоге, полностью захватили власть в стране.

Сейчас в Украине сформировался авторитарный крупнобуржуазный режим. Все крупные СМИ принадлежат олигархам и ведут согласованную информационную политику манипуляций и пропаганды. Крупная буржуазия (те же олигархи плюс "акулы" помельче) или лично, или через представителей непосредственно руководят государственными органами и целыми регионами.

Еще Ленин описывал процесс сращивания крупного капитала и государства. Это у нас уже произошло. Дальнейшее развитие данной социальной модели - разжигание войны (уже есть) с фантастическими заработками на военных поставках, разжигание национализма и шовинизма. Этим отвлекается внимание от реальных причин и результатов деятельности олигархического режима.

Интересы олигархии препятствуют и реальной децентрализации власти в стране. Олигархам намного выгоднее и проще "решать вопросы" в одном месте, чем в 25. Тем более, что в этом "одном месте" уже сформированы команды прикормленных и заранее на все согласных чинуш и депутатов.

Что дальше? Если посмотреть на уроки истории, после крупнобуржуазных революций случается или военная диктатура, или мелкобуржуазная революция. В век интернета и мгновенного распространения информации социальные процессы идут намного быстрее. Поэтому не ориентируйтесь на временные интервалы между, например, французскими революциями. У нас все может случиться намного быстрее.

Поэтому ближайшее будущее Украины состоит в борьбе олигархического режима, представляемого марионеточными партиями типа Ляшка и ПРУ, нарождающихся военизированных движений во главе с выходцами с Майдана и ветеранов АТО, и, как более отдаленная перспектива, - партий мелкой и средней буржуазии и собственников.

Как мы помним, все началось из-за плохой защиты прав собственности. Поэтому единственный реальный способ преодолеть людоедский олигархический режим - защитить права собственности наилучшим образом.

Мировой опыт дает массу возможностей для этого. Наилучшая защита права собственности - открытое владение имуществом (открытые реестры и кадастры), регистрация государством не сделок, а владельца ("система Торренса"). Применительно к государственному и коммунальному имуществу - открытость бюджетов (доходов и расходов), открытые реестры имущества и прав на него (аренда, хозяйственное ведение и т.п.). Кроме того, для объектов коллективной собственности (многоквартирные дома, сельскохозяйственные кооперативы и т.д.) следует установить простые и практичные алгоритмы принятия легитимных решений их совладельцами.

Именно эти идеи и должны стать основой грядущей антиолигархической революции. Или э-волюции - если изменений удастся добиться более-менее мирными способами.
автор starmn • 11 сентября 2014
61 человек сейчас читает и никто ничего не думает ))

Ingi• 11 сентября 2014
Ответ дляstarmn
сейчас вас забанят за призыв к свержению существующего строя.
автор starmn • 11 сентября 2014
Ответ дляIngi
Смешная шутка )) свергать можно и путем выборов. Законно все и мирно.
lauramagic• 11 сентября 2014
Ответ дляstarmn
молчание - знак согласия)))
норм мысли
автор starmn • 11 сентября 2014
Ответ дляlauramagic
молчание - знак согласия)))
норм мысли
Ааа...)) ясно
Валёля• 11 сентября 2014
Рациональное зерно есть. Нужно думать...
jacquelin• 12 сентября 2014
Автор кто? Монтян?