Ольга Кондратюк• 12 сентября 2014

Помогите,обезболивание онкобольного((

Девочки,помогите советом.
Пошла навестить онкобольную сотрудницу(находится дома,65лет,рак легких).Детей у нее нет,муж пожилой и не пробивной.Родственники есть,но,как оказалось особо не вникают в ситуацию.Она стонет от боли,принимает Кетанов,(но он уже не помагает)я настояла на том чтобы вызвали онколога домой.Тот пришел,сказал,что нужен рентген(какой рентген? она сесть не может,не то,что встать...),назначил Феназепам и Кеталгин(оказалось тот же Кетаноф,только отечественные) и все((Наверное,посмотрел,что старики одни и добиваться более сильного обезболивания не будут..но 50гр.не забыл с них взять...
Хочу в понедельник сходить к этому доктору,что я могу требовать,какие еще медикаменты он может назначить,чтобы облегчить страдания?!Разве должен так страдать человек в последние дни жизни?
temiona• 12 сентября 2014
В каждом городе есть хоспис-узнайте у доктора его адрес.И еще в последние дни колят морфий-пригрозите что напишите на доктора кому нужно.

fuchsia• 12 сентября 2014
Морфий, морфин, просите их.
Соколова 26• 12 сентября 2014
Боже ((( может в аптеке спросить ?
Nonavlon• 12 сентября 2014
Пусть вызовут участковую... она может назначить сильнодействующие препараты, но для этого должны быть все диагнозы на руках... Ведь кто-то же поставил диагноз... По крайней мере так было с моим дядей... Пришлось, конечно, дать на лапу участковой... Сначала приходила медсестра, а потом, когда обезболивать надо было чаще, нам приносили определенное кол-во, после использования мы сдавали все ампулы пустые - у них там серьезная подотчетность...
podavez2015• 12 сентября 2014
когда папа умирал- вызывали скорую на дом-кололи морфий -наркотик положен онкобольному
fuchsia• 12 сентября 2014
У моей бабушки был рак легких, кололи морфий, он подотчетный, каждую ампулу возвращали назад пустую, но это единственное что помогало при таких сильных болях.
автор Ольга Кондратюк • 12 сентября 2014
Ответ дляfuchsia
Кто назначал морфий? какая стадия рака была у бабушки?я нагуглила,что его назначают на 4стадии,но как уже подтвердить,что стадия именно 4?

иркин• 12 сентября 2014
Морфин - єто уже последнее.....:(
@nna• 12 сентября 2014
Моя мама умерла от рака( Онколог тянул до последнего, я просила его, а потом позвонила на горячую линию Минздрава и он быстро выдал обезболивающее. Только онколог может их выдать, больше никто другой, и только он имеет право лично их колоть под присмотром милиционера. Так что давите онколога, они морозятся потому, что знают, что человек все равно умрет, и чем дольше он не будет выдавать наркотики тем меньше ему нужно будет мотаться к больному, т.к. посадив больного на наркотики отменять их уже нельзя
@nna• 12 сентября 2014
Ответ дляиркин
Морфин - єто уже последнее.....:(
сначала назначают трамадол, потом если не помогает, то морфий
alena i rita• 12 сентября 2014
Морфий .И только он.
Ответ дляСоколова 26
Боже ((( может в аптеке спросить ?
Да,обьездила пол-города,Кетанов самое сильное,что дают без рецепта((
fuchsia• 12 сентября 2014
Ответ дляОльга Кондратюк
увы стадия была уже 4-ая, когда врач развел руками и сказал Вам осталось лишь приготовится - всего 4-6 месяцев максимум. приходила медсесра, приносила морфий ( по назначению врача), назад отдавали пустые ампулы, у матери есть мед навыки, кололи уже сами, т.к. боли были адские и бабуля когда очень плохо было просила колоть морфий, чтобы облегчить страдания.
Ответ для@nna
Спасибо,если дотянем до понедельника- пойду добиваться(уже узнала,что у нас в городе уколы делает скорая,по назначению онколога)
rabbit• 12 сентября 2014
Ответ дляиркин
Морфин - єто уже последнее.....:(
Морфин это не самое сильное лекарство.
net2• 12 сентября 2014
если боли сильные непрекращающиеся, то морфий 100%
fuchsia• 12 сентября 2014
Ответ для@nna
ооо, видимо у Вас врач совсем со странностями, наш нормально выписал и не мучал, кололи как самостоятельно, так и с приходом медсестры, но он лично уже не мотался, когда ’приговор’ вынес о сроках, лишь ампулы отдавали и все.
@nna• 12 сентября 2014
Автор Вы большая молодец, что не остались равнодушной к чужой беде!
Я серьезно, врачей в таких ситуациях можно взять либо деньгами либо угрозами. Они не хотят морочится с тяжелыми онкобольными, знают, что чел скоро умрет, а им потом туеву хучу отчетностей писать по наркотикам, протоколам и т.д.
Людочка82• 12 сентября 2014
Автор сильнее чем кетаноф может быть только морфий но он под строгой учётностью.

@nna• 12 сентября 2014
Ответ дляfuchsia
да, врач попался скотина еще та, дай ему Бог здоровья
@nna• 12 сентября 2014
Ответ дляЛюдочка82
трамадол еще
Ksenja03• 12 сентября 2014
схема простая-надо вызывать уч.врача,он может дать направление в онкологическое отделение на уточнение диагноза,затем онколог в выписке или в амбулаторной карте пишет ,что надо назначить адекватное наркотическое обезболивание для поликлиники.вот только тогда приходит м\с .без записи онколога участковый сам не назначит.
Ответ дляKsenja03
Да,спасибо,девочки уже примерно прояснили,в понедельник буду выжимать из онколога назначение на морфий,главное выходные пережить...
алена прекрасная• 12 сентября 2014
мой дедушка умер от рака лёгких...
последние месяцы его жизни каждый вечер приезжала скорая и колола обезбаливающее(уже не помню какое)
до этого был трамадол....
кетанов это очень просто...
идите к семейному врачу - он поставит на учет и посодействует!!!
Людочка82• 12 сентября 2014
Ответ для@nna
трамадол еще
У меня свекровь онко болела.Сначала трамадол, потом кетаноф, а потом морфий.
Я кстати удивлена что кому то кетаноф дают без рецепта. Последние несколько лет насколько я в курсе этот препарат только по рецепту.
Ksenja03• 12 сентября 2014
Ответ дляfuchsia
кетанов хорошо комбинировать с анальгином+димедрол+папаверин,гидазепамом,но только строго по часам,т.е.каждые 3-4 часа,чтобы не давать усиливаться болевым приступам.а гидозепам выступает как катализатор,т.е.усиливает обезболивающее действие.морфин не при всех видах рака можно,есть еще омнопон,промедол-это тоже наркотики.трамадол обычно очень тяжело переносят,он дает сильную тошноту и рвоту.
алена прекрасная• 12 сентября 2014
да, морфий! его только скорая колет!
алена прекрасная• 12 сентября 2014
Ответ дляЛюдочка82
многие кетанов пьют когда голова болит!!!
@nna• 12 сентября 2014
Ответ дляЛюдочка82
я недавно кетанов брала без рецепта. В некоторых аптеках требуют рецепт, а в некоторых нет
Людочка82• 12 сентября 2014
Ответ дляалена прекрасная
Может быть.
Помню у меня зуб разболелся очень и муж сказал что можно кетановом обезболить не дали, сказали только по рецепту